Перейти к содержанию

Клуб интуитов и логиков


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у тебя есть povarennaya kniga ananista (изменил, чтоб по тегам не засекли)?

Вчера об этой книге вспомнил - в детстве че то по ней делали, а сегодня уже и не найти, я имею ввиду книгу, а не тех кто по ней что то делал, хотя, некоторых и не найти все же

http://flibustahezeous3.onion/b/196636

 

Тор браузер используйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ошо есть книга: "хлопок одной ладони"

В чем смысл названия?

И еще,

- есть три поросенка, и все разного пола. Как так?

Хлопок одной ладони известный буддистский коан.

А Ошо, про него говорят, что его уже любовница раскрыла перед публикой как наркомана и мошенника.

Очевидно, что до Вас вся эта информация еще просто не дошла

Вообще, в Индии гуру, дурачащих европейцев и американцев, называют джет-гуру.

В самой Индии, в отличие от белых придурков, этих джет-гуру не признают.

Это типа всякие сатья-бабы и тому подобные бабаджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поведайте? я просто не понимаю как вообще можно строить выигрышную стратегию в одно лицо опираясь на совершенно непредсказуемый второй эллимент системы

Поведаю:

1. Игроку следует исходить только из своего собственного интереса - получить максимальный выигрыш от Ведущего в длинной серии (много конов).

2. Очевидное решение - каждый раз обоим ходить "верю" получая по 100 руб + за каждый кон, но(!) можно есть Жаба-Жадность, которая провоцирует сходить "не верю", тогда будет +1000 руб.

3. Ясно, что действительно оптимальная стратегия для игроков (это даже доказывать не требуется): чередовать "верю - не верю", тогда средний доход каждого на один кон = (1000-500)/2 = 250 руб., что в 2,5 раза выше чем "верю-верю". Вопрос - как им "договорится"? Ведь я сходил "верю" - он не "верю", потом я сходил "не верю" и он тоже "не верю". Т.о. у меня в среднем (за 2 кона) = -500+(-50) = -550/2 = 275 руб убытка, а у него (1000-50)/2=475 руб прибыли. 

4. Вот тут и начинается самое интересно, численное мат. моделирование (было использовано много разных алгоритмов) дает следующую стратегию: зеркалить предпоследний ход противника. Тогда средний навар на кон у обоих получается около +200 руб. Полагаю, что это не оптимальная стратегия (т.к. оптимальная должна иметь сходимость к 250 руб), но лучше нам найти не удалось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто захочет присоединиться к теме

Кроме задачи Влада остались нерешенными задачи про кота и про монетки.


Думаю "Чисто английское убийство", которое "Midsomer murder" :)

так какой мотив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так какой мотив?

Мила, точно не помню (давно читал), но там специфика английских законов в части передачи титулов и вступления в права наследования :)

Прим. задача про кота - решена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прим. задача про кота - решена :)

А вот и нет. Абстрактные рассуждения про «умножение вероятностей» в качестве ответа не принимаются :)

 

Одноколейная железная дорога.

На одной стороне стоит грузовой поезд. У него 5 вагонов.

На другой стороне (ему навстречу) стоит пассажирский поезд.

Между поездами тупик. Там может поместиться 3 вагона или поезд с двумя вагонами

Но в этот тупик можно поезд может заехать только двигаясь назад.

Как пропустить пассажирский поезд, если время ограничено одной перевозкой вагонов грузового поезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время похорон  собственной матери, девушка увидела мужчину,

которого

она не знала. Мужчина ей понравился, так как полностью походил на мужчину

ее мечты. Она влюбилась в него с первого взгляда. Через несколько

дней девушка убила свою сестру.

ВОПРОС: Какие мотивы двигали девушкой?

Два варианта - наследство или желание еще раз увидеть мужчину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время похорон  собственной матери, девушка увидела мужчину,

которого

она не знала. Мужчина ей понравился, так как полностью походил на мужчину

ее мечты. Она влюбилась в него с первого взгляда. Через несколько

дней девушка убила свою сестру.

ВОПРОС: Какие мотивы двигали девушкой?

Если бы я был психопатом, то сказал бы, что девушка решила устроить еще одни похороны, чтобы увидеть понравившегося мужчину.

Но я доктор.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо конечно, но, но, есть ли смысл забегать дальше первого хода, который может оказаться провальным в 3 случаях из 4?

а на счет стратегий, ну да, это очевидно что стратегия с максимальной прибылью подразумевает в каждом раунде несовпадение значения карт, но вы мне скажите кем надо быть чтобы осуществить эту лучшую стратегию без предварительной договоренности? телепатом? ясновидящим? предсказателем? и я вам больше скажу, что и супер компьютер не нужен для моделирования стратегии, так как независимо от того какая будет выбрана стратегия все они будут нивелированы так называемой длинной серией что в миру простых смертных, а не телепатов, приведет к усредненному результату в выигрыше, т.е. к 125 рубиков на нос и чем длиннее серия тем меньше отклонение от этих 125

на мой взгляд, это все что можно выжать ценного из представленной вами задачи)

Смысл "забегать" конечно есть, на этом построены современные помехоустойчивые шифры, т.н. обратного кодирования. Чем больше принятых символов анализируется - тем выше вероятность обнаружить и исправить ошибку. Математика там "убойная", поэтому я не стану ее приводить :) Прим. "в длинной серии" усреднение - это если играют генераторы случайных чисел, а тут играет интеллект (хотя бы с одной стороны), который коррелирует ходы противника :)

А вот и нет. Абстрактные рассуждения про «умножение вероятностей» в качестве ответа не принимаются :)

 

Мила, еще раз: перед котом 5 (пять) норок, в одной из них сидит мышь. Если кот сунул лапу в нору, где мышь - ей кирдык. Так? После каждого захода, если мышь жива - она может: остаться в норке или перейти в соседнюю (направо или налево) по своему выбору. Верные условия задачи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен в том что без надобности и математикой убиваться не хочется и в том что таки да, интеллект (лучше конечно с двух сторон) может сорвать куш по почти максимально прибыльной стратегии использовав скажем первые два-четыре хода в начале игры для невербальной подстройки игроков, тогда в длинной серии усреднение будет приближаться к 250-у максимуму)

вообщем плевое дело)))

Плевое? Ну пока мне с коллегами (а мы использовали все могущество Математики, насколько хватало нашей фантазии) выигрыш более 200 руб на кон получить не удалось :) Если подскажите алгоритм (покрутить его на мощной ЭВМ - нет проблем), который даст больше - честь Вам и хвала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, еще раз: перед котом 5 (пять) норок, в одной из них сидит мышь. Если кот сунул лапу в нору, где мышь - ей кирдык. Так? После каждого захода, если мышь жива - она может: остаться в норке или перейти в соседнюю (направо или налево) по своему выбору. Верные условия задачи? 

Перед котом 5 норок в один ряд. В одной норке – мышка. Кот может протянуть лапу в любую норку и попробовать поймать мышь. Но мышка после каждой попытки кота обязательно перебегает в соседнюю норку (справа или слева). Как действовать коту, чтобы гарантированно поймать мышку?

 

Уже была подсказка – первые два хода: 2, 2 (если мы норкам присвоим номера от 1 до 5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед котом 5 норок в один ряд. В одной норке – мышка. Кот может протянуть лапу в любую норку и попробовать поймать мышь. Но мышка после каждой попытки кота обязательно перебегает в соседнюю норку (справа или слева). Как действовать коту, чтобы гарантированно поймать мышку?

 

 

Элементарно, события - некоррелированы. У котяры есть честный кубик с 5ть - гранями :), на каждом след. заходе он его кидает и сует лапу в выпавший номер, т.е. наугад :).

На первом заходе вероятность не поймать = 1-1/5 = 4/5.

А на втором = 16/25,

А на третьем =64/125 и т.д. :)

Этот ряд - сходящийся к нулю :ohyeah: , вероятность, что у котяры будет облом после 10-ти заходов = 0,11, а после 20 заходов = 0,012, после 30 = 0,0014 и мыше ловить просто нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядит это приблизительно так, один игрок ходить каждый нечетный ход например картой "верю", а каждый четный ход картой "не верю" и так раз за разом, стабильно и без изменений

 

И я моментально просекаю закономерность его ходов и на его "верю" - отвечаю "не верю", а на его "не верю" - "не верю". Я всегда в плюсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно, события - некоррелированы. У котяры есть честный кубик с 5ть - гранями :),

Нет у него кубика!! Да он и не нужен

 

У тебя слишком сложно все

А ответ такой:

Пусть норки у нас будут 1, 2, 3, 4, 5. Тогда решение задачки 2,2,4,4,4,3,3,2 – мышка поймана.

Почему так?

После 2, 2 – мышки точно не будет в норке номер 1. После 4, 4, 4 – мышка будет в норке 2 или норке 3. И если после 3, 3 мышка не поймана. Значит, на последнем ходе мышка сидит в норке 2, где ее и ловит наш кот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другое, альтернативное решение:

Дано:

1 мышиная нора с пятью выходами;

1 мышь;

1 кот с четырьмя лапами

Вариант 1

+

Цемент.

Котяра заливает одну норку цементом. После чего кол-во лап кота сравнивается кол-вом норок.

Вариант 2

Если нету цемента поможет вода, заливаем в нору воду, мышь вылазит сама.

Вариант 3

Опускаем в один из выходов норы горящую ветошь, мышь выходит сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пусть норки у нас будут 1, 2, 3, 4, 5. Тогда решение задачки 2,2,4,4,4,3,3,2 – мышка поймана.

Почему так?

После 2, 2 – мышки точно не будет в норке номер 1. После 4, 4, 4 – мышка будет в норке 2 или норке 3. И если после 3, 3 мышка не поймана. Значит, на последнем ходе мышка сидит в норке 2, где ее и ловит наш кот.

Да ничего подобного, кто мешает мыши ходить 4->5->1? и  после 2-2 мышь нагло сидит в норке №1 :ohyeah:

зависит от того в четный или нечетный ход будет завершена игра)

Ни разу не зависит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может правильный ответ положить по лапе на каждую норку к примеру 1,2,4,5 а к 3ьей поднести пасть? в неё то мышь и попадется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может правильный ответ положить по лапе на каждую норку к примеру 1,2,4,5 а к 3ьей поднести пасть? в неё то мышь и попадется?

Я сейчас предложу вариант квантовой мыши Милены и кота Шредингера  :laughing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...