Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Всем привет! В подростков возрасте у меня постоянно держалась температура, лечили от простуды, но таблетки не действовали. Температура так и осталась. В 18 лет я был на примете у психиатра в областной поликлинике, тогда мне поставили диагноз пограничное расстройство д 3. Вот в 19 лет у меня поехала крыша, слышались голоса, была депрессия. Меня доставили в больницу и держали там 3 недели, потом выписали и оставили тот же диагноз. Сказали, что год будешь на учете и пить таблетки. Год прошел, но с учета так не сняли. Прошло уже 3 года. Я где-то год к ним не ездил, 2 года уже не пью таблетки, они меня сняли с таблеток. Я живу в очень маленьком городе, даже кинотеатр не работает и приходиться ездить в соседний город. Я не могу найти работу, нет никакого настроения, нет денег. Я не чувствую, что я здоров на 100 процентов. Изредка бывают приступы агрессии, бью по стене, подавленное настроение, сижу и плачу под музыку. Работы в городе почти нет, мне отказали в 3-ех местах. Я заполнил анкету, но даже не позвонили, чтобы назначить на собеседование. Пошел устроиться на учет по безработице, но там мне сказали, что сразу после окончания учебы надо было вставать, теперь 3 года прошло и все уже. Я хотел попробовать уехать в другой город, где работы намного больше, но моя мама не пускает меня. Она мне говорит, что сейчас позвонит в больницу, что меня с моим диагнозом никуда не отпустят. Пусть сначала они тебя здоровым признают, а потом уезжай. Моя мама забрала у меня все наследство, которое досталось от отца. На почве этого мы часто ругаемся. Знаете, что она положила деньги в один кооператив, который был аферой. Я ей тогда сразу сказал, что это шаражкина контора, что страховка у них не государственная, но мама меня не послушала. Теперь вот судится за деньги. Скажите, меня могут закрыть в психушку, если я просто возьму и уеду в другой город? Просто работу тут не могу найти, а сидеть без денег надоело. Я 2 года не мог один ходить по улицам, мама меня опять пугала, что позвонит щас в психушку, меня начнет искать полиция и меня снова закроют. Это ее такая опека и забота меня достала. Так вот сейчас  могу ходить по улицам и гулять нормально. Я на людей не кидаюсь, на улицах не дерусь. Моя мама мне говорит, что ты не сможешь работать, давай ложиться в больницу, пусть они подтвердят, что ты нормальный. Мои документы находятся у нее, конечно же она мне не отдаст. Есть вариант, что я сейчас поеду в ближайший город и устроюсь на работу с ежедневной оплатой, но не могу же я без документов. Что мне вообще делать? Так вот, сколько времени будет длиться МСЭ? Я тогда лежал 3 недели в больницу, а теперь сколько будет лежать? Мне говорили, если второй раз в психушку попадешь, то будешь там 3 месяца лежать. Так ли это? Если я все правильно понимаю, то сейчас меня закроют в стационар на 3 месяца, а только потом дадут направление на МСЭ? Я хочу свободно перемещаться по стране, не хочу бояться, что вот меня закроют в психушку и будут держать там долго. Можно ли без стационара получить направление на МСЭ? Если я и правда невменяемый, то пусть дадут инвалидность. Я думаю, вы поняли, что меня интересуют сроки, какое время я проведу в больницах, чтобы они дали мне инвалидность или признали вменяемым. 

Поделиться сообщением

Нда уж, с такой мамой неудивительно.

Без станционара действительно инвалидность не дадут. Сколько будешь лежать - кто ж тебе тут на форуме скажет? Если врачи говорят 3 месяца - вероятно столько и продержат.

Поделиться сообщением

Нда уж, с такой мамой неудивительно.

Без станционара действительно инвалидность не дадут. Сколько будешь лежать - кто ж тебе тут на форуме скажет? Если врачи говорят 3 месяца - вероятно столько и продержат.

Спасибо за ответ. Я просто думал, что тут есть психиатры и они примерно знают сроки. Не хочется снова в психушку, но видимо нет другого выхода. 

Поделиться сообщением

Ну я не психиатр, я пациент, хех. По моим наблюдениям - месяц, если без эксцессов. Ну или больше, как пойдёт. Плюс, срок может зависеть от конкретных личностей местных врачей. Тут уж трудно сказать.

Поделиться сообщением

Сейчас же повсеместно режут расходы на медицину и сокращают койко-места, так что долго держать точно не будут. 

Поделиться сообщением

Уж простите, не поняла, а зачем МСЭ? Чтобы мама убедилась что Вы в норме? Если сами считаете, что все ок, вы можете делать то, что считаете нужным. Вы совершеннолетний человек, если, конечно, официально не признаны недееспособным. Если мать не дает документы, не являясь Вашим опекуном, можете в паспортном столе подать заявление на замену паспорта в связи с утерей, и все. Забираете новый паспорт и едете, куда требуется. Совершеннолетние граждане не обязаны подчиняться своим родителям.

Если нет инвалидности и признания недееспособности, - вы дееспособный гражданин, даже если состоите на учете в ПНД, но были выписаны из стационара и, тем более, не принимаете лекарств.

Переключитесь на то, что Вы сами решаете, как строить свою жизнь. Хотите работать -идите работать. Если что-то не получится, будете решать проблемы по мере поступления. Не надо бояться маму.

Поделиться сообщением

Автор,
у вас, что ли, установлена группа инвалидности? С какого перепуга пошла речь за МСЭ?
Это раз.

Второе. Никто вас искать ни с какой милицией не станет, т.к. вы совершеннолетний человек, и можете встать на учёт по новому месту проживания. Это, вообще говоря, ваша обязанность как гражданина.  

Дальше.
Документы надо не выпрашивать, а оформлять либо заново, как посоветовали выше, либо просто забрать самому. Вы с мамой в отношении домашнего имущества в равных правах. Она не является вашим опекуном. Или является?

В-четвертых,
судя по спутанности и обрывочности изложения сути дела, состояние Ваше "не Айс", так что как минимум отчасти мама ваша таки права.
В-пятых,
для решения вопросов МСЭ в стационаре держат не более минимально необходимого срока, т.е. не более месяца (точнее 20 с хвостиком дней).

Изменено пользователем А.К.

Поделиться сообщением

Насчет спутанности изложения: меня, конечно тоже смутило... бы, если бы почти все наши студенты не излагали мысли подобным же образом...

Неужто, им в стационаре полегчало бы...

Поделиться сообщением

Можно найти удаленную работу.

Про учет по безработице - вам бред какой-то сказали. Обязаны зарегистрировать, если у вас нет работы. Пишите на них жалобу.

Изменено пользователем devoid

Поделиться сообщением

Насчет спутанности изложения: меня, конечно тоже смутило... бы, если бы почти все наши студенты не излагали мысли подобным же образом...

Неужто, им в стационаре полегчало бы...

Ну, необязательно их госпитализировать. что ж вы из крайности в крайность. Но это лишний повод задуматься о психическом здоровье ваших студентов. И тот факт, что таковых у вас много - не оправдание их состоянию, а тревожный "звоночек" всем нам. Люди реально дуреют и притом массово.

Поделиться сообщением

Я все же надеюсь, что значительную роль в этом играет неумение письменно излагать свои мысли по причине существенных изменений в системе образования, не только состояние психики...

Поделиться сообщением

Я все же надеюсь, что значительную роль в этом играет неумение письменно излагать свои мысли по причине существенных изменений в системе образования, не только состояние психики...

Мой тезис в том, что и развал образования, и разгул страстей в СМИ, и развал здравоохранения - всё это сказывается именно на состоянии психики студентов. И когда в эпоху СССР их "мозги" вправляли правильным учебно-воспитательным процессом, а из телевизора прививали образцы душевно здорового образа жизни и поведения, а кому таки не хватало первых двух тем успешно ПРЕДУПРЕЖДАЛИ психрасстройства через систему всеобщей диспансеризации, то и состояние психики студентов, потенциально подверженных расстройствам, было стабилизированным этими внешними, как нонче модно говорить "скрепами" общественного сознания. А сейчас, когда само общественное сознание извращено и больно страстьми, то и у индивидуумов даже слабые надломы психики дают себя знать во всей красе, расцветают пышным цветом пограничной психопатологической симптоматики.

Я не говорю, что их надо госпитализировать. Но и отрицать психопатологическую природу таких проявлений тоже не считаю правильным.  Нужно признавать факты: большинство населения нездорово. Не говорю, что болеет. Но и не здорово. У неврологов для детей есть такой "диагноз" ММД - минимальная мозговая дисфункция. Не болезнь, которую надо лечить обязательно, но и здоровым такого ребёнка тоже не признаешь - у него постоянно что-то "не так": то утомляемость повышенная, то головные боли, то с памятью проблемы, то с осмыслением, то с усидчивостью, то с активностью, и почти всегда - со вниманием. Наиболее яркое проявление этой самой ММД - СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания), хотя он не обязательно бывает связан с ММД, есть и наследственно обусловленные варианты.

Вот так же и студенты ваши: не здоровые и не психбольные. 

Поделиться сообщением

А.К. 

Инвалидности нет. Спасибо, теперь буду знать, что полиция не станет меня ловить. Меня этим долго пугали, когда я говорил, что уеду отсюда. Я с мамой не в отношениях долевого имущества. Она полностью на себя оформила квартиру, все деньги тоже на нее, но не она эти деньги зарабатывала. Может вы и правы, что состояние не айс, а может и нет. Я не полный псих, но проблемы есть. Когда я говорю знакомым людям, что у меня психическое расстройство, то они мне говорят, что по мне и не скажешь. Я тогда писал на эмоциях пост, может все не совсем понятно изложил. Я состою на учете в ПНД, но не принимаю лекарства. Я живу в таком маленьком городе, что у нас закрыли кинотеатр. Фильмы в город с опозданием завозили, а люди не ждали, когда привезут фильм, все люди ехали в соседний город. Работы в городе мало, вот с моей специальностью вообще нет вакансий. Пришел значит в бюро труда, чтобы мне оформили пособие по безработице. Там мне ответили, что ты не встал на учет в течении года, а время уже вышло, потом отправили за справкой, что не подхожу на тяжелый труд. В армии не служил, год не работал, че ты делал? Вот такие были слова. Я сказал, что не годен к армии, а потом меня послали за справкой, что не подхожу на тяжелый труд. Если справку дадут, тогда и поставят на учет. Я год принимал лечение, пил таблетки, делали уколы. Я тогда спал до 14:00, долго не мог проснуться, не мог отжаться и 4-ех раз. Как-то так на мне сказалось лечение, что я был вялым. Я был вялым, поэтому и не искал работу. Такая у меня ситуация. 

Можно найти удаленную работу.

Про учет по безработице - вам бред какой-то сказали. Обязаны зарегистрировать, если у вас нет работы. Пишите на них жалобу.

Спасибо, так и сделаю. если правда меня просто так отшили. 

Уж простите, не поняла, а зачем МСЭ? Чтобы мама убедилась что Вы в норме? Если сами считаете, что все ок, вы можете делать то, что считаете нужным. Вы совершеннолетний человек, если, конечно, официально не признаны недееспособным. Если мать не дает документы, не являясь Вашим опекуном, можете в паспортном столе подать заявление на замену паспорта в связи с утерей, и все. Забираете новый паспорт и едете, куда требуется. Совершеннолетние граждане не обязаны подчиняться своим родителям.
Если нет инвалидности и признания недееспособности, - вы дееспособный гражданин, даже если состоите на учете в ПНД, но были выписаны из стационара и, тем более, не принимаете лекарств.
Переключитесь на то, что Вы сами решаете, как строить свою жизнь. Хотите работать -идите работать. Если что-то не получится, будете решать проблемы по мере поступления. Не надо бояться маму.

Мама мне так говорит, что надо МСЭ. Пусть вот врачи докажут, что ты здоровый, тогда и уезжай. И говорит, что пока тебе никто уехать не даст. Мама говорит, что она ближайший родственник: ''щас я поеду туда, поговорю с врачами и тебя тут же увезут, все только от моего слова зависит.'' Опекуном она не является. Я не признан недееспособным. При моем психическом расстройстве даже не положены бесплатные лекарства, если верить врачам. 

Изменено пользователем Анонимный

Поделиться сообщением

Мама мне так говорит, что надо МСЭ. Пусть вот врачи докажут, что ты здоровый, тогда и уезжай. И говорит, что пока тебе никто уехать не даст. Мама говорит, что она ближайший родственник: ''щас я поеду туда, поговорю с врачами и тебя тут же увезут, все только от моего слова зависит.'' Опекуном она не является. Я не признан недееспособным. При моем психическом расстройстве даже не положены бесплатные лекарства, если верить врачам. 

Одного слова мало. Даже если она сверхближайший и единственнейший родственник.))

Для госпитализации нужны основания. И это основания, которые потом может признать суд. Вас могут в недобровольном порядке госпитализировать, если вы состоите на Активном Диспансерном наблюдении (АДН). При этом вы должны в обязательном порядке являться в ПНД раз в месяц-два к врачу. И вот, если в этом случае вы не явитесь, то, да, доктора имеют право вас доставить на приём к врачу в недобровольном порядке. Но - заметьте, что даже в этом случае - только на приём к врачу, а вовсе не госпитализировать сразу. Это уже будет решаться на приёме у доктора: как вы себя там покажете, как себя поведёте.

Однако, это самый неблагоприятный вариант: АДН.

Вовсе не факт, что вы состоите на АДН. Судя по тому, что вы не принимаете лекарства уже больше года, и никому до этого нет дела и никто вас не вызывает на приём к врачу-психиатру, более вероятно, что вы находитесь на консультативном учёте. А это уже совсем другоё "протокол" отношений с врачом. Тут уже инициатива принадлежит не врачу, а самому больному: хочет он - обращается за помощью, не хочет - никто не вправе его заставить идти на приём к врачу и лечиться.

Исключение - состояния острого психоза, т.е. такие выраженные и явные для окружающих нарушения поведения и сознания больного, которые совершенно очевидны любому неспециалисту, и которые представляют угрозу жизни или/ и здоровью для окружающих или/и самому больному.

Если этого нет, никакое "одно только моё слово" ничего не решает. Никто из психиатров не хочет быть в суде осужден за превышении своих полномочий.

Читайте закон о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании.

Поделиться сообщением

Одного слова мало. Даже если она сверхближайший и единственнейший родственник.))

Если этого нет, никакое "одно только моё слово" ничего не решает. Никто из психиатров не хочет быть в суде осужден за превышении своих полномочий.

Читайте закон о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании.

У моей мамы есть две знакомые женщины, а у их детей шизофрения, сидят на инвалидности. Вот она их слушает, а они ей говорят, что они кладут своих детей с одного их слова. У меня нет шизо, явного бреда не несу, но мама ко мне относится так, что она может все решать в моей жизни.  Первый раз меня доставили в психушку, тогда ехала крыша и все было явно видно. Врач еще сидел и долго думал, что делать. В итоге сделали укол и привязали к кровати. На следующий день меня позвали к заведующему отделения, тогда он мне задавал вопросы, потом он предложил мне подписать бумажку, что я отказываюсь от госпитализации, но сунул такую, что я сам подписался. Я не читал тогда, не до этого было. Еще мне говорили, что нужно соглашаться на добровольную госпитализацию, а в противном случае все будет через суд, тогда будете полгода лежать в психушке, если сами не подпишитесь. Они не сильно бояться быть осужденными. Я уже не говорю о том, как там обходятся санитары. Берут за шею, трясут за одежду, если их не слушаешь. Такое было не часто, но имело место быть. Такой санитар был только один. Такое чувство, что у него у самого с психикой не все в порядке. Еще меня должны были выписать, а моя моя в тот день задержалась, ну и я волновался и попросил позвонить один раз раз. А они мне отвечают, как собаки ''нет, нет, нет, если не приедет, если передумала забирать, то будешь здесь лежать. 

Поделиться сообщением

У моей мамы есть две знакомые женщины, а у их детей шизофрения, сидят на инвалидности. Вот она их слушает, а они ей говорят, что они кладут своих детей с одного их слова.

Ну, вы разницу-то замечайте. У них дети - инвалиды по шизофрении. У вас инвалидности нет. Это раз.

Дальше.

Запугивать, чтобы получить добровольное согласие - это одно. А вот доказать потом в суде, что их действия были правомерными, в случае вашего отказа от госпитализации - это другое.

Третье. Хоть через суд, хоть добровольно, сроки госпитализации определяются клиническими критериями тяжести состояния, а не способом, как больной попал в психбольницу - добровольно или через суд. Это не влияет на срок госпитализации. Реально не влияет. Но припугнуть, чтобы добиться добровольного согласия от больного, это они могут, да.

Поделиться сообщением

Вы главное себя запугивать не давайте. Изучите документы. Знание - сила. Там где нет знания легко поселить страх. В той ситуации, которую Вы описали, мама не имеет права решать НИЧЕГО за Вас. Только Вы сами. 

Поделиться сообщением

Ну, необязательно их госпитализировать. что ж вы из крайности в крайность. Но это лишний повод задуматься о психическом здоровье ваших студентов. И тот факт, что таковых у вас много - не оправдание их состоянию, а тревожный "звоночек" всем нам. Люди реально дуреют и притом массово.

:noway:  ..епт.. Я пошла проверюсь.... и заодно потренируюсь писать четко и не спутанно)

Поделиться сообщением

Да, действительно 3 месяца. Я 3 месяца лежала в этом аду. 
В Москве можно все сделать амбулаторно, в другом городе - вряд ли.

Поделиться сообщением

Да, действительно 3 месяца.

Почему же так долго?

Поделиться сообщением

Прочитала это все и жалко автора. Помощь нужна но не психиатра а психотерапевта и психолога... Видно затравленного человека, как после домашнего насилия...Почему то фильм вспомнила "босиком по мостовой".... рисуется похожая картина. В маленьком городке маловероятно помогут, увы...Выбираться самостоятельно с таким количеством страхов и подавления личности... ресурсов нет и денег тоже. Матери по заднице и ее лечить...прости Господи-дура! 

Автор поищите поддержки в группах адаптации после домашнего насилия, попробуйте просто найти хорошего психотерапевта ( без таблеток) и просто с просьбой обратиться поработать с Вами в скайп. Терапия нужна Вам, но не таблетки подавляющие и не койко-место. А терапия любовью и принятием...

Поделиться сообщением

Всем привет! В психушке дали направление на мсэ. Я не хочу туда ехать, но мама меня пилит. Кричит, закатывает истерики. Я это кстати записал на всякий случай. Чтобы врачи и судья в случае чего послушали, как она себя ведет и как давит на меня. Я не знаю, что мне делать. То или идти в прокуратору... Или валить отсюда. Ходил к бабушке, та дала мне денег, но ничего не сказала отцу. Она боится, что он приедет и что-то сделает маме, а потом слетит с работы. У меня вопрос, а если я все-таки решу поехать на эту экспертизу, что же будет, если мне дадут инвалидность? Мой диагноз органическое заболевание головного мозга сложного генеза. Врачи говорят, что могут дать инвалидность, но могут и не дать, но с учета они меня пока что снимать не хотят. Сказали, что у них и без инвалидности много людей стоит на учете. Есть ли такое, что инвалиды 2-3 группы  по псих. заболеваниям лишены права спокойно перемещаться по стране? Понимаете, что меня никакая инвалидность не радует. Это же не полноценная зарплата, но самое главное, что нет свободы. Допустим, вот сейчас я могу ехать куда хочу, а если бы у меня была инвалидность, что тогда? Я уже неделю слушаю от мамы, что мне нужно туда ехать. Как же она меня уже достала. Я знаю, что принудительно меня не могут направить на мсэ, но моя мама меня достает уже неделю и будет доставать дальше, если я не поеду. Она кричит на меня, говорит сто раз одно и тоже, потом подходит ко мне и снова говорит одно и тоже. Вот таким образом она на меня морально давит. Я это записал на компьютер. Врачи в больнице мне говорили, что никто не ограничивает твою свободу. Я им сказал, что тут не могу найти работу и хочу уехать, но они стали отговаривать меня. Как же ты работу найдешь, а где жить будешь? И все в таком духе. 

Под спойлером ссылка на картинку с диагнозом из выписки. 

Изменено пользователем Анонимный

Поделиться сообщением

Картинка - не айс, неразборчивая.
МСЭ - дело добровольное, это понятно и ежу. Мать давит, потому что: а) тоже больная, б) трепещет за ваше будущее.
И с последним трудно не согласится с нею, как и с врачами, вам отговаривающими ехать куда-то. Всякая смена обстановки требует адаптации, а у вас ресурсы для адаптации невелики. Работу найти трудно даже здоровым людям, а уж больному человеку...
МСЭ вторую группу не даст сразу никаким образом. А третья группа вас особо не ограничивает в трудоустройстве.
И уж тем более никакая группа инвалидности не ограничивает ваши права перемещаться по стране.

Поделиться сообщением

МСЭ - дело добровольное, это понятно и ежу. Мать давит, потому что: а) тоже больная, б) трепещет за ваше будущее.

И с последним трудно не согласится с нею, как и с врачами, вам отговаривающими ехать куда-то. Всякая смена обстановки требует адаптации, а у вас ресурсы для адаптации невелики. Работу найти трудно даже здоровым людям, а уж больному человеку...

МСЭ вторую группу не даст сразу никаким образом. А третья группа вас особо не ограничивает в трудоустройстве.

И уж тем более никакая группа инвалидности не ограничивает ваши права перемещаться по стране.

Спасибо за ваш ответ. Ресурсов у меня действительно немного. Могу проездить последние деньги и никуда не устроиться. Правда сегодня мне в вк написали предложение на вахту. Значит я могу уехать, если у меня и будет инвалидность. Можно поднакопить денег и свалить. Чем больше будет денег, тем больше будет времени на поиски. Больные с шизо тоже могут спокойно ездить по стране? Вот у моей мамы есть подруга, а у ее сына шизо и он спокойно ходит по вечерам по улицам и пытается познакомиться с девушкой. Врачи говорят, что МСЭ будет длиться 4 недели. Правда там могут заставлять мыть полы и помогать на кухне. Маме врачи сказали, что силой меня не заставят там работать, что можно отказаться от этого. Если почитать комментарии про эту больницу, то становится страшно. Насчет моей мамы. Она тоже больная, но и волнуется за мое будущее в какой-то степени. Она говорит, если она умрет, то будет спокойна, что у меня есть инвалидность. Кстати, она за свою жизнь только 3 года работала. Потом ее уволили, потом вышла замуж за моего отца, потом развелась и жила со своими родителями. На мои алименты она могла купить себе шубу за 60 тысяч, могла купить дорогие кожаные сапоги, перчатки, но я не мог попросить у нее и 500 рублей на поход в кино. Деньги она тратила себе на одежду, поменьше тратила мне на одежду, а питались мы за счет деда и бабушки. Мама смогла накопить приличную сумму денег, потом ей перешли в наследство акции и сейчас она получает дивиденды. На жизнь конечно хватает, но скорее на выживание. Она приспособленка, которая не умеет нормально считать. Сколько денег сдадут от 500, если купить двое трусов по 140 рублей? 220, но ей трудно посчитать это в уме. Она всегда спрашивает это у меня. Тоже самое она спрашивает, когда мы идем платить за интернет. И ей все время кажется, что ее обманули. Она приспособленка, которая просидела большую часть своей жизни дома, она жила за счет других всю свою жизнь. Она и мне двигаться не дает. Она мне говорит, что я не смогу работать. Она хочет, чтобы я поехал на МСЭ и получил инвалидность, а потом спокойно сидел дома. Сидеть на 6-7 тысяч всю жизнь, но я не хочу всю жизнь провести так. Если еще и дадут мне эту инвалидность. Еще она меня упрекает, что вот я больной, а другие в моем возрасте работают. Она меня упрекает в том, что кормит меня на мои же алименты, которые она у меня отобрала. 

Поделиться сообщением

Перемещаться по стране инвалидность не мешает, если больной не ограничен в дееспособности. А чтобы ограничить в дееспособности, нужен суд. Пока вас не лишили дееспособности, вы можете самостоятельно передвигаться в пределах территории России и за ее пределами тоже.

Насильно в больницу вас положить можно только, если вы угрожаете жизни и здоровью окружающих, или своей жизни и здоровью. Собираетесь покончить с собой, или кидаетесь на окружающих, например, хотите убить. И то продержать вас без  судебного решения могут три дня всего вроде бы, а дальше если вы не согласны оставаться в больнице, нужно собирать документы и доказывать по суду, что вас необходимо там удерживать.

Подвести недобровольную госпитализацию под то, что человек хочет поехать в другой город искать работу, или вечером хочет пойти гулять, представляется весьма проблематичным, ИМХО. Хотя может вы что то не так понимаете в маминых словах, и угрозах, и вы и правда можете ей и врачам давать повод опасаться за вашу жизнь (что как мы помним, является показанием к недобровольной госпитализации).

Пройти освидетельствование в медико-социальной экспертизе можно любому гражданину вне зависимости от того, болен он или здоров. Для этого требуется его заявление, и пакет документов. И в больницу для этого ложиться не нужно.

Другой вопрос - зачем здоровому человеку проходить медико-социальную экспертизу? :)

Цель медико-социальной экспертизы: оценить степень утраты здоровья человека, и насколько ему нужна помощь для восстановления его функций до состояния, когда он сможет нормально функционировать в обществе - обслуживать себя, зарабатывать на свое существование, взаимодействовать с окружающими.

И если экспертизой будет установлено, что здоровье человека пострадало настолько, что он не может больше выполнять эти функции, и ему нужна помощь - человеку устанавливают степень инвалидности, и пенсия по инвалидности это только часть помощи.

МСЭ разрабатывает индивидуальную программу реабилитации на ближайший год (ИПР), где расписывается все, от протезов и санаторного лечения до рекомендаций по обучению. По крайней мере, так должно быть при неформальном подходе. Но на сегодняшнюю ситуацию, сами понимаете, ИПР это фикция.

Через год человек снова собирает пакет медицинских документов, и приходит на МСЭ, где оценивают, насколько их программа помогла восстановиться, и если прогресс есть, или наоборот, пересматривают группу инвалидности, и пишут новую программу реабилитации.

Если в течение 4 лет и 4 переосвидетельствований положительной динамики нет, группу инвалидности дают бессрочно.

Теперь зачем же нужно ложиться в больницу для МСЭ.

Для того, чтобы доказать, что человек нуждается в социальной поддержке, нужны доказательства, что большую часть времени он нетрудоспособен и не справляется с возложенными на него функциями. Самый простой способ - это больничный лист на протяжении 4 или 5 месяцев в течение календарного года.  И самый простой способ доказать, что ты нетрудоспособен так долго (тем более, если ты не работаешь) - это лечь один или несколько раз в больницу. Ну и бонусом - возможность врачам обследовать и наблюдать пациента в одном месте, это проще и легче, поэтому выписки из стационара на МСЭ имеют такую ценность. Но это не обязательное условие для МСЭ.

Теперь по поводу конкретно вас, и МСЭ.

Понятное дело, что для вас и вашей мамы материальная часть медико-социальной поддержки инвалида (пенсия) - это приятный бонус при невозможности найти работу и содержать себя.

Вам может стать чуть полегче жить....

Вот только...

Установление группы инвалидности ограничит вас не в передвижении, но в выборе некоторого вида работ. Вам не удастся скрыть что вы инвалид на работе, в то время как о вашем психическом заболевании могут не знать, это ваше право не рассказывать об этом.

Инвалидность даст вашей маме дополнительные рычаги воздействия на вас. Сейчас вы просто человек, который имеет некоторый диагноз, и когда то лежал в больнице. А вот инвалидность часто приравнивается к недееспособности в глазах окружающих. И вот сегодня вы - немного больной человек, а завтра - инвалид. А маме тем более необходимо о вас заботиться и вас контролировать.

И третье. Кто будет получать и тратить вашу пенсию, если ваше имущество и ваши алименты мама уже ранее благополучно отжала для себя любимой?

Изменено пользователем Радугa

Поделиться сообщением

Радугa

Все я понимаю. Мне говорят, что люди гады, а в другом городе могут и убить и все такое. Нет своей квартиры, а снимать комнату или квартиру тяжело. Дома и родные стены помогут. У меня мать всю жизнь сидит в этом городе и не работает. Отец свалил отсюда. Знаете, что я могу общаться с людьми, я не боюсь людей. А вот попасть в психушку областную мне страшно. Если там будут издеваться, то оттуда уже уйти не получится, а все родственники далеко. Уйти или позвонить не получится. Первый раз меня обманом заставили подписать заявление на госпитализацию. И сейчас менты могут меня схватить и отвезти туда, если вдруг моя мама их натравит на меня. А придумать она может всякое. А кто я такой, что я сделаю? Я не бросаюсь на людей, я уже лет 5 не дрался ни с кем на улице. Я не боюсь попасть в общагу или хостел, но мне страшно ехать в психушку. Спасибо за ваш комментарий. Вы мне расписали мои права.  

Поделиться сообщением

Вот только...

Установление группы инвалидности ограничит вас не в передвижении, но в выборе некоторого вида работ. Вам не удастся скрыть что вы инвалид на работе, в то время как о вашем психическом заболевании могут не знать, это ваше право не рассказывать об этом.

Инвалидность даст вашей маме дополнительные рычаги воздействия на вас. Сейчас вы просто человек, который имеет некоторый диагноз, и когда то лежал в больнице. А вот инвалидность часто приравнивается к недееспособности в глазах окружающих. И вот сегодня вы - немного больной человек, а завтра - инвалид. А маме тем более необходимо о вас заботиться и вас контролировать.

И третье. Кто будет получать и тратить вашу пенсию, если ваше имущество и ваши алименты мама уже ранее благополучно отжала для себя любимой?

Она говорит, что я ее сам буду получать, но потом вспомнила, что у дочери ее подруги мама получает инвалидность. У той шизо и на в полном неадеквате.  Почему мне не удастся скрыть инвалидность? Если я устроюсь на работу в Мск или другом месте? Это ведь другой регион, но может я чего-то не знаю. Да, вот про дополнительные рычаги воздействия при инвалидности тоже думаю. 

Поделиться сообщением

Перемещаться по стране инвалидность не мешает, если больной не ограничен в дееспособности. А чтобы ограничить в дееспособности, нужен суд. Пока вас не лишили дееспособности, вы можете самостоятельно передвигаться в пределах территории России и за ее пределами тоже.

Теоретически да. Но вот приезжает автор в чужой город, где его никто не ждет - куда идти с вокзала? Надо снимать жилье, платить за него, устраиваться на работу, а его в трех местах уже не взяли. Автор не пишет, что он вообще умеет, кем он работать собирается? Мать все это знает, о здоровье сына тоже знает много чего, что он тут не писал. Поэтому не хочет отпускать, боится за него.

Я не бросаюсь на людей, я уже лет 5 не дрался ни с кем на улице.

Это, конечно, достижение)) Но ведь вы сами пишете, что чувствуете себя нездоровым, у вас бывают приступы агрессии.

Изредка бывают приступы агрессии, бью по стене, подавленное настроение, сижу и плачу под музыку.

Почему мне не удастся скрыть инвалидность? Если я устроюсь на работу в Мск или другом месте?

Ну хотя бы потому, что у психически больных диагноз написан на лбу. Вне зависимости от того, инвалид или нет, к сожалению. Знакомые могут об этом в глаза не говорить, но факт остается фактом.

Конечно, человек должен работать, болен он или здоров. В конце концов, есть всем надо. Но на постсоветском пространстве с этим сложно. Практически никто у нас не занимается трудоустройством таких больных, а стоило бы. Их надо учить  работать не вместе с другими инвалидами, безногими и безрукими, а отдельно, это должны делать хорошие специалисты. Я верю, что любого человека, за исключением случаев глубокого слабоумия, можно вывести в ремиссию и пристроить к делу. Но кому то надо? Да и отношение к таким больным, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Проблема на проблеме.

Изменено пользователем Сладостная фига

Поделиться сообщением

Не дадут? Да что Вы говорите... Мне сразу 2-ю дали.

Теоретически да. Но вот приезжает автор в чужой город, где его никто не ждет - куда идти с вокзала? Надо снимать жилье, платить за него, устраиваться на работу, а его в трех местах уже не взяли. Автор не пишет, что он вообще умеет, кем он работать собирается? Мать все это знает, о здоровье сына тоже знает много чего, что он тут не писал. Поэтому не хочет отпускать, боится за него.

Это, конечно, достижение)) Но ведь вы сами пишете, что чувствуете себя нездоровым, у вас бывают приступы агрессии.

Ну хотя бы потому, что у психически больных диагноз написан на лбу. Вне зависимости от того, инвалид или нет, к сожалению. Знакомые могут об этом в глаза не говорить, но факт остается фактом.

Конечно, человек должен работать, болен он или здоров. В конце концов, есть всем надо. Но на постсоветском пространстве с этим сложно. Практически никто у нас не занимается трудоустройством таких больных, а стоило бы. Их надо учить работать не вместе с другими инвалидами, безногими и безрукими, а отдельно, это должны делать хорошие специалисты. Я верю, что любого человека, за исключением случаев глубокого слабоумия, можно вывести в ремиссию и пристроить к делу. Но кому то надо? Да и отношение к таким больным, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Проблема на проблеме.

А Перспектива, Стратегия? Я уже училась на курсах с другими инвалидами. Отношение было одинаковым.

Спасибо за ваш ответ. Ресурсов у меня действительно немного. Могу проездить последние деньги и никуда не устроиться. Правда сегодня мне в вк написали предложение на вахту. Значит я могу уехать, если у меня и будет инвалидность. Можно поднакопить денег и свалить. Чем больше будет денег, тем больше будет времени на поиски. Больные с шизо тоже могут спокойно ездить по стране? Вот у моей мамы есть подруга, а у ее сына шизо и он спокойно ходит по вечерам по улицам и пытается познакомиться с девушкой. Врачи говорят, что МСЭ будет длиться 4 недели. Правда там могут заставлять мыть полы и помогать на кухне. Маме врачи сказали, что силой меня не заставят там работать, что можно отказаться от этого. Если почитать комментарии про эту больницу, то становится страшно. Насчет моей мамы. Она тоже больная, но и волнуется за мое будущее в какой-то степени. Она говорит, если она умрет, то будет спокойна, что у меня есть инвалидность. Кстати, она за свою жизнь только 3 года работала. Потом ее уволили, потом вышла замуж за моего отца, потом развелась и жила со своими родителями. На мои алименты она могла купить себе шубу за 60 тысяч, могла купить дорогие кожаные сапоги, перчатки, но я не мог попросить у нее и 500 рублей на поход в кино. Деньги она тратила себе на одежду, поменьше тратила мне на одежду, а питались мы за счет деда и бабушки. Мама смогла накопить приличную сумму денег, потом ей перешли в наследство акции и сейчас она получает дивиденды. На жизнь конечно хватает, но скорее на выживание. Она приспособленка, которая не умеет нормально считать. Сколько денег сдадут от 500, если купить двое трусов по 140 рублей? 220, но ей трудно посчитать это в уме. Она всегда спрашивает это у меня. Тоже самое она спрашивает, когда мы идем платить за интернет. И ей все время кажется, что ее обманули. Она приспособленка, которая просидела большую часть своей жизни дома, она жила за счет других всю свою жизнь. Она и мне двигаться не дает. Она мне говорит, что я не смогу работать. Она хочет, чтобы я поехал на МСЭ и получил инвалидность, а потом спокойно сидел дома. Сидеть на 6-7 тысяч всю жизнь, но я не хочу всю жизнь провести так. Если еще и дадут мне эту инвалидность. Еще она меня упрекает, что вот я больной, а другие в моем возрасте работают. Она меня упрекает в том, что кормит меня на мои же алименты, которые она у меня отобрала.

Вам врут. МСЭ длится ровно 3 месяца. Ц меня такая же история, мать давила и я знаю о чем говорю. 3 месяца в этом аду Вы просто не выдержите. Ни в коем случае не соглашайтесь. Только здоровье там подорвете.

Поделиться сообщением

Мой тезис в том, что и развал образования, и разгул страстей в СМИ, и развал здравоохранения - всё это сказывается именно на состоянии психики студентов. И когда в эпоху СССР их "мозги" вправляли правильным учебно-воспитательным процессом, а из телевизора прививали образцы душевно здорового образа жизни и поведения, а кому таки не хватало первых двух тем успешно ПРЕДУПРЕЖДАЛИ психрасстройства через систему всеобщей диспансеризации, то и состояние психики студентов, потенциально подверженных расстройствам, было стабилизированным этими внешними, как нонче модно говорить "скрепами" общественного сознания. А сейчас, когда само общественное сознание извращено и больно страстьми, то и у индивидуумов даже слабые надломы психики дают себя знать во всей красе, расцветают пышным цветом пограничной психопатологической симптоматики.

Я не говорю, что их надо госпитализировать. Но и отрицать психопатологическую природу таких проявлений тоже не считаю правильным.  Нужно признавать факты: большинство населения нездорово. Не говорю, что болеет. Но и не здорово. У неврологов для детей есть такой "диагноз" ММД - минимальная мозговая дисфункция. Не болезнь, которую надо лечить обязательно, но и здоровым такого ребёнка тоже не признаешь - у него постоянно что-то "не так": то утомляемость повышенная, то головные боли, то с памятью проблемы, то с осмыслением, то с усидчивостью, то с активностью, и почти всегда - со вниманием. Наиболее яркое проявление этой самой ММД - СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания), хотя он не обязательно бывает связан с ММД, есть и наследственно обусловленные варианты.

Вот так же и студенты ваши: не здоровые и не психбольные. 

эта ММД - не доказанная гипотеза, изобретенная американских врачей.  С точки зрения психиатров не важно, как родители воспитывают ребенка - они смотрят на неприглядный результат и ставят диагноз.

Изменено пользователем ВераШведова

Поделиться сообщением

Сладостная фига 

Если на вас 2 часа орать, то и дело подходить и снова кричать. Еще раз специально подходить и кричать, когда вы уже успокоились и собрались смотреть сериал. Вот это у вас не вызовет агрессию? Блин, я вот спорил с врачом в областной больнице, а она уже сама чуть трястись не начала и хотела меня взять за руку. А я с ней спорил минут 20. Разве только психически больные могут злиться? Если судья послушает, как моя мама кричит на меня, то возможно и про нее саму подумают, что у нее у самой проблемы.

Образование у меня есть. Работу мне предлагали только вчера по интернету. В принципе такое маловероятно, что мне бы отказали во всех местах. Куда идти с вокзала? А я такой беспомощный, что не могу узнать адрес и вызвать такси? На лбу у меня ничего не написано. Если бы вас держали дома 2 года и не выпускали под угрозами, что сейчас вызовут ментов и сунут в психушку. Вы бы не плакали тогда под музыку? А по стене может ударить и здоровый человек. Люди мне часто говорят, что по тебе и не скажешь, что у тебя психическое расстройство. И сами врачи не уверены, что мне дадут инвалидность. Я и не больной и не здоровый. Такое пограничное состояние между здоровым и инвалидом 3 группы.

Поделиться сообщением

Она говорит, что я ее сам буду получать, но потом вспомнила, что у дочери ее подруги мама получает инвалидность. У той шизо и на в полном неадеквате.  Почему мне не удастся скрыть инвалидность? Если я устроюсь на работу в Мск или другом месте? Это ведь другой регион, но может я чего-то не знаю. Да, вот про дополнительные рычаги воздействия при инвалидности тоже думаю. 

Многие родители детей с инвалидностью по психиатрии пользуются этой инвалидностью как очередным рычагом воздействия на чадо. Пенсию забирают, пугают психушкой еще больше,и т.д. У этой вашей знакомой дочь может получать пенсию сама, если не лишена дееспособности.

Почему не удастся скрыть?

Потому что медико-социальная экспертиза проводится раз в год. Бессрочно группа инвалидности присваивается после 4 лет переосвидетельствований, когда группа не менялась. То есть ни ухудшения, ни улучшения. Если три года была третья, а потом дали вторую, отсчет в четыре года начинается заново.

Вы можете устроиться на работу и скрыть инвалидность. Но как только подойдет срок переосвидетельствования, необходимо будет принести характеристику с места работы для МСЭ, и тут в отделе кадров вас спросят зачем вам, и все выяснится.

Можно конечно прыгать с работы на работу каждый год, работать неофициально, но тогда вопросы возникнут в ПНД перед освидетельствованием, где вы и чем занимаетесь. 

Некоторые предприятия целенаправленно берут инвалидов на квотируемые места, так как это дает работодателю налоговую льготу с доходов.

Ну хотя бы потому, что у психически больных диагноз написан на лбу. Вне зависимости от того, инвалид или нет, к сожалению.

А вот это стигма.

Абсолютная неправда.

Психических заболеваний такое великое множество, что вы даже не догадываетесь, кто с вами рядом. И внешне человек не отличается от окружающих, если нет грубого нарушения интеллекта, или ярко выраженного в данный момент психотического состояния, например.

Поделиться сообщением

Потому что медико-социальная экспертиза проводится раз в год. Бессрочно группа инвалидности присваивается после 4 лет переосвидетельствований, когда группа не менялась. То есть ни ухудшения, ни улучшения. Если три года была третья, а потом дали вторую, отсчет в четыре года начинается заново.

Вы можете устроиться на работу и скрыть инвалидность. Но как только подойдет срок переосвидетельствования, необходимо будет принести характеристику с места работы для МСЭ, и тут в отделе кадров вас спросят зачем вам, и все выяснится.

А если я уеду в Мск или Петербург? Я же там не стою там на учете, как они поймут, что я на учете? Сейчас мне нужен паспорт, снилс и еще немного документов. При устройстве про посещение психиатра ничего не говорили. 

Поделиться сообщением

Многие родители детей с инвалидностью по психиатрии пользуются этой инвалидностью как очередным рычагом воздействия на чадо. Пенсию забирают, пугают психушкой еще больше,и т.д. У этой вашей знакомой дочь может получать пенсию сама, если не лишена дееспособности.

Почему не удастся скрыть?

Можно конечно прыгать с работы на работу каждый год, работать неофициально, но тогда вопросы возникнут в ПНД перед освидетельствованием, где вы и чем занимаетесь.

Некоторые предприятия целенаправленно берут инвалидов на квотируемые места, так как это дает работодателю налоговую льготу с доходов.

А вот это стигма.

Абсолютная неправда.

Психических заболеваний такое великое множество, что вы даже не догадываетесь, кто с вами рядом. И внешне человек не отличается от окружающих, если нет грубого нарушения интеллекта, или ярко выраженного в данный момент психотического состояния, например.

Меня вот не пугают дуркой.

Значит я не буду приносить справку с работы либо устроюсь по квоте.

Изменено пользователем Elena1988

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас