Перейти к содержанию

Закрытие психиатрических больниц в Москве


Рекомендуемые сообщения

Я бы хотела поднять важную тему. В Москве закрывают 3 психиатрические больницы. 12-ю, 14-ю и 15-ю. 
В Москве было 16 ПБ, осталось всего 3. ДУмаю, многие понимают, к чему все это приведет. Больные фактически окажутся на улице. Врачам и пациентам закрывают рот, запрещают проводить митинги. 
Я 5 лет лечилась в 12-й ПБ. Это уникальная больница. Сведения оттуда не передаются в ПНД, на больных не вешается ярлык сумасшедшего, отношение персонала очень вежливое и гуманное. Там очень красивая природа, больным разрешалось покидать территорию и выходить в парк. Везде пишут, что там проходили терапию люди после терактов в метро и после Норд-Оста. И теперь всего этого нас хотят лишить.
Я не знаю, куда мне теперь податься. У меня простая форма. В клинику неврозов меня не возьмут, а больниц для пограничников у нас больше нет. Я слышала, что в Кащенко есть санаторное отделение, но не уверена, что меня туда возьмут.
Наша больница существовала с 1917 года. И целых сто лет до нее никому не было дела. А теперь ее просто решили прибрать к рукам. Ходят слухи, что теперь там будут отдыхать ФСБ-шники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Публикую здесь свой рассказ о жизни в больнице.
 

 

"Кто это у нас спит такой под подушкой?" - донесся до меня голос санитарки. "Пора вставать!" Я перевернулась на другой бок, вставать было неохота. Полежала еще минут 10, затем открыла глаза и взяла мобильник с тумбочки. На часах было 9 утра. Лениво потянувшись, я вылезла из под одеяла, сняла пижаму и засунула ее под подушку. Быстренько проверила свои сообщения в Контакте, оделась, причесалась, и собралась было идти завтракать, но тут я обратила внимание на соседку. Назовем ее баба Надя. Она причитала, что другая соседка ушла куда-то со своим мужем (он лежал здесь же), а ей никак самой не дойти до столовки. У бабы Нади были больные ноги, она ходила с палочкой. Попала она сюда из-за проверки КРУ, которая нагрянула на ее предприятия, вследствие чего у нее случилась депрессия. 
- Вам помочь? 
- Да, если не трудно. 
Я взяла ее под руку и мы направились в столовку. Баба Надя поставила свой поднос в окошечко и назвала свою фамилию. 
- Куда нести, баба Надя? 
- Да мне за любой столик. 
Я отнесла ее поднос, затем взяла свой, села за столик и начала кушать. Сегодня была каша и печеньки. Кашу я не ем, поэтому отставила тарелку в сторонку и принялась за печеньки. Поев, я подошла к лекарственному кабинету получить таблетки. Утром у меня был венлафаксин по 37,5. Затем я пошла к своей палате, по дороге встретила бабу Надю и отвела ее в лекарственный кабинет. Подождала ее 5 минут и отвела в палату. 
На часах было 10. Вторая соседка (назовем ее Таней) уже была в палате и общалась со своим мужем. Я поставила телефон на зарядку и пошла на уколы. Кололи мне витамины группы B. Уколы болезненные, но в этот раз дежурила хорошая медсестра, и было почти не больно. 

Я вернулась в палату, посидела немного в Контакте и пошла на АТ, то есть на аутогенную тренировку. Поднялась на 4-й этаж и зашла в гипнотарий. Там как всегда было дофига народу и мне пришлось брать стул из коридора. Пришла психолог, включила музыку и начала читать что-то монотонным голосом. Народ расслабился. Кто спал, кто храпел, а кто просто слушал. Полчаса пролетели незаметно. Занятие закончилось и мы потихоньку стали собираться. Времени было 11:20 и пора было идти на тренинг мышечной релаксации. Я спустилась на 3-й этаж и зашла в гипнотарий. Началось занятие. Здесь нас учили расслабляться через напряжение. То есть мы расслаблялись, напрягая группы мышц, а затем отпуская напряжение. Занятие вел молодой парень. Все внимательно смотрели на него и повторяли упражнения. 
После этого я пошла на ЛФК. Она проходила в соседнем корпусе. Мы сели на стулья и нащупали у себя пульс. Тренер называла фамилию - и каждый говорил свой пульс. 
Затем мы пододвинули стулья поближе к тренеру и начали заниматься хатха-йогой. В конце занятия у нас как обычно были упражнения на равновесие, то есть стояли на одной ноге. Потом мы легли на коврики, тренер включила нам запись с аутогенной тренировкой и мы слушали и расслаблялись. Потом снова померили пульс и начали потихоньку собираться. 
Затем у меня по графику был массаж. Пройдя по длинному коридору, я постучалась в кабинет. 
- Можно? 
- Подождите 5 минут. 
Меня пригласили в кабинет, я прошла за ширму и разделась. Массажист у меня был молодой парень. Сильными ловкими движениями он начал разминать мне спину, затем перешел к шее… мне было безумно приятно. Я всегда испытывала от этого кайф. Он помассировал затылок и закончил ушами. Я поблагодарила массажиста, оделась и ушла. 

Подходя к главному корпусу, я увидела столпившихся бабушек. Подойдя поближе, я увидела рыжий пушистый комочек. Это была белочка. Бабушки кормили ее семечками. Заметив меня, они замахали руками: «Обойдите, пожалуйста, в другом месте!» Обогнув скамейку с другой стороны, я подошла к главному корпусу, поднялась на 3 этаж и зашла в свою палату. 
Времени было час дня и пора было обедать. Сегодня был рыбный суп, котлеты с картошкой и салатик из огурцов и помидоров. Плюс еще сок и апельсин. Кормили нас , к слову сказать, наубой. Салат и фрукты были каждый день. Когда-то это было яблоко, когда сливы, когда апельсин. Я села за стол с аквариумными рыбками. Кушала и наблюдала за тем, как они плавают. Рыбки были довольно-таки крупными и разных цветов. Аквариум – довольно важная вещь в психиатрической больнице. Рыбки действуют на пациентов успокаивающе. 

Поев, я зашла в лекарственный кабинет за венлафаксином. Взяла таблетку, стаканчик , налила воды из кулера и выпила таблетку. Нас в этом плане никто не контролировал, не заглядывал в рот и прочее. Так что каждый действовал по своей совести. Кто послушно принимал таблетки, а кто… ну в общем понятно. 
В палате как всегда было шумно. Тут надо сказать про планировку палаты. Она разделена на две комнаты, в каждой из которых по 3 пациента. Во второй комнате лежала девушка, моя ровесница. Назовем ее Катя. Она была мягко говоря со странностями. Рот у нее не закрывался ни на минуту. Она постоянно говорила и в основном про еду. Девушка она была полненькая и любила поесть. При этом она была добрая и делилась со всеми всякими вкусностями. Еще она постоянно возилась с бабой Надей, помогала ей во всем. Она лежала тут для оформления инвалидности. Своим соседкам она порядком надоела, поэтому частенько захаживала к нам. 
У меня было свободное время до двух часов и я прилегла на кровать с кроссвордами. Катя подошла ко мне. 
- Хочешь Кока-Колы? 
- Да, спасибо 
Она налила мне в кружку газировки и продолжила болтать с соседками. 

В два часа мне нужно было идти на физиотерапию в соседний корпус. У меня был Микро-Лэнар. Это процедура, похожая на электросон. Я зашла в кабинет и назвала свою фамилию. Мне сказали подождать, так как аппарат был занят. Через некоторое время я вошла в кабинет и зашла за ширму. Легла на кушетку и стала ждать медсестру. Она подошла и прикрепила к затылку хреновину с электродами. 
- Лежите расслабляйтесь. 
Я прикрыла глаза и млела от удовольствия. По всему телу пробежала приятная волна. До меня доносился тихий разговор медсестер, время от времени в кабинет заходили пациенты. Я лежала и ни о чем не думала. Время пролетело незаметно, на процедуру отводилось 20 минут. 

Все процедуры на сегодня закончились. Я вернулась в палату и решила посмотреть немного сериалы. Взяла ноут и зарядку и вышла в коридорчик между двумя комнатами. Там у нас было что-то вроде прихожей. Стояли шкафы с одеждой и большое зеркало. Рядом с зеркалом были розетки и стояла небольшая табуреточка. Я включила ноут, поставила его на зарядку и начала смотреть сериалы. Сегодня меня должна была навестить мамина подруга. Назовем ее Тамара Петровна. И я ждала ее прихода. 
Вскоре я услышала ее голос. 
«А Лена в какой палате?» - спросила она у медсестры на посту. Я выключила ноут и вышла к ней. 
- Привет, Лена! А я тебе вишню привезла и шоколадку. 
- Спасибо большое! 
Она прошла в палату, поздоровалась со всеми и выложила на тумбочку гостинцы. Я показала ей, где туалет, и мы с ней пошли мыть вишню. Угостив соседок по палате, мы пошли на улицу. Погода была солнечная, мы сели на скамейку напротив ФТО (так у нас называлось физиотерапевтическое отделение) и стали есть вишню и разговаривать. Тамара Петровна засыпала меня вопросами. 
- Как врач к тебе относится? Как соседки по палате? Чем в свободное время занимаешься? Какие тут у вас процедуры? 
По деревьям то и дело сновали белочки. Они играли друг с другом в догонялки. За ними было интересно наблюдать. 
За разговорами время пролетело незаметно, и Тамаре Петровне нужно было собираться домой, а мне идти на ужин. 
- Вы еще придете? 
- А ты хочешь? 
- Конечно, хочу. 
- Ну тогда приду. 

Я проводила Тамару Петровну до КПП, а сама вернулась в отделение. На ужин сегодня была булочка и омлет. Поужинав, я взяла ноут и пошла в парк. Было 7 часов вечера, а гулять нам разрешали до 9 – 10 часов. В 10 часов закрывали подъезд. Парк патрулировался охранниками, и гулять вечером там было безопасно. За сериалами время пролетело незаметно, и в районе 9-ти я заторопилась в палату. 
В 9 часов давали таблетки на ночь. Я выпила зипрексу и взяла кефир, который нам давали по вечерам. Затем собралась идти в душ. Перед душем как всегда была небольшая очередь. Все хотели мыться почему-то именно вечером, хотя открыт он был целый день. У нас были современные душевые кабинки, а одежду мы сушили на змеевике. Я помылась и пошла в палату. Баба Надя уже спала, а Таня как всегда пошла к своему мужу, который лежал здесь же. Мне нужно было зарядить мобильник перед сном. В прихожей все розетки были заняты, и я пошла в коридор. Поставила телефон на зарядку и зашла в Контакт. Посидела там минут 20 и вернулась обратно. 
Давно уже был отбой. Я надела пижаму и залезла под одеялко. Перед сном я любила посидеть немного в Контакте, что я и сделала. В районе 11 вернулась Таня и стала есть. Она всегда ела по ночам, не заботясь о том, чтобы не разбудить других. Я подождала, пока она поест, и стала засыпать.

 

А что ви так переживаете ?  Все психи и так давно уже на свободе.

Мне нужна эта больница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня иду с 28-летней в океанариум. Она девственница. Постоянно на нервах и на взводе. Она живёт с мамой, мама пишет ей СМС каждые полчаса, проверяя жива ли та ещё. Обходит стороной дома с сосульками и кашляющих людей в метро. Когда спрашиваю её о браке и детях, говорит что лет через 10. А пока важно дома ремонт сделать.

 

Это я к чему ? Посмотрю, успокоят ли её рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня иду с 28-летней в океанариум. Она девственница. Постоянно на нервах и на взводе. Она живёт с мамой, мама пишет ей СМС каждые полчаса, проверяя жива ли та ещё. Обходит стороной дома с сосульками и кашляющих людей в метро. Когда спрашиваю её о браке и детях, говорит что лет через 10. А пока важно дома ремонт сделать.

 

Это я к чему ? Посмотрю, успокоят ли её рыбки.

ку-ку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня иду с 28-летней в океанариум. Она девственница. Постоянно на нервах и на взводе. Она живёт с мамой, мама пишет ей СМС каждые полчаса, проверяя жива ли та ещё. Обходит стороной дома с сосульками и кашляющих людей в метро. Когда спрашиваю её о браке и детях, говорит что лет через 10. А пока важно дома ремонт сделать.

 

Это я к чему ? Посмотрю, успокоят ли её рыбки.

 

 

ку-ку???

 

Она психически больная? - спрашивает вас Елена. Потому что если нет - то к чему вообще ваше выступление в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она психически больная? - спрашивает вас Елена. Потому что если нет - то к чему вообще ваше выступление в этой теме?

))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально. Но что может сделать форум?

Возможно вы бы могли собрать подписи против закрытия больницы, если у вас работают такие аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально. Но что может сделать форум?

Возможно вы бы могли собрать подписи против закрытия больницы, если у вас работают такие аргументы.

Я уже подписала петицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так психиатрию вывели из ОМС.

Теперь все это платно.

По логике вещей псих больницы не выживают - закрываются.

А в самом недалеком будущем захлеснет волна по весне и осени маньяков, у которых обострения больше некому снимать.

Вот тогда наверное и будут сдвиги....

А сейчас денег нет....

Великая медицинская реформа во всю шагает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что вы что-то делаете чтобы изменить ситуацию, желаю вам чтобы все получилось)

спасибо)

Так психиатрию вывели из ОМС.

Теперь все это платно.

По логике вещей псих больницы не выживают - закрываются.

А в самом недалеком будущем захлеснет волна по весне и осени маньяков, у которых обострения больше некому снимать.

Вот тогда наверное и будут сдвиги....

А сейчас денег нет....

Великая медицинская реформа во всю шагает.....

Нет, ПНД еще остались. Их наоборот расширять планируют. Я вот на дневной сейчас хожу.

Да и закрытые отделения существуют еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниччо так!

Мы за пару недель такой жизни платим пару тысяч евро, плюс билеты.

А я инвалид, я не могу себе такое позволить. У меня пенсия 12 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниччо так!

Мы за пару недель такой жизни платим пару тысяч евро, плюс билеты.

 

а зря оказывается, вот куда надо было ездить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так психиатрию вывели из ОМС.

Теперь все это платно.

По логике вещей псих больницы не выживают - закрываются.

А в самом недалеком будущем захлеснет волна по весне и осени маньяков, у которых обострения больше некому снимать.

Вот тогда наверное и будут сдвиги....

А сейчас денег нет....

Великая медицинская реформа во всю шагает.....

Всё уже распланировано. От нелечения психбольных и увеличения маньяков государству одни плюсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...