Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мне 30 лет, ребенку 7 лет, девочка. Развелась по своей инициативе год назад. Общаться не запрещаю, вообще никак не припятствую, стараюсь сама не пересекаться с бывшим. Но так выходит теперь, что мама это будни, которая заставляет заниматься, ходить на курсы языка и переодически выносит мозг своим воспитынием (ращу одна, обеспечиваю полность сама ее я, алименты есть, но очень маленькие, для Москвы мало). И папа, который теперь папа праздник (до развода он не проявлял инициативы, после задаривает сладким (хотя ребенок алеогик)и всякой ерундой из фикспрайса, в кино и какие то траты крупней - нет, зарабатывает хорошо, от 100 т р точно). В итоге ребенок приходит домой какой то взвинченный, проходит день и она становится как обычно спокойной и уравновешенной. Может я что-то делаю не так. ЯМеня расстраивает, что я делаю много всего, мы ходим очень часто куда, она очень развита для своих лет, с той стороны не делается ничего, но ребенок тока ...папа то, папа се...правда всего 2 дня...потом она про него забывает как то и все. Но я чувствую себя...как некомфортно. Может я веду себя не правильно и как обиженный ребенок. Помогите разобраться.

Изменено пользователем MOONSHADOW

Поделиться сообщением

У вас плохой полицейский, злой полицейский

Проводите с ней больше времени в выходные, станьте для неё не только воспитателем, но и другом

Поделиться сообщением

Сформулируйте более точно претензию к отцу.

может это просто обида?

Изменено пользователем kvadraten

Поделиться сообщением

Потерпите пару лет.

Скоро девочке будет наплевать на копеечный пластик, ей захочется стоящих подарков, тут-то отец и пригодится.

Поделиться сообщением

Сформулируйте более точно претензию к отцу.

может это просто обида?

К отцу нет претензий давно, давно все поняла. Больше к ребенку, но он же маленький) кажется что она не ценит, что ей дают.

Поделиться сообщением

Больше к ребенку, но он же маленький) кажется что она не ценит, что ей дают.

у вас претензии к 7-летнему ребёнку?????????????????????

то есть вы хотите, что он в 7 лет оценил ваши вложения в его воспитания????????????????

Поделиться сообщением

Как ребенок должен вам показать, что он ценит то, что вы ему даете?

Поделиться сообщением

Ребенок воспринимает то, что вы ему даете как должное, потому что не видел другого. А папа проявляет свое внимание нерегулярно и делает это самым очевидным и легким для восприятия ребенка способом - подарками. Конечно, он-праздник. Через несколько лет дочь повзрослеет и будет оценивать родителей более объективно. Ваше воспитание сыграет в этом решающую роль. А сейчас читайте сказки и детские рассказы, совместно обсуждайте личные качества героев, мотивы и моральные аспекты их поступков - так вы научите ребенка отличать истинные чувства от показных и ценить то, что действительно важно. Поработайте над собой, чтобы простить мужа - чувствуется, что обида все еще есть, хоть вы и отрицаете. 

Поделиться сообщением

у вас претензии к 7-летнему ребёнку?????????????????????

то есть вы хотите, что он в 7 лет оценил ваши вложения в его воспитания????????????????

Нет, не прям оценил, это невозможно, да и претензии это громко звучит.

Как ребенок должен вам показать, что он ценит то, что вы ему даете?

Говорил бы иногда спасибо) Просто я боюсь что выростит эгоистка если чесно и боюсь пропустить этот момент.

Ребенок воспринимает то, что вы ему даете как должное, потому что не видел другого. А папа проявляет свое внимание нерегулярно и делает это самым очевидным и легким для восприятия ребенка способом - подарками. Конечно, он-праздник. Через несколько лет дочь повзрослеет и будет оценивать родителей более объективно. Ваше воспитание сыграет в этом решающую роль. А сейчас читайте сказки и детские рассказы, совместно обсуждайте личные качества героев, мотивы и моральные аспекты их поступков - так вы научите ребенка отличать истинные чувства от показных и ценить то, что действительно важно. Поработайте над собой, чтобы простить мужа - чувствуется, что обида все еще есть, хоть вы и отрицаете.

Ну обида конечно есть. Хотя я счастлива что я развелась и очень жалею что не сделала этого раньше. А в браке меня просто использовали по полной. Наверно Вы правы, надо поработать с головой мне)

Поделиться сообщением

Ну обида конечно есть. Хотя я счастлива что я развелась и очень жалею что не сделала этого раньше. А в браке меня просто использовали по полной. Наверно Вы правы, надо поработать с головой мне)

Возможно вам есть смысл открыть новую тему о бывшем муже в соответствующем разделе форума)

Поделиться сообщением

Говорил бы иногда спасибо) Просто я боюсь что выростит эгоистка если чесно и боюсь пропустить этот момент.

:) Спасибо это не трудно. Если вы попросите ребенка об этом. А что такое "эгоистка"? 

Поделиться сообщением

:) Спасибо это не трудно. Если вы попросите ребенка об этом. А что такое "эгоистка"?

Это тот, который видит только свои желания, не обращания на желания других близких людей. Т е когда она меня просит что то сделать или купить я это делаю, но при этом если я прошу ее что то, то она может это не сделать или забить. Может это и не эгоизм..не знаю.

Поделиться сообщением

Объясните ребёнку что если её отправить жить к папе, то все те бытовые ужасы обязанностей и неудобств будет осуществлять отец и "злая посторонняя тётка", а к Вам она будет приезжать как на праздник, в котором будут одни только мороженные, воздушные шары и карусели.

И пригрозите отправить её на эту каторгу...

Поделиться сообщением

Объясните ребёнку что если её отправить жить к папе, то все те бытовые ужасы обязанностей и неудобств будет осуществлять отец и "злая посторонняя тётка", а к Вам она будет приезжать как на праздник, в котором будут одни только мороженные, воздушные шары и карусели.

И пригрозите отправить её на эту каторгу...

Тетки пока еще нет, но один раз я просто сказала, что надо бы ей пожить с папой годик...она отказалась.

Поделиться сообщением

Думаю, через некоторое времяэто пройдет при вашей правильной работе.

К сообщению Silivan лишь добавлю, что если вы будете больше обсуждать с ребенком все, события, школу, поступки людей, книги, фильм и пр., и научите дочь разбираться в людях, дочь сделаетвыводы про папу. И самое главное, почаще проговаривайте ребенку, что именно вы для нее делаете и зачем. Уверяю, она и сейчас поймет все. И будет благодарна Вам.

Мои дети каждый день говорят мне спасибо сами и говорят, что любят меня безо всяких напоминаний. Они знают, что мне нелегко и стараются помогать. Извиняются, если неправы.так же делаю и я. Это тоже важно. Они не отказываюся пойти с папой куда-то, но и не приходят после обдения с ним возбужденными, хоть поначалу такое было.

Детям важно понимать, что мы делаем, зачем делаем, почему заставляем их делать что-то. Что для приятного времяпрепровождения важнопотрудиться, потому как это часто как минимум стоит денег. Тогда дети учатся ценить приятные моменты и труд родителей. Ведь когда-то дети становятся сами родителями и Вы, наверное, хотите чтобы Ваша дочь понимала, что это такое, быть родителем, и чтобы Вашу дочь всегда ценили ее близкие.

Конечно, ребенок сразу не поймет всей глубины, но все постепенно. А вот выросшему ребенку не факт, что удастся все адекватно осознать, когда жизнь резко обрушит на него тонну проблем. А у родителей он спросить совета не сможет по причине непонимания с ними.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Мне 30 лет, ребенку 7 лет, девочка. Развелась по своей инициативе год назад. Общаться не запрещаю, вообще никак не припятствую, стараюсь сама не пересекаться с бывшим. Но так выходит теперь, что мама это будни, которая заставляет заниматься, ходить на курсы языка и переодически выносит мозг своим воспитынием (ращу одна, обеспечиваю полность сама ее я, алименты есть, но очень маленькие, для Москвы мало). И папа, который теперь папа праздник (до развода он не проявлял инициативы, после задаривает сладким (хотя ребенок алеогик)и всякой ерундой из фикспрайса, в кино и какие то траты крупней - нет, зарабатывает хорошо, от 100 т р точно). В итоге ребенок приходит домой какой то взвинченный, проходит день и она становится как обычно спокойной и уравновешенной. Может я что-то делаю не так. ЯМеня расстраивает, что я делаю много всего, мы ходим очень часто куда, она очень развита для своих лет, с той стороны не делается ничего, но ребенок тока ...папа то, папа се...правда всего 2 дня...потом она про него забывает как то и все. Но я чувствую себя...как некомфортно. Может я веду себя не правильно и как обиженный ребенок. Помогите разобраться.

а что лучше чтоб папа девочку макаронами кормил? и тряпочки давал играть. заботиться как может балует как хочет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Марго88
      Добрый день. Прошу помочь мне разобраться и уйти от детского страха. 
      Мне 29 лет, уже замужем и имею 2 детей. Но до сих пор сохранилось стеснение перед отцом. Я не могу кормить грудью ребенка при отце или же разрешить себе выглядеть сексуально, если меня увидит папа. Некая боязнь того, что я могу оказаться ему симпатичной (сложно писать такие мысли, стыдно за них). 
      Всё идёт из детства. Родители меня и брата всегда любили, телесно никогда не наказывали, сейчас отличные отношения. Никаких домогательств не было. Я даже не могу сказать точно, но вспоминается, что вроде бы сон приснился, что папа ко мне пристает. И с того момента как клемануло в голове. Я стала этого бояться. Папа всегда мог с друзьями, подругами на сексуальную тему подшутить, но не с детьми. 
      На этой волне всплывали мысли, что у папы может быть молодая любовница, так он всегда пытается выглядеть молодым и подшучивать над девушками молодыми как будто заигрывающе. Но ломаю эти мысли,пытаюсь уверить себя, что все это лишь детский страх в голове. 
      Для меня было шоком, что подруга во времена школы дома могла ходить в нижнем белье при папе. 
      Столько лет прошло, а для меня это остаётся проблемой, даже в купальнике на даче перед ним стесняюсь быть. 
    • Автор: Victorica20
      Не знаю куда с этим обращаться. Но попытаюсь здесь. Отец не молод ему 65 лет, давно в браке с моей матерью , жили душа в душу в семье была любовь взаимная, я родилась по обоюдному согласию родителей и была долгожданным ребенком, так что любовью меня не обделили но и не наседали с опекой. И вот отец однажды запил, сначала просто так, даже скрывал это . Со временем это уже были настоящие запои, с рукоприкладством, белой горячкой и всем вытекающим, каждый день в доме страшный крик и скандалы. Пережито много. А ни уговоры, а ни попытки лечить отца не приводят к результату. Самое болезненное это зависимость мамы от него, она за ним ухаживает и даже покупает ему спиртное. Я пыталась говорить с матерью не раз приходится и сейчас призывать её к действию, но ничего не работает , мои уговоры и просьбы игнорируются. Мама даже старается не замечать того как мне плохо, например отец кричит а у меня болит голова уже от этих криков, мама скажет что то утешительное - а как только я завожу тему о том что с этим всем нам нужно что то делать она упирается и начинает активно защищать отца и не хочет меня слышать . С отцом же похожая классика, когда он трезвый отказывается верить в свою неадекватность и отрицает все. Усталость сильная, но и съехать от родителей не могу в ближайшее время,  хотя это в планах есть. А  так же как то договорится с ними не выходит .  Мне тяжело от этого всего, а самое плохое что меня не хотят слушать и считаться с моим мнением,  я  с 18 лет как то старалась быть как больше независимой от них, думала что здесь проблема в том что во мне все ещё видят ребенка но и здесь каких то результатов нет. При этом у меня совсем недавно был серьезный разговор с мамой насчет того что бы жить отдельно, дело закончилось истерикой в стиле "на кого ты нас бросаешь " . И теперь я в ступоре, ведь как то договорится с ними надо и я не хочу и дальше находится в этом постоянном режиме ссор и недопониманий . Мы все не можем как то ужиться и поладить с друг другом, помогите разобраться. Спасибо.
    • Автор: Алексе
      Ситуевина такая.
      Мне 37. Жене 31.
      5 лет женаты, встречаемся 8.
      У меня 1-й брак, у жены-2-й.
      Ребенку 1.5.
      Сейчас дошли до развода.
      Отношения испортились еще давно (начала жена, кидала много претензий и ко мне, и к моим родителям), но каюк-то все нивелировалось.
      Например:  ну, сказал ей на свадьбе мой отец, чего, мол, детей не заведете, натрахались уже, наблядовались, пора. Что такого?
      Или были претензии, что я маме рассказал о свадьбе  хоть она просила не говорить и мать не порадовалась, а сказала, сначала расплатиться с кредитами, а потом жениться ( свадьбы не было как такогой, справили у жены на даче с родственниками, нефига тратить деньги).
      Много чего еще бабской хрени было ( подарил пылесос на 25 лет,  не захотел венчаться, не купил ей подарок, а сделал подарок коллегам на работе сам (фото), рассказал другу отней все (включая интимеые подробностм) и т.д)
      Во время беременности работала до последнего, родила через 2 дня после выхода в декрет.
      Я не работал во время ее беремености, мы жили на ее деньги.
      Не мог найти работу, да и не искал особо. Больше чем она не получу все равно. Она получает неплохо+сдает квартиру. Живем в квартире, уупленной ее родителями недалеко от них.
      Роды были дома, раньше на 2 недели.
      И понеслось, как выписали из роддома. Не встретил нормально, где пеленки-распошенки и т.д.
      А у меня стресс, я до последнего лечил крыску, умерла у меня на руках.
      Ну и потратил деньги от распошенок на выпивку. Болела моя девочка долго, вытаскивали буквально. И пришлось делать эвтаназию...
      А жена взьелась. 
      Ничего, подумаешь,выписали сына без фото и лент, завернотого в мой шарф и свитер. Самое главное, здоровый:)
      Распошенки сьездила и взяла у друга через несколько дней.
      Сейчас такая ситация. Я не работаю, сижу с сыном. Жена выезжает 3 раза в офис+работа из дома.
      Считаю,что все хорошо устроено.
      Она кормит еще грудью, сцеживается+  готовит прикорм.
      НО! ОНА ПОДАЕТ НА РАЗВОД!
      Мол, устала о  меня,сына не видет, я не занимаюсь сыном, толку нет от меня,не работаю. У всех мужья то,то,то. Опять бабская хрень.
      На поездки хватает, едем на Кипр скоро. Были и в Чехии и на Мальте.
      Что мне делать? Сына я хочу видеть, но жена явно не даст общаться. Последнее время она обзывает по всякому, гнобит по мелочам и пару раз ударила.
      Отмаза-устала и нет сил, срываюсь, ты меня загоняешь в могилу.
      У меня единственный пособ отвоевать сына-поговорить с ее родителями, она боиться мать.
      Пусть вправят мозги.

• Автор: ZanaR
      Добрый день. Моему сыну 1.5 года. И меня смущает, что ничего не умеет. Ни говорить, ни кушать сам, ни что-то творить - лепить или рисовать. Все время бодрствования он бежит...  или лещет куда-то. От этого голова кругом, ребенок в постоянном движении - прыгать, бегать, лезть, падать, двигать. Он двигает стулья, кресла, свою кроватку, благо ламинат скользкий. Лезет на стулья, кровати, столы, лавки, коляску... на просьбы не реагирует. Именно речь не понимает и не говорит, так может сказать мам, баба или ава. И все. На имя отзывается, но в общем создается впечатление, что он вообще не понимает речи. Если рявкнешь, тогда слезет со стула со слезами. По хорошему никак. Снимала раз 40, лезет и встает на него. Синяки и шишки вечные, уже шрам на брови имеется. Не занимается ничем, только разбрасывает все и лезет куда-то, лезет, лезет... 
      Горшок не любит, не сидит и минуты на нем. Сам есть не может, раскидывает все, причем специально кидает, одеваться, раздеваться не умеет. Все, что связано с динамикой, у нас развито хорошо - очень рано начал ползать, ходить и т.д. все остальное не интересно. Книгу не почитаешь, вскакивает и бежит, книгу вырывает из рук, не дашь - капризничает. Собирать пирамидки - разбрасывает все детали в стороны, ногами пинает. Ставлю песенку, пытаемся танцевать - минута, и он уже на кресле или в шкафу одежду вытаскивает. Вечно что-то таскает - шарик, собачку, полотенце, ботинок. И в постоянном движении.
      И мне страшно - неужели гиперактивность? 
      Дочь старшая была нереально смышленой - говорила предложениями, собирала игрушки, в 2.5 года уже даже прикалывалась( повторяла фразы из сериала Сваты, над которыми мы смеялись). Рисовала, пела, и вообще все понимала. А тут... или мальчики поздние?
    • Автор: Lady123
      Добрый день! Живём с мужем в браке 5 лет,знакомы 6 лет,познакомились на сайте знакомств. Сейчас поругались перед моим днём рождением,вторую неделю не разговариваем,он мне не звонит,не пишет,даже не поздравил. Поругались из за ерунды,он попросил купить пироженные в кондитерской у моей работы,я купила,он меня встретил с работы,хотел пойти погулять,а у меня пакет с пироженными,было прохладно,я попросила его взять пакет,он отказался,я говорю,ты же пироженные просил,ну не брала бы,в итоге гулять не пошли,он психанул,со мной весь вечер не разговаривал,когда я пыталась подойти,помириться,он ни в какую,начал агрессировать,я тебя не люблю,с тобой больше не хочу,когда я его попросила попить со мной чай,что мне плохо,он начал вообще орать,что ему на меня плевать,лег спать рано,утром делал вид,что спит,ждал,когда я уеду к себе,я уехала и с тех пор не общались пока.
      Умом я понимаю,что наш брак это болото и надо из него выбираться,но меня оно затягивает,пытаюсь с собой справится.
      Дело в том,что мой муж не работает,сидит на шее у матери пенсионерки,она работает,з/п у нее позволяет его содержать и возить по морям,я его смогла выгнать на работу только на год,потратив свои нервы,через год он уволился,сказав,что лето отдохнёт,осенью пойдет и вот уже 3 года не идёт. Теперь я понимаю,что когда он со мной познакомился,врал,что работает,а на самом деле не работал уже тогда.
      Все его прихоти мать тут же исполняет,захотелось ему штаны новые,так она его на следующий день потащила в магазин,накупила 3 штанов по 7 тыс,впридачу кроссовки Нью Бэланс,а они тоже не 500 руб стоят и так во всем,он от ее юбки не отлепляется,я думаю,ей тоже удобно,что он подле нее сидит,когда работал,так она все время его просила,что как только он приедет на работу,ей позвонил,ему на машине до работы 10 минут было проехать,в прошлом году собрались на море,так она за нами вслед побежала,сначало говорила,что на 5 дней и попозже приедет чем мы,в итоге в этот же день прискакала на самолёте вслед за ним,я ехала поездом,так как самолётом боюсь,он естественно поездом не поехал,он привык к комфорту,я про то,что она тоже прилетает узнала в последний момент,когда поезд подъезжал,он мне позвонил,сказал,что 40 минут погуляет в аэропорту и поедет к отелю,потом оказалось 40 минут он ее ждал и они к отелю поехали вместе,меня встречать сначало не хотели,пока я не сказала,что его мама обещалась встретить,в итоге они к вокзалу приехали вдвоем,конечно было не приятно. Зато когда мы собирались поехать на одни день в Суздаль,я со своей мамой,предложили ему и его маме,его мама работала,не смогла поехать,в итоге и он не поехал,я ездила со своей мамой. Был ещё момент,когда он с работы уволился,он хотел поехать отдохнуть,самолётом я не могла,так в итоге он со своей мамой поехал,от меня все скрывалось,она делала вид,что одна едет,хотя даже на наш юг она одна не может поехать,не то,что за границу,в итоге делали из меня дуру,он якобы за ней всё оформил,конечно я в это не поверила,оформили они все вместе,потом приехал,обещал,что больше так делать не будет,целовал,обнимал. 
      Если он с мамой куда то собирается по делам съездить,он никогда мне не рассказывает куда чего,хотя ничего такого,то она за билетами себе ездила на отдых,то ещё всякая мелочь,но от меня все скрывается,зато куда мы и если я ему что то рассказываю,она в курсе всего.
      Если он предлагает куда то поехать,то сначало с ней обсуждает,а потом уже мне предлагает,а я хочу вдвоем съездить,мы итак с его мамой жили.
      Вобщем мне надоела уже эта жизнь втроём,я ничего от него не получаю,везде итак одна получаюсь,понимаю,что работать он не пойдет,так как ему на маминой шее итак хорошо,он за своим здоровьем очень следит,а работа для здоровья вредна. От ее юбки он не отклеиться,ему 32 года уже,да и она его от своей юбки не отпустит сама.
      Но мне все равно тяжело,я,как бы это не ужасно звучало,привыкла к статусу замужней,хоть и ничего хорошего в этом замужестве не было,мне страшно остаться одной,какой то панический страх,что не встретится мне уже человек,я не заведу семью,меня начинает накрывать...никак из этого состояния выбраться не могу,подскажите,посоветуйте,как мне быть,как из этого состояния выбраться?поделитесь опытом,у кого что то похожее было,как вернутся к жизни?Понимаю,что надо ехать за вещам,но никак не могу собраться...
    • Автор: ivlion
      помогите, пожалуйста разобраться. Познакомилась с мужчиной. Жена сьехала от него пол года назад. но официально они не хотят разводиться из-за ребенка и еще потому, что жена хочет усыновить ребенка, а если разведется, то ей в усыновлении откажут. как он сказал-он воскресный папа, у них совместный ребенок 4 лет. но чем больше с ним общаюсь, тем отчетливее понимаю, что все не совсем так. вместе с сыном приезжает и жена. У них сохранились хорошие отношения. Они ДРУЖАТ.Но хорошие отношения-это одно. а вот то, что он обсуждает с ней наши только зарождающиеся отношения меня настораживает. она передает мне приветы, просит спросить у меня совета. (хотя мы не видились ни разу). Но даже не это меня беспокоит.меня беспокоит то, что он, похоже, своей жизни без нее не видит, хоть и отрицает это. Приглашая меня в гости он говорит:" вот приедешь к НАМ в гости", отвечая на вопрос "что в его понимании свобода" ог говорит "вот поговоришь с Алиной. Я знаю какие помидоры она любит, какую клубнику выращивает, где работает, во что верит. И это не я его об этом спрашиваю. он сам, рассказывая о себе пострянно переходит на рассказ о ней. Самое интересное; что они готовятся к усыновлению ребенка. я никак не могу понять, что все это значит, какая моя роль в этой истории. у нас и отношений то еще толком нет, а меня все это уже напрягает. Помогите пожалуйста разобраться. Стоит ли мне в это ввязываться? или послать все к.....пока не поздно, пока не увязла в этом болоте по самые уши, ведь я избегаю отношений с женатыми людьми. а эта ситуация напоминает мне обьявление: "пара МЖ ищет Ж, для того, чтобы разнообразить свои отношения".спасибо
    • Автор: Julprim
      Мы с мужем на грани развода.  Конец не изложен и я это понимаю. У нас двое детей. В садик не ходят. Часто болеют. Не могу устроиться на работу, до декрета не работала. Сейчас работаю дома и заказов очень мало. Муж гуляет , изменяет. Доказывала не раз. Даже на полиграфе был. Муж. Собиралась подавать заявление на развод. На отпускает муж. Говорит прости, давай все наладим. И 2 месяца все спокойно. А потом снова ругани из-за мелочей снова девушки и я одна. Я устала. Помогите!
  • Сейчас популярно