Перейти к содержанию

Уже много лет без света


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне хотелось бы поделиться с Вами своей историей.. пишу сюда впервые, и очень надеюсь, что Вы поддержите меня добрым словом.

Мне 21 год, я учусь в другом городе, родителей вижу не чаще, чем 2-3 раза в год. Но каждый раз когда приезжаю в родной дом, хочу сразу уехать обратно.. Дома меня ждут 7летний братик, мама и папа. Отношения у родителей, по моей памяти, испортились примерно 8-7 лет назад, папа начал чаще выпивать, мама всегда работала как могла чтобы поставить на ноги трёх детей. По сей день отец выпивает 2-3 раза в неделю, маму это не устраивает, да и моего братика тоже.. сколько уже истерик, слез и нервов было потрачено на то, чтобы этот алкоголизм прекратился. Папа не понимает, что он болен и соответственно лечиться и завязывать с вредной привычкой не хочет. Я вижу, что Мама очень несчастна живя в одном доме с человеком, который не хочет с ней разговаривать, поддерживать её, который одним только взглядом показывает всю ненависть к ней. Я вижу, как страдает мой родной братик и мне тяжело от того, что я не знаю чем помочь. Родители часто ссорятся, однажды дошло дело, что на глазах у братишки папа душил маму.. они много раз расходились, папа все время возвращался сам, так и произошло этим летом, после очередного скандала он вернулся. Часто эти ссоры происходят из-за денег, точнее их недостатка либо отсутствия. Мама работает как может, когда есть возможность "шабашит". У отца руки золотые и он отличный механик, но человек он очень принципиальный и не хочет "работать на дядю". Свой бизнес у него неочень удался, иногда дохода совсем нет, работает на холоде (из-за чего потом болеет), делает машины в долг (и долги бывает не возвращают).. Позавчера я прилетела домой, к родным, и всё это началось опять и по кругу.. На этот раз они поссорились из-за денег, в конечном итоге, отец бросил в лицо маме скомканную купюру при мне и моем братике. Я очень боюсь, что мой братишка посчитает эту модель отношения к маме/женщине правильной и будет так в дальнейшем относиться к маме и другим женщинам, я боюсь, что вдруг у него на фоне этих впечатлений появятся комплексы.. Мне больно видеть то, как родители мучаются с друг другом . Тяжело от бессилия ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот мир не идеален и люди в нем имеют свои недостатки, комплексы.

Страдать от бессилия глупо, если не можете повлиять на ситуацию. Брат вырастет и сломает родительские сценарии, если захочет. У Вас самой все в порядке с родительскими сценариями, не беспокоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вдали от семьи, стараюсь не вспоминать о том, что у моих родных есть проблемы, пытаюсь всеми способами закрыться от этого. Но стоит мне только приехать и начинаются эти переживания

Мама рожала от него троих детей. Как думаете, зачем?

Мне кажется, она каждый раз надеялась на то, что все изменится, может появится мотивация работать над собой, над отношениями, расти финансово. Я понимаю, что у палки два конца, и не один папа виноват в том, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вдали от семьи, стараюсь не вспоминать о том, что у моих родных есть проблемы, пытаюсь всеми способами закрыться от этого. Но стоит мне только приехать и начинаются эти переживания

 

Мне кажется, она каждый раз надеялась на то, что все изменится, может появится мотивация работать над собой, над отношениями, расти финансово. Я понимаю, что у палки два конца, и не один папа виноват в том, что получилось.

Вы одного не понимаете - ее устраивает такой муж и такая жизнь. По большому счету - устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы одного не понимаете - ее устраивает такой муж и такая жизнь. По большому счету - устраивает.

Не знаю откуда появилось это чувство вины, что не могу им ничем помочь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда появилось это чувство вины, что не могу им ничем помочь

Мама вас на него же и подсадила своими жалобами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда появилось это чувство вины, что не могу им ничем помочь

Вы уже понимаете, что проблема у Вас, а не у родителей, работайте над этим. Возможно мама, жалуясь на жизнь, приклеила это чувство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как взрослая переживающая дочь посадите их за стол переговоров... Донесите до них детские переживания и испытываемый дискомфорт нахождения рядом и созерцания данной ситуации. Мирно спокойно и постарайтесь чтобы они поговорили.при вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы уже получается эту родительскую модель переняли: "папа плохой, потому что он пьет и мало зарабатывает".

 

Жизнь не идеальная, тем более в России. И такое количество детей в нашей действительности при низких заработках влекут такие последствия - недостаток денег. Это закономерность. И никто в этом не виноват. Поэтому не стоит винить вашего отца за то что он не стал олигархом и не смог всем вам обеспечить золотые горы. Может он поэтому и пьет...за то что вы его постоянно вините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может он поэтому и пьет...за то что вы его постоянно вините...

конечно, иначе с чего бы алкашу пить?

Автор, то, как живут Ваши родители - результат их выбора и действий. Вы на это повлиять никак не можете, взрослые люди, сами разберутся.

Сосредоточьтесь на своей жизни, и помните, что только Ваша голова в ответе за то, куда сядет Ваш зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как взрослая переживающая дочь посадите их за стол переговоров... Донесите до них детские переживания и испытываемый дискомфорт нахождения рядом и созерцания данной ситуации. Мирно спокойно и постарайтесь чтобы они поговорили.при вас

плохой совет..ни к чему толковому эти переговоры не приведут..скорее к очередному скандалу...да и не обязана она мирить и учить уму разуму своих родителей.

Автор, держитесь от этой семейки подальше..живите своей жизнью и постарайтесь, чтобы ваша семья, которую вы создадите  сами, не была похожа на эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрешиться, конечно же, проще.. Бросить вариться в собственных проблемах родных людей.. Они - тоже люди и могут ошибаться и даже не видеть что именно делают не так.. Вы можете родителям попытаться показать это, чтобы они хотя бы задумались. Братик-то мелкий еще.. А вырастет? Будет как вы смотреть, скрепя сердцем..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как взрослая переживающая дочь посадите их за стол переговоров... Донесите до них детские переживания и испытываемый дискомфорт нахождения рядом и созерцания данной ситуации. Мирно спокойно и постарайтесь чтобы они поговорили.при вас

Ну конечно) они сразу расчувствуются и перестанет пить папа и ныть мама))

До этого-то они и не подозревали, что детям не нравилось это.

Так вы уже получается эту родительскую модель переняли: "папа плохой, потому что он пьет и мало зарабатывает".

 

Жизнь не идеальная, тем более в России. И такое количество детей в нашей действительности при низких заработках влекут такие последствия - недостаток денег. Это закономерность. И никто в этом не виноват. Поэтому не стоит винить вашего отца за то что он не стал олигархом и не смог всем вам обеспечить золотые горы. Может он поэтому и пьет...за то что вы его постоянно вините...

Папа пьет, потому что хочет пить. Папа - алкоголик. Ему причина не нужна, она в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные виды алкоголиков. Есть те которые бухают просто так. Есть другие которые бухают по причине...

 

У нас сосед был...у него были постоянные боли в спине. И он от этого бухал.

А у кого-то может душевная боль невыносимая, и он ее глушит при помощи алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные виды алкоголиков. Есть те которые бухают просто так. Есть другие которые бухают по причине...

 

У нас сосед был...у него были постоянные боли в спине. И он от этого бухал.

А у кого-то может душевная боль невыносимая, и он ее глушит при помощи алкоголя.

Алкоголик пьет потому, что он алкоголик. Точка.

Это как придумывать причину головной боли во время гриппа. Голова болит, потому что грипп, никак не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрешиться, конечно же, проще.. Бросить вариться в собственных проблемах родных людей.. Они - тоже люди и могут ошибаться и даже не видеть что именно делают не так.. Вы можете родителям попытаться показать это, чтобы они хотя бы задумались. Братик-то мелкий еще.. А вырастет? Будет как вы смотреть, скрепя сердцем..?

родители не воспримут всерьез наставления "повзрослевшей" дочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря насколько конструктивно и по взрослому выстроить разговор. Короч, автор, решайте сама. Тут уже друг на друга пошли=) Поэтому думайте, читайте, и еще задайте вопрос специалисту. Я желаю вам успеха! И Мира в вашей душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...