Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Family (Fam)

Реально ли жить в однушке с ребенком?

Рекомендованные сообщения

Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Однушка с большой кухней, где часть территории выделена под собственно кухню, а часть - маленькую гостиную с диваном. То есть фактически это вторая комната, но без дверей. Общая площадь - 38. Есть еще большой балкон и гардеробная. Квартира своя.

Вопрос пока теоретический.

Поделиться сообщением

Реально, но будут бытовые неудобства с супружеской жизнью.

Да, пять раз на дню этим будет не удобно заниматься.

Хотя... балкон, туалет, ванная, кухня... не вижу проблем.

Изменено пользователем kvadraten

Поделиться сообщением

Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Однушка с большой кухней, где часть территории выделена под собственно кухню, а часть - маленькую гостиную с диваном. То есть фактически это вторая комната, но без дверей. Общая площадь - 38. Есть еще большой балкон и гардеробная. Квартира своя.

Но без дверей - это уже не комната. Даже с дверью проходная - не комната. 

Поделиться сообщением

Да, пять раз на дню этим будет не удобно заниматься.

Хотя... балкон, туалет, ванная... не вижу проблем.

Балкон, туалет, ванная- это неудобные места для интима и не заменят кровать.

Поделиться сообщением

Многие так живут, а как будет Вам лично - только Вы можете решить...

Поделиться сообщением

ну да, многие всю жизнь живут с папами и мамами, и рожают туда кучу детей. 

Поделиться сообщением

Вместо однушки в Москве лучше купите большой частный дом с садом в сельской местности.  

И вам будет не тесно, и ребёнку. ) А на работу на машине будете ездить.

Поделиться сообщением

Пока ребенок мелкий будет, наверное, не критично вообще (лет до 2-3х)

Потом, мне кажется, не комфортно с ребенком будет. Дело не только в ночных мероприятиях. )) а вообще в отсутствии уединения - ни поговорить автономно друг с другом, ни посмотреть вдвоем фильм не мешая ребенку, ни переодеться спокойно. Короче, имхо, у родителей должна быть отдельная спальня. А в идеале, еще у каждого и еще свой уединенный уголок - где можно было бы сесть и позаниматься только своими делами - что-то по работе, хобби какие-то, почитать, пописать.

Вместо однушки в Москве лучше купите большой частный дом с садом в сельской местности.  

В Подмосковье, если не в ж**пе мира, т.е. чтобы реально было ездить на работу - за цену однушки ничего хорошего сделать не получится, одна земля будет половину цены стоить. Хотя, смотря какая однушка

Поделиться сообщением

:ohyeah:  ну ты посоветовал...

это чтобы такой домик с садом в сельской местности купить, до Москвы часа 4 пути добираться надо в один конец на машине))) ну фактически как на сапсане из Питера)))

в однушке с мелким еще можно жить...потом придется так или иначе брать ипотеку и расширяться до двушки

Поделиться сообщением

В Москве однушка с большой кухней и лоджией стоит примерно как двушка в хрущеподобном доме. По всему выходит, что лучше купить двушку поменьше размером, чем большую однушку.

Поделиться сообщением

В Москве однушка с большой кухней и лоджией стоит примерно как двушка в хрущеподобном доме. По всему выходит, что лучше купить двушку поменьше размером, чем большую однушку.

у меня друзья в такой однушке сделали наоборот...маленькую кухню и большую комнату, которую еще разделили на свою спальню и детскую перегородкой

Поделиться сообщением

Реально, но будут бытовые неудобства с супружеской жизнью.

Ой, вот как раз супружеская жижнь после рождения ребенка меня меньше всего беспокоит почему-то)) Нет большой потребности в этом. Больше беспокоит, удобно ли вообще на такой площади с маленьким ребенком, и будет ли у меня личное пространство (люблю побыть одна).

Ну уж что купили... На тот момент это был самый дешевый вариант.

Вместо однушки в Москве лучше купите большой частный дом с садом в сельской местности.

Думали насчет дома в будущем (есть участок), но там другие сложности. Машину водит только муж, я не могу, слишкои тревожная для этого. То есть добираться куда-то придется на маршрутке. И плюс ко всему на соседнем участке уже есть дом брата мужа, который мне не очень симпатичен. Решили просто под дачу оставить эту землю. Думаем расширяться в будущем - квартиру побольше купить. Но это планы на будущее. Пока такой возможности нет, а рожать пора. Изменено пользователем Family_matters

Поделиться сообщением

Скорее нереально. Когда жена родила - жили в однушке - ребёнок в углу в кроватке орёт - это адЪ. Так и разошлись. Ну не то что бы из-за этого, но это повлияло.

Если однушка в Москве - меняйтесь на ближнее замкадье на 2 - разнице в комфорте почти нет, а в площади существенная.

Изменено пользователем APL
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

у меня друзья в такой однушке сделали наоборот...маленькую кухню и большую комнату, которую еще разделили на свою спальню и детскую перегородкой

Ну у нас планировка уже готовая. Даже не представляю, как пилить эту территорию.

Поделиться сообщением

Ой, вот как раз супружеская жижнь после рождения ребенка меня меньше всего беспокоит почему-то)) Нет большой потребности в этом. Больше беспокоит, удобно ли вообще на такой площади с маленьким ребенком, и будет ли у меня личное пространство (люблю побыть одна).

Личное пространство будет - кухня... А вот отсутствие супружеской жизни может стать причиной разрушения брака...

А в однушке малыша отслеживать удобнее. Вы в кухне, он в комнате, если еще в прихожей зеркало повесить, чтобы в него комната просматривалась...

Если муж дома работать не будет - терпимо. 

Поделиться сообщением

:ohyeah: ну ты посоветовал...

это чтобы такой домик с садом в сельской местности купить, до Москвы часа 4 пути добираться надо в один конец на машине))) ну фактически как на сапсане из Питера)))

в однушке с мелким еще можно жить...потом придется так или иначе брать ипотеку и расширяться до двушки

То есть года три после рождения ребенка можно ужиться?

Поделиться сообщением

Ну у нас планировка уже готовая. Даже не представляю, как пилить эту территорию.

уже готовую никак...там с этими перепланировками слишком все сложно стало...

да и соседи не дадут вам там стены ломать...нарушая их спокойствие

Поделиться сообщением

Личное пространство будет - кухня... А вот отсутствие супружеской жизни может стать причиной разрушения брака...

А в однушке малыша отслеживать удобнее. Вы в кухне, он в комнате, если еще в прихожей зеркало повесить, чтобы в него комната просматривалась...

Если муж дома работать не будет - терпимо.

Не, муж работает на работе) в принципе согласна. В коридоре зеркало есть) а насчет секса - у меня и муж такой, что спокойно к этому относится. Изменено пользователем Family_matters

Поделиться сообщением

я лично не пробовала, но могу предположить, что можно..

Поделиться сообщением

а что, правда кто то из тех, кто рожал ребёнка в 5 комнатной квартире с первых же дней его отселял в отдельную комнату? Не, ну когда подрастёт немного - то оно конечно полезно... Но сразу то? :-O  Как много я не понимаю в этой жизни...

Поделиться сообщением

Зависит от мужа. Выше был пост APL - не получилось... Орут регулярно почти все дети...

Поделиться сообщением

Зависит от мужа. Выше был пост APL - не получилось... Орут регулярно почти все дети...

Зависит от мужа? Почему? А, поняла. Не, мужу как раз вообще пофиг. Это все мои переживания.

Изменено пользователем Family_matters

Поделиться сообщением

Думали насчет дома в будущем (есть участок), но там другие сложности. Машину водит только муж, я не могу, слишкои тревожная для этого. То есть добираться куда-то придется на маршрутке. И плюс ко всему на соседнем участке уже есть дом брата мужа, который мне не очень симпатичен. Решили просто под дачу оставить эту землю. Думаем расширяться в будущем - квартиру побольше купить. Но это планы на будущее. Пока такой возможности нет, а рожать пора.

1. Личное пространство у Вас там будет очень маленькое, даже если отгородите перегородками или занавесками в кухне свой закуточек.  

Долго жить в таких стеснённых условиях вам наверняка не понравится.

2. Супружеская жизнь после рождения ребёнка вас сейчас может и не беспокоит, но может беспокоить вашего мужа.

Если дома ребёнок, то вести супружескую жизнь вам будет сложнее, чем когда живёшь без него. Лишний раз не постонешь, итд.

Поделиться сообщением

Скорее нереально. Когда жена родила - жили в однушке - ребёнок в углу в кроватке орёт - это адЪ. Так и разошлись. Ну не то что бы из-за этого, но это повлияло.

Если однушка в Москве - меняйтесь на ближнее замкадье на 2 - разнице в комфорте почти нет, а в площади существенная.

В питере. Планируем потом побрльше купить, но потом.

Поделиться сообщением

Ну я так понимаю, в Питере примерно те же условия, есть пригороды, где значительно дешевле ?

Когда работаешь по 10-12 часов а ночью тебе орут в ухо - это серьёзный риск для семьи ИМХО. Один из самых важных моментов, на котором семья может дать трещину. Я бы на вашем месте не рисковал.

Изменено пользователем APL

Поделиться сообщением

В питере.

СПб- мой родной город.

Однушка в центре города, или на окраинах?

Ну я так понимаю, в Питере примерно те же условия, есть пригороды, где значительно дешевле ?

Конечно. Метраж жилья в Петроградском и Центральном районах стоит значительно дороже, чем на окраинах, в Красносельском или Кронштадтском..  

Поделиться сообщением

легко сказать... "меняйтесь"... 

меняться можно годами :))

квартиры - это не горячие пирожки )))

Поделиться сообщением

СПб- мой родной город.

Однушка в центре города, или на окраинах?

Конечно. Метраж жилья в Петроградском и Центральном районах стоит значительно дороже, чем на окраинах, в Красносельском или Кронштадтском..

На окраине, конечно. Если меняться, будем тоже в этом районе. Центр не потянуть.

легко сказать... "меняйтесь"...

меняться можно годами :))

квартиры - это не горячие пирожки )))

Ну да) это непросто. К тому же я хочу эту квартиру сохранить, она моя до брака. Хотелось бы, чтобы свое осталось своим.

Поделиться сообщением

Ну да) это непросто. К тому же я хочу эту квартиру сохранить, она моя до брака. Хотелось бы, чтобы свое осталось своим.

аа... ну так не получится расшириться скорее всего

или нужно брать ипотеку под новую квартиру, участвовать в долевке с нуля ...на что денег хватит

Поделиться сообщением

аа... ну так не получится расшириться скорее всего

или нужно брать ипотеку под новую квартиру, участвовать в долевке с нуля ...на что денег хватит

Ну вот так и хотим. Копим пока.

Поделиться сообщением

Мы жили с маленьким без особых проблем. Ребенок орал временами, но муж уходил на кухню, если надо было 100% выспаться перед работой. А если муж не выносит криков детских, так вообще не надо детей заводить. Если уж ребенок беспокоится сильно, так и в двушке не спрячешься. Конечно же бывает, и приболеет, да и мало ли что. По своему опыту принципиальной разницы не увидела для семьи с одним ребенком. В плане интима выкручивались как-то. Вопрос был принципиальный. Спальное место на большой кухне решает проблему. А грудничку вообще по барабану все если спит.

Проблемы только когда второй ребенок появляется или в школу пора.

Поделиться сообщением

Мы жили с маленьким без особых проблем. Ребенок орал временами, но муж уходил на кухню, если надо было 100% выспаться перед работой. А если муж не выносит криков детских, так вообще не надо детей заводить. Если уж ребенок беспокоится сильно, так и в двушке не спрячешься. Конечно же бывает, и приболеет, да и мало ли что. По своему опыту принципиальной разницы не увидела для семьи с одним ребенком. В плане интима выкручивались как-то. Вопрос был принципиальный. Спальное место на большой кухне решает проблему. А грудничку вообще по барабану все если спит.

Проблемы только когда второй ребенок появляется или в школу пора.

Ясно, спасибо за мнение!

Поделиться сообщением

Нормально. Если только временно, с перспективой и возможностью расширяться.

Все равно пока малыш до 2ух точно это постоянно рядом в поле зрения ребёнка быть. Рожая ребёнка можно забыть о личном на какое-то время, ну только если няню не планируете, а так, нужно быть готовой что все твоё личное перестаёт быть, уеденинения как раньше ближайшее время не будет.

Поделиться сообщением

Покупка-продажа - не так сложно. Если что-то беспокоит - брачный договор.

Если сами уже решили, что менять не будете - зачем завели тему ? )

Мы жили с маленьким без особых проблем. Ребенок орал временами, но муж уходил на кухню, если надо было 100% выспаться перед работой. А если муж не выносит криков детских, так вообще не надо детей заводить.

Интересно было бы вашего мужа послушать )) Для вас-то понятно без особых проблем, если вы не работали )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас