Перейти к содержанию

Компьютерная зависимость + паралич воли


tmq3

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 27 лет, страдаю зависимостью от компьютерных игр. Компьютер купили в 9 лет, первоначально время за ним было жестко ограничено, но со временем, благодаря хорошей учебе и специфическому кругу общения (говорили с друзьями в основном об играх) время за компьютером повышалось. В 10 классе стал сидеть в онлайн-игре по 14 часов в день в выходной, ухудшилась учеба.

После того, как родители обрисовали негативные жизненные перспективы, "взялся за ум", играть бросил, изменил круг общения. Поступил на юридический факультет на бюджетное отделение, познакомился с девушкой. Начался большой прилив сил, но новых интересов, кроме учебы, не появилось. С девушкой расстался и стал снова играть, но не в онлайн-игры, а в однопользовательские стратегии. Благодаря тому, что сдавал все заранее, было много времени на игры, учился без "хвостов". Мог успешно сдать сессию и играть два месяца на каникулах, не выходя из дома почти. Родители не препятствовали, утверждали "Ты уже взрослый, разбирайся сам, что делать".

Закончил ВУЗ с красным дипломом, сейчас работаю уже 4,5 года, живу один, в режиме работа-дом-работа. Друзья отдалились, обсуждаемые ими темы малопонятны. В отпуске или играю, или читаю, или смотрю мультфильмы, или сплю. Социальная изоляция почти полная. Иногда пытаюсь сделать что-то иное, но интереса ни к чему не возникает. Любая активность, кроме вышеперечисленной, является насилием над собой, понижением самооценки. Понимаю, что тяжело будет достичь успеха в карьере без социальных навыков, но как только открывается возможность их улучшить, я снова закрываюсь. Например, девушка пригласила меня в боулинг, а я не пошел из-за того, что там будут незнакомые люди.

Что можно сделать, чтобы изменить это или смириться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой зависимости важно замещение тех эмоций и образа жизни от которых человек решил отказаться.

Ищите дело, которое Вас увлечёт.

И не стесняйтесь быть лохом в незнакомом для Вас деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой зависимости важно замещение тех эмоций и образа жизни от которых человек решил отказаться.

Ищите дело, которое Вас увлечёт.

И не стесняйтесь быть лохом в незнакомом для Вас деле.

Получается так, что вещи, интересующие "нормальных" людей и способствующие социализации - приносят дискомфорт. А приносит удовольствие то, что я делаю - сидеть дома и поглощать некую информацию. Вот только в глобальном уровне это расстраивает, т.к. это не способствует личностном росту. А то, что способствует - насилие над собой. Даже просто в бассейн сходить или в боулинг с коллегами - насилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого успеха вы планируете достичь?

Вы себя считаете не успешным?

 

В 27 лет уже поздновато заниматься социализацией, а уж тем более делать ставку на это в своей карьере, т.к. характер уже сформирован и можно сломаться, если пытаться себя переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого успеха вы планируете достичь?

Вы себя считаете не успешным?

 

В 27 лет уже поздновато заниматься социализацией, а уж тем более делать ставку на это в своей карьере, т.к. характер уже сформирован и можно сломаться, если пытаться себя переделать.

Хочу заняться увлечением своей статусности, получить деньги, женщин, имущество. Пока все размышления по поводу этого натыкаются на то, что для этого 100% необходимы связи, а значит, и социальные навыки. Смириться с тем, что это мне никогда не будет доступно, тяжело. Хочется разрушить свою (дефектную) личность и построить новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры это уход от проблем и стрессовых ситуаций. В первую очередь избавится от этой привычки "заигрывать" проблемы. Оно отвлекает от проблем, погружаешься в игровой мир все становиться проще и понятней там.

 

Надо просто избавиться от проблемы. Удалить игры, выкинуть диски, можно и сам компутер в утиль. Если нет такой решимости, то надо к этому идти постепенно. На выходных не сидеть дома, в лес, на дачу, на рыбалку. Куда угодно только что бы не было интернета и компьютера.  Если намечается отпуск, то надо запланировать его так, чтобы все время провести в месте без доступа к компьютеру и интернету. Вечером то же не сидеть дома. в боулинг, бассейн и др можно и одному ходить. главное занять себя чем то. Главное "ломку" перетерпеть.

 

А уже потом можно думать о том как другие проблемы решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так, что вещи, интересующие "нормальных" людей и способствующие социализации - приносят дискомфорт.

Когда в детстве меня родители привели в баню, я был в ужасе, зачем заниматься таким неприятным делом как паренье веником, это же так не приятно. Потом привык. а сейчас это для меня основной вид получения удовольствия.

Удовольствие сразу не получить, нужно сначала напрячься и научится получать это удовольствие от того, что на первый взгляд кажется дискомфортым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе проблема. Работа есть, время есть, деньги есть. Что ещё для счастья нужно? Чувак, я тебе звидую, блин.
Сам тоже зависим от компа. Не конкретно от игр, а вообще. Очень сильно мешает учёбе. С каждого семестра оставались хвосты, и теперь вынужден дополнительный год учиться, и опять не уверен, смогу ли закончить. Никогда ещё не работал, у меня эта темя вызывает жуткую панику. Хотя и понимаю, что мне нужно ещё пройти практику, без которой ВУЗ не закончить. А это всё контакты с незнакомыми людьми, которых я жутко боюсь и сторонюсь. Мне 24, и я чувствую, что я отстал социально лет на 10. Так что у тебя вообще всё замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависимость от компа и игр - крайне неприятная ситуация. Из-за этого распадаются семьи, рушатся карьеры... Если воли нет, здесь было бы хорошо:

1. Поработать с психотерапевтом по освобождению от зависимости

2. Пойти на тренинг, развивающий социальные навыки. Заодно и круг общения расширится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры это уход от проблем и стрессовых ситуаций. В первую очередь избавится от этой привычки "заигрывать" проблемы. Оно отвлекает от проблем, погружаешься в игровой мир все становиться проще и понятней там.

 

Надо просто избавиться от проблемы. Удалить игры, выкинуть диски, можно и сам компутер в утиль. Если нет такой решимости, то надо к этому идти постепенно. На выходных не сидеть дома, в лес, на дачу, на рыбалку. Куда угодно только что бы не было интернета и компьютера. Если намечается отпуск, то надо запланировать его так, чтобы все время провести в месте без доступа к компьютеру и интернету. Вечером то же не сидеть дома. в боулинг, бассейн и др можно и одному ходить. главное занять себя чем то. Главное "ломку" перетерпеть.

 

А уже потом можно думать о том как другие проблемы решать.

Если бы я хотел бы пойти на рыбалку, но меня бы "ломало" от игр, то было бы легче. А так многое можно сделать, но для этого нет желания. Если не хочу или не могу играть - читаю случайную литературу (на самые странные темы - культуры доколумбовой Америки, обучение слабоумных школьников, история социал-демократической партии Германии) - бессистемно и без цели. Или смотрю мультфильмы с телефона. И т.д. Убиваю время.

 

Поэтому всегда встает выбор - или снова окуклиться, или получить к стрессу от работу стресс на отдыхе. Кто-то говорит, что в жизни надо превозмогать, но для меня такие люди - люди из стали. Не могу понять, как это - все время насиловать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не могу понять, как это - все время насиловать себя.

Зачем всю жизнь?

Привычка вырабатывается в среднем за 21 день, устойчивый навык - где-то полгода... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

До появления компьютерных игр были книги и телевизор, наши родители посвящали телевизору и книгам все своё свободное время.

Если кто то и делал выбор в сторону пройтись по парку, то с приходом домой включался телевизор или открывалась книга.

Начинать ругать родителей за это - глупо, но начинать упрекать молодежь за игры - прекрасно. Между тем разницы ноль, время съедается у тех и у других.

 

Одно только плохо может быть, когда книга или телевизор или игра становятся препятствием в построении отношений, лишь в этом случае человек выбирающий собственную реальность - деградирует.

В остальных случаях - это современный досуг... да он примитивный, но пока еще никто не придумал что то лучшее, способное быть дома при отдыхе после учебы или работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До появления компьютерных игр были книги и телевизор, наши родители посвящали телевизору и книгам все своё свободное время.

Если кто то и делал выбор в сторону пройтись по парку, то с приходом домой включался телевизор или открывалась книга.

Начинать ругать родителей за это - глупо, но начинать упрекать молодежь за игры - прекрасно. Между тем разницы ноль, время съедается у тех и у других.

 

Одно только плохо может быть, когда книга или телевизор или игра становятся препятствием в построении отношений, лишь в этом случае человек выбирающий собственную реальность - деградирует.

В остальных случаях - это современный досуг... да он примитивный, но пока еще никто не придумал что то лучшее, способное быть дома при отдыхе после учебы или работы.

А если человек играет, но при этом ходит на работу, осуществляет иные бытовые действия? Это деградация? Я пока не нашел однозначный ответ на этот вопрос. С одной стороны, сидеть по 5-6 часов за игрой - не очень нормально, но, с другой стороны, я всегда мог остановиться. Я не забываю сходить на работу или поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем всю жизнь?

Привычка вырабатывается в среднем за 21 день, устойчивый навык - где-то полгода... 

 

Никто с бухты-барахты не вырабатывает навыки социализации в 27 лет.

 

Обычно уже к концу университетских лет мужчины делятся на две большие группы - "ботаны", строящие карьеру в основном за счет своего ума, и "болтуны", которые легко общаются и заводят новые связи. Естественно, есть люди имеющие задатки (как и вовсе не имеющие их) в обоих группах, но в целом тенденция такова.

А когда человек "ботанского" происхождения в 27 лет вдруг решает делать социальную карьеру, то это похоже на крик отчаяния ввиду сильного разочарования в своей выбранной стезе. Ну очень редко так бывает, чтобы человек настолько медленно развивался, чтобы только к 27 годам ему стукнуло в голову, что надо учиться языком молоть. В любом случае, это указывает на какие-то глубокие психологические проблемы, глубинном недовольстве и непринятии самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем всю жизнь?

Привычка вырабатывается в среднем за 21 день, устойчивый навык - где-то полгода...

Например, в 2013 году ходил в фитнес-зал, бегал на дорожке. Год проходил как на каторгу. Эффект был, похудел, но никакой радости. Как будто был дополнительный час работы. Бросил и снова отъелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто с бухты-барахты не вырабатывает навыки социализации в 27 лет.

 

Обычно уже к концу университетских лет мужчины делятся на две большие группы - "ботаны", строящие карьеру в основном за счет своего ума, и "болтуны", которые легко общаются и заводят новые связи. Естественно, есть люди имеющие задатки (как и вовсе не имеющие их) в обоих группах, но в целом тенденция такова.

А когда человек "ботанского" происхождения в 27 лет вдруг решает делать социальную карьеру, то это похоже на крик отчаяния ввиду сильного разочарования в своей выбранной стезе. Ну очень редко так бывает, чтобы человек настолько медленно развивался, чтобы только к 27 годам ему стукнуло в голову, что надо учиться языком молоть. В любом случае, это указывает на какие-то глубокие психологические проблемы, глубинном недовольстве и непринятии самого себя.

Есть тренинговые центры, в частности - Синтон. Туда приходят люди и в 18, и в 60, и каждый находит для себя что-то полезное... Так что ставить возрастные ограничения - просто ярлыки навешивать. Возможно очень многое - было бы желание...

Год проходил как на каторгу. 

А удовольствие от процесса пытались ощутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметил здесь зависимости от компьютера. Если б она была, то все время уходило бы на компьютер. А тут есть другие занятия. Это просто хобби. Можно попробовать себя в стримах. Совместить приятное с полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек играет, но при этом ходит на работу, осуществляет иные бытовые действия? Это деградация? Я пока не нашел однозначный ответ на этот вопрос. С одной стороны, сидеть по 5-6 часов за игрой - не очень нормально, но, с другой стороны, я всегда мог остановиться. Я не забываю сходить на работу или поесть.

Норма - это то, что делает большинство. Норма не является критерием правильности.

Нам в жизни дано ограниченное количество часов. И закончится они могут в любой момент. Вы их тратите на то, что бы убежать от жизни. Почему? От чего вы бежите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма - это то, что делает большинство. Норма не является критерием правильности.

Нам в жизни дано ограниченное количество часов. И закончится они могут в любой момент. Вы их тратите на то, что бы убежать от жизни. Почему? От чего вы бежите?

Раньше бежал от школьных школьных побоев и издевательств. Теперь ни от чего не бегу. Как будто ушли интересы и желания. Энергии хватает только для работы и поддержания жизнедеятельности. Но я прихожу домой в 18.30 и начинаю развлекаться, как правило - играть. Если не смог поиграть на выходных, кажется, что выходных не было. Когда бегал после работы, казалось, что у меня теперь не 5 часов отдыха, а 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так, что вещи, интересующие "нормальных" людей и способствующие социализации - приносят дискомфорт. А приносит удовольствие то, что я делаю - сидеть дома и поглощать некую информацию. Вот только в глобальном уровне это расстраивает, т.к. это не способствует личностном росту. А то, что способствует - насилие над собой. Даже просто в бассейн сходить или в боулинг с коллегами - насилие.

 

Для начала перейди на приставочные игры, то есть те, которые с игровой приставкой и телевизором. А также займись играми в жанре "date-sim" - симуляторы знакомств. Это будет шаг вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...