Перейти к содержанию

ДТП. Боюсь опять потерять контроль за авто...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Попал в ДТП с семьей- был за рулем. Поездка была далекая , я был уставший, погода- снег и дорога - лед. При спуске с поворотом- занесло- вылет с дороги- влетел в дерево. все живы, но со мной была семья- 1,5 года сын, 8 лет сын , жена и мать, Мать на моих глазах выпала из машины (Слава Богу - только царапины и небольшой ушиб). Дети и жена без царапин- удар пришелся на пассажирскую дверь. После аварии, своим ходом доехал домой (80 км). В семье есть 2ая машина- теперь на ней, НО теперь какая то боязнь за рулем, боюсь опять потерять контроль за авто, нервность, кошмары,  постоянно прокручиваю всю эту историю в голове, боюсь брать детей в машину. Эта первая ДТП за всю жизнь, алкоголь помогает. Это пройдет само? Не заморачиваться ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром навязчивых состояний, искушение хитрое, удушает незаметно по чуть-чуть, но до смерти.

Вам надо перехитрить самого себя, где надо успокоить, где включить философа, а где и сурового, сибиркого мужика, который ничего не боится.

Можно и самому выкрутиться, можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя прекращать ездить. Садись и езжай. Преодолевай это. А то выйдет боком потом, если замешкаешься. Сходи на курсы экстремального вождения. ну и не летай быстро больше)слава Богу целые все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не летел я- летел бы - не так все отделались , езжу каждый день (по городу) , но чувство когда с кем то в машине, что опять повторится такое, что потеряешь контроль- когда теряешь управление - когда машина летит не туда куда ты рулишь и сзади люди - и от тебя зависит их жизнь, я очень много до этого ездил - и за границу ездил- и тут за 5 секунд я понял , что ничего не контролирую. и это может повторится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пройдет, но не сразу.

вместо того, чтоб пить, лучше ездите каждый день, в любую погоду и в любое время суток и побольше. сначала через не могу, потом отпустит.

автомобиль - прекрасное изобретение! это свобода, скорость, расширение сознания, новые возможности, да по-любому кайф!!!!

это во мне говорит старый автоманьяк))))

не бойтесь ни в коем случае. просто больше практики и меньше нервов. а нервы с практикой крепчают.


Не летел я- летел бы - не так все отделались , езжу каждый день (по городу) , но чувство когда с кем то в машине, что опять повторится такое, что потеряешь контроль- когда теряешь управление - когда машина летит не туда куда ты рулишь и сзади люди - и от тебя зависит их жизнь, я очень много до этого ездил - и за границу ездил- и тут за 5 секунд я понял , что ничего не контролирую. и это может повторится 

немедленно за руль и ездить все выходные

выбросьте глупости из головы

я к примеру раньше каждую зиму в начале морозов выезжал на ледяную площадку вечером и часок крутил кренделя всякие шоб вспомнить, как оно по зиме-то. щас неге, заборов понаставили, сцуки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не летел я- летел бы - не так все отделались , езжу каждый день (по городу) , но чувство когда с кем то в машине, что опять повторится такое, что потеряешь контроль- когда теряешь управление - когда машина летит не туда куда ты рулишь и сзади люди - и от тебя зависит их жизнь, я очень много до этого ездил - и за границу ездил- и тут за 5 секунд я понял , что ничего не контролирую. и это может повторится

 

Как говорится, клин клином вышибают. Это надо перебороть, опять ездить и уверенность вернется.

Я сама как то с лестницы навернулась, бежала на учебу, да так, что больница и полгода ходить не могла. Когда пришло время на улицу выйти, стою, смотрю вниз на лестницу и полный ступор, не могу идти. И вот так постепенно, вверх вниз, через страх, пришла в норму.

От всего, к сожалению, не подстрахуешься и все не проконтролируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. это глас не теоретика, не психолога-любителя, не завсегдатая интереснейшей болталки, а профессионала с 22 годами стажа, спецподготовкой, корочкой инструктора и т.д. и т.п. :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если от намотанных километров это пройдет- то я заморачиваться не буду , я в этом году наездил тысяч 30-40 , да и сейчас , когда сам за рулем - не так проблемно. Напрягает эта фигня в голове - "еслиб не так крутил руль- все обошлось бы" или  "еслиб на 5 км быстрее - моглиб дети погибнуть"- там реально- я не понял до сих пор как мы отделались так, там спуск приличный- скорость 50-60 (джип полноприводный) и в один момент кидает сначала зад вправо, потом я рулю- влево, потом опят назад- и все - еще раз крутануло и в дерево. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если от намотанных километров это пройдет- то я заморачиваться не буду , я в этом году наездил тысяч 30-40 , да и сейчас , когда сам за рулем - не так проблемно. Напрягает эта фигня в голове - "еслиб не так крутил руль- все обошлось бы" или  "еслиб на 5 км быстрее - моглиб дети погибнуть"- там реально- я не понял до сих пор как мы отделались так, там спуск приличный- скорость 50-60 (джип полноприводный) и в один момент кидает сначала зад вправо, потом я рулю- влево, потом опят назад- и все - еще раз крутануло и в дерево. 

 

 

пардон, водителем работаете или  на работу ездите километров за 100?

50-60 на спуске по льду в снегопад - Вы так то человек уверенный.

джип-то часом не парттайм  с подключенным передком?

там крути не крути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не водителем, но много поездок и по работе и с семьей на 2-3 тыс. км, джип  4wd (постоянный полный ), outlander , блокировок нет.  

P.S. Машина по счету 4ая, не считал себя ассом, и не никогда не лихачил, но если надо было - то по трассе 160-180 ездил не парился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был страх после дтп, девушку зимой занесло, вынесло прямо на встречку и мне прямо в лоб, тоже отпечаталось в сознании как я смотрю как её несет на меня, сын со мной был на переднем сиденье, потом больше месяца машину ремонтировали - отвыкла чуть и когда села страх был, через месяц прошёл, так что это временно, автор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так на 4вд из заноса выйти нереально практически, это все знают. у самого полноприводник. это ж понимаешь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня после аварии ничего... Я машину новую покупала с рукой в гипсе. Попросила сотрудника салона со мной рядом сесть, кружок проехать, посмотреть смогу вообще вести или нет. Тот , конечно не обрадовался, но виду не подал. Оказалось могу. Страха не было вообще. У всех по разному. А вот страх упасть зимой на льду и повредить ногу, как уже было, есть и сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, пристегивайте ВСЕХ пассажиров, включая и тех кто сзади.

 

 

там спуск приличный- скорость 50-60 (джип полноприводный) и в один момент кидает сначала зад вправо, потом я рулю- влево,

При заносе надо рулить в сторону заноса. Не опечатались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не водителем, но много поездок и по работе и с семьей на 2-3 тыс. км, джип  4wd (постоянный полный ), outlander , блокировок нет.  

P.S. Машина по счету 4ая, не считал себя ассом, и не никогда не лихачил, но если надо было - то по трассе 160-180 ездил не парился. 

 

Никогда не понимал, почему всякий шлак джипом называют. Так то джип уважаемая компания, которая настоящие внедорожники считай целый век делает. Так то у тебя паркетник обычный. 

 

По теме, если боишься ездить, поищи какие нибудь курсы по продвинутому управлению автомобилем. Ну или сам на пустыре каком попробуй понарезать круги. А вообще со временем пройдет, даже не парься. Странно звучит утверждение, что ты никогда не лихачил и тут же, что ездил 180 км\ч (я так понимаю на паркетнике с ватной подвеской).  :laughing:  Езди по правилам и будет тебе счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не водителем, но много поездок и по работе и с семьей на 2-3 тыс. км, джип  4wd (постоянный полный ), outlander , блокировок нет.  

P.S. Машина по счету 4ая, не считал себя ассом, и не никогда не лихачил, но если надо было - то по трассе 160-180 ездил не парился. 

в гололед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играйте в "Colin McRaye rally". Это даст навыки экстремального вождения.


Тогда вы будете чувствовать, как "ведёт" себя машина. Будете чувствовать трассу загодя. Очень пригодится в стрессовой ситуации.


Алкоголь не используйте.

 

Есть ещё специальные курсы экстремального вождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я вас понимаю прекрасно. Сама побывала в аварии уже два раза. Первый раз через 4 месяца после получения прав, почувствовала себя асом и вписалась калдине в зад на скорости 40-50. Второй раз по этой зиме в снег ехали за 100 км, устала очень, но на обочину даже не встанешь, там снег, а сзади прется урод впритык и не обгоняет, хотя возможностей кучу давала. Скорость была 30 км/час, при этом у меня маленькая машинка, а у него бигхорн. В итоге уже в конце пути занесло, съехала в канаву, и уже когда машина остановилась (в канаве уже, е-мае), этот бигхорн вписался в меня. Радует что во время заноса не растерялась, крутила руль в сторону заноса (поэтому съехала в канаву совсем несильно, если бы не вторая машина, то сами вытащили бы, без эвакуатора), помогли друзья, которые до этого вывозили на замерзшие озера и давали кататься в заносах. Развлечение, но реально учит полезным навыкам.

Небольшие аварии, страшно было ужасно. После первой паника была за рулем, ездила медленно. Сейчас почему-то налево боюсь поворачивать, делаю это только когда есть запас времени. Муж называет тормозом, а я лучше тормозом побуду, чем опять накосячу.

Если бы не обстоятельства по работе, ни за что бы за руль никогда не села, это не мое совершенно. Но приходится. Поэтому всегда преодолеваю себя, сажусь за руль и еду. Одной легче чем с кем-то, особенно с мужем боюсь, он уже заколебал на меня орать из-за каждой ямы.

 

Знаю одну женщину, она никогда не поворачивает налево, строит свою дорогу так, чтоб всегда направо. Но ездит. Приходится. Это необходимость, на машине дела быстрее делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Попал в ДТП с семьей- был за рулем. Поездка была далекая , я был уставший, погода- снег и дорога - лед. При спуске с поворотом- занесло- вылет с дороги- влетел в дерево. все живы, но со мной была семья- 1,5 года сын, 8 лет сын , жена и мать, Мать на моих глазах выпала из машины (Слава Богу - только царапины и небольшой ушиб). Дети и жена без царапин- удар пришелся на пассажирскую дверь. После аварии, своим ходом доехал домой (80 км). В семье есть 2ая машина- теперь на ней, НО теперь какая то боязнь за рулем, боюсь опять потерять контроль за авто, нервность, кошмары,  постоянно прокручиваю всю эту историю в голове, боюсь брать детей в машину. Эта первая ДТП за всю жизнь, алкоголь помогает. Это пройдет само? Не заморачиваться ?  

Лучше страх убрать, пока свежий - это сделать легче. По методу Психокатализа за 2-3 сеанса вполне реально справиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...