Перейти к содержанию

Способы избавиться от страха


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть у меня проблема, обычно не докучает, но вот иногда находит) Хотелось бы вообще избавиться, а как - не знаю. Бросает в дрожь от насекомых, а конкретно - необоснованный страх того, что они залезут в уши, глаза... или прогрызут своё отверстие. Беспокойство участилось после того, как я узнала, что тараканы могут забраться в уши, а вот вылезти не могут. Как избавиться - не знаю. Есть какие-то способы? Со страхом высоты, говорят, можно бороться, спрыгнув с парашютом, но засовывать жуков в уши я желанием не горю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ваше явление называется Инсектобоязьнь.

 

По гуглите....

Скорее всего это от куда то из детства.

точнее сказать трудно.

тут нужна проработка страхов с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше явление называется Легко прорабатываемый страх.
Сделайте эту технику.

1. Вспомните, когда в последний раз вы перепугались или о том, что случилось, когда у вас появилась фобия.

2. Закройте глаза и представьте себе, что вы сидите посредине кинотеатра и видите черно-белый слайд со своим изображением на экране. Мысленно поднимитесь в будку кинооператора, откуда Вы сможете увидеть себя сидящим в кресле в зале и наблюдающим за черно-белым изображением на экране. Потренируйтесь в своем воображении оказываться в каждом из этих трех мест.

3. Организуйте для себя просмотр черно-белого "фильма". Сейчас вы как бы находитесь в будке кинооператора и смотрите и слушаете черно-белый фильм о себе самом, описывающий самый первый или самый неприятный случай, когда вы испытали эту фобию. Просмотрите и прослушайте этот фильм целиком, начиная с того момента, который предшествовал этому неприятному событию, и до самого конца, когда все снова стало хорошо. Смотрите и слушайте, как наблюдатель со стороны, как вы более молодым проходите через психотравму - так, как будто это случилось с кем-то другим. Когда вы дойдете до того момента, когда все снова станет хорошо, остановите фильм, но оставьте глаза открытыми.

4. Создайте просмотр фильма в обратном порядке. Теперь войдите ("впрыгните") в последний кадр фильма, который вы только что остановили, и очень быстро просмотрите его в обратном направлении в цвете: в течение 2 секунд и до момента начала неприятных событий. Сделайте описанное в п. 3 и 4 несколько раз.

5. Проверка и подстройка к будущему. Попробуйте снова вызвать состояние фобии, задавшись, например, вопросом, что бы случилось, если бы вы оказались в той ситуации сейчас? Если проблемная реакция все же сохранилась, повторите процедуру, делая ее каждый раз все быстрее, пока ничего не останется от фобической реакции.

Страх порождается картинкой страшного, но разум не различает представляемых событий от реальных. После того, как вы в воображении преодолеете страх много раз, вам будет уже значительно легче справиться с этой ситуацией в действительности, ведь на подсознательном уровне уже закрепилась модель событий, когда вы выполняете это действие. Метод самовнушения очень силен. Чтобы ни случилось, вы всегда можете его применить и будете иметь успех. Можно использовать и другие методы самовнушения, но они менее эффективны против страха. Самый лучший — это визуализация. Вы заметите, что даже после однократной пятиминутной визуализации, вам будет уже значительно проще справиться со страхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть у меня проблема, обычно не докучает, но вот иногда находит) Хотелось бы вообще избавиться, а как - не знаю. Бросает в дрожь от насекомых, а конкретно - необоснованный страх того, что они залезут в уши, глаза... или прогрызут своё отверстие. Беспокойство участилось после того, как я узнала, что тараканы могут забраться в уши, а вот вылезти не могут. Как избавиться - не знаю. Есть какие-то способы? Со страхом высоты, говорят, можно бороться, спрыгнув с парашютом, но засовывать жуков в уши я желанием не горю.

Есть общая рекомендация избавления от любого страха или фобии, если конечно это не несет клинического случая, т.е. с проявлением очень сильного и душевного страдания, я так понял это не ваш случай, поэтому вам подойдет, все просто вам нужно окунуться в мир изучения насекомых, но с положительного ракурса, отрицательное откинуть напрочь, игнорировать, и узнать как можно много информации про них, к примеру таракана возьмите зачем они, где обитают, чем питаются, как только что то покажется противным сразу отсекайте этот пункт, и так далее все больше и больше, и не ищите способов специально с ними контактировать с насекомыми типа преодолеть страх,  не поможет, лучше позитивное изучение информация по пунктам.

Есть три вида восприятия информации о внешнем мире           1.получил  инфу не понял              2.полуил инфу понял, но непринял              3.получил инфу, понял и принял. В вашем случае 2 вы понимаете что они но не готовы принять что вероятность их навредить вам к примеру залесть в ухо 1 к 1000000, т.е. умереть в авикатастрофе в 100 раз больше, но вы же не боитесь каждый раз когда едите на каком нибудь транспорте. Поэтому подумайте о этом проведите аналоги насекомые против машин, космос, что угодно, убийства  подумайте насколько это не значительно вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я узнала, что тараканы могут забраться в уши, а вот вылезти не могут. Как избавиться - не знаю. Есть какие-то способы?

Выведи тараканов дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно завести, скажем, мадагаскарского таракана или сверчков. Они милашки, и уход простой. Будете их кормить, по спинке гладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...