Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
A L E N A

Моя кроха... Доченька... Прости...

Рекомендованные сообщения

В субботу нам было бы 20 недель уже... Моя Викуля.. Моя доченька..

Сегодня было плановое УЗИ. Все рухнуло... с/б отсутствует..

Только недавно я представляла, как возьму ее на ручки.. Сейчас я думаю только о том, что скоро мне нужно будет рожать мертвую дочь. Дочку, которая никогда не закричит.. не улыбнется.. не назовет меня Мамой.. я не увижу ее первых шагов.. и первого зубика..

P.S. Я никогда не думала, что меня такое коснется.. больно невыносимо..

Поделиться сообщением

Держитесь. Вас сейчас мало что утешит. Я тоже недавно потеряла близняшек. Это больно и страшно. Вылечит только время и появление здорового ребёнка.

Поделиться сообщением

Держитесь. Вас сейчас мало что утешит. Я тоже недавно потеряла близняшек. Это больно и страшно. Вылечит только время и появление здорового ребёнка.

спасибо.. и вам сил.. я не знаю, как после всего жить дальше.. мы ее ждали и уже очень любили..

Поделиться сообщением

Читаю и плачу. Что можно сказать маме, потерявшей ребенка... ничего ужаснее быть не может... почему мир так жесток, что умирают дети, а какие-то террористы бегают с автоматами и земля не разверзнется под ними... я вам очень очень сочувствую. Просто этому ангелочку нельзя было родится, скорее всего она бы очень болела и мучалась. А теперь она с Богом. И не будет мучений. Зато будут другие детки, которые родятся для радости и счастья.

Поделиться сообщением

спасибо.. и вам сил.. я не знаю, как после всего жить дальше.. мы ее ждали и уже очень любили..

Поплачьте. Ее уже нет. Вам нужно думать о себе и о том, чтобы поскорее все закончилось и забылось как страшный сон. Потом выясните причины, восстановитесь и попробуете снова. Это первый ваш малыш?

Поделиться сообщением

Читаю и плачу. Что можно сказать маме, потерявшей ребенка... ничего ужаснее быть не может... почему мир так жесток, что умирают дети, а какие-то террористы бегают с автоматами и земля не разверзнется под ними... я вам очень очень сочувствую. Просто этому ангелочку нельзя было родится, скорее всего она бы очень болела и мучалась. А теперь она с Богом. И не будет мучений. Зато будут другие детки, которые родятся для радости и счастья.

спасибо... мне тоже этого никогда не понять... Не так должно было все быть, не так..

Да.. ребенок первый.. незапланированный.. по УЗИ неделю назад было уже двойное обвитие пуповиной вокруг шеи. Сердцебиение слабое. Никто не придал этому значения.. но думаю, что это и стало причиной..

Изменено пользователем Alenchik

Поделиться сообщением

Аленчик((( сочувствую и не нахожу слов, чтобы утешить тебя.

Поделиться сообщением

Не судьба... главное, ребёнок был здоров и у вас все в порядке. Больно, обидно, но вы справитесь и обязательно станете мамой, уже запланированно. Примите это как испытание, придумайте сами для себя причину, почему именно так произошло, так будет легче

Поделиться сообщением

Аленчик((( сочувствую и не нахожу слов, чтобы утешить тебя.

спасибо, дорогая... Так плохо не было никогда... я чувствую себя виноватой перед дочкой..

Не судьба... главное, ребёнок был здоров и у вас все в порядке. Больно, обидно, но вы справитесь и обязательно станете мамой, уже запланированно. Примите это как испытание, придумайте сами для себя причину, почему именно так произошло, так будет легче

я попытаюсь.. просто пока слишком.. не верю.. это какой-то страшный сон.. такого не может быть.. просто не может быть..

Поделиться сообщением

Самое сложное - принять это. Дальше легче, таблетка-36часов-ещё 4таблетки-несколько часов мучений-развязка. Все. Восстановитесь, забеременеете снова, в след раз должно все получиться! Надо верить

Изменено пользователем poetessa

Поделиться сообщением

Жизнь продолжается.

Будут здоровые детки.

Поделиться сообщением

Я всё прокесарить просила.. чтобы точно быстрее все закончилось.. И без мучений хотя бы физических. Но показаний к операции нет...

Поделиться сообщением

Не надо кесарить, не делайте глупости. Это важно для вашего здоровья и здоровья последующих деток

Поделиться сообщением

К сожалению или к счастью, никто кесарить не будет.. Завтра с утра сделают еще одно УЗИ зачем-то. А что дальше - пока врачи толком не обьяснили.. надеюсь, завтра скажут..

Поделиться сообщением

Держись, Алёнка! Держись. Я с тобой((( жалко. Но впереди все будет лучше. Как ни банально это звучит.

Изменено пользователем frustration

Поделиться сообщением

Алена, понимаю, как вам ужасно больно, но вам не обязательно должно быть так. Ваша дочь бы не хотела с того света, чтобы вы страдали, а хотела бы, чтобы вы приняли ее смерть и жили дальше.
Посмотрите это видео, и сделайте в нем технику. Это прямо техника избавления от эмоциональной боли. Вам кажется, что нельзя от такой боли избавиться какой-то техникой. Но вы просто попробуйте, прошу вас. И если сделаете все правильно, то эта боль как минимум очень уменьшится. Вы не обязаны ее испытывать. Вы не перестанете любить свою дочь из-за того, что перестанете испытывать боль по тому, чего уже не изменить и с чем можно только смириться.
Вот это видео 

Поделиться сообщением

И вы ни в чем не виноваты. Не по вашей воле так случилось, просто обстоятельства так ужасно сложились....

Изменено пользователем Гюнтер

Поделиться сообщением

Сочувствую,Алёна!!!(((

Ваша дочь родится ангелом,( это сложно принять. И это самое страшное,что мб с беременной. У вас будут еще здоровые детки,но эта-ваш первенец,вы её всё равно будете помнить. Всю жизнь.

Эту боль нужно переплакать, больше ничего не сделать. Она утихнет потом... Отплачьте свою девочку...без эоого никак.(((

Поделиться сообщением

В субботу нам было бы 20 недель уже... Моя Викуля.. Моя доченька..

Сегодня было плановое УЗИ. Все рухнуло... с/б отсутствует..

Только недавно я представляла, как возьму ее на ручки.. Сейчас я думаю только о том, что скоро мне нужно будет рожать мертвую дочь. 

Успокойтесь. Вы слишком много себе нафантазировали. Даже и имя уже придумали. Загад не бывает богат. Образно говоря, вы сглазили свои ожидания. Запомните это на будущее. Нет и не было у вас дочери, поскольку она еще не родилась, не сделала первый вздох, не стала человеком. Есть сбой в программе развития плода, биоробота, которого вы вынашивали. Скорректируйте свое сознание в этом направлении... и вам полегчает. 

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Успокойтесь. Вы слишком много себе нафантазировали. Даже и имя уже придумали. Загад не бывает богат. Образно говоря, вы сглазили свои ожидания. Запомните это на будущее. Нет и не было у вас дочери, поскольку она еще не родилась, не сделала первый вздох, не стала человеком. Есть сбой в программе развития плода, биоробота, которого вы вынашивали. Скорректируйте свое сознание в этом направлении... и вам полегчает.

Иной раз думаю-быааютже болваны на свете.

Верят в сглаз,а ребенка,который уже на 20 неделе имеет все шансы выжить при поддержке аппаратов,если родится преждевременно,называет биороботом.

Изменено пользователем Пальма
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Да нет, всё верно. Когда идеализируешь, называешь именем, представляешь ребенка, то терять его тяжелее и больнее.  И тут как замкнутый круг. Вроде как надо визуализировать, чтобы настроиться на лучшее, но в итоге мы получаем идеализацию, которую жизнь неминуемо разрушает

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Иной раз думаю-быаают же болваны на свете.

Верят в сглаз,а ребенка, который уже на 20 неделе имеет все шансы выжить при поддержке аппаратов,если родится преждевременно,называет биороботом.

Вот и я то же думаю, - бывают же болваны. Не рожденный плод, то есть  биоробота - называют ребенком. Сочувствие человеку, в любой ситуации - не означает бездумную подпитку его психики извне, чтобы у него были силы страдать и дальше... Тем более в ситуации, которую он не в состоянии изменить... 

Вроде как надо визуализировать, чтобы настроиться на лучшее, но в итоге мы получаем идеализацию, которую жизнь неминуемо разрушает

Чем детальнее идеализация, тем больше шансов на разрушение, увы... Особенно если эта идеализация не "совпадает" с тем, что дОлжно случиться... Настраиваться на лучшее допустимо только в самых общих чертах...

Изменено пользователем Кармадон
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Чем детальнее идеализация, тем больше шансов на разрушение, увы... Особенно если эта идеализация не "совпадает" с тем, что дОлжно случиться... Настраиваться на лучшее допустимо только в самых общих чертах...

вот и я с этим столкнулась....   И теперь как бы не дойти до идеализации собственного несовершенства, что тоже не есть хорошо

Поделиться сообщением

И теперь как бы не дойти до идеализации собственного несовершенства, что тоже не есть хорошо

Зачем идеализировать то, что и так ясно? Никто не совершен в этом мире... Гораздо полезнее любить себя, несовершенного... 

Поделиться сообщением

Какая дикая чушь... можно подумать, что если бы имя не придумали, терять было бы легче. И что, беременная должна носить ребенка с настроем будь что будет? Каждая беременная фантазирует, представляет, какие у малыша ручки, глазки, носик. Это сама природа так устроила, чтобы женщина хотела выносить свое дитя, даже если он не был запланирован и желанен. Женщина находится в легкой эйфории, у не в мечтах прекрасное будущее. Ни в коем случает нельзя отстаняться от "еще не рожденного ребенка". Мы мамы, и только благодаря нашим безмерным сердцам вы такие умники по белому свету ходите.

Поделиться сообщением

Какая дикая чушь... можно подумать, что если бы имя не придумали, терять было бы легче. И что, беременная должна носить ребенка с настроем будь что будет? Каждая беременная фантазирует, представляет, какие у малыша ручки, глазки, носик. Это сама природа так устроила, чтобы женщина хотела выносить свое дитя, даже если он не был запланирован и желанен. Женщина находится в легкой эйфории, у не в мечтах прекрасное будущее. Ни в коем случает нельзя отстаняться от "еще не рожденного ребенка". Мы мамы, и только благодаря нашим безмерным сердцам вы такие умники по белому свету ходите.

Вы немного не о том.

Поделиться сообщением

Вот и я то же думаю, - бывают же болваны. Не рожденный плод, то есть  биоробота - называют ребенком. Сочувствие человеку, в любой ситуации - не означает бездумную подпитку его психики извне, чтобы у него были силы страдать и дальше... Тем более в ситуации, которую он не в состоянии изменить... 

сотни тысяч беременных заранее выбирают имя ребенку,покупают вещи, практически ,все беременные общаются с ребенком все 9 месяцев и обращаясь к нему уже как к ребенку,а не к зародышу и плоду. И как то рожают ттт здоровых и крепких детишек..

Вы же смешали в кучу всё.

Я имя своей дочке придумала еще до её зачатия и почти всю бер как только узнала пол,обращалась к ней по имени. И представьте себе,родила нормальную,здоровую девочку.

Не несите чепуху и бред про биороботов.

Вы немного не о том.

все правильно она говорит. Если ребенок желанный,тобеременная просто не может относиттся к нему как к чему то еще несущкствующему. Особенно конда ребенок уже начинает толкаться и его чувствуешь в себе. С этоно момента для любой беременной это уже вполне ребенок. Тглько еще не рожденный. Но полноценный ребенок,с которым даже врачи рекомендуют общаться,разноваривать.

Поделиться сообщением

сотни тысяч беременных заранее выбирают имя ребенку,покупают вещи, практически ,все беременные общаются с ребенком все 9 месяцев и обращаясь к нему уже как к ребенку,а не к зародышу и плоду. И как то рожают ттт здоровых и крепких детишек..

Вы же смешали в кучу всё.

Вы поговорку знаете? Надейся на лучшее, но будь готов к худшему. Чем сильнее человек идеализирует желанный результат, тем страшнее тот психический дискомфорт, в который человек ввергается в случае не оправдавшихся ожиданий. Речь - только об этом. И потерять ребенка - гораздо страшнее, чем потерять плод, который ребенком еще не является. Ребенком, человеком, плод становится, когда он родится и делает первый вздох. Не ранее. Точно также, как человек перестает быть человеком и становится трупом - с последним вздохом. 

Поделиться сообщением

все правильно она говорит. Если ребенок желанный,тобеременная просто не может относиттся к нему как к чему то еще несущкствующему. Особенно конда ребенок уже начинает толкаться и его чувствуешь в себе. С этоно момента для любой беременной это уже вполне ребенок. Тглько еще не рожденный. Но полноценный ребенок,с которым даже врачи рекомендуют общаться,разноваривать.

Все мы так делаем, кто-то менее фанатично, кто-то более. Хорошо, когда всё хорошо. Но когда теряешь, те, кто много нафантазировал, как раз тяжелее всего выбираются из этого ужаса. И как раз чаще всего фантазеркам и достается. Те, кто не думает, не планирует, скачет как конь, не придавая особенно значение тому, что беременна - у тех всё хорошо.

Поделиться сообщением

Есть книга А. Свияш "Уроки судьбы" про разрушение идеализаций.

Есть заповедь "не сотвори себе кумира".

Жизнь разрушает иделы и показывает что и без идолов жизнь продолжается.

Вот пример. Допустим Женщина считает себя неполноценной если у нее нет ребенка, и других бездетных считает неполноценными, осуждает. И жизнь ей показывает что и без детей можно жить, жизнь продолжается.

Есть книга "Путы материнской любви" Анатолия Некрасова. О том что ребенок не должен быть целью всей жизни. Ребенок лишь приятное дополнение. Своими словами скажу. Ребенок вишенка на торте, но не сам торт. Приортеты должны быть расставлены правильно. На первом месте любовь к себе, на втором к своей половинке, и т.д. И дети не должны быть на том месте где должна быть любовь к себе и мужчине.

И сильная любовь между родителями - залог здоровья детей. Родители как солнышко, детки как планеты греются в лучах солнышка.

Дети не обязаны быть солнышком и греть родителей. Если родители ждут этого от детей, то дети (энергетически) не справляются с такой ролью.

солнышком должен быть муж. И сама для себя. Или Бог.

Дети не цель, а приятное дополнение.

"Счастье - не пункт назначения, а способ путешествовать. " Вот независимо от наличия детей важно ощущать свою полноту и ценность.

В Евангелии есть "у бедных отымется, богатым прибавится". Ощущаешь неполноту - у тебя отымется.

Сперва родители должны еще будучи без детей создать пространство любви, наполненную теплотой атмосферу. И в эту атмосферу уже пригласить детей.

А не ждать что дети прийдут в их жизнь, в их пустоту и подарят им атмосферу, дополнят их.

Заметьте, что часто бывает так что женщины не хотят детей, но беремениют без конца и рожают по многу детей и не знают как от них избавиться, толи абортировать, толи в детдом отдать, толи в интернат, толи убить... А те кто хотят сильно , у них не получается. И каждый имеет дело со своей идеализацией.

Одна уверенна что дети ей жить мешают и никак не может научиться уживаться с детьми. А другая наоборот считает что жизнь начинается только с появлением детей.

Но жизнь и до детей, и без детей и с детьми продолжается и может радовать. И в эту радость можно пригласить детей.

Дизнь вопреки всему продолжается.

Женщина и без ребенка полноценный самодостаточный человек. Ей не нужно дополнение себя.

Не нужно взваливать на детей непосильную ношу.

Например, Человека может дополнить Бог. Тогда человек станет лучше, полноценнее.

Недавно смотрела в кинотеатре кино "Призрачная красота", о том как родители переживают потерю детей. В главной роли Уилл Смит. Он не мог пережить потерю дочери. Развелся с женой. Не хотел напоминаний о пережитом.

Его жена оказалась более стойкой, она любила все что напоминало ей о дочери, ее рисунки, видео, и помогала другим таким же родителям как сама, он психолог, и в итоге помогла мужу.

В фильме часто показывали как строятся домики из домино и разрушаются и снова строятся... Что наводит на мысль что ни что не вечно под луной, и что стоит пытаться снова построить то что рухнуло... И в конце фильма герой вернулся к жене, и они попробовали начать отношения с начала...

Изменено пользователем океан888

Поделиться сообщением

В сглаз я не верю. Но я верю в конфузное ощущение ситуации в случае облома.

Поэтому до самых родов своему отцу не писала, что беременна. Только когда родился, написала и сообщила, что стал дедушкой.

Ничего не покупала заранее. Правда потом решила, что это было зря - потерять немножко денег впустую не такая уж большая проблема в случае неудачного исхода. А вот родить ребенка и потом в спешке носиться по магазинам - вот это проблема. Или сидеть ждать, что тебе купят и принесут, сама ничего не выбираешь, не очень как-то.

Насчет имени... девчонки начинают составлять список из предполагаемых имен уже лет в 10, если не раньше. Это нормально. Но есть разница между придумать и держать в уме какое-то предпочтительное имя или ментально присвоить его нерожденному ребенку. Лучше все-таки давать имя при рождении. Тем более что ты даже не можешь точно знать, какого пола будет твой ребенок. Нет, тебе скажут на УЗИ, но они могут и ошибиться, правда, могут. Гарантий никаких нет, что именно так и будет, как они скажут. К этому тоже надо быть морально готовой, если что. А то прикиньте, как неловко обнаружить, что ты всю беременность разговаривала с сыном, как с девочкой или наоборот :)

Имеет смысл относиться к ребенку немножко как к загадке, даже если с ним говоришь. Ничего о нем на 100% не известно заранее, можно только предполагать и надеяться.

Поделиться сообщением

Есть книга А. Свияш "Уроки судьбы" про разрушение идеализаций.

Есть заповедь "не сотвори себе кумира".

Жизнь разрушает иделы и показывает что и без идолов жизнь продолжается.

Заметьте, что часто бывает так что женщины не хотят детей, но беремениют без конца и рожают по многу детей и не знают как от них избавиться, толи абортировать, толи в детдом отдать, толи в интернат, толи убить... А те кто хотят сильно , у них не получается. И каждый имеет дело со своей идеализацией.

абсолютная правда, наблюдаю это в жизни и на собственном примере уже много лет. Тут самое главное - не гнобить себя этой "несправедливостью. Каждому своё. Свияш очень хорош в этих вопросах, я тоже его вспоминаю часто. По-моему "Уроки судьбы" это то же самое что и "как быть, если все не так как хочется".  

Поделиться сообщением

"Заметьте, что часто бывает так что женщины не хотят детей, но беремениют без конца и рожают по многу детей и не знают как от них избавиться, толи абортировать, толи в детдом отдать, толи в интернат, толи убить... А те кто хотят сильно , у них не получается. И каждый имеет дело со своей идеализацией." - знаете, я очень долго не могла решить рожать или нет.. Если вы помните мою первую тему.. было оочень много трудностей.. в итоге, смирилась. И ждала своего малыша уже..

Поделиться сообщением

Алена, просто не время - принимай это именно так. Дочка решила, что надо подождать. У тебя обязательно будут детки!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас