Перейти к содержанию

Не могу решить или решиться


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 38 лет. Я замужем 19 лет, с мужем у нас двое детей 14 и 8 лет.

Наверное я не смогу описать все сразу, слишком много эмоций и чувств. 

В данный момент я подала на развод, в январе суд. Решилась я на этот шаг после очередного конфликта в начале октября, при котором муж разгромил кухню, напугал меня и детей. Потом ушел и не общался с нами месяц. Сейчас мы живем в одной квартире, но отдельно, в разных комнатах, общаемся.

За эти месяцы я много читала, искала, пришла к выводу, что отношения в нашей семье "токсичные", муж человек жесткий, мы не могли обсуждать проблемы, всегда все заканчивалось скандалом. 

Разумом я понимаю, что изменить я могу только себя, но также понимаю, что эти изменения приведут к окончательному разрыву. Я боюсь, боюсь развода, боюсь вернуться к тому, что было.

Не могу самостоятельно найти выход.

Дети посещают психологов, сама я тоже пытаюсь найти для себя пути, но пока не складывается. Я ограничена во времени и пространстве.

Поэтому пришла сюда за помощью, все время болит в груди и наворачиваются слезы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

Мне 38 лет. Я замужем 19 лет, с мужем у нас двое детей 14 и 8 лет.

Наверное я не смогу описать все сразу, слишком много эмоций и чувств. 

В данный момент я подала на развод, в январе суд. Решилась я на этот шаг после очередного конфликта в начале октября, при котором муж разгромил кухню, напугал меня и детей. Потом ушел и не общался с нами месяц. Сейчас мы живем в одной квартире, но отдельно, в разных комнатах, общаемся.

За эти месяцы я много читала, искала, пришла к выводу, что отношения в нашей семье "токсичные", муж человек жесткий, мы не могли обсуждать проблемы, всегда все заканчивалось скандалом. 

Разумом я понимаю, что изменить я могу только себя, но также понимаю, что эти изменения приведут к окончательному разрыву. Я боюсь, боюсь развода, боюсь вернуться к тому, что было.

Не могу самостоятельно найти выход.

Дети посещают психологов, сама я тоже пытаюсь найти для себя пути, но пока не складывается. Я ограничена во времени и пространстве.

Поэтому пришла сюда за помощью, все время болит в груди и наворачиваются слезы. 

 

Здравствуйте! Спасибо за обращение. Вы пишите, что хотели бы получить помощь.

 

Я боюсь развода, боюсь вернуться к тому, что было.

Не могу самостоятельно найти выход.

 

Вы бы не могли поподробнее описать, что Вас беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я не хочу расставаться со своим мужем, не хочу разрушать семью, но понимаю, что семья была нездоровая. Я почти все время чувствовала себя угнетенно, не могла проявлять чувства. Муж перекладывал ответственность за все на меня, цитирую: Я заметил, что когда у тебя хорошее настроение, в семье всем хорошо, а ты постоянно чем-то недовольна, поэтому и всем плохо.

Все решения он принимал сам, даже когда я высказывалась против и пыталась обосновать своё мнение, это меня ранило.

Мне кажется, я просто жалуюсь, не знаю что нужно писать.

Что беспокоит? Неуверенность, моя неспособность понять себя, я хочу того, чего получить не могу. Наверное, эмоциональная зависимость от мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

Я не хочу расставаться со своим мужем, не хочу разрушать семью, но понимаю, что семья была нездоровая. Я почти все время чувствовала себя угнетенно, не могла проявлять чувства. Муж перекладывал ответственность за все на меня, цитирую: Я заметил, что когда у тебя хорошее настроение, в семье всем хорошо, а ты постоянно чем-то недовольна, поэтому и всем плохо.

Все решения он принимал сам, даже когда я высказывалась против и пыталась обосновать своё мнение, это меня ранило.

Мне кажется, я просто жалуюсь, не знаю что нужно писать.

Что беспокоит? Неуверенность, моя неспособность понять себя, я хочу того, чего получить не могу. Наверное, эмоциональная зависимость от мужа.

 

Если я Вас правильно понял, Вы чувствуете себя подавленной своим мужем с одной стороны, но с другой стороны не хотите разрыва отношений с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Спасибо, Альберт, что откликнулись))

Мой муж непростой человек, с непростым жизненным опытом. Я пытаюсь ему объяснить свою позицию все годы, но натыкаюсь на недоверие и отказ говорить о чувствах. Мне часто кажется, что моё желание объяснить ему, что можно жить в мире с собой и людьми это моя гордыня, что я ставлю себя выше, что-ли. При этом, я сама полна проблем с собой, приятием себя, ощущением своей бесполезности в мире. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, именно так. Спасибо, Альберт, что откликнулись))

Мой муж непростой человек, с непростым жизненным опытом. Я пытаюсь ему объяснить свою позицию все годы, но натыкаюсь на недоверие и отказ говорить о чувствах. Мне часто кажется, что моё желание объяснить ему, что можно жить в мире с собой и людьми это моя гордыня, что я ставлю себя выше, что-ли. При этом, я сама полна проблем с собой, приятием себя, ощущением своей бесполезности в мире. Как-то так.

 

Получается Вы осознаёте, что для начала надо разобраться в себе, а затем уже потом пытаться помочь мужу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что мне нужно работать над собой, но тут появляется понимание того, что я не хочу быть с таким человеком, как мой муж. И чувствую себя в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, я понимаю, что мне нужно работать над собой, но тут появляется понимание того, что я не хочу быть с таким человеком, как мой муж. И чувствую себя в тупике.

 

Давайте конкретизировать. Приведите какое-нибудь одно, самое яркое для Вас по эмоциям событие, которое привело Вас к такому убеждению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт, что вы имеете в виду?

Я поняла, что нужно заниматься собой в результате потрясения поступком моего мужа, он поломал мебель, побил посуду, сам весь изрезался, а потом ушёл на месяц, не общался ни со мной, ни с детьми.

Я очень испугалась, искала почву под ногами, много читала, поняла, что я не несла или не хотела нести ответственность за свою жизнь.

Мой отец пил в то время, когда я родилась, маме было сложно, двое детей, потом было несколько лет, когда отец не пил, было хорошо, мои родители любили друг друга. Потом была война на Кавказе, мама говорит, что я видела, как убили женщину, но я этого не помню, помню стрельбу, раненых, страх. Потом мы уехали оттуда, в ноябре, я жила у бабушки, в июле не стало отца. У нас не было ничего, маме на новом месте нужно было найти работу и устроить двоих дочерей. У неё получилось, старшая сестра поступила в мединститут, меня отправили в Москву учиться.

Мне сильно не хватало поддержки, с мамой отношения не близкие, я всегда боялась огорчать её и грузить своими проблемами. Когда я встретила будущего мужа, не задумываясь согласилась выйти замуж.

Я много написала, не знаю зачем, но очень захотелось, извините.

Наверное, я сама не понимаю, что мне нужно, не вижу себя, проблема во мне, я это знаю, но не могу найти ниточку, за которую нужно потянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Имею ввиду следующее. Мы берём, например, ситуацию в результате которой Вы испытываете подавленность и тяжесть в груди. И разбираем эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поняла. Тяжесть в груди и страх в последнее время появляются всегда, когда я думаю о наших отношениях.

Если ситуация, то: мне нужно что-то обсудить и решить, я о чем-то спрашиваю, он передергивает мои слова, уводит тему в сторону, притягивает другие события, личности. Я начинаю защищаться. Если не разгорается скандал, "выключает" меня, смотрит в телевизор. Я чувствую себя омерзительно после таких бесед.

Так происходили практически все беседы, от решения о совместном отдыхе и занятий детей до интимных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, поняла. Тяжесть в груди и страх в последнее время появляются всегда, когда я думаю о наших отношениях.

Если ситуация, то: мне нужно что-то обсудить и решить, я о чем-то спрашиваю, он передергивает мои слова, уводит тему в сторону, притягивает другие события, личности. Я начинаю защищаться. Если не разгорается скандал, "выключает" меня, смотрит в телевизор. Я чувствую себя омерзительно после таких бесед.

Так происходили практически все беседы, от решения о совместном отдыхе и занятий детей до интимных вопросов.

 

Можете найти естественные причины такого его поведения? Например, устал, пьян, проблемы на работе, давно без секса и т.д. Продолжить сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжить не смогу, кроме перечисленного Вами. Так было изначально, когда ещё не было детей (а мы прожили пять лет без детей), я ждала дома, пыталась соответствовать и обеспечивать потребности, но я требовала внимания. Пример: муж- бывший офицер ВС, писал кандидатскую, частенько зависал с сослуживцами в баре, я всегда очень нервничала из-за задержек, когда он приходил, высказывала недовольство, говорила, как мне неприятно, что я переживала. Ответом было обвинение в контроле, что, якобы, все сидят отдыхают, а трезвоню только я. Это ранило. Сейчас я понимаю, что это мой страх потерять близкого человека.

Объективных причин такого отношения, к сожалению, найти я не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Продолжить не смогу, кроме перечисленного Вами. Так было изначально, когда ещё не было детей (а мы прожили пять лет без детей), я ждала дома, пыталась соответствовать и обеспечивать потребности, но я требовала внимания. Пример: муж- бывший офицер ВС, писал кандидатскую, частенько зависал с сослуживцами в баре, я всегда очень нервничала из-за задержек, когда он приходил, высказывала недовольство, говорила, как мне неприятно, что я переживала. Ответом было обвинение в контроле, что, якобы, все сидят отдыхают, а трезвоню только я. Это ранило. Сейчас я понимаю, что это мой страх потерять близкого человека.

Объективных причин такого отношения, к сожалению, найти я не могу

 

Можно ли Вас понять так, что в попытке добиться внимания со стороны мужа и не получение этого, у Вас возникло чувство подавленности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Сначала это была обида, попытки объяснить, что конкретно мне не нравится приводили к новым виткам ссор и обид. Чувство несправедливости, невозможность достучаться, бессилие. Гнев.

Подавленность, я ощущаю её при мыслях о том, что ничего не могу изменить в отношениях без потери этих отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Нет. Сначала это была обида, попытки объяснить, что конкретно мне не нравится приводили к новым виткам ссор и обид. Чувство несправедливости, невозможность достучаться, бессилие. Гнев.

 

И как Вы поняли в итоге эти чувства возникали у Вас как результат на "страх потерять близкого человека"? Я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, страх потери был в тот момент, когда его не было рядом, и я не знала, где он, не могла связаться. Когда он приходил было облегчение, но промолчать о том, что мне было плохо, я не могла. В процессе ожидания я практически впадала в панику, до рождения ребёнка ходила искать, потом просто звонила, пока не дозванивалась. Это тоже ранило, я не могла с собой справиться, а он мог в компании посмеяться, что я звоню по 20 раз(

Он молчал всегда, уезжая в командировку или в отпуск, мои просьбы хотя бы регулярно писать смс оставались без ответа. Я, как правило, навязчиво искала способ связаться, чтобы успокоить себя, но потом высказывала претензии.

После попытки "прояснить" ситуацию, было чувство собственной ненужности, но при этом утихал страх.

Недавно он все же сказал, что действительно забывал про мои просьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Нет, страх потери был в тот момент, когда его не было рядом, и я не знала, где он, не могла связаться. Когда он приходил было облегчение, но промолчать о том, что мне было плохо, я не могла. В процессе ожидания я практически впадала в панику, до рождения ребёнка ходила искать, потом просто звонила, пока не дозванивалась. Это тоже ранило, я не могла с собой справиться, а он мог в компании посмеяться, что я звоню по 20 раз(

 

Ощущение тяжести на сердце сопровождал этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню, тревога нарастала постепенно, до безысходности, скорее всего были и вспотевшие ладони, и дрожь в ногах. Слезы точно были. Наверное, все же было ощущение пустоты в груди.

Да, тяжесть появлялась при ссорах, вспомнила несколько эпизодов ощущения удушья, невозможности вздохнуть, пила валокордин-отпускало.

Постепенно я перестала обращать внимание на физические ощущения, больше волновали эмоции, постоянная усталость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я не помню, тревога нарастала постепенно, до безысходности, скорее всего были и вспотевшие ладони, и дрожь в ногах. Слезы точно были. Наверное, все же было ощущение пустоты в груди.

Да, тяжесть появлялась при ссорах, вспомнила несколько эпизодов ощущения удушья, невозможности вздохнуть, пила валокордин-отпускало.

Постепенно я перестала обращать внимание на физические ощущения, больше волновали эмоции, постоянная усталость.

 

Я бы Вам порекомендовал приём с помощью можно научиться справляться с такими состояниями. Он называется разотождествление. Суть его в том, что Вы начинаете наблюдать своими ощущениями и эмоциями с позиции наблюдателя. Наблюдаете, не с позиции "я" "у меня тяжесть, удушье" и т.п., а наблюдателя "у меня сейчас возникли неприятные ощущения на сердце, усилилось сердцебиение (вставляете свои ощущения), тяжело дышать (Ваши ощущения). Тоже с эмоциями. Этот приём можно использовать и по отношению к воспоминаниям в том числе, когда вспоминаете какой-то эпизод. Попробуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, это работает, ощущения и эмоции переживаются легче, быстрее успокаиваюсь, не отключается мозг.

Я записывала все, что чувствовала. Перечитывать не хочется.

Все же хочу заметить, что в отношениях пока относительное спокойствие, хватит ли у меня сил и времени приучить себя "ловить" эти ощущения? Ситуации и состояния бывают разные. Возможно ли постоянно держать себя в руках? Я в себе не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, спасибо, это работает, ощущения и эмоции переживаются легче, быстрее успокаиваюсь, не отключается мозг.

Я записывала все, что чувствовала. Перечитывать не хочется.

Все же хочу заметить, что в отношениях пока относительное спокойствие, хватит ли у меня сил и времени приучить себя "ловить" эти ощущения? Ситуации и состояния бывают разные. Возможно ли постоянно держать себя в руках? Я в себе не уверена.

 

Отвечая на Ваши вопросы скажу, что на "постоянно" лучше всего не ожидать, потому что попытки прийти к чему-то постоянному всегда обречены на провал, ведь это противоречит самому процессу жизни, его не постоянству. Истина тут лежит где-то между крайностями, находясь в прямой связи с каждой конкретной ситуацией и личностным его восприятием. Поэтому будет хорошо мыслить примерно в следующем режиме: "не получилось сегодня, зато получилось вчера", "получилось сегодня, а вот вчера не получилось". На "получилось" и "не получилось" влияет очень много незаметных на первой взгляд факторов и далеко не каждый раз они складываются в пользу "получилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...