Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Милена777

Клуб интуитов и логиков

Рекомендованные сообщения

Тема для решения и обсуждения задачек на логику и интуицию. Также обсуждаем философские загадки и мысленные эксперименты, логические ошибки и софизмы.

Делимся упражнениями для развития интуиции

Задачка:

Один путешественник  сбился с маршрута и был захвачен местным племенем. Ему грозила смерть. Правда, вождь племени оставил ему выбор: быть сброшенным с высокой скалы или растерзанным львами. По условию вождя путешественник мог сказать только одну фразу. Если  фраза была правдива, то это было бы выбором варианта со скалой, а если лжива, то его ждали львы. Но путешественник сказал такие слова, после которых вождю пришлось его отпустить.

Вопрос: что сказал путешественник?

Поделиться сообщением

Мила, эта классическая задача, описанная еще у Мартина Гарднера, поэтому я предложу другую, более коварную :)

Старая-престарая игра «Веришь – Не веришь».

Два игрока, у каждого по 2 карты, на одной написано «Верю», на другой «Не верю», рубашки одинаковые, играем честно.

В каждом раунде оба игрока (И1 и И2) ходят одной из карт (рубашкой вверх), потом Ведущий (В) открывает карты, далее по исходу, если:

1.       Оба сходили «верю», «В» выдает каждому приз по 100 руб.

2.       Оба сходили «не верю», «В» штрафует каждого на 50 руб.

3.       Если «И1» сходил «верю», а «И2» сходил «не верю», «В» штрафует И1 на 500 руб. и премирует И2 на 1000 руб.

4.       И зеркально И1 и И2 см. п3.

Игроки лишены возможности договорится, игра честна, но слепая. Вопрос: как выстроить (пусть И1) оптимальную стратегию, чтобы в длинной серии сорвать максимальный выигрыш?

Поделиться сообщением

Тема для решения и обсуждения задачек на логику и интуицию. Также обсуждаем философские загадки и мысленные эксперименты, логические ошибки и софизмы.

Делимся упражнениями для развития интуиции

Задачка:

...

Вопрос: что сказал путешественник?

...Я заслужил большего наказания, чем ожидает меня.

Поделиться сообщением

что сказал путешественник?

"Я лжец". (?)

Поделиться сообщением

"Я лжец". (?)

Что логически тождественно утверждению "Я всегда говорю правду" :)

Поделиться сообщением

меня растерзают львы.

Да. Догадались или знали?

Так, если бы вождь отдал его львам, то фраза оказалась бы правдивой и его должны были сбросить со скалы. Но ведь, если его сбросят со скалы, то фраза оказывается лживой.

Два города расположены рядом – Город лжецов и Город правдолюбов. Жители городов постоянно приезжают друг к другу в гости.

Вы не знаете, в каком городе находитесь. Какой вопрос вы должны задать прохожему, чтобы понять, где вы?

Поделиться сообщением

Да. Догадались или знали?

Так, если бы вождь отдал его львам, то фраза оказалась бы правдивой и его должны были сбросить со скалы. Но ведь, если его сбросят со скалы, то фраза оказывается лживой.

ну да, противоречие здесь, или как это называется..конфликт суждений кажется.

Поделиться сообщением

Мне не сбросят со скалы :)

тоже подходит

ну да, противоречие здесь, или как это называется..конфликт суждений кажется.

я добавила в то сообщение еще загадку

Поделиться сообщением

.... Какой вопрос вы должны задать прохожему, чтобы понять, где вы?

...Вы в своём городе? Если ответ да - в городе правдунов. Нет - лжецов.

Изменено пользователем спонтанов

Поделиться сообщением

Слишком легко. Давайте что-нить покруче.

Может ли кот поймать мышку?

Перед ним 5 норок. Они расположены в один ряд. Мышка спряталась в одной из норок. Как только кот протягивает лапку в норку и пытается поймать мышку, она перебегает в соседнюю норку – справа или слева...

Поделиться сообщением

...Вы в своём городе?

Да, подходит такой ответ

Но в задачке был ответ - 

Надо спросить гость ли он в этом городе

Если его ответ «да», то вы в Городе лжецов. А если «нет», то - правдолюбов

Поделиться сообщением

ну ответьте на вторую загадку.

Вы местный? Или: вы приезжий?

Девочки, задачки для 4 класса средней школы.

Поделиться сообщением

Вы местный? Или: вы приезжий?

Девочки, задачки для 4 класса средней школы.

во втором сообщении темы загадка для вас подходящая. 

Поделиться сообщением

Путешественник должен был бы сказать - у меня на счету миллион, и если ты меня убьешь, то ни фига не получишь. Ибо не факт, что его растерзают львы, а вдруг они подружатся ? )))

Поделиться сообщением

...Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается : по чему каждая коза пошла?

По вашей голове она пошла, Спонтанов.)

Поделиться сообщением

...А вот и нет. Думайте.

(задачка из учебника 1888 года)

Поделиться сообщением

У Ошо есть книга: "хлопок одной ладони"

В чем смысл названия?

И еще,

- есть три поросенка, и все разного пола. Как так?

Поделиться сообщением

Перед ним 5 норок. Они расположены в один ряд. Мышка спряталась в одной из норок. Как только кот протягивает лапку в норку и пытается поймать мышку, она перебегает в соседнюю норку – справа или слева...

Вы не совсем точно условие написали.

Поделиться сообщением

Вы не совсем точно условие написали.

Ну а так понятнее?

Кот может поймать мышку, протянув лапку в норку, но после каждой попытки она обязательно перебегает в соседнюю норку (справа или слева)

Поделиться сообщением

...Публикуемые логические задачки для ребятишек из продлёнки.

Есть задачки, которые не могут решить целые ведомства страны. Они связаны с "распилом" государственных средств.

Специальный инспектор по восстановлению Афганистана (SIGAR) Джон Сопко заявил, что из $795 млн., потраченных США в Афганистане в рамках программы «Commander's Emergency Response Program», лишь по 57% средств получена отчётность.

...

Очутившись, как всегда, между воюющими сторонами, жители юга и востока страны уже давно перестали удивляться тому, куда уходят деньги. Они лишь недоумевают: кто же сидит в правительстве и что же случилось с миром?
Подробности: запрещают к публикованию с расширением (.ru) 

В мире всё хорошо. Решают логические задачки и пьют кофий в кофейнях.

(спонтанов в кофейне пил чай, есть свидетели)

Поделиться сообщением

Ну а так понятнее?

Кот может поймать мышку, протянув лапку в норку, но после каждой попытки она обязательно перебегает в соседнюю норку (справа или слева)

Там еще важно подчеркнуть, что кот может засовывать лапу в любую норку. В отличие от мышки, передвигающейся всегда на одну позицию.

Поделиться сообщением

Ого ну ни хрена себе размер шрифта у меня на новом смарте ... а со смарта кажется - обычный шрифт

Поделиться сообщением

...Публикуемые логические задачки для ребятишек из продлёнки.

Есть задачки, которые не могут решить целые ведомства страны. Они связаны с "распилом" государственных средств.

Специальный инспектор по восстановлению Афганистана (SIGAR) Джон Сопко заявил, что из $795 млн., потраченных США в Афганистане в рамках программы «Commander's Emergency Response Program», лишь по 57% средств получена отчётность.

...

Очутившись, как всегда, между воюющими сторонами, жители юга и востока страны уже давно перестали удивляться тому, куда уходят деньги. Они лишь недоумевают: кто же сидит в правительстве и что же случилось с миром?

Подробности: запрещают к публикованию с расширением (.ru) 

В мире всё хорошо. Решают логические задачки и пьют кофий в кофейнях.

(спонтанов в кофейне пил чай, есть свидетели)

А у тебя есть povarennaya kniga ananista (изменил, чтоб по тегам не засекли)?

Вчера об этой книге вспомнил - в детстве че то по ней делали, а сегодня уже и не найти, я имею ввиду книгу, а не тех кто по ней что то делал, хотя, некоторых и не найти все же

Поделиться сообщением

...спонтанов, по натуре, был вежливым и тактичным. Убогих жалел, хамов "гасил", но вежливо. "Все люди, все человеки. Мабуть, трудное было детство. Али, бджела укусила. Всяк быват. И что? Выпрыгивать из штанов? Не по -людски это, не по - людски". Так думал он. И считал, что правильно думает. 

А насчёт психологических задачек. Так спонтанов, ещё в детстве, обратил внимание на случай в одной книге. 

...Случай был в прославленном городе Бухаре. Вот как описывает случайный очевидец этого случая. Которое было использовано одним писателем, в одной своей книге. 

Когда он пробрался сквозь толпу и подъехал к самому краю большого, покрытого зеленоватой плесенью водоема, то увидал необычайное. В трех шагах от берега тонул человек. Он то выныривал, то опять погружался, пуская со дна большие пузыри.

На берегу суетилось множество людей; они тянулись к тонущему, стараясь ухватить его за халат, но руки их не доставали на каких-нибудь поларшина.

— Давай руку! Давай! Давай! — кричали они. Тонущий словно бы не слышал. Он не подавал им руки, продолжая равномерно погружаться и снова выныривать. В соответствии с его странствиями на дно и обратно по водоему расходились ленивые волны и с тихим плеском лизали берег.

— Странно! — сказал Ходжа Насреддин, наблюдая. — Очень странно! Какая может быть причина этому? Почему он не протягивает руки? Может быть, он искусный водолаз и ныряет на спор, но почему тогда он в халате?

Поделиться сообщением

Слишком легко. Давайте что-нить покруче.

Читайте задачу, которую я тиснул в №2 этой ветки, на ней не одно поколение математиков зубы обломало  :ohyeah:

Не поймает никогда, если норок 3 или более (считаем, что ловит только передними лапами), но если все 4мя - то от 5ти и более :)

Поделиться сообщением

Читайте задачу, которую я тиснул в №2 этой ветки, на ней не одно поколение математиков зубы обломало  :ohyeah:

Предлагали уже, но Доктор не читает твоих сообщений. Короче, никто здесь твою задачу не решит. 

Не поймает никогда, если норок 3 или более (считаем, что ловит только передними лапами), но если все 4мя - то от 5ти и более :)

По условию он одной лапкой ловит. И он может поймать, если правильную стратегию разработает :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас