Перейти к содержанию

Проблемы с матерью у девушки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 20 лет, живу с родителями в полной семье - папа, мама и двое братьев (подростки). Всегда были проблемы с мамой. Начну с воспоминаний из детства, помню в основном только негативные моменты, связанные с ней. С остальными членами семьи отношения положительные.

Итак, я помню как меня всегда мама била и ругала за беспорядок в комнате, и когда я что-то выполняла не в соответствии с ее указаниями (например поставила чашку не в полку с чашками, а в полку, где посуда сушится). Еще когда я что-то забывала - самое просто - посолить суп например. При этом я бы не сказала что она была супер пупер идеальной хозяйкой. Она тоже не особо любит убираться. Сейчас она вообще не убирается - то есть совсем. 

В 11 лет, когда она избила в очередной раз, на этот раз сильнее, я захотела повеситься. Но что-то меня уберегло, потому что полка, за которую я зацепила шарф сломалась и упала. В 12 лет я надеялась, что родители разведутся из-за ее ругани постоянной, а я буду жить с папой. Когда мне было 14, мы переехали в другой город. Шло практически все так же.

Я помню что она говорила мне, что я никогда не выйду замуж из-за того что по ее мнению я плохая хозяйка, что я не умею выбирать парней (ну а кто умеет в 16 лет то?), что я должна жить с ними и помогать ей, что я лицемерка из-за того, что забочусь о чувствах других и т.д. 

Слава богу, что я сама себе выбрала институт и специальность (отказалась от того, что они платили за мое обучение), поступила на бюджет. Я никогда у них не просила деньги на какие то развлечения (кино, кафешки с подругами), пыталась все заработать самостоятельно. Умею готовить, когда хочу сама что-то приготовить получается очень хорошо - братья всегда едят и просят еще) 

У меня семья довольно стандартная и бабушки/дедушки тоже. Главное это стабильная работа, чтоб пенсия потом была, снимать квартиру не нужно, лучше жить с родителями 100 лет, но накопить на свою, ешь много (у меня все довольно полные в семье, кроме меня, сейчас даже братья начали полнеть). Вообщем все эти совковые причуды. 

Мои взгляды сильно отличаются от семейных. Даже очень. Я наблюдала за обстановкой у нас, в других семьях, читала книги и делала выводы, какой должен быть родитель для ребенка. Он должен быть ему другом, стоять с ним на равных, учитывать его мнение, но не балуя при этом. Но я чувствую, что мое мнение не учитывает никто, хотя я уже взрослая (по закону считаюсь). Родители говорят, что мы якобы друзья, но друзья не ведут себя так как мама ведет себя. Постоянные командования, делай так, делай то, мне пофигу что ты там говоришь и вообще заткнись, я сама все знаю и т.д.

Год назад я стала вегетарианкой из-за постоянной тяжести в желудке, плюс меня начал раздражать вкус еды, что готовит мама, а это все с мясом. На завтрак мясо, на обед мясной суп с мясом, на ужин вообще обязательно мясо. Сейчас все хорошо, даже сдавала кровь пару раз и ходила к гастроэнтерологу - контролирую свое здоровье. Плюс занимаюсь спортом дома. Тогда они начали говорить, что я состою в какой то секте, что я кого то наслушалась, что мне промыли мозги, что это виноват интернет и тд. Просто все конспирологические теории в раз. После этой нервотрепки , начала искать доводы в пользу моего питания (и только через несколько месяцев). Потом и вовсе забила на их мнение по этому поводу, просто ухожу от разговора и иду гулять. При этом мне никто мою еду не готовит, продукты (все сама), которые нужны отдельно я покупаю сама.

Потом ситуация усугубляется из за телевизора. Дело в том, что я его не смотрю. В школе я активно изучала историю и обществознание (для экзаменов нужно было). Так вот, их все суждения и разговоры, которые навязывают по телику полностью идут в разрез с историческими фактами. Когда я им пытаюсь что-то сказать - ты мелкая, заткнись, ты ничего не понимаешь. Тут даже папа раздражается, когда я что-то в защиту других стран говорю.

Нам с братьями очень нравится, когда родители на работе. В доме тихо, я сижу работаю, они приходят со школы, делают уроки, потом в компьютер играют или что-нибудь другое делают. Потом мы вместе идем убираться, обсуждаем что-нибудь интересное. Но в 6 часов приходит мама с работы и тут просто пипец начинается - когда она устала это еще ничего, но когда нет, то это начинается "чихвостенье" (разбирательство) что мы сделали, а что нет, а что по ее мнению сделали неправильно. При это когда она составляет список дел, что нужно, мы все делаем. А тут получается мы стандартно прибрались (кухня чистая, мусор выкинут, полы чистые), а оказалось надо было еще что-то, только мы не знали. 

Летом я планировала съехать на съемную квартиру, подбирала вместе с двоюродной сестрой, так как она несколько раз на съеме жила. Родителям решила не говорить, а то тут же бы началось - ту куда собралась, а по дому кто убираться будет, а за братьями кто следить будет, ты еще мелкая и тд. Я работаю, нормально получаю по меркам нашего города и вполне в состоянии себя обеспечивать. Тем более что продукты, одежду, и все остальное оплачивала сама, а они постоянно удивлялись откуда у меня деньги. И да, фрилансеры для них это бездельники, которые непонятно чем занимаются. В итогу ничего не вышло - мама закатила истерику, что типо она плохая мать, но я ничего про это не сказала - тут она уже сама додумала. Папа начал орать и сердиться, что если я одна буду жить, то я обязательно потом с парнем съедусь - а это ж вообще! Короче в итоге на меня все обиделись за то, что я попыталась их всех кинуть. Ну как бы мне 20 лет, желание съехать еще с 18, я взрослый человек (опять же по закону). Но как бы тогда я чувствовала что вроде как предаю их, либо мне это они внушили. 

Теперь прошло 4 месяца после того случая. Я либо тупая либо ничего не понимаю, но. Мама говорит, что не хочет меня потерять, но сама всеми силами выживает меня из дома. Процитирую ее "не нравится как устроен у нас быт, сваливай и делай свой!" Ну как бы я так и хотела сделать четыре месяца назад! Что не так то?! Папа при этом видит наши ругани, пытается иногда поддержать. Сейчас я чувствую что он видит, что вот вот, я не выдержу и съеду. 

Для этого есть все возможности, но я не могу. Почему? Я не знаю. Я чувствую, что как будто замкнута в какой то ловушке, что я что-то должна родителям, что я чем то их обижу если не останусь. 

Сегодня после очередной нервотрепки у меня начали трястись руки. Я подумала, что надо к психологу. Потому что мне хочется высказать все маме, но я не могу. 20 лет, но я боюсь ее и все тут. Мне кажется, что психотерапевт/психолог как то поможет мне преодолеть это чувство, возможно. В любом случае он скажет, что надо съезжать.

Подскажите пожалуйста что-нибудь по ситуации. Может быть психитерапевта или что то еще? Я уже не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обратиться в совет женщин вашего города.

Можно обратиться в соцзащиту вашего города. В том числе и по интернету.

Чтобы успокоиться, можно начать аутогенную тренировку. Но придётся делать отдельно от мамы, чтобы она не видела.

 

Тут дело в том, что нужны действия, в которые активно вовлечены ваши родители. Если их не исправлять, то ничего не изменится.

По поводу семейной жизни советую фильм "Волчьи дети Амэ и Юки". В качестве ориентира.

 

И вам давно уже пора начать ходить на курсы самообороны - всё равно какие, лишь бы заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого нафиг психотерапевта?

Находите квартиру (комнату), вносите оплату за два месяца вперед, собираете вещи и переезжаете.

Боитесь гнева родителей? Как говорится в анекдоте -  в мое отсутствие вы можете меня даже бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто трудности первого шага. Самое сложное- это решиться на такое простое и единственно верное действие, как переезд. Когда съедете, такое облегчение почувствуете, что вам станет смешно, что боялись этого раньше.

Сейчас вы не можете себе это разрешить, потому что привыкли жить под контролем. Не привыкли решать за себя сама.

 

Просто сделайте этот шаг. Как в воду в детстве прыгали? Зажмурилась, нос зажала- и бултых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто ищите жилье и ставите родителей в известность, что переезжаете. Будут кричать, что живете с Петей или Васей- соглашайтесь, что это так или будет так, ведь Вы взрослая  уже. Только вот содержать надо себя будет самой полностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мама говорит, что не хочет меня потерять, но сама всеми силами выживает меня из дома. Процитирую ее "не нравится как устроен у нас быт, сваливай и делай свой!"

 

У Вашей  мамы психопатия. Есть психопаты, от которых другим плохо, и есть те, которым от себя плохо.

 

"Психопатия — это уродство характера, от которого страдает либо сам человек, либо окружающие. Но психопатия — не только уродство характера, но и психическое заболевание. В неблагоприятной ситуации, при воздействии даже незначительной с точки зрения нормального человека, психической травмы, бьющей в «слабое место», или «место наименьшего сопротивления» психопата (при разных вариантах психопатии «слабое место» различно), его реакция на эту ситуацию может быть неадекватной (то есть, не соответствующей раздражителю).

 

Чаще всего это заболевание обнаруживается только тогда, когда у психопата из-за нарушения взаимоотношения с другими людьми или в результате психической травмы происходит так называемая декомпенсация и социальная дезадаптация, — то есть, нарушение приспособления к окружающему, конфликт внутренний (личностный) или внешний (с другими людьми). Справиться с такой ситуацией самостоятельно больной психопатией не может, поэтому нередко требуется помощь психиатра. А до этого его родные и знакомые могут даже и не подозревать, что он страдает психопатией, полагая, что у него просто «трудный» характер."

 

Для этого есть все возможности, но я не могу. Почему? Я не знаю. Я чувствую, что как будто замкнута в какой то ловушке, что я что-то должна родителям, что я чем то их обижу если не останусь. 

Сегодня после очередной нервотрепки у меня начали трястись руки. Я подумала, что надо к психологу. Потому что мне хочется высказать все маме, но я не могу. 20 лет, но я боюсь ее и все тут. Мне кажется, что психотерапевт/психолог как то поможет мне преодолеть это чувство, возможно. В любом случае он скажет, что надо съезжать.

 

 

У Вас зависимость. Лечится это только решительными действиями. По всем признакам, у Вас от проживания в такой неблагоприятной обстановке, уже давно невротическое состояние. Неврозы у врача - психиатра лечат медикаментозно. Он же Вам и посоветует сменить обстановку - начать самостоятельную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вашей  мамы психопатия. Есть психопаты, от которых другим плохо, и есть те, которым от себя плохо.

 

"Психопатия — это уродство характера, от которого страдает либо сам человек, либо окружающие. Но психопатия — не только уродство характера, но и психическое заболевание. В неблагоприятной ситуации, при воздействии даже незначительной с точки зрения нормального человека, психической травмы, бьющей в «слабое место», или «место наименьшего сопротивления» психопата (при разных вариантах психопатии «слабое место» различно), его реакция на эту ситуацию может быть неадекватной (то есть, не соответствующей раздражителю).

 

Чаще всего это заболевание обнаруживается только тогда, когда у психопата из-за нарушения взаимоотношения с другими людьми или в результате психической травмы происходит так называемая декомпенсация и социальная дезадаптация, — то есть, нарушение приспособления к окружающему, конфликт внутренний (личностный) или внешний (с другими людьми). Справиться с такой ситуацией самостоятельно больной психопатией не может, поэтому нередко требуется помощь психиатра. А до этого его родные и знакомые могут даже и не подозревать, что он страдает психопатией, полагая, что у него просто «трудный» характер."

 

 

У Вас зависимость. Лечится это только решительными действиями. По всем признакам, у Вас от проживания в такой неблагоприятной обстановке, уже давно невротическое состояние. Неврозы у врача - психиатра лечат медикаментозно. Он же Вам и посоветует сменить обстановку - начать самостоятельную жизнь.

Я тоже думала про психическое заболевание. Тут дело в том еще, что с папой она себя нормально ведет (всегда). Мне даже иногда кажется, что это раздвоение личности. Помочь я ей чем то вряд ли смогу...

 

Можно обратиться в совет женщин вашего города.
Можно обратиться в соцзащиту вашего города. В том числе и по интернету.
Чтобы успокоиться, можно начать аутогенную тренировку. Но придётся делать отдельно от мамы, чтобы она не видела.
 
Тут дело в том, что нужны действия, в которые активно вовлечены ваши родители. Если их не исправлять, то ничего не изменится.
По поводу семейной жизни советую фильм "Волчьи дети Амэ и Юки". В качестве ориентира.
 
И вам давно уже пора начать ходить на курсы самообороны - всё равно какие, лишь бы заниматься.

 

А что соц защита или совет сделать может? И как родителей можно исправить? Мне кажется в таком возрасте люди уже не меняются, только после каких-то серьезных переживаний или ситуаций (возраст 40-45 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала Ваше сообщение и обалдела... в чертах вашей маменьки проглядывается мой светлый образ ))). Руки так и зачесались Вам присоветовать что то, что хоть отдаленно поможет решить ситуацию. Во-первых - ваша маман не от хорошей жизни рычит на вас... можете ли вы вспомнить, когда спокойно и ласково разговаривали с мамой? Покопайтесь в своем поведении, наверняка найдутся просчеты - невнимание, грубость, мелкое хамство.. Поменяйте кардинально стиль общения с родителями на доброжелательный и спокойный, даже если вы съедите от них, другие у вас не появятся. Учитывая свой опыт, могу точно сказать, что родители не бывают идеальными, а в вашей ситуации, похоже, они еще и не определились как вести себя с быстро выросшей дочерью, отсюда и бредовые претензии. Ну уже если не поможет - надо деликатно сматываться из дома, расстояние очень быстро налаживает отношения ))). А вообще, вы молодец, что доказываете, не пасуя, свою точку зрения, материально  независимы. Похоже ваша мама - дама авторитарного стиля, так что признает только силу. Дерзайте, таких людей по-жизни вам встретится уйма, учитесь держать удар .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...