Перейти к содержанию

В семье накопилась психологическая усталость


Рекомендуемые сообщения

Мне 25 лет. Живу с родителями и младшей сестрой (13 лет). Чувствуется, что за последние несколько лет накопилась психологическая усталость и друг от друга, и от жизни в целом.

 

Нервы у родителей, конечно, потрепанные заботами о здоровье меня и моей сестры. Мы с ней в детстве перенесли серию операций (одинаковое заболевание), но поддерживать состояние нужно всю жизнь.

 

У отца совсем плохо с работой (свой небольшой бизнес), всё сильно свернулось, денег мало, плюс на фирме висит долг перед другой фирмой. Любит выпить, не сильно, но маму, да и меня тоже, воротит от последствий даже одной рюмки.

 

У мамы вялотекущая депрессия, никогда не работала (посвятила себя детям), сейчас то тут болячка, то там болячка.

 

У меня друзей нет, девушки нет, работа надоела, в родном городе ловить нечего. Уехал бы в Москву, но энергии нет, какой-то решимости.

 

На новогодних праздниках эта усталость проявляется во всей красе. Сидим все дома, чаще всего куда-то выбраться всем вместе для нас - миссия невыполнимая. Это туда не хочет, этот сюда и т.д.

 

Я знаю, мне пора жить отдельно, но пока не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы еще хотите услышать кроме как съезжать?

Как съедите сразу энергия появится 

 

Думаете? Я тоже на это надеюсь, но окончательной решимости пока нет. Звучит глупо, конечно, от 25-летнего парня...

 

Я думаю, как я буду тупить, живя один, что-то неправильно делать. Так как объём задач, который вырастет передо мной, если я перееду в Москву, просто колоссальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему именно в Москву? Вы недалеко от Москвы живете?

 

Я в Казани живу. Почему в Москву - потому что надеюсь найти там интересную для себя работу, да и культурная жизнь там бьёт ключом. Плюс мой дядя там живет (в Химках), хоть какая-то поддержка. А менять один миллионник на другой не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете? Я тоже на это надеюсь, но окончательной решимости пока нет. Звучит глупо, конечно, от 25-летнего парня...

 

Я думаю, как я буду тупить, живя один, что-то неправильно делать. Так как объём задач, который вырастет передо мной, если я перееду в Москву, просто колоссальный.

 

Да, не нужна вам Москва, туда нужно ехать когда хоть немного приспособлен жить отдельно.

 

Вы сейчас выбираете именно этот город потому что понимаете что его не потянете, поэтому смысл ехать уже теряется, пытаетесь себя успокоить дабы оставить все как есть. У вас главное не город, а самостоятельная жизнь, начните с малого хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казань классный город, там по-любому куча возможностей. Жить нужно отдельно хотя бы для того, что бы взглянуть на ваш родной город другими глазами. Москва - точно не панацея, тем более в наше время.

У вас-то как с работой? Образование/опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казань классный город, там по-любому куча возможностей. Жить нужно отдельно хотя бы для того, что бы взглянуть на ваш родной город другими глазами. Москва - точно не панацея, тем более в наше время.

У вас-то как с работой? Образование/опыт?

 

У меня случай-то в общем классический для нашего времени: я был преступно халатен к выбору профессии, поступил в финансово-экономический вуз, закончил бакалавриат, зачем-то по совету родителей отучился ещё 2 года в магистратуре. Профиль - бух.учёт, анализ и аудит (бакалавр), аудит и финансовый менеджмент (магистр). 

 

Как экономист я совершенно бездарен, не умею и не люблю этим заниматься. Считаю эти 6 лет потерянным временем.

 

Опыт работы - скоро уже как 2,5 года будет, как работаю в одном из банков города. Не по специальности, естественно. Занимаюсь довольно специфической работой, однако, не требующей больших умений. Большая часть моих обязанностей - это составление табличек в Excel, забивание туда цифр и составление презентаций.

 

Не знаю, слышали ли Вы, но в банковской системе Татарстана сейчас очень напряженная обстановка. Это затронуло и банк, в котором я работаю. Если банк потеряет лицензию, я окажусь никому не нужен. Ничему особенному я за эти 2,5 года не научился, навыков не приобрел.

 

Моя хрустальная мечта - работать переводчиком, но в Казани найти что-то у меня не получилось. И писал напрямую в переводческие агентства, и так и сяк. Ничего.

 

Вот поэтому и я хочу уехать, я устал от города, вообще от матрицы, в которой я сейчас нахожусь.

Вообще, дискуссия съехала куда-то в сторону от описанного в теме. Про моё психологическое состояние есть отдельная тема.

 

Хотелось бы услышать что-то по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно?

 

Наверное, советы, как пройти через трудные времена нашей семье. Мы дружные, всегда друг друга поддерживаем.

 

Просто последние 2-3 года мы... как бы застряли, завязли. Какая-то депрессивная полоса. Часто с мамой замечаем, что что-то изменилось. То ли в нас, то ли в окружающем нас мире. Нет былого ощущения жизни.

 

Честно говоря, волнуюсь за будущее. Родители не молодеют, к сожалению. Тут ещё проблемы с деньгами.

 

Я понимаю, трудно обсуждать всё это, тема слишком широка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите уехать, но боитесь- найдите единомышленника. Вдвоем и квартиру проще оплачивать, и да и вообще не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, советы, как пройти через трудные времена нашей семье. Мы дружные, всегда друг друга поддерживаем.

 

Просто последние 2-3 года мы... как бы застряли, завязли. Какая-то депрессивная полоса. Часто с мамой замечаем, что что-то изменилось. То ли в нас, то ли в окружающем нас мире. Нет былого ощущения жизни.

 

Честно говоря, волнуюсь за будущее. Родители не молодеют, к сожалению. Тут ещё проблемы с деньгами.

 

Я понимаю, трудно обсуждать всё это, тема слишком широка.

Мы, мы, мы... Автор, они взрослые люди. Не вздумайте спасать своих родителей, займитесь только собой. Принесёте в семью измененного себя, свежую струю, отпустите ситуацию и все встанет по местам. А если нет, вы точно не сможете этому помочь. Выбирайтесь из этого оврага, прошу вас. Судя по вашему ответу на мой вопрос, вы грамотный человек, даже язык иностранный отлично знаете. Вам бы с этой клейкой ленты соскочить, не оторвав лапок, и полетите. Вы не можете влиять на своё окружение, только через собственные изменения.

Могу сказать о своих родителях. На них однозначно сильно влияют перемены в моей жизни. Ведь они радуются успехам, с азартом воспринимают перемены, и как бы немножко проживают и мою жизнь, наблюдают, сопереживают. Иногда, когда нет сил на перемены, достаточно видеть что твой ребёнок счастлив. Я сама мама, и хотела бы что бы моя дочь проживала свою жизнь, не зависимо от меня и не пыталась решать мои проблемы. Я просто хочу видеть Ее счастливой и с огнём в глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Выскажу сугубо свою точку зрения. Ну во-первых Казань далеко не деревушка в глубинке, если там особо нечем заняться, тогда что говорить о молодых людях, которые живут всю свою жизнь в маленьких городках, поселках и даже деревнях, но ведь как то живут. Пусть так же многим это не нравится, но многие и там находят себе занятие по душе и не чувствуют себя "зажатыми в матрице". Тут мне кажется совсем не в месте дело. Во-вторых для меня почему-то довольно странно то, что все как один советуют автору бросить свою семью и бежать. Родители взрослые люди, у них своя жизнь и чего? Автор пишет все устали друг от друга, а кто от кого? Тут более всего понимаю позицию отца, который много лет тащил на себе семью, в кризис стало особо тяжело это делать, может быть он даже ждет какой-то помощи, отдачи от семьи, а ее нет. Мама всю жизнь посвятила детям, ну хорошо сейчас то она может работать, если уж с финансами похуже стало. Детей маленьких нет, чем заниматься то? Да и вопрос по доходам самого автора, который пишет что папа стал зарабатывать меньше, а свои то деньги куда он девает? Или доходов двоих мужчин все же не хватает, чтобы содержать маму и сестру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обижайтесь, автор, это не чтобы задеть, а чтобы попробовать разобраться. Описание вами вашей семьи напоминает болото. И лично моё мнение - неработающие мамы, посвятившие себя детям, это яд, разлагающий семью, если детей конечно не пятеро с интервалом в пять лет :) Ну болели дети в детстве, но детство давно позади. Чего сидеть дома? Если на работу устроиться невозможно из-за отсутствия опыта, пусть хоть хобби найдёт с выходом из дома, и поменьше "вкладывает" в семью. Кроме своей скуки от жизни она на самом деле ничего не вкладывает.

 

А вам - действительно ехать как можно дальше, вырветесь из-под гнёта и сами не заметите как всё начнёт удаваться - и работа, и девушки. А семье можно помогать материально, если сильно за них переживаете и у отца дела совсем не идут. Ещё и сестричку вытяните подальше из болота как подрастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто последние 2-3 года мы... как бы застряли, завязли. Какая-то депрессивная полоса. Часто с мамой замечаем, что что-то изменилось. То ли в нас, то ли в окружающем нас мире. Нет былого ощущения жизни.

это когда папа был в силе?

если не начнете в ближайшее время шевелиться, то состаритесь вместе с родителями.

 

может, сестра на вашем примере будет более активна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда папа был в силе?

если не начнете в ближайшее время шевелиться, то состаритесь вместе с родителями.

 

может, сестра на вашем примере будет более активна.

 

А я не знаю, как ещё шевелиться. Бьюсь об железные двери по всем фронтам. Работу сменить не могу, девушки игнорируют. Какое терпение надо иметь...

А вам - действительно ехать как можно дальше, вырветесь из-под гнёта и сами не заметите как всё начнёт удаваться - и работа, и девушки. А семье можно помогать материально, если сильно за них переживаете и у отца дела совсем не идут. Ещё и сестричку вытяните подальше из болота как подрастёт.

Да, насчет мамы вы, может, и правы. Но я не могу её за это осуждать. Тяжелый вопрос.

Тут более всего понимаю позицию отца, который много лет тащил на себе семью, в кризис стало особо тяжело это делать, может быть он даже ждет какой-то помощи, отдачи от семьи, а ее нет. Мама всю жизнь посвятила детям, ну хорошо сейчас то она может работать, если уж с финансами похуже стало. Детей маленьких нет, чем заниматься то? Да и вопрос по доходам самого автора, который пишет что папа стал зарабатывать меньше, а свои то деньги куда он девает? Или доходов двоих мужчин все же не хватает, чтобы содержать маму и сестру. 

 

Конечно,я помогаю деньгами. З/п у меня 21 тысяча рублей, у отца когда как, но больше,конечно. Живем же как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...