Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Fos1

Мое сердце болит от человеческой жестокости

Рекомендованные сообщения

Какие мы христиане

Порой, анализируя поступки верующих людей  , приходишь к одному выводу - нам нужно научиться быть в первую очередь проявляющими сострадательность людьми , а не вторить, как  они по своему обычаю делают : Мы христиане , Бог вас любит. Да, Он то любит , а вы? Христиане  те , кто не пройдет мимо человека в беде, кто не будет с эгоистом к мольбе несчастного 

Люди научились любить деньги, а людей любить очень сложно Искренне любить всех ближних

трудно

Бог поиог.txt

Поделиться сообщением

Автор.

А Ваша собственная жестокость Ваше сердце не тревожит?

Попробуйте стать добрым сами. И возможно тогда Вам удастся научить этому кого то еще.

Поделиться сообщением

Чтобы Ваше сердце не болело, посещайте церковь, слушайте проповеди и возьмите себе за правило каждый день творить добро, оказывая помощь тем, кто в ней нуждается. Можно стать волонтёром, там у Вас будет много единомышленников и реальное благое дело. Когда  займётесь делом, то сердце будет спокойно работать в нужном ритме.

Поделиться сообщением

нужно научиться быть в первую очередь проявляющими сострадательность людьми

Просто так, на ровном месте, сострадание не появляется в характере. Оно берёт свое начало от взирания на пример подражания.

Глядя на Иисуса, есть возможность соприкоснуться с тонкостью Его восприятия, т.е. увидеть человека хотя бы немного так, как Он видит его.

Поделиться сообщением

Какие мы христиане

Порой, анализируя поступки верующих людей  , приходишь к одному выводу - нам нужно научиться быть в первую очередь проявляющими сострадательность людьми , а не вторить, как  они по своему обычаю делают : Мы христиане , Бог вас любит. Да, Он то любит , а вы? Христиане  те , кто не пройдет мимо человека в беде, кто не будет с эгоистом к мольбе несчастного 

Люди научились любить деньги, а людей любить очень сложно Искренне любить всех ближних

трудно

Смотря каких людей.

Если видишь пьяного, сплёвывающего на тротуар, то таких любить сложно..

Равно и уважать. Кто неуважительно относится к обществу, того сложно уважать, ибо не за что..

Поделиться сообщением

Да, при коммунистах было лучше. Вы только подтверждаете правоту дедушки Ленина. Тогда человек - человеку был друг, товарищ и брат. А теперь только кошельками и китайскими гаджетами меряются.

Да уж, Ленин был весельчак - устроил братоубийственную войну, красный террор, теоретик геноцида и ми"г"овой революции!!!

Такой любвеобильный был - просто жуть!

Какие мы христиане

трудно

Христиане - те, кто идёт ко Христу, учится у Него, а не те, кто уже пришёл и научился. Каждый христианин - в пути, в процессе совершенствования себя. 

Поэтому вам следует начать свой путь не с осуждения других, а с избавления от своих недостатков (если они у вас есть, конечно). Тогда и весь мир вокруг вас изменится к лучшему.

ps: прикреплённый файл имеет неверную кодировку, прочитать невозможно.

Изменено пользователем the_Rationalist

Поделиться сообщением

...

Христиане - те, кто идёт ко Христу, учится у Него, а не те, кто уже пришёл и научился. Каждый христианин - в пути, в процессе совершенствования себя. 

Поэтому вам следует начать свой путь не с осуждения других, а с избавления от своих недостатков (если они у вас есть, конечно). Тогда и весь мир вокруг вас изменится к лучшему.

ps: прикреплённый файл имеет неверную кодировку, прочитать невозможно.

Христианин это тот, кто уверен. Людей безгрешных не бывает. Самые лучшие. Самые светлые и святые люди и те не без греха. Посему каждому. Абсолютно каждому без изьятия, есть чем заняться в самом себе. Что до ближних, то христианин должен оказывать им помощь. Но не говорить о ней. И делать это тайно и скромно.

Поделиться сообщением

Христианин это тот, кто уверен. Людей безгрешных не бывает. Самые лучшие. Самые светлые и святые люди и те не без греха. Посему каждому. Абсолютно каждому без изьятия, есть чем заняться в самом себе. Что до ближних, то христианин должен оказывать им помощь. Но не говорить о ней. И делать это тайно и скромно.

Это всё так, однако оказывать помощь - не смысл жизни христианина. Что пользы бездумно помогать всем подряд, например нищим? Раздашь и рядом с ними станешь. Нет, помогать надо тоже с умом.

Поделиться сообщением

Не знаю, "какие вы Христиане"...

Но знаю, что мы - разные...

Поделиться сообщением

Не знаю, "какие вы Христиане"...

Но знаю, что мы - разные...

Просто каждый из нас в пути. К Богу.

Если изобразить на листе бумаги центральную точку, как цель движения, то все другие точки, если они с разных сторон будут двигаться к центральной, с каждым шагом будут сближаться не только со своей целью, но и между собой. Эта простая геометрическая интерпретация, собственно, наглядно показывает, что такое Церковь.

Изменено пользователем the_Rationalist

Поделиться сообщением

Какие мы христиане

А вы уверены, что люди, чьи поступки вы анализируете, действительно верующие? Или они только сами себя называют так?

Быть христианином вообще трудно. Естественно - стремиться уничтожить врага (пусть не физически). А христианство требует неестественного - любить врага. Ударили, оскорбили? Естественно ответно дать в морду. А неестественно - подставить вторую щеку. Вот ты не пройдешь мимо человека в беде, а этот же человек отплатит тебе черной неблагодарностью. А ты терпи, зла (вполне оправданного) против него не имей. Ты одинок, болен - принимай и это как решение Господа. Кто это может? Это ж самого себя надо переделать, перестроить от фундамента до крыши.

Что касается жестокости... Да, мир жесток, никто нас не спросил, прежде чем вытолкнуть в это страшное общество. Мы можем не добавлять своей жестокости и по возможности нейтрализовать жестокость других.

Да, при коммунистах было лучше. Вы только подтверждаете правоту дедушки Ленина. Тогда человек - человеку был друг, товарищ и брат.

А потом эти товарищи и братья куда-то подевались, а появились  в том же обличье люди, готовые проглотить друг друга). Да еще смешнее: были миллионы атеистов, а потом они куда-то делись и появились миллионы верующих. Умора, в сущности)))

Изменено пользователем Сладостная фига

Поделиться сообщением

....

А потом эти товарищи и братья куда-то подевались, а появились  в том же обличье люди, готовые проглотить друг друга). Да еще смешнее: были миллионы атеистов, а потом они куда-то делись и появились миллионы верующих. Умора, в сущности)))

Когда мы жили при советской власти не мимикрировать, не быть членом и идейным борцом было очень трудно. Но такие люди были. Большинство же притворяясь, заключая с совестью договоры, будучи верующими прятали свою веру. И не надо думать, что и сейчас нет верных ленинцев и сталинских соколов. Они тоже есть сейчас. Но теперь не их время.

И мне хочется спросить Вас: Неужели Вы думаете, что членство в Церкви дает людям столько же преференций в ЭТОЙ жизни, сколько давало членство в партии?

Поделиться сообщением

Естественно ответно дать в морду. А неестественно - подставить вторую щеку.

Ну, это спорный вопрос, для кого что естественно. Для обезьянина наверное естественно обезьянничать и отвечать плевком на плевок.

И вот опять эти слова про "подставь щеку". А между тем, подставить щеку, это не про малодушие, а про понимание, что если тебе нагадили, то это пришло к тебе заслуженное (пусть и неосознанное) воздаяние за твои собственные пакости. Кто без греха? А за грех и воздаяние бывает.

Поделиться сообщением

Какие мы христиане

трудно

А кто вас уполномочил говорить от лица всех христиан. И вы уж определитесь - "мы" или "вы".) А то как-то по Фрейду выскакивает.)

Поделиться сообщением

Какие мы христиане

Порой, анализируя поступки верующих людей  , приходишь к одному выводу - нам нужно научиться быть в первую очередь проявляющими сострадательность людьми

Вопрос не верный? Правильный начинается так - какой я христианин и далее, анализируя свои поступки я прихожу к выводу... А другие, другим простить следует их прогрешения(не убийства и насилие над другими людьми, конечно), если ты Христианин.

Поделиться сообщением

Когда мы жили при советской власти не мимикрировать, не быть членом и идейным борцом было очень трудно. Но такие люди были. Большинство же притворяясь, заключая с совестью договоры, будучи верующими прятали свою веру. И не надо думать, что и сейчас нет верных ленинцев и сталинских соколов. Они тоже есть сейчас. Но теперь не их время.

И мне хочется спросить Вас: Неужели Вы думаете, что членство в Церкви дает людям столько же преференций в ЭТОЙ жизни, сколько давало членство в партии?

Конечно, я так не думаю. Хе... В церкви на соседней улице должность с хорошей зарплатой мне не дадут.

А вот что касается помощи ближнему. Я вот часто помогаю людям, это моя обязанность по жизни, но это исключительно в эгоистических целях. Да, для себя. Потому что чувствуешь, что ты полезна людям, радуешься, и легче становится. Религия тут совсем ни при чем.

Я слышала такое мнение, что человек все делает для себя - и сдает кровь, и усыновляет двойню. Может быть.

Поделиться сообщением

Я вот часто помогаю людям, это моя обязанность по жизни, но это исключительно в эгоистических целях. Да, для себя. Потому что чувствуешь, что ты полезна людям, радуешься, и легче становится. 

Эгоизм это когда от того что делаешь, любишь себя еще больше. А Вы только радуетесь и норовите перепрыгнуть через лужу, рискуя огорошить одежду  водою.

Допрыгаетесь, стане настолько легкой, что долетите до соседнего забора, а там гвозди... :)

Поделиться сообщением

Допрыгаетесь, стане настолько легкой, что долетите до соседнего забора, а там гвозди... :)

Уже было))))

Я вообще не понимаю, как это - делать что-то не для себя, не для людей, а для какого-то всемогущего существа, которого никто из живущих не видел, в которого только верят, а есть он или нет - в сущности, никому не известно. Ему очень нужны дела муравья вроде меня?

Поделиться сообщением

Уже было))))

Я вообще не понимаю, как это - делать что-то не для себя, не для людей, а для какого-то всемогущего существа, которого никто из живущих не видел, в которого только верят, а есть он или нет - в сущности, никому не известно. Ему очень нужны дела муравья вроде меня?

Ему нужны вы сами, а дела ваши нужны вам - так будет вернее.

Поделиться сообщением

Уже было))))

Я тоже так думаю, что было. :)

Пафос это все - я делаю для людей! А людям это надо, большинство пройдет и даже не заметит. И потом, у тебя нет дома, детей, родителей, что ты все для людей? Поймают ночью в темном подъезде и что ты для людей, ты для себя стой и выстой, защитишь себя, поможешь остальным.

А вот для большого существа... вопрос очень интересный. Нет никакого существа, если тебя нет. Есть какой-нибудь демагог, что все языком треплет, казнокрад, ему подлиза, да растлитель малолетних. И он, всемогущий, не пускает в них молнии, не стреляет для поучения из соли, иначе всех бы уже перебил. Он единственно к кому обращен, это к Вам, мелкому муравью, Вы его надежда, иначе и смысла никакого в его мире нет, и рук кроме ваших.

Поделиться сообщением

Потемнеет серебро, померкнет золото.

Поизносятся и вещи, и слова.

Из альбомов улыбнется нежно молодость.

Из-под плит проглянет тихая трава.

Все на свете переменится и сменится,

Пронесутся годы, словно с горки вниз.

Только ты, душа, суровой жизни пленница,

Из меня, как из темницы, смотришь вниз.

Душа болит, а сердце плачет

А путь земной еще пылит.

А тот, кто любит, слез не прячет,

Ведь не напрасно душа болит.

То ли цвет черемух, то ли снег посыпется,

На каштановые волосы твои.

Скоро время, зверь невидимый, насытится,

И уйдет, оставив сердце без любви.

И окажется, душа еще жива.

Душа болит, а сердце плачет,

А путь земной еще пылит.

Ты, душа, не меркни: рано стариться,

Еще рано тебе горем исходить:

Хотя время заставляет сердце плавиться,

У тебя еще - не порванная нить.

И окажется, что ты, душа, жива.

Душа болит, а сердце плачет,

А путь земной еще пылит.

Поделиться сообщением

Песня хорошая, спору нет. Но что Вы предпочтете, плакать вместе с душою или радоваться от того что она у Вас есть?

Поделиться сообщением

Песня хорошая, спору нет. Но что Вы предпочтете, плакать вместе с душою или радоваться от того что она у Вас есть?

Я-то, конечно, предпочитаю радоваться. В том числе и тому, что душа жива...

Поделиться сообщением

Мертвая душа говорят, у идиотов, от того они и ведут себя неадекватно. У других людей она есть, но вытворяет невесть что, от того религия и говорит, спасать нужно душу. 

Поделиться сообщением

Спасибо.

На Новый год щелкаю пультом по программам, и такое ощущение, что душу люди утратили напрочь, такая кругом безвкусица. А Вы про то, что душа от молодости не изменилась. Может кому-то покажется, что сентиментальная, только и делает что плачет, но стихи хорошие обязательно нужно напоминать, пусть даже для кого-то они на слуху все время.

Поделиться сообщением

Спасибо.

На Новый год щелкаю пультом по программам, и такое ощущение, что душу люди утратили напрочь, такая кругом безвкусица. А Вы про то, что душа от молодости не изменилась. Может кому-то покажется, что сентиментальная, только и делает что плачет, но стихи хорошие обязательно нужно напоминать, пусть даже для кого-то они на слуху все время.

Хорошие стихи действительно являются для меня своеобразной отдушиной. 

Наверное, я и сентиментальная тоже. Но в сложных жизненных ситуациях предпочитаю не плакать, а действовать. Считаю верными поговорки: "Под лежачий камень вода не течёт",  "Сам себе не поможешь, никто не поможет", "Как аукается, так и отвлекается"...

Поделиться сообщением

Если разобраться, Бог не только в Нагорной проповеди Иисуса, но и стихах тоже. 

Мы думали, что все на свете -

забвенье, щебень и зола...

А в сердце правда улыбалась

и часа своего ждала.

Слеза - горячею кровинкой

на белом инее стекла...

и часа своего ждала.

Холодной слякотью покрылся

день черный, выжженный дотла...

и часа своего ждала.

Хуан Рамон Хименес.

Поделиться сообщением

Да, при коммунистах было лучше. Вы только подтверждаете правоту дедушки Ленина. Тогда человек - человеку был друг, товарищ и брат. А теперь только кошельками и китайскими гаджетами меряются.

И верами )

Поделиться сообщением

Дедушка Ленин учил - учиться, учиться, и еще раз, батенька, учится! Может теперь и плохо потому, что ученых тьма, а поговорить о познанном не с кем, все науки направлены как Франклина  на долларе  рисовать правильно. 

Поделиться сообщением

Дедушка Ленин учил - учиться, учиться, и еще раз, батенька, учится! Может теперь и плохо потому, что ученых тьма, а поговорить о познанном не с кем, все науки направлены как Франклина  на долларе  рисовать правильно. 

Дедушка Ленин учил учиться коммунизму и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов)))

Это нечто иное))

А до него это Антон Палыч сказал:

- Учиться нам нужно, учиться и учиться, а с глубокими общественными течениями погодим: мы еще не доросли до них и, по совести, ничего в них не понимаем.

- Вы не понимаете, а я понимаю, - сказала Мария Викторовна. - Вы сегодня бог знает какой скучный!

- Наше дело - учиться и учиться, стараться накоплять возможно больше знаний, потому что серьезные общественные течения там, где знания, и счастье будущего человечества только в знании. Пью за науку!

Поделиться сообщением

Что это за знания, Антон Палыч не уточнил. Толи это опыт как построить дом, толи как втюхать жилплощадь будущим жильцам с множеством недоделок, а может знания как не заливать и не оскорблять соседей.

Пока Вы будете  доростать до общественного управления и взращивать свою совесть, вами будут управлять проходимцы и расхитители общественной собственности. Можете пить, как за здоровье, так и за развивающуюся науку, только без никаких действий они сами в человека не вольются. 

Изменено пользователем clouds2

Поделиться сообщением

толи как втюхать жилплощадь будущим жильцам с множеством недоделок,

Что-то вы об Антон Палыче плохого мнения. Ни с кем его не перепутали? Да и к науке это никоим образом не относится.

Поделиться сообщением

Если к науке не имеет отношения, то почему он за нее пьет? Мне как-то ни разу  не приходило в голову пить за науку, я бы  за Марию Викторовну выпил. Тем более что она понимает в общественных течениях. Ценнее всего на свете человек, глупо танцевать вместе с наукой и петь ей дифирамбы, если она только слуга человека.

Построить дом, я вовсе не прораба имею ввиду, а то построение где есть тепло и нет отсутствия совести. Это на материалистическую науку не тянет. И как тут научишься, живи, а не ползай и тепла от этого всем прибавится.  

Изменено пользователем clouds2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас