Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Протестное поведение, нарушение торможения. Страдает вся семья.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#26 Spiritus

Spiritus

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 22 January 2017 - 12:09

ВераШведова

Спасибо! Надо пробовать. До сих пор получается так, что делаешь что-то хорошее старшему, а он от этого расходится, требует ещё и ещё. В идеале по его пониманию должны быть - сплошные сладости, мультики, мама и папа по первому требованию для игр. И в итоге ни во что не ставит родителей. Как здесь поймать грань?

Кстати, одни пишут про нарушение торможения, как про ерунду. Другие - как про основу всех проблем. Может кто-то сможет обосновать точки зрения на это?

Про книги - читали Мурашову (года полтора назад), кое-чего прояснилось. Начали читать Гарбузова "Воспитание ребенка в семье", но этой книги не найти целиком.

Кто-нибудь читал Добсона?

• 0

#27 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3564

Отправлено 24 January 2017 - 06:36

Держитесь:) конечно ваш старшенький захочет по-максимому. Но тут секрет в том, чтобы ему как бы давать больше якобы, чем младшему, но не много. То есть сохраняйте порядок доминантности - старшему позволено как бы стоять в очереди перед младшим, но ЗА. вами с женой. И ему станет достаточно. А младшеий пока такой "нечестности" не заметит, к его сознательному возрасту старший уже успокоится и подобреет. Я много литературы не читала, мне как тогда помогла книжка Пенелопы Лич, так у нас все проблемы и снялись, и с тех пор не было, и я просто пропустило остальное за ненадобностью. Только читала Очень внимательно Макаренко ( супер, если выбросить про коммунизм) и Спока ( хороший, но не по мне был, мне демократии хотелось)
Все штучки про расторможенность и т п рассматриваю с большой осторожностью- потому что у специалистов редко бывает полная картина того, как воспитывают ребенка. Мне кажется, нельзя недооценивать лабильность детей и их способность к отчаянной борьбе за место под солнцем - что может выглядеть как расторможенное поведение. Мне еще что помогает - меня никогда не раздражает стремление ребенка к "господству" - оно естественно, сядут на шею только так. Я просто спокойно и с юмором категорически не даю садиться себе на шею. А на истерики все имеют право - пусть ребенок поорет, никогда на него не обижайтесь за это. Просто по факту от вас зависит выживание ребенка, что он кушает и во что играет, и посему хозяева "королевства" - это вы, родители, а принц любимый, но не король никак.
  • 1

#28 Spiritus

Spiritus

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 24 January 2017 - 07:06

ВераШведова

Вера, спасибо! Спасибо за помощь и за добрый настрой!

Буду искать Пенелопу Лич.

Кстати, младший уже начал ревновать, когда мама обнимает старшего. Отелло отдыхает )))

• 0

#29 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3564

Отправлено 24 January 2017 - 07:21

ВераШведова
Вера, спасибо! Спасибо за помощь и за добрый настрой!
Буду искать Пенелопу Лич.
Кстати, младший уже начал ревновать, когда мама обнимает старшего. Отелло отдыхает )))

Спасибо! У вас настрой хороший, это важно, потому что все от вас зависит. Детки все-таки немножко зверятки, и дрессируются очень даже эффективно, просто тихони или живчики- чуть-чуть по разному.
С обнимашками вот что еще можно сделать: приставайте к ним с обнимашками сами- когда они заняты особенно, просто клянчите взять их на ручки - эффект должен появиться, как от предлагаемой пятой порции мороженого - у обоих сытость появится. закормите их этой лаской, пусть сидят на коленях час ( и не пускайте слезть!). Как-то моя трехлетняя дочка размечталась о мороженом, а я ей на обед предложила . три порции съела! я и на ужин предложила - еще две съела. Я и на завтрак предлагала - ответ был -нет, хватит. на что я хитро так " ну, если захочешь, ужин будет мороженым тоже " . С тех пор страсть к мороженому убралась. Так и с обнимашками - дайте им пресытиться, чтобы они вас один к другому отсылали :) Но не потому их лаской заваливайте, что они короли и вы выполняете их приказы, а потому что ВАМ так захотелось - вы такой любвеобильный король- не отдавайте доминантность ни при каких обстоятельствах :)
Еще можно поиграть в Бабу Ягу и рассказать старшему страшную сказку про то, как младшего она унесла, а ловкий и умный старший сам спасся, а потом придумал гениальный план по спасению братца. И все так с подробностями, вплоть до кусочков лего, смело запихнутых смелым мальчишкой в нос злой спящей бабе Яге - любую чушь придумайте, чтобы вот это ощущение более сильного, ловкого, опытного МЧСника в старшем вызвать - это несовместимо с эмоцией ревности.

Сообщение отредактировал ВераШведова: 24 January 2017 - 07:16

• 1

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: