Перейти к содержанию

Депрессия и дезориентация в жизни


Рекомендуемые сообщения

Мне 40 лет, но чувствую я себя на 60. Я -мать ребенка инвалида (ребенку 5 лет), тяжелая форма ДЦП. Пять лет назад родилась моя долго-долго жданная доча  , которую я уже и не чаяла обрести. Но при кесаревом мозг оказался чувствительным к гипоксии, как следствие - инвалидность до 18 лет. Плюс к этому частичная атрофия зрительных нервов -ребенок полуслепой.  Началась особая жизнь, когда ты ешь, пьешь, спишь и ходишь в туалет не тогда когда этого хочет твое тело, а когда у тебя находится время, потому что доча чувствует этот мир через тебя .(она и сейчас не остается одна и мы с мужем, чтоб сделать хоть какие то свои дела - просто передаем ее из рук в руки) ) Когда ты понимаешь, что все, что казалось раньше проблемами это просто "семечки.".Когда  начинают рушиться любые формальные отношения, общепринятые формы, схемы взаимодействий между людьми и т.д. потому что их пустота и никчемность  высасывает у тебя и без того драгоценные силы,а  они тебе нужны для жизненно важной цели И  т.п..

   Конечно, бывала апатия и подавленное настроение - как без этого, но это проходило и я всегда знала, что "качели" состояний в нашей ситуации -это нормально. Чем старше становится дочь, тем теснее у меня с ней связь, я чувствую каждую ее клеточку, я чувствую ее боль как свою, я вся уже окунулась в эту боль и не вижу ей конца и края. Я , конечно, пробовала, "карабкаться". Раньше   не знала, что столько кругом боли и горя, Я по профессии юрист и занимаюсь правовой помощью таким же мамам как я - а проблем у на с чиновниками всегда очень много. Занялась спасением бездомных кошек. Но меня это не утешает, вернее, утешение есть где то на периферии, но оно не касается самого ядра, где болит просто постоянно.

 Последние пол года качели качнули в "черную " сторону и уже назад не возвращаются - весь мой предыдущий опыт - в т.ч. и религиозный давно рассыпался как пепел, все мои мировоззренческие построения рушатся, мне не за что уцепиться. Я повисаю в какой то пустоте. Я НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ ЖИТЬ. Ради дочери? Но я не знаю, зачем она страдает, а вопросом о том, почему Бог допускает страдания детей (пресловутая "слеза младенца" у Достоевского) - не мною первой задан и далеко не вчера... 

 Я просто повисла в какой то пустоте, за что не ухвачусь - все рассыпается как песочные домики. Мне страшно и пусто, ощущение, что ветер смерти дышит в лицо и одновременно  чувство, что ответ где то близко что вот-вот что то "прорвется" и я или умру реально или буду рождена заново.  Но время идет, а сил все меньше и меньше и я просто гасну. Раньше,  я была уверена, , что страдание  обязательно или "просветляет" или "трансцендирует" хотя бы.. Но оно , оказывается, еще и разрушает - медленно, бессмысленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...