Перейти к содержанию

Коллекция "противоречий" из Библии или "О чем речь, Ингочка".


Рекомендуемые сообщения

при советах навязывали веру в научно-технический прогресс.

который был бы совершенно невозможен, если бы нами не руководила партия по заветам своего  "вождя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 459
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ruslan1979

 

А у Вас это индийская философия, или какая? Не очень получается у меня четко квалифицировать Ваши представления.

Какую Вы религию нам проповедуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос принципиальный и отвечаю на него не я. Любые важные вопросы внутрицерковные , а богословские тем более, решаются исключительно на соборах. По поводу выявления и идентификации ранних ересей собирались 7 общепризнанных Вселенских соборов, на которых в богословском споре и решено, что считать еретическим учением, а что правильным.

Понятно. Т.е. в этом вопросе вы целиком и полностью опираетесь на мнение авторитетных для вас личностей? А не задумывались, что они могут в чём-то ошибаться, например, в том числе в данном вопросе? Или их решениями руководят или руководили (если говорить о прошлом) не совсем чистые побуждения? Людям же свойственно ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Т.е. в этом вопросе вы целиком и полностью опираетесь на мнение авторитетных для вас личностей? А не задумывались, что они могут в чём-то ошибаться, например, в том числе в данном вопросе? Или их решениями руководят или руководили (если говорить о прошлом) не совсем чистые побуждения? Людям же свойственно ошибаться.

Видите ли, голосование на церковном Соборе и голосование на выборах или референдуме - это абсолютно разные вещи.

В Соборах участвовали и голосовали профессионалы в том или ином вопросе. Среди них были и архиереи, и священники, и простые монахи. Но всех их отличало от нас, грешных мирян, то, что они жили духовной жизнью, посвятили себя служению Богу и людям. Некоторые впоследствии были признаны святыми. Поэтому их мнению в церковных вопросах можно доверять. Решение Собора - закон для Церкви, который не может быть произвольно отменён или проигнорирован. 
Людям, действительно, свойственно ошибаться, бывали и ошибочные решения Соборов, но тем не менее их решения никто не может отменить. Кроме того, надо всегда держать в уме, что первый из людей, кто может ошибаться, это ты сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Т.е. в этом вопросе вы целиком и полностью опираетесь на мнение авторитетных для вас личностей? А не задумывались, что они могут в чём-то ошибаться, например, в том числе в данном вопросе? Или их решениями руководят или руководили (если говорить о прошлом) не совсем чистые побуждения? Людям же свойственно ошибаться.

Думаю, что любой мало-мальски разумный человек опирается на своем жизненном пути на опыт и мнение авторитетных для него, личностей. Авторитет и мнение отцов Вселенских соборов признано целыми поколениями Христиан на протяжении двадцати веков.

 

Дерзну напомнить, что только дегенерат и глупец опираются на собственные ощущения и субъективный опыт. Потому, что одному человеку проще и легче заблуждаться, нежели целому собору мудрецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, голосование на церковном Соборе и голосование на выборах или референдуме - это абсолютно разные вещи.

В Соборах участвовали и голосовали профессионалы в том или ином вопросе. Среди них были и архиереи, и священники, и простые монахи. Но всех их отличало от нас, грешных мирян, то, что они жили духовной жизнью, посвятили себя служению Богу и людям. Некоторые впоследствии были признаны святыми. Поэтому их мнению в церковных вопросах можно доверять. Решение Собора - закон для Церкви, который не может быть произвольно отменён или проигнорирован. 
Людям, действительно, свойственно ошибаться, бывали и ошибочные решения Соборов, но тем не менее их решения никто не может отменить. Кроме того, надо всегда держать в уме, что первый из людей, кто может ошибаться, это ты сам.

 

С подходом спорить я не буду. А вот с отношением я бы поспорил. Понятие ересь и секта имеет весьма и весьма негативный оттенок, выражающий не просто отношение, а даже некую противозаконность данного явления, хотя отражает всего лишь то, что вы (ваша религия, группа) не согласны с точкой зрения другой группы, значительно меньшей и менее влиятельной.

И тем не менее, многое меняется: так например, протестантизм тоже поначалу считался ересью (хотя почему, когда-то... :) ) Однако позже протестантские течения стали весьма влиятельными и всем остальным приходится с этим считаться, как бы им этого ни хотелось. По видимому, отцы церкви тогда ошибались...

 

Ещё заметил, что подобными понятиями любят оперировать в основном наиболее консервативные религии, зависшие в своём мировосприятии где-то в средневековье. 

Есть конечно те, кто просто считает, что все другие от сатаны, не пользуясь никакими терминами, но, как понимаете, эту точку зрения я тоже не могу одобрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подходом спорить я не буду. А вот с отношением я бы поспорил. Понятие ересь и секта имеет весьма и весьма негативный оттенок, выражающий не просто отношение, а даже некую противозаконность данного явления, хотя отражает всего лишь то, что вы (ваша религия, группа) не согласны с точкой зрения другой группы, значительно меньшей и менее влиятельной.

И тем не менее, многое меняется: так например, протестантизм тоже поначалу считался ересью (хотя почему, когда-то... :) ) Однако позже протестантские течения стали весьма влиятельными и всем остальным приходится с этим считаться, как бы им этого ни хотелось. По видимому, отцы церкви тогда ошибались...

 

Ещё заметил, что подобными понятиями любят оперировать в основном наиболее консервативные религии, зависшие в своём мировосприятии где-то в средневековье. 

А что вы ставите критерием ошибки - степень влиятельности? Нет, истина не зависит от количества заблуждающихся, она вообще не зависит от мнения кого-либо. Поэтому протестантские деноминации по отношению к Православию и Католицизму всегда будут считаться ересями. И не потому, что кому-то этого просто хочется - есть критерии, выработанные Соборами. Собственно, поэтому объединение всех Церквей невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы ставите критерием ошибки - степень влиятельности? Нет, истина не зависит от количества заблуждающихся, она вообще не зависит от мнения кого-либо. Поэтому протестантские деноминации по отношению к Православию и Католицизму всегда будут считаться ересями. И не потому, что кому-то этого просто хочется - есть критерии, выработанные Соборами. Собственно, поэтому объединение всех Церквей невозможно.

Ну а почему вы Соборы делаете критерием истинности? Т.е. заведомо мнение людей, пусть они в вашем понимании и высокодуховные. Почему бы не сделать критерием то писание, в которое вы верите? В средние века духовенством было обусловлены индульгенции, инквизиция и прочие вещи. Именно с излишними наслоениями и боролся в своё время протестантизм. 

А считаться вы должны, и не потому, что вы или я считаем что-то истиной или нет, а потому что не в замкнутом пространстве живём, отделённые от всех каменной стеной, а во взаимоотношениях с другими людьми, нациями, культурами. Сейчас существуют и права человека, которые признаются большинством развитых стран в нашем мире и отделение церкви от государства и свобода вероисповедания. Всё то, чего не было в средние века, когда формировались со своим мировоззрением католицизм и православие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что любой мало-мальски разумный человек опирается на своем жизненном пути на опыт и мнение авторитетных для него, личностей. Авторитет и мнение отцов Вселенских соборов признано целыми поколениями Христиан на протяжении двадцати веков.

Даже не то что мало-мальски разумный, а абсолютно все. Вопрос скорее в доверии/не доверии тем или иным. И принятием/не принятием определённой парадигмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нехорошо, когда навязывают религию и какое-либо мировоззрение.

Семьдесят лет навязывали нам Шариковы свою религию. Веру в вяленого сифилитика и его партию.

Козырный туз демагога, он никогда не говорит я, он всегда под прикрытием - мы. Мы верующие, мы христиане, нам навязывали. Бараны вы, а не с мировоззрением, если вам навязывали, а вы не могли за себя постоять Шариковым, сынам сучки и бобика, и сифилитику с партией. Так видимо навязывали, что у самих мозги сгнили от сифилиса и теперь несете чушь во Христе, представления не имея кто он такой. Не сифилитик, не шариков - вот и весь ответ. И вы не скажете, как всегда, мы Иуды его предаем, в данном случае Иуда это уже он, мы стадо, стадо топчет и ломает, это Он предает.

Вам семьдесят лет, демагогам, как вы выжили, вас же окультуривал второй гигант удушения религиозного лизеблюдства в ГУЛАГах? Мертвое не гниет, и не потеет, и не уничтожимо в лагерях, оно всегда вылезает по весне из снега, сказать нас не заморозили, нам не навязали, мы все сгнили и теперь чернеем своей правдой, которой в нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос скорее в доверии/не доверии тем или иным. И принятием/не принятием определённой парадигмы.

Когда есть неприятие, что говорить о доверии?

А если определенная концепция приемлема,

то появляется иной вопрос:

есть ли у меня основания не доверять отдельным утверждениям и если да, то какие?

 

Ответ для разумного человека однозначен - без изучения вопроса - никаких!

 

М. В. Ломоносов прежде чем отвергнуть теорию "теплорода", годами изучал физику и химию и только после этого, движимый своей научной интуицией (основанной все же на знаниях) поставил под сомнение прежние выводы ученых.

 

В обсуждении вопросов связанных с религией, мы зачастую имеем дело с кучкой дураков, цитирующих под копирку ту галиматью, которой полны страницы антицерковной прессы. У данных персонажей нет и не может быть никакого своего мнения по теме обсуждаемых вопросов, в силу недостатка или полного отсутствия соответствующих знаний.

 

И если вы меня спросите о том, можете ли вы не доверять отцам Вселенских соборов, я добродушно отвечу: "если вы не дурак, то - нет".

А вот не принимать вы можете сколько и что угодно, потому, что это ваше личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впервые слышу о подобных критериях....

да и ювелирку видал....что-то я там индивидуальности не заметил....

чуть ли не промышленная штамповка...

 

 

ну вот вы разделяете женщину-слугу и мужчину-господина.

четкое христианское разделение.

какие у вас есть фактические основания для подобного разделения ?

религиозные тексты фактическим основанием не являются, если что....

Фактические основания разделения- это мужская и женская природа, наблюдаемая нами на практике: природа жены- служить мужу, она объект наслаждения. А природа мужчины- управлять, руководить, он наслаждающийся женщиной.

Если один источник, то сопротивляться друг другу они не могут.

 

При медленном сне и обмороке никуда никакой дух не выходит, иначе бы помнил хоть что-то, но этого нет, а значит разум есть продукт материального мозга.

Пока работает мозг, есть память и есть ощущение себя как сущности.

Это доказано экспериментально. Иного не доказано. 

 

А все ваши сказки индийские не интересны, уж извините. Ибо слишком фантастичны и не подтверждены, да и запутаны. 

Наука и появилась на свете, потому что все древние архаичные тексты, ничего на самом деле не объясняют, ничего не дают на практике. 

если бы они давали людям все что им надо и отвечало на все вопросы, иного способа познания и изменения мира, не появилось бы.

Неужели не понятно? вам всем

Единство источника- не  означает единство и энергий.  Энергии то с источником едины и не противятся ему. Для Бога все его энергии духовны. Но мы не Бог, а потому двойствены и для нас его энергии- духовная и материальная- противоположны. например , и для холода в холодильнике и для тепла в батареях- источник один- электричество. Но при этом энергии, получаемые от этого источника- прямо противоположны- тепло и  холод и противятся друг другу.

 

Память- не является продуктом мозга, иначе бы человек помнил себя в утробе матери и при рождении. Но этого не происходит, хотя младенец имеет работающий мозг!

 

Ведические тексты как раз дают ответы на все вопросы и все необходимое человечеству, и не логичность вашего утверждения  о том, что в противном случае не появились бы другие способы познания в том, что человечество с наступлением Кали юги- деградирует и  не может уже вмещать совершенное знание и  потому придумывает более примитивные орудия и методы познания мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если вы меня спросите о том, можете ли вы не доверять отцам Вселенских соборов, я добродушно отвечу: "если вы не дурак, то - нет".

А вот не принимать вы можете сколько и что угодно, потому, что это ваше личное дело.

Но ведь праведные люди есть в любой религии и любом направлении христианства. Выходит кто-то же из них ошибается? Точнее сказать, не ошибаются лишь одни. Поэтому, лично я не вижу объективной причины, почему именно отцы Соборов правы из всех тех, кто так или иначе живёт праведной жизнью, а все остальные заблуждаются.

 

И я не беру ещё тот факт, что у духовенства, стоявшего у власти всегда были некоторые, так сказать, проблемы с той самой праведностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не беру ещё тот факт, что у духовенства, стоявшего у власти всегда были некоторые, так сказать, проблемы с той самой праведностью.

Это вы кардинала Ришелье имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно я не уловил сути.

Ок. Как я понял, доверие отцам Соборов зиждется на том, что они жили и живут духовной жизнью и посвящающие себя служению Богу и людям. Но если в каждой деноминации (ереси или секте с точки зрения православия) есть такие люди, которые посвящают себя Богу, людям и живут праведно, на каком основании можете судить, что одни правы, а другие нет в своих решениях? Ведь с вашей позиции правота одних исключает правоту других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Как я понял, доверие отцам Соборов зиждется на том, что они жили и живут духовной жизнью и посвящающие себя служению Богу и людям.

Не совсем так. Или точнее - совсем не так. Доверие проявляется не к конкретным личностям составляющим собор, а к самому собору непосредственно. Я верю в то, что соборное мнение направляемо Святым Духом. А могу ли я не доверять Самому Богу, вещающему через собор иерархов? Лично я - нет. Не могу. И не хочу.

 

После того, как откололась западная Церковь, первое что отвергли католики - это соборность. У них все вопросы решает Папа. А у протестантов и того хуже - что не протестант - то папа.

 

Короче - мнения и решения собора, это голос и позиция Церкви. Мнение каждого иерарха, как бы свят он не был, это только частное мнение.

 

Все мои слова конечно можно опровергнуть одним вопросом: неужели никогда соборы не выносили ошибочных решений? Наверное было и такое. Я не знаю, если честно. На это скажу так - видимо в тот день и по этому вопросу, Господь не благоволил сказать своего Слова. Дух дышит где хочет, а пути Господни неисповедимы. Ну, а верность соборных определений проверяется лишь временем. Веками, знаете ли. Вот прошло двадцать веков. Церковь жива назло своим недругам. Это доказательство косвенное, но слава Богу, что хоть такое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Как я понял, доверие отцам Соборов зиждется на том, что они жили и живут духовной жизнью и посвящающие себя служению Богу и людям. Но если в каждой деноминации (ереси или секте с точки зрения православия) есть такие люди, которые посвящают себя Богу, людям и живут праведно, на каком основании можете судить, что одни правы, а другие нет в своих решениях? Ведь с вашей позиции правота одних исключает правоту других.

Не уверен, что у православия целиком есть мнение о том, хороший ли христианин, скажем, католик Гилберт Кийт Честертон. Что то мне подсказывает, что собор не станет выносить обсуждение о правильности его веры в свою повестку дня. Но я, простой верующий православного обряда, вполне могу роскошь иметь по этому поводу сугубое мнение. Я думаю если я не стану учить кого-нибудь этой ереси, то с меня не слишком строго спросится за это.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Как я понял, доверие отцам Соборов зиждется на том, что они жили и живут духовной жизнью и посвящающие себя служению Богу и людям. Но если в каждой деноминации (ереси или секте с точки зрения православия) есть такие люди, которые посвящают себя Богу, людям и живут праведно, на каком основании можете судить, что одни правы, а другие нет в своих решениях? Ведь с вашей позиции правота одних исключает правоту других.

Я об этом думал.

Вы путаете две разные вещи.

1. У кого зеркальце самое прямое, а не кривое.

2. У кого рожа самая прямая, а не кривая.

 

Ответ:

1. В кривое зеркало прямую рожу увидеть сложно, но можно (если иметь воображение и на фоне других)

2. Кривую рожу спрятать в прямом зеркале сложно, но можно (за другую рожу).

 

Ответ: на фоне других

 

Православие - идеальное зеркало, абсолютно ровное. Католицизм - кривое зеркало.

 

Рожа католика может быть не так крива,как рожа православного. It depends.

 

Зеркальце и рожа две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Или точнее - совсем не так. Доверие проявляется не к конкретным личностям составляющим собор, а к самому собору непосредственно. Я верю в то, что соборное мнение направляемо Святым Духом. 

Теперь более менее понятно.

А на основании чего вы убеждены, что мнение только соборов направляемо Святым Духом? Можно же допустить, что любое (или какое-нибудь одно, но не ваше) христианское течение в той или иной степени направляется Богом.

Православие - идеальное зеркало, абсолютно ровное. Католицизм - кривое зеркало.

Почему? А вдруг наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...