Перейти к содержанию

Дружба между мужчиной и женщиной


Рекомендуемые сообщения

почему друзьями становятся?

про себя могу сказать, что если в поле зрения/общения попадает "объект", то как-то на подсознательном что ли уровне начинаешь его оценивать. оценивать на предмет "не она ли это моя большая чистая любовь" :D и скажем, человек может нравиться по многим параметрам, просто комфортно общаться, совпадает чувство юмора, общение "получается", нравятся взгляды на мир, устремления, мало ли. но при всей такой привлекательности, человек просто не совпадает с моим по большей части бессознательным видением Моего Мужчины. и симпатичный, и умный, и то и се, но что-то в поведении не позволяет сработать этому щелчку, оп!, мое)). и это получается друг...

 

еще многое зависит от настроя. в силу каких-то причин я просто не хочу видеть в этом человеке ничего больше - возможно, это бывают сознательные ограничения типа "нет романам на работе", "это мой друг (...)", "у меня есть парень". вообще я так полагаю в развязывании любовных эмоций большую роль играет воображение. мне, чтобы влюбиться нужно представить, проиграть поведение этого человека, хотя бы чисто схематично. поэтому сознательное ограничение не думать о ком-то в качестве объекта влюбленности, этого бывает достаточно. но сдержать воображение, мысли - довольно утопично. поэтому, я думаю, играет все-таки роль то, что не вижу я в этом человеке Его. и если так подумать, то у меня это связано с такими вещами, как будущая семья, работа, дети, его отношение к собственной семье. :D то есть, связано с тем, как девушка видит "отношения" и что ей от мужчины надо. короче, ничего нового - женщины ищут мужей :P я за всех не говорю, но очень многие - ага)).

 

п.с. я ничего не пропустила, это вы тут "дружески" общаетесь, да? я надеюсь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 323
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И вот, в разговорах выше опять же всё упирается в определение...

Википедия:

"Дру́жба — взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными, но не основными признаками дружбы является взаимное уважительное отношение к мнениям друга, а также терпимость."

" Особенности

В отличие от кровнородственных отношений групповой солидарности это межличностное отношение является индивидуально-избирательным (с взаимной привязанностью участников).

 

Для развития дружбы могут быть необходимы:[1]

 

взаимная симпатия (приятность взаимного общения)

взаимопонимание

открытость

откровенность, искренность и бескорыстие

доверительность

активная взаимопомощь

общность интересов и увлечений

ценностно-ориентационное единство "

Из чего значит что основополагающими являются:

-доверие

-взаимные симпатии

-общие интересы и увлечения

-уважительное отношение к мнениям друга, а также терпимость.

Значит симпатия всё же обязательна... Так, с этим разобрались?

Теперь что есть любовь?

Википедия:

"Любовь — психологическое состояние, чувство. Связано с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных этим животным (например, привязанность). «Такое отношение к другому существу или предмету, при котором возникает желание быть лучше, чем ты есть. Кратчайшее определение любви: „нельзя быть без“» (М. Эпштейн). Это чувство, разнообразное по содержанию и силе, отношение, заключающееся в крайне сильной симпатии и духовной близости. Чаще всего, понятие любви используется для обозначения отношений между людьми, однако, кроме этого, существует любовь к идеям, к природе, к животным, к предметам и прочему. Любовь следует отличать как от взаимовыгодных, дружеских (равноправных) отношений, так и от страсти (мании, паранойи) — слепой безотчётной одержимости (хотя нет сильной любви без аффектов). В любви важны понятия свободного избранничества и самоотречения. Любовь — высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать всё от себя зависящее для благополучия любимого человека. В платонизме любовь представляется через три влечения. Первое — влечение к телу, порождающее желание. Второе — влечение к душе, порождающее чувство дружбы. Третье — влечение к уму, порождающее чувство уважения.[источник?]

 

Любовь — низшая форма проявления доброты, граничащая с самопожертвованием.

 

Любовь — взаимное притяжение, основанное на симпатии и сексуальном желании. Исключения: В соответствии с цивилизованной моралью сексуальное влечение к родителям и ближайшим родственникам не поощряется (порицается), так как дети, родившиеся вследствие такой близости, в большинстве случаев страдают физическими отклонениями из-за нестыковки на генном уровне. (см. Инцест) Между двоюродными родственниками (кузен-кузина), дядей и племянницей сексуальная близость более дозволена.

 

Платоническая любовь — любовь основанная на симпатии и притяжении к обожаемому человеку без продолжения на сексуальном уровне.

 

Любовь — это проявление Божественного в человеке. Любовь есть Бог, а Бог есть Любовь (с точки зрения Христианства). Апостол Павел так говорит о признаках истинной любви

 

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ (глава 13) 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. 2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы. 4. Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится. 5. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. 6. Не радуется неправде, а страдает истине. 7. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится... 13. А теперь пребывают сия три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 1.Кор.13, 1 – 8, 13. (1Кор.13:4-7)."

 

"Четыре типа любви

Древнегреческие:

 

Агапэ — αγάπη (возвышенная, в том числе божественная любовь). Жертвенная любовь, любовь к ближнему. Первоначально обозначала вечера дружеских застолий.

Эрос — ἔρως (романтическая любовь — страсть, физическое влечение). Стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюбленность. У Платона обрела значение стремления к совершенству через обладание красотой.

Филия — φιλία (любовь-дружба, приязнь одного человека к другому). В философии Эмпедокла филия — это космическая сила притягивания, противоположная силе вражды.

Сторге — στοργή (семейная, родственная любовь, привязанность). "

Но мне больше нравится такое определение, короткое и понятное:

 

"Любовь -это чувство, которое вы создаёте после того, как решили, что хотите близких отношений с конкретным человеком. Это чувство помогает вам обращать внимание на его достоинства и почти не замечать недостатков."Бил Ридлер "Сила твоего выбора"

 

"Любовь-это не когда мы смотрим друг на друга, а когда вместе смотрим в одном направлении..."- это одинаковые ценности

 

Семья

Википедия..

Семья́-Слово «Семья» восходит к корню «сем», имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением создания семьи. Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия», которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи»

 

Семья - малая социальная группа

-Семья как социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми.

-Семья экономическая: объединяет лиц, связанных экономически — общим расходным бюджетом.

-Семья территориальная, объединяет лиц по признаку совместного проживания.

-Биологическая: состоит из родителей и детей.

-В российском праве семейными отношениями считаются личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, а также между родителями и детьми."

Ещё добавила бы что основа семьи-Любовь.

"Семья будет крепкой, если муж и жена сотрудничают друг с другом, если они заняты общим делом ( совсем не обязательно для этого иметь одинаковые профессии) Вот тогда-то, в соответствии с библейскими указаниями, " прилепится муж к жене". К сожалению, часто супружеская жизнь не удаётся, и тогда любовь, которая должна быть отдана супругу, переносится на другой объект (на ребёнка, родителя, на животное или даже на какую-то вещь)" М.Литвак " Если хочешь быть счастливым"

Я полагаю, что этот перенос может происходить и на друга другого пола. Предположим вы выбрали человека, которого решили любить и строить семью, пусть даже на неосознанном уровне... Пусть для вас это не от вас зависило. Этот человек отличается сильно от Вашего идеала... Что делать? Принять, смириться... Но вдруг появляются друзья другого пола, которые обладают качествами, недостаюищим вашему избраннику. И вот вы пытаетесь общением с этими "друзьями" заполнить пустоту.А поскольку дружба имеет под собой симпатию... То чем больше общаетесь и чем больше положительных черт находите в друге , то более ему симпатизируете. Какое-то время предположим вас удовлетворяет целиком и полностью сексуальные отношения ваш партнёр, но ведь это не постоянное явление... В жизни всё случается, и бывает наоборот при неблагополучно складывающихся жизненных обстоятельств, и даже с вашей стороны.... Бывают моменты в семье и ссоры, выяснения отношений и т.д. Тогда, бывает в гневе или просто под эмоциональном состоянии, в обиде на партнёра часто видятся минусы, чем плюсы... И вдруг, рядом оказывается друг, весь такой положительный, правда с другим набором положительных качеств, но положительный! По стечению обстоятельств, разных, ... удовлетворив Ваши сексуальные потребности- сеет смуту в отношениях с уже избранным партнёром.

Так что симпатия между м-ж, может при неких обстоятельствах перерасти в нечто большее. Как с Вашей, так и его стороны. Можно конечно ставить табу. Но запретный плод сладок! Так что для женатых и замужних Дружба между м-ж не желательна, если не решили сменить мужа/жену.Не лучше ли уберечь свои отношения и не ходить по лезвию ножа, заменив дружбу м-ж только на приятельские отношения? Хотя для не замужних и не женатых- это верный способ найти спутника жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариэль, есть подозрение, что не все были в курсах, от того и столь горячие дебаты... Спасибо, что не поленились разместить, возможно, страсти поутихнут.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у партнёра появился друг другого пола с общими интересами и увлечениями, которых нет у вас... Мне кажется стоит задуматься, что это за интересы? Ведь друг-это и симпатия к другому..Так обычно любовницы и любовники восполняют , то чего не хватает в партнёре... И когда партнёр решает, что сделал не тот выбор в своё время и уходит к другой/другому, заметьте всегда возникает вопрос: Что он/она в нём/ней нашёл? Это значит , что чего-то всё-таки не хватало....И нередки те случаи, когда партнёры мучаются и не решаются-туда уйти или здесь остаться? И этим мучают и одних и других, да и себя. Это тот случай, когда в одном- находят одно, а в другом другое, но до идеала не один не дотягивает... Если такая ситуация происходит, нужно либо преобрести те качества, которых не достаёт, либо ставить точку в отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо ставить границы. Дружба любовь, партнеры, приятели, знакомые...

Есть два полюса : конкуренция и близость. Наши отношения в каком-либо аспекте жизни всегда находятся между этими полюсами.

Каждому аспекту взаимоотношений соответствют свои полюсы. Конкуренция всегда сопровождается желанием использовать другого и всегда характеризуется разностью интересов. Близость наоборот взаимопомощь и уважение, один общий интерес.

 

Например рассмотрим деловое партнерство.

конкурнеция - враг - нейтрал - знакомый - приятель - партнер - близость

 

Совершая те или поступки, принимая решения мы движемся по этой шкале, то в одну сторону, то в другую. Соответственно человек может становится более конкурентным или более близким. тем самым люди могут переходить из одной категории в другую. Партнер становится врагом. Враг приятелем. Но откинув эти границы, которые кстати у всех разные, мы увидим, простую и естевственную модель взаимоотношений. И все люди в мире оцениваются человеком через эту модель. Одни ближе, другие конкурентнее. обладая разной степенью близости они попадают в разные границы. Близость и конкуренция имеют некоторые абсолютизированные значения и независят от человека. Однако пара людей никогда не могут достигнуть одного из полюсов. Так как у каждтого имеется личное пространство, начинающееся на полюсе и заканчивающеся на стыке возможной близости.

 

Вообщем рисунок надо рисовать... а то хрен поймете. Но я спать :D

Главное, что в этой абстрактной теории богатое поле выводов, которые прекрасно затачиваются под современные понятия любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ПРИВЕТИК!!!!!!!ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НИТЬ,,,,,

 

Я встречалась с молодым человеком почти год, но потом мы расстались,но при этом остались друзьями и общались.Но у нас были не только дружеские отношения, но и секс!Даже когда мы встречались с разными людьми, у нас все равно была близость.И вот наверное месяца два назад мы начали с ним общатьсо уже не просто как друзья, уже были предложения от него вновь встречатьсо, и я соглашалась,и что-то ничего не было, опять мы оставались друзьями.И вот он мне опять предложил встречатьсо, но когда я согласилась сказал что пока мы может быть друзьями, потому что у него проблемы, но при этом он очень хочет быть со мной.

КАК МНЕ БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?????И ЧТО ДЕЛАТЬ ВООБЩЕ??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у партнёра появился друг другого пола с общими интересами и увлечениями, которых нет у вас... Мне кажется стоит задуматься, что это за интересы? Ведь друг-это и симпатия к другому..Так обычно любовницы и любовники восполняют , то чего не хватает в партнёре... И когда партнёр решает, что сделал не тот выбор в своё время и уходит к другой/другому, заметьте всегда возникает вопрос: Что он/она в нём/ней нашёл? Это значит , что чего-то всё-таки не хватало....И нередки те случаи, когда партнёры мучаются и не решаются-туда уйти или здесь остаться? И этим мучают и одних и других, да и себя. Это тот случай, когда в одном- находят одно, а в другом другое, но до идеала не один не дотягивает... Если такая ситуация происходит, нужно либо преобрести те качества, которых не достаёт, либо ставить точку в отношениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме в аналогичной теме приятель мой определил дружбу как "любовь минус половое влечение". Замечаю, что такой формулировки придерживаются многие, отсюда и расхожее мнение, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, так как они обязательно друг друга хотят. Ну или один из них другого хочет.

Я не согласна по двум пунктам:

1) Люди могут близко общаться и не хотеть друг друга. Знаю тому множество примеров. Бывает, что даже если ты доверяешь человеку, интересуешься им, тебе с ним комфортно - ты вполне можешь его не хотеть.

2) По-моему, странно мерить дружбу сексуальным интересом или отсутствием оного. Дружба, для меня - это общие интересы, взаимопонимание, взаимодоверие, интерес друг к другу, комфорт в общении друг с другом. А есть ли половое влечение или его нет - вопрос десятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во взаимоотношениях, написала что верю в дружбу между мужчиной и женщиной. Повторю здесь, тлько более конкретно. Вот уже более 15 лет, у меня есть друг, мужчина, кстати старше меня на 11 лет. Я в хороших отношениях с его женой, он с моим мужем, ну можно сказать что общаемся семьями. Но, при всем этом дружим, имеено, я и он. Правда сейчас это не очень легко, вот уже 8 лет как он живет в США. Но как минимум 2 раза в год приезжает. Всегда встречаемся, рассказы и разговоры по пол ночи, а то и больше. А так общение по интернету и телефону. Но никогда, пока он не уехал, не было даже намека на что то большее.

Просто очень хороший друг, человек. Который умеет выслушать, подсказать и быть верным, как мужем так и другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Люди могут близко общаться и не хотеть друг друга. Знаю тому множество примеров. Бывает, что даже если ты доверяешь человеку, интересуешься им, тебе с ним комфортно - ты вполне можешь его не хотеть.

2) По-моему, странно мерить дружбу сексуальным интересом или отсутствием оного. Дружба, для меня - это общие интересы, взаимопонимание, взаимодоверие, интерес друг к другу, комфорт в общении друг с другом.

для меня дружба - это также готовность и желание помочь и поддержать человека, безо всяких пожеланий ответной благодарности, а просто потому, что человек "свой", друг.

друг = "другой я"

 

к сожалению, хотя самой очень нравится дружески общаться с мужчинами (с детства много общалась с мальчиками), как-то не совсем верю в дружбу мужчины и женщины...

 

т.е. понимаю, что такая дружба есть, может быть... НО - ЧАСТО ИМЕЕТ МЕСТО СОБЛАЗН, В ТОМ ЧИСЛЕ СО СТОРОНЫ ЖЕНЩИНЫ - ОСОЗНАННЫЙ

(у меня была подруга, которая начинала просто с общения, а как результат - парень кидал свою девушку, а муж изменял жене. Причем я не скажу, что она всегда хотела "отбить"... Парни по своей воле кидались ей в ноги, т.е. выполняли даже малейшие ее пожелания. Она очаровывала своим искренним обаянием)

 

и у меня бывает, когда разговариваю с обаятельным и симпатичным мужчиной (ну, с моей точки зрения, а на самом деле он может и не быть симпатичным), ВДРУГ ПОЯВЛЯЕТСЯ СИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ ЕМУ ПОНРАВИТЬСЯ. Абсолютно бесцельное. Просто удивительно, что достаточно небольших усилий, и в глазах мужчины - неподдельный интерес к тебе, он уже старается быть с тобой рядом, поухаживать за тобой... сам он в это время не знает, что это все вызвано определенным моим поведением, даже думает, что я не замечаю и не догадываюсь, что стала ему интересна.

 

Желание такое не может возникнуть в отношениях с братом, с очень мудрыми людьми, с людьми пожилого возраста.

С ними и возможна дружба. Без перерастания в непонятно что.

 

а у мужа была "подруга". Мне это сразу не понравилось. Прикрывался деловыми отношениями. Потом на новый год она слала ему пошло-смешные смс-поздравления. На мой телефон, т.к. его был в ремонте. Мы с ней никогда не виделись, но она у него спрашивала про меня, как у меня дела. Потом он поехал к ней "на кофе" в час ночи, когда я себя очень плохо чувствовала, сказал, что вызвали на работу. Был такой удар. Как только я не развелась и простила...

однажды ей позвонила, а она спросила, мол, как я живу с таким, он же врун и строит из себя крутого-делового, мол, что ж нас держит? привычка?

и где, в чем была эта дружба?

 

мои друзья-мужчины - это прежде всего друзья-знакомые, т.е. мы с ними не так уж часто видимся и звоним друг другу. Наедине вообще никогда. если муж захочет с ними общаться, я буду только очень рада.

дружить семьями, так, чтоб никому не было скучно оттого, что его не понимают - вообще лучший вариант

 

был у меня когда-то друг, еще до замужества, и то - он был у меня в категории "возможный потенциальный жених" - с ним было очень здорово общаться, и вот, внезапно для меня он женится. Мои мысли: все, нашему общению конец! потому что жена будет ревновать, и вообще теперь все его время - жене. А с ней неинтересно. В результате наша с ним дружба сменилась прекрасной дружбой с его женой. Такой счастливый исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у партнёра появился друг другого пола с общими интересами и увлечениями, которых нет у вас... Мне кажется стоит задуматься, что это за интересы? Ведь друг-это и симпатия к другому..Так обычно любовницы и любовники восполняют , то чего не хватает в партнёре... И когда партнёр решает, что сделал не тот выбор в своё время и уходит к другой/другому, заметьте всегда возникает вопрос: Что он/она в нём/ней нашёл? Это значит , что чего-то всё-таки не хватало....И нередки те случаи, когда партнёры мучаются и не решаются-туда уйти или здесь остаться? И этим мучают и одних и других, да и себя. Это тот случай, когда в одном- находят одно, а в другом другое, но до идеала не один не дотягивает... Если такая ситуация происходит, нужно либо преобрести те качества, которых не достаёт, либо ставить точку в отношениях.

 

Снимаю перед Вами шляпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. понимаю, что такая дружба есть, может быть... НО - ЧАСТО ИМЕЕТ МЕСТО СОБЛАЗН, В ТОМ ЧИСЛЕ СО СТОРОНЫ ЖЕНЩИНЫ - ОСОЗНАННЫЙ

Я считаю, что близкое, доверительное общение в принципе ведёт к соблазну. Но если так случилось, это, скорее, уже любовь. Можно ли любить двух мужчин? Я считаю, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...