Перейти к содержанию

Семейная проблема


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Добавлю, что ненависть не была абсолютной, мама мне была самым близким и любимым человеком, несмотря ни на что.

 

Конечно, это так.

 

Итак. У нас есть событие. Эмоциональная реакция на него злость+обида, сопровождающаяся телесными ощущениями в виде напряжённых мышц, сжатых кулаков и едва сдерживаемых слёз. Чувство "я", самоощущение в позиции подавленности, загнанности в угол, затравленности. Я ничего не упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это так.

 

Итак. У нас есть событие. Эмоциональная реакция на него злость+обида, сопровождающаяся телесными ощущениями в виде напряжённых мышц, сжатых кулаков и едва сдерживаемых слёз. Чувство "я", самоощущение в позиции подавленности, загнанности в угол, затравленности. Я ничего не упустил?

Да, приблизительно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Напряжённость мышц, сжимаются кулаки, с трудом удаётся сдержать слёзы.

 

Найдите 5 причин, которые могли вызвать в том событии напряжение мышц. Например, только что таскали что-то тяжелое, помещение было холодное и Вы замерзли, болели, устали, сидели долго в одной позе и т.п. Будет не просто. Найдите объективные причины (воздействие факторов окружающей среды) тому, почему у человека напрягаются мышцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно не легко. Устал и мышцы ещё не расслабились возможно. Жутко замёрз тоже возможно. Сильно перекрученная поза, маловероятно но допустить можно. Болезнь, чтоб всё тело напрягалось тоже с натяжкой подойдёт. Упал сразу всем телом, с определённым натягом можно представить. Жёстко связан верёвками, возможно. Придавило скажем шкофом, тоже вроде возможно. Взялся за 2 провода вольт 100, когда начинает чувствоваться, но ещё не отбросило на стенку, возможно. Пока вроде столько получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Действительно не легко. Устал и мышцы ещё не расслабились возможно. Жутко замёрз тоже возможно. Сильно перекрученная поза, маловероятно но допустить можно. Болезнь, чтоб всё тело напрягалось тоже с натяжкой подойдёт. Упал сразу всем телом, с определённым натягом можно представить. Жёстко связан верёвками, возможно. Придавило скажем шкофом, тоже вроде возможно. Взялся за 2 провода вольт 100, когда начинает чувствоваться, но ещё не отбросило на стенку, возможно. Пока вроде столько получилось.

 

В том событии в котором у Вас была эмоциональная реакция (злость+обида) следует найти реальные факторы, которые могли способствовать напряжению мышц. По факту: было или не было.

 

Вот как понять это:

 

Упал сразу всем телом, с определённым натягом можно представить. Жёстко связан верёвками, возможно. Придавило скажем шкофом, тоже вроде возможно. Взялся за 2 провода вольт 100, когда начинает чувствоваться, но ещё не отбросило на стенку, возможно.

 

Упал? Было или не было? Придавило? Было или не было? Взялся за 2 провода? Было или не было?

 

Жёстко связан верёвками, возможно.

 

Был связан или не был тогда связан? Я прошу не ассоциировать, представлять и воображать, а прошу вспомнить реальные факторы, которые могли повлиять на напряжение в теле.

 

Что идёт в зачет (если было): уставшим пришёл с мороза, упал неудачно и т.п. Остальное - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу не ассоциировать, представлять и воображать, а прошу вспомнить реальные факторы, которые могли повлиять на напряжение в теле.

Не совсем понял. Т.е. факты должны быть реальными а не воображаемы? Я думаю что реальных факторов не было. И даже состояние это скорее воображаемое, чем рельно-ощущаемо. Так вроде должно быть... Вот пример, беседовали с товарищем. Оба попали в армию. И обоим одинаково не понравилось. Он сразу объявил протест, напал с кулаками. Его жёстко обломали неравной силой. Я улыбнулся и сделал то, что требуют. Получил определённый доступ к информации и сделал ощутимое для развала Союза. Разбирая начальную ситуацию, логично, что моё тело среагировало аналогично, как у товарища. Но я спрятал от окружающих гнев, видя неравность сил и начал действовать против обидчика в том направлении, где есть возможность победить. Напряжённость мышц при этом и частичную готовность ломать кости противнику, я как-бы только предпологаю, полной готовности у меня ни когда не было, я не смог-бы ударить человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не совсем понял. Т.е. факты должны быть реальными а не воображаемы?

 

Да.

 

Я думаю что реальных факторов не было.

 

Опишите кратко событие с мамой, где в результате Вы ощутили те эмоции, которые Вы описали выше и ощущения в теле.

 

И даже состояние это скорее воображаемое, чем рельно-ощущаемо.

 

Вы полагаете, что в том событии Вы не ощутили телесно "напряжение мышц, сжатые кулаки и сдерживание слёз", а также эмоции "злость + обида", а вообразили это всё?

Ещё раз скажу. Разбираем РЕАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ и РЕАЛЬНУЮ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ РЕАКЦИЮ на него, реальное переживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите кратко событие с мамой, где в результате Вы ощутили те эмоции, которые Вы описали выше и ощущения в теле.

Соседка деньги боялась держать у себя дома и доверила спрятать их маме. Мама спрятала и стала по немножку от туда вытаскивать. Однажды нехватка достигла почти годового заработка мамы. Мама плакала. Я начал работать. Было очень трудно младшекласснику заработать. Я разгружал кирпичи, колол дрова, копал траншеи. Когда набрал определённую сумму отдал маме. Мама за них купила торт, мне дорогие ботинки... когда я стал возмущаться, она сказала что я как всегда жмот, садист и трус, мне нельзя доверять деньги.

Вы полагаете, что в том событии Вы не ощутили телесно "напряжение мышц, сжатые кулаки и сдерживание слёз", а также эмоции "злость + обида", а вообразили это всё?

Я не знаю. В жизни было много опасных ситуаций, кргда кажется был почти готов броситься с кулаками защищать свои интересы. А заканчивалось только вежловой улыбкой и предложением искать компромис. Мне трудно сказать на сколько я реально был напряжён, но в конце получалось, что недостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Соседка деньги боялась держать у себя дома и доверила спрятать их маме. Мама спрятала и стала по немножку от туда вытаскивать. Однажды нехватка достигла почти годового заработка мамы. Мама плакала. Я начал работать. Было очень трудно младшекласснику заработать. Я разгружал кирпичи, колол дрова, копал траншеи. Когда набрал определённую сумму отдал маме. Мама за них купила торт, мне дорогие ботинки... когда я стал возмущаться, она сказала что я как всегда жмот, садист и трус, мне нельзя доверять деньги.

 

Если я Вас правильно понял, эмоциональной реакцией на это событие стала злость+обида? Верно?

 

Я не знаю. В жизни было много опасных ситуаций, кргда кажется был почти готов броситься с кулаками защищать свои интересы. А заканчивалось только вежловой улыбкой и предложением искать компромис. Мне трудно сказать на сколько я реально был напряжён, но в конце получалось, что недостаточно.

 

Проверьте себя. Сядьте с ровной спиной напротив стены. Расслабьте мышцы. Для этого сделайте несколько циклов из глубоких плавных вдохов и медленных выдохов. В течение 3-5 мин. не двигая головой переводя взгляд смотрите из правого верхнего угла стены в левый в темпе комфортном для Вас (вправо - влево, вправо - влево). Когда наступит чувство внутреннего успокоения вспомните эпизод с мамой и просмотрите какие ощущения возникают у Вас в теле, как реагирует тело на это воспоминание. Обратите внимание на : а) давление в области сердца, горла, ощущение сжатия, нехватки воздуха в) ослабление мышечного тонуса (появление слабости в руках и ногах) г) дрожь или наоборот жара в руках, ногах, туловище и др. ощущения, которые могут возникнуть. То, что ощутите, то и напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, эмоциональной реакцией на это событие стала злость+обида? Верно?

Да.

Когда наступит чувство внутреннего успокоения

Я очень спокойный человек, такое состояние для меня почти норма, потому быстро успокаиваюсь

вспомните эпизод с мамой и просмотрите какие ощущения возникают у Вас в теле,

Сейчас уже так сильно не реагирую, нужно было напрячься что-бы что-то почувствовать.

а) давление в области сердца, горла, ощущение сжатия, нехватки воздуха

Небольшое давление в области сердца, горла удалось ощутить, нехватки воздуха нет. Сильно не удалось себя "испугать".

в) ослабление мышечного тонуса (появление слабости в руках и ногах)

Скорее такое-же давление, что можно назвать и слабостью, ощутимее в области плечевых суставов.

г) дрожь или наоборот жара в руках, ногах, туловище

Не, такого точно не было. Пару лет назад подвергся нападению, нужно было защищать дом. Тогда дрожь по всему телу была, но жары нет, наоборот заметил что конечности резко похолодели. Возможно лицо было горячим, я уже не помню. И так сильно себя испугать врят-ли искуственно получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

...нужно было напрячься что-бы что-то почувствовать.

...Сильно не удалось себя "испугать".

 

Для того, чтобы ощутить реагирует ли тело на прошлое событие ничего особого делать не надо. В частности, нельзя думать о том, что чувствуешь. Прошлое событие мы ощущаем тем телом которое есть сейчас, тогда же было совсем другое тело. Прошлое событие мы ощущаем сейчас и нам никогда не откроется то, что мы ощущали тогда, потому что тогда, ещё раз скажу, было другое тело. И если мы начинаем думать о том, что чувствуем, вместо того, чтобы сидеть и ощущать идёт искажение, что недопустимо. Следует всего на всего сесть расслабиться, успокоиться, насколько возможно остановить поток мыслей. Запомнить это своё состояние, а затем вспомнить прошлый эпизод и отследить изменение ощущений. Есть они или нет. Всё! А затем уже, после того как ощутили подключить мысль, чтобы описать эти ощущения, как-то назвать их словом. Понятно разъяснил?

 

Тогда дрожь по всему телу была, но жары нет, наоборот заметил что конечности резко похолодели. Возможно лицо было горячим, я уже не помню.

 

Это реакция страха абсолютно адекватная ситуации. Страх здесь определяется по симптомам в теле.

 

Небольшое давление в области сердца, горла удалось ощутить, нехватки воздуха нет.

Скорее такое-же давление, что можно назвать и слабостью, ощутимее в области плечевых суставов.

 

Можно эти ощущения свести, в целом, к страху (чувству опасности, испугу, ощущению угрозы и пр.). Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлое событие мы ощущаем тем телом которое есть сейчас, тогда же было совсем другое тело.

Я понял. Слишком я засиделся в последнее время, состояние близкое к депрессии, реакция тела на уровне шумов погрешности… Мне даже трудно понять чувствую я это или представляю.

Можно эти ощущения свести, в целом, к страху (чувству опасности, испугу, ощущению угрозы и пр.). Как Вы считаете?

В какой-то мере можно. Хотя прямой агрессии от мамы ни когда не исходило, а потому прямого страха быть не могло. Но была ситуация что-ли закрытого пространства, когда от меня ни чего не зависело, я попадал в ситуации запрограммированные для меня мамой, не зависимо от меня. Но это ситуация пассивная, потому пробить её можно только активными действиями, от сюда вытекает, что это был страх направленный на активные действия, может можно назвать это злостью. И с обидой, за то, что меня загнали в эту ситуацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что в последнее время начал "взрываться", раньше такого ни когда не было. Когда жена начинает продавливать одну и ту-же мысль, одев её в 100000-ю форму, у меня начинает давить в районе горла, что выливается в крики соскорблением и маханием руками. Раньше ни когда такого не было, я всегда оставался логичным и спокойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я понял. Слишком я засиделся в последнее время, состояние близкое к депрессии, реакция тела на уровне шумов погрешности… 

 

Депрессивные состояния скорее всего связаны с чувством безысходности, придавленности ситуацией, которая кажется не имеющей выхода. Здесь следует себя настраивать на то, что выход найдётся, жить с ощущением, что завтра будет лучше чем вчера и действовать неторопливо по принципу "два шага вперёд, один назад".

 

В какой-то мере можно. Хотя прямой агрессии от мамы ни когда не исходило, а потому прямого страха быть не могло. Но была ситуация что-ли закрытого пространства, когда от меня ни чего не зависело, я попадал в ситуации запрограммированные для меня мамой, не зависимо от меня. Но это ситуация пассивная, потому пробить её можно только активными действиями, от сюда вытекает, что это был страх направленный на активные действия, может можно назвать это злостью. И с обидой, за то, что меня загнали в эту ситуацию.

 

На страх, даже на малейшие его намёки человек реагирует двояко: или избегает или борется, т.е. активно преодолевает. Для преодоления нужна агрессия, которая даёт злость и обиду. 

Собственно у нас задача следующая. Изменить восприятие этого эпизода с мамой. Это не так просто, но возможно. Вы и сами понимаете, что от мамы не исходило прямой угрозы, но Вы восприняли это так, как-будто она была. Если любые проявления страха, агрессии она нормальны в ситуациях, когда есть прямая угроза жизни (т.е. адекватны ситуации), как например в случае нападения на Ваш дом, то здесь всё нормально. Состояния адекватны ситуации. Совсем другое дело, когда эти эмоциональные (включая телесные) реакции возникают в ситуации, когда есть восприятие того, что исходит угроза, якобы сама ситуация и действующие в ней лица её несут. Тогда резко сужается восприятие, обусловленное страхом до "нападать" или "отступать" и как бы и не существует каких-то других вариантов решения. Другие варианты поведения ускользают из внимания. Понимаете?

 

Мне даже трудно понять чувствую я это или представляю.

 

Очень хорошо, что Вы способны трезво оценить своё состояние. Ещё раз скажу про те упражнения, что были выше: сначала ощущаете, затем думаете о том, что ощутили. И никак не совмещайте два этих процесса!

Заметил, что в последнее время начал "взрываться", раньше такого ни когда не было. Когда жена начинает продавливать одну и ту-же мысль, одев её в 100000-ю форму, у меня начинает давить в районе горла, что выливается в крики соскорблением и маханием руками. Раньше ни когда такого не было, я всегда оставался логичным и спокойным.

 

Вот в продолжении предыдущего поста. Тело защищается, симптомы страха возникают. Телесная реакция (сдавливание в области горла) запускает негативные эмоции, как реакцию на чувство угрозы. Может я ошибаюсь? Как Вы полагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессивные состояния скорее всего связаны с чувством безысходности, придавленности ситуацией, которая кажется не имеющей выхода. Здесь следует себя настраивать на то, что выход найдётся, жить с ощущением, что завтра будет лучше чем вчера и действовать неторопливо по принципу "два шага вперёд, один назад".

Но я действительно не вижу выхода. Не представляю, как себя можно настраивать если даже не можешь вообразить положительного результата.

 

Вы и сами понимаете, что от мамы не исходило прямой угрозы, но Вы восприняли это так, как-будто она была.

Тут смотря что считать угрозой. Попасть в тюрьму угроза? Там точно не дадут замёрзнуть, умереть с голоду, обеспечат лечением. Тогда почему люди избегают тюрьму? Потому что там не будет возможности у них развиваться. Можно ли это считать серьёзной угрозой? Для меня да. Мне кажется вполне адекватной реакцией, когда тебя посадили в тюрьму, проявить злость и пытаться вырваться от туда. Или я не прав?

 

Тогда резко сужается восприятие, обусловленное страхом до "нападать" или "отступать" и как бы и не существует каких-то других вариантов решения. Другие варианты поведения ускользают из внимания. Понимаете?

Но у меня действительно были 2 варианта, либо расти растением с мамой, либо пытаться уйти из дому. Как и сегодня остаётся вариант либо жить растением с женой и сыном, ненавидя жену за то и не имея фактически возможности общаться с сыном. Либо разводиться… с уже почти нулевым вариантом заново создать семью.

 

Вот в продолжении предыдущего поста. Тело защищается, симптомы страха возникают. Телесная реакция (сдавливание в области горла) запускает негативные эмоции, как реакцию на чувство угрозы. Может я ошибаюсь? Как Вы полагаете?

А вот тут уже страхом сложно назвать. Тут что-то другое. Как вода капает долго на голову и человек от того сходит с ума, так и тут тысячекратное повторение одного и того-же вызывает взрывную аллергию, что-ли на некоторые слова и выражения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тут смотря что считать угрозой. Попасть в тюрьму угроза? Там точно не дадут замёрзнуть, умереть с голоду, обеспечат лечением. Тогда почему люди избегают тюрьму? Потому что там не будет возможности у них развиваться. Можно ли это считать серьёзной угрозой? Для меня да. Мне кажется вполне адекватной реакцией, когда тебя посадили в тюрьму, проявить злость и пытаться вырваться от туда. Или я не прав?

 

 

Вы сейчас сравниваете несопоставимое. Тут реакция адаптивная, а с эпизодом с мамой нет.

 

Но у меня действительно были 2 варианта, либо расти растением с мамой, либо пытаться уйти из дому. Как и сегодня остаётся вариант либо жить растением с женой и сыном, ненавидя жену за то и не имея фактически возможности общаться с сыном. Либо разводиться… с уже почти нулевым вариантом заново создать семью.

 

 

О чём и речь.

 

А вот тут уже страхом сложно назвать. Тут что-то другое. Как вода капает долго на голову и человек от того сходит с ума, так и тут тысячекратное повторение одного и того-же вызывает взрывную аллергию, что-ли на некоторые слова и выражения.

 

А как это можно назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас сравниваете несопоставимое. Тут реакция адаптивная, а с эпизодом с мамой нет.

А я чувствовал тоже самое. Мне было заблокирована возможность учиться мыслить, принимать решения и нести за них ответственность. Точно то-же что заблокировано у заключённых в тюрьме.

 

А как это можно назвать?

Может раздражением? Вот представьте, подходит к Вам сосед и говорит, что Вы должны ему денег. Вы садитесь, обговариваете, решаете что не должны. Проходит 5 минут, вам в другой форме, говорят то-же. Вы опять садитесь, обговариваете, решаете что не должны. После раза 50, уже делаете вид, что не слышите. После раза 1000 уже услышав начало предложения начинает бесить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Может раздражением? Вот представьте, подходит к Вам сосед и говорит, что Вы должны ему денег. Вы садитесь, обговариваете, решаете что не должны. Проходит 5 минут, вам в другой форме, говорят то-же. Вы опять садитесь, обговариваете, решаете что не должны. После раза 50, уже делаете вид, что не слышите. После раза 1000 уже услышав начало предложения начинает бесить.

 

То, что Вы ощущаете только Вам и известно.

 

А я чувствовал тоже самое. Мне было заблокирована возможность учиться мыслить, принимать решения и нести за них ответственность. Точно то-же что заблокировано у заключённых в тюрьме.

 

Вы сидели в тюрьме и поэтому Вам известно, что ощущают заключенные?

Какой помощи Вы от меня ждёте, если я Вам скажу что помогаю человеку изменить свои собственные эмоциональные реакции на те же самые события его жизни при условии его сотрудничества, выражающейся в работе над собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой помощи Вы от меня ждёте, если я Вам скажу что помогаю человеку изменить свои собственные эмоциональные реакции на те же самые события его жизни при условии его сотрудничества, выражающейся в работе над собой?

Это возможно, когда понятна суть проблемы. И когда можно смоделировать, что чего можно достичь изменив свою реакцию на ситуацию. Мне пока эти факторы не понятны. Что можно делать в такой ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...