Перейти к содержанию

Сколько времени длиться МСЭ?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В психушке дали направление на мсэ. Я не хочу туда ехать, но мама меня пилит. Кричит, закатывает истерики. Я это кстати записал на всякий случай. Чтобы врачи и судья в случае чего послушали, как она себя ведет и как давит на меня. Я не знаю, что мне делать. То или идти в прокуратору... Или валить отсюда. Ходил к бабушке, та дала мне денег, но ничего не сказала отцу. Она боится, что он приедет и что-то сделает маме, а потом слетит с работы. У меня вопрос, а если я все-таки решу поехать на эту экспертизу, что же будет, если мне дадут инвалидность? Мой диагноз органическое заболевание головного мозга сложного генеза. Врачи говорят, что могут дать инвалидность, но могут и не дать, но с учета они меня пока что снимать не хотят. Сказали, что у них и без инвалидности много людей стоит на учете. Есть ли такое, что инвалиды 2-3 группы  по псих. заболеваниям лишены права спокойно перемещаться по стране? Понимаете, что меня никакая инвалидность не радует. Это же не полноценная зарплата, но самое главное, что нет свободы. Допустим, вот сейчас я могу ехать куда хочу, а если бы у меня была инвалидность, что тогда? Я уже неделю слушаю от мамы, что мне нужно туда ехать. Как же она меня уже достала. Я знаю, что принудительно меня не могут направить на мсэ, но моя мама меня достает уже неделю и будет доставать дальше, если я не поеду. Она кричит на меня, говорит сто раз одно и тоже, потом подходит ко мне и снова говорит одно и тоже. Вот таким образом она на меня морально давит. Я это записал на компьютер. Врачи в больнице мне говорили, что никто не ограничивает твою свободу. Я им сказал, что тут не могу найти работу и хочу уехать, но они стали отговаривать меня. Как же ты работу найдешь, а где жить будешь? И все в таком духе. 

 

Под спойлером ссылка на картинку с диагнозом из выписки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Картинка - не айс, неразборчивая.
МСЭ - дело добровольное, это понятно и ежу. Мать давит, потому что: а) тоже больная, б) трепещет за ваше будущее.
И с последним трудно не согласится с нею, как и с врачами, вам отговаривающими ехать куда-то. Всякая смена обстановки требует адаптации, а у вас ресурсы для адаптации невелики. Работу найти трудно даже здоровым людям, а уж больному человеку...
МСЭ вторую группу не даст сразу никаким образом. А третья группа вас особо не ограничивает в трудоустройстве.
И уж тем более никакая группа инвалидности не ограничивает ваши права перемещаться по стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка - не айс, неразборчивая.

МСЭ - дело добровольное, это понятно и ежу. Мать давит, потому что: а) тоже больная, б) трепещет за ваше будущее.

И с последним трудно не согласится с нею, как и с врачами, вам отговаривающими ехать куда-то. Всякая смена обстановки требует адаптации, а у вас ресурсы для адаптации невелики. Работу найти трудно даже здоровым людям, а уж больному человеку...

МСЭ вторую группу не даст сразу никаким образом. А третья группа вас особо не ограничивает в трудоустройстве.

И уж тем более никакая группа инвалидности не ограничивает ваши права перемещаться по стране.

Спасибо за ваш ответ. Ресурсов у меня действительно немного. Могу проездить последние деньги и никуда не устроиться. Правда сегодня мне в вк написали предложение на вахту. Значит я могу уехать, если у меня и будет инвалидность. Можно поднакопить денег и свалить. Чем больше будет денег, тем больше будет времени на поиски. Больные с шизо тоже могут спокойно ездить по стране? Вот у моей мамы есть подруга, а у ее сына шизо и он спокойно ходит по вечерам по улицам и пытается познакомиться с девушкой. Врачи говорят, что МСЭ будет длиться 4 недели. Правда там могут заставлять мыть полы и помогать на кухне. Маме врачи сказали, что силой меня не заставят там работать, что можно отказаться от этого. Если почитать комментарии про эту больницу, то становится страшно. Насчет моей мамы. Она тоже больная, но и волнуется за мое будущее в какой-то степени. Она говорит, если она умрет, то будет спокойна, что у меня есть инвалидность. Кстати, она за свою жизнь только 3 года работала. Потом ее уволили, потом вышла замуж за моего отца, потом развелась и жила со своими родителями. На мои алименты она могла купить себе шубу за 60 тысяч, могла купить дорогие кожаные сапоги, перчатки, но я не мог попросить у нее и 500 рублей на поход в кино. Деньги она тратила себе на одежду, поменьше тратила мне на одежду, а питались мы за счет деда и бабушки. Мама смогла накопить приличную сумму денег, потом ей перешли в наследство акции и сейчас она получает дивиденды. На жизнь конечно хватает, но скорее на выживание. Она приспособленка, которая не умеет нормально считать. Сколько денег сдадут от 500, если купить двое трусов по 140 рублей? 220, но ей трудно посчитать это в уме. Она всегда спрашивает это у меня. Тоже самое она спрашивает, когда мы идем платить за интернет. И ей все время кажется, что ее обманули. Она приспособленка, которая просидела большую часть своей жизни дома, она жила за счет других всю свою жизнь. Она и мне двигаться не дает. Она мне говорит, что я не смогу работать. Она хочет, чтобы я поехал на МСЭ и получил инвалидность, а потом спокойно сидел дома. Сидеть на 6-7 тысяч всю жизнь, но я не хочу всю жизнь провести так. Если еще и дадут мне эту инвалидность. Еще она меня упрекает, что вот я больной, а другие в моем возрасте работают. Она меня упрекает в том, что кормит меня на мои же алименты, которые она у меня отобрала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемещаться по стране инвалидность не мешает, если больной не ограничен в дееспособности. А чтобы ограничить в дееспособности, нужен суд. Пока вас не лишили дееспособности, вы можете самостоятельно передвигаться в пределах территории России и за ее пределами тоже.

Насильно в больницу вас положить можно только, если вы угрожаете жизни и здоровью окружающих, или своей жизни и здоровью. Собираетесь покончить с собой, или кидаетесь на окружающих, например, хотите убить. И то продержать вас без  судебного решения могут три дня всего вроде бы, а дальше если вы не согласны оставаться в больнице, нужно собирать документы и доказывать по суду, что вас необходимо там удерживать.

Подвести недобровольную госпитализацию под то, что человек хочет поехать в другой город искать работу, или вечером хочет пойти гулять, представляется весьма проблематичным, ИМХО. Хотя может вы что то не так понимаете в маминых словах, и угрозах, и вы и правда можете ей и врачам давать повод опасаться за вашу жизнь (что как мы помним, является показанием к недобровольной госпитализации).

 

Пройти освидетельствование в медико-социальной экспертизе можно любому гражданину вне зависимости от того, болен он или здоров. Для этого требуется его заявление, и пакет документов. И в больницу для этого ложиться не нужно.

Другой вопрос - зачем здоровому человеку проходить медико-социальную экспертизу? :)

Цель медико-социальной экспертизы: оценить степень утраты здоровья человека, и насколько ему нужна помощь для восстановления его функций до состояния, когда он сможет нормально функционировать в обществе - обслуживать себя, зарабатывать на свое существование, взаимодействовать с окружающими.

И если экспертизой будет установлено, что здоровье человека пострадало настолько, что он не может больше выполнять эти функции, и ему нужна помощь - человеку устанавливают степень инвалидности, и пенсия по инвалидности это только часть помощи.

МСЭ разрабатывает индивидуальную программу реабилитации на ближайший год (ИПР), где расписывается все, от протезов и санаторного лечения до рекомендаций по обучению. По крайней мере, так должно быть при неформальном подходе. Но на сегодняшнюю ситуацию, сами понимаете, ИПР это фикция.

Через год человек снова собирает пакет медицинских документов, и приходит на МСЭ, где оценивают, насколько их программа помогла восстановиться, и если прогресс есть, или наоборот, пересматривают группу инвалидности, и пишут новую программу реабилитации.

Если в течение 4 лет и 4 переосвидетельствований положительной динамики нет, группу инвалидности дают бессрочно.

 

 

Теперь зачем же нужно ложиться в больницу для МСЭ.

Для того, чтобы доказать, что человек нуждается в социальной поддержке, нужны доказательства, что большую часть времени он нетрудоспособен и не справляется с возложенными на него функциями. Самый простой способ - это больничный лист на протяжении 4 или 5 месяцев в течение календарного года.  И самый простой способ доказать, что ты нетрудоспособен так долго (тем более, если ты не работаешь) - это лечь один или несколько раз в больницу. Ну и бонусом - возможность врачам обследовать и наблюдать пациента в одном месте, это проще и легче, поэтому выписки из стационара на МСЭ имеют такую ценность. Но это не обязательное условие для МСЭ.

 

Теперь по поводу конкретно вас, и МСЭ.

Понятное дело, что для вас и вашей мамы материальная часть медико-социальной поддержки инвалида (пенсия) - это приятный бонус при невозможности найти работу и содержать себя.

Вам может стать чуть полегче жить....

Вот только...

Установление группы инвалидности ограничит вас не в передвижении, но в выборе некоторого вида работ. Вам не удастся скрыть что вы инвалид на работе, в то время как о вашем психическом заболевании могут не знать, это ваше право не рассказывать об этом.

Инвалидность даст вашей маме дополнительные рычаги воздействия на вас. Сейчас вы просто человек, который имеет некоторый диагноз, и когда то лежал в больнице. А вот инвалидность часто приравнивается к недееспособности в глазах окружающих. И вот сегодня вы - немного больной человек, а завтра - инвалид. А маме тем более необходимо о вас заботиться и вас контролировать.

И третье. Кто будет получать и тратить вашу пенсию, если ваше имущество и ваши алименты мама уже ранее благополучно отжала для себя любимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радугa

Все я понимаю. Мне говорят, что люди гады, а в другом городе могут и убить и все такое. Нет своей квартиры, а снимать комнату или квартиру тяжело. Дома и родные стены помогут. У меня мать всю жизнь сидит в этом городе и не работает. Отец свалил отсюда. Знаете, что я могу общаться с людьми, я не боюсь людей. А вот попасть в психушку областную мне страшно. Если там будут издеваться, то оттуда уже уйти не получится, а все родственники далеко. Уйти или позвонить не получится. Первый раз меня обманом заставили подписать заявление на госпитализацию. И сейчас менты могут меня схватить и отвезти туда, если вдруг моя мама их натравит на меня. А придумать она может всякое. А кто я такой, что я сделаю? Я не бросаюсь на людей, я уже лет 5 не дрался ни с кем на улице. Я не боюсь попасть в общагу или хостел, но мне страшно ехать в психушку. Спасибо за ваш комментарий. Вы мне расписали мои права.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только...

Установление группы инвалидности ограничит вас не в передвижении, но в выборе некоторого вида работ. Вам не удастся скрыть что вы инвалид на работе, в то время как о вашем психическом заболевании могут не знать, это ваше право не рассказывать об этом.

Инвалидность даст вашей маме дополнительные рычаги воздействия на вас. Сейчас вы просто человек, который имеет некоторый диагноз, и когда то лежал в больнице. А вот инвалидность часто приравнивается к недееспособности в глазах окружающих. И вот сегодня вы - немного больной человек, а завтра - инвалид. А маме тем более необходимо о вас заботиться и вас контролировать.

И третье. Кто будет получать и тратить вашу пенсию, если ваше имущество и ваши алименты мама уже ранее благополучно отжала для себя любимой?

Она говорит, что я ее сам буду получать, но потом вспомнила, что у дочери ее подруги мама получает инвалидность. У той шизо и на в полном неадеквате.  Почему мне не удастся скрыть инвалидность? Если я устроюсь на работу в Мск или другом месте? Это ведь другой регион, но может я чего-то не знаю. Да, вот про дополнительные рычаги воздействия при инвалидности тоже думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемещаться по стране инвалидность не мешает, если больной не ограничен в дееспособности. А чтобы ограничить в дееспособности, нужен суд. Пока вас не лишили дееспособности, вы можете самостоятельно передвигаться в пределах территории России и за ее пределами тоже.

Теоретически да. Но вот приезжает автор в чужой город, где его никто не ждет - куда идти с вокзала? Надо снимать жилье, платить за него, устраиваться на работу, а его в трех местах уже не взяли. Автор не пишет, что он вообще умеет, кем он работать собирается? Мать все это знает, о здоровье сына тоже знает много чего, что он тут не писал. Поэтому не хочет отпускать, боится за него.

 

Я не бросаюсь на людей, я уже лет 5 не дрался ни с кем на улице.

Это, конечно, достижение)) Но ведь вы сами пишете, что чувствуете себя нездоровым, у вас бывают приступы агрессии.

 

Изредка бывают приступы агрессии, бью по стене, подавленное настроение, сижу и плачу под музыку.

 

Почему мне не удастся скрыть инвалидность? Если я устроюсь на работу в Мск или другом месте?

Ну хотя бы потому, что у психически больных диагноз написан на лбу. Вне зависимости от того, инвалид или нет, к сожалению. Знакомые могут об этом в глаза не говорить, но факт остается фактом.

Конечно, человек должен работать, болен он или здоров. В конце концов, есть всем надо. Но на постсоветском пространстве с этим сложно. Практически никто у нас не занимается трудоустройством таких больных, а стоило бы. Их надо учить  работать не вместе с другими инвалидами, безногими и безрукими, а отдельно, это должны делать хорошие специалисты. Я верю, что любого человека, за исключением случаев глубокого слабоумия, можно вывести в ремиссию и пристроить к делу. Но кому то надо? Да и отношение к таким больным, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Проблема на проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка - не айс, неразборчивая.

МСЭ - дело добровольное, это понятно и ежу. Мать давит, потому что: а) тоже больная, б) трепещет за ваше будущее.

И с последним трудно не согласится с нею, как и с врачами, вам отговаривающими ехать куда-то. Всякая смена обстановки требует адаптации, а у вас ресурсы для адаптации невелики. Работу найти трудно даже здоровым людям, а уж больному человеку...

МСЭ вторую группу не даст сразу никаким образом. А третья группа вас особо не ограничивает в трудоустройстве.

И уж тем более никакая группа инвалидности не ограничивает ваши права перемещаться по стране.

Не дадут? Да что Вы говорите... Мне сразу 2-ю дали.

Теоретически да. Но вот приезжает автор в чужой город, где его никто не ждет - куда идти с вокзала? Надо снимать жилье, платить за него, устраиваться на работу, а его в трех местах уже не взяли. Автор не пишет, что он вообще умеет, кем он работать собирается? Мать все это знает, о здоровье сына тоже знает много чего, что он тут не писал. Поэтому не хочет отпускать, боится за него.

Это, конечно, достижение)) Но ведь вы сами пишете, что чувствуете себя нездоровым, у вас бывают приступы агрессии.

Ну хотя бы потому, что у психически больных диагноз написан на лбу. Вне зависимости от того, инвалид или нет, к сожалению. Знакомые могут об этом в глаза не говорить, но факт остается фактом.

Конечно, человек должен работать, болен он или здоров. В конце концов, есть всем надо. Но на постсоветском пространстве с этим сложно. Практически никто у нас не занимается трудоустройством таких больных, а стоило бы. Их надо учить работать не вместе с другими инвалидами, безногими и безрукими, а отдельно, это должны делать хорошие специалисты. Я верю, что любого человека, за исключением случаев глубокого слабоумия, можно вывести в ремиссию и пристроить к делу. Но кому то надо? Да и отношение к таким больным, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Проблема на проблеме.

А Перспектива, Стратегия? Я уже училась на курсах с другими инвалидами. Отношение было одинаковым.

Спасибо за ваш ответ. Ресурсов у меня действительно немного. Могу проездить последние деньги и никуда не устроиться. Правда сегодня мне в вк написали предложение на вахту. Значит я могу уехать, если у меня и будет инвалидность. Можно поднакопить денег и свалить. Чем больше будет денег, тем больше будет времени на поиски. Больные с шизо тоже могут спокойно ездить по стране? Вот у моей мамы есть подруга, а у ее сына шизо и он спокойно ходит по вечерам по улицам и пытается познакомиться с девушкой. Врачи говорят, что МСЭ будет длиться 4 недели. Правда там могут заставлять мыть полы и помогать на кухне. Маме врачи сказали, что силой меня не заставят там работать, что можно отказаться от этого. Если почитать комментарии про эту больницу, то становится страшно. Насчет моей мамы. Она тоже больная, но и волнуется за мое будущее в какой-то степени. Она говорит, если она умрет, то будет спокойна, что у меня есть инвалидность. Кстати, она за свою жизнь только 3 года работала. Потом ее уволили, потом вышла замуж за моего отца, потом развелась и жила со своими родителями. На мои алименты она могла купить себе шубу за 60 тысяч, могла купить дорогие кожаные сапоги, перчатки, но я не мог попросить у нее и 500 рублей на поход в кино. Деньги она тратила себе на одежду, поменьше тратила мне на одежду, а питались мы за счет деда и бабушки. Мама смогла накопить приличную сумму денег, потом ей перешли в наследство акции и сейчас она получает дивиденды. На жизнь конечно хватает, но скорее на выживание. Она приспособленка, которая не умеет нормально считать. Сколько денег сдадут от 500, если купить двое трусов по 140 рублей? 220, но ей трудно посчитать это в уме. Она всегда спрашивает это у меня. Тоже самое она спрашивает, когда мы идем платить за интернет. И ей все время кажется, что ее обманули. Она приспособленка, которая просидела большую часть своей жизни дома, она жила за счет других всю свою жизнь. Она и мне двигаться не дает. Она мне говорит, что я не смогу работать. Она хочет, чтобы я поехал на МСЭ и получил инвалидность, а потом спокойно сидел дома. Сидеть на 6-7 тысяч всю жизнь, но я не хочу всю жизнь провести так. Если еще и дадут мне эту инвалидность. Еще она меня упрекает, что вот я больной, а другие в моем возрасте работают. Она меня упрекает в том, что кормит меня на мои же алименты, которые она у меня отобрала.

Вам врут. МСЭ длится ровно 3 месяца. Ц меня такая же история, мать давила и я знаю о чем говорю. 3 месяца в этом аду Вы просто не выдержите. Ни в коем случае не соглашайтесь. Только здоровье там подорвете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тезис в том, что и развал образования, и разгул страстей в СМИ, и развал здравоохранения - всё это сказывается именно на состоянии психики студентов. И когда в эпоху СССР их "мозги" вправляли правильным учебно-воспитательным процессом, а из телевизора прививали образцы душевно здорового образа жизни и поведения, а кому таки не хватало первых двух тем успешно ПРЕДУПРЕЖДАЛИ психрасстройства через систему всеобщей диспансеризации, то и состояние психики студентов, потенциально подверженных расстройствам, было стабилизированным этими внешними, как нонче модно говорить "скрепами" общественного сознания. А сейчас, когда само общественное сознание извращено и больно страстьми, то и у индивидуумов даже слабые надломы психики дают себя знать во всей красе, расцветают пышным цветом пограничной психопатологической симптоматики.

Я не говорю, что их надо госпитализировать. Но и отрицать психопатологическую природу таких проявлений тоже не считаю правильным.  Нужно признавать факты: большинство населения нездорово. Не говорю, что болеет. Но и не здорово. У неврологов для детей есть такой "диагноз" ММД - минимальная мозговая дисфункция. Не болезнь, которую надо лечить обязательно, но и здоровым такого ребёнка тоже не признаешь - у него постоянно что-то "не так": то утомляемость повышенная, то головные боли, то с памятью проблемы, то с осмыслением, то с усидчивостью, то с активностью, и почти всегда - со вниманием. Наиболее яркое проявление этой самой ММД - СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания), хотя он не обязательно бывает связан с ММД, есть и наследственно обусловленные варианты.

Вот так же и студенты ваши: не здоровые и не психбольные. 

      эта ММД - не доказанная гипотеза, изобретенная американских врачей.  С точки зрения психиатров не важно, как родители воспитывают ребенка - они смотрят на неприглядный результат и ставят диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладостная фига 

Если на вас 2 часа орать, то и дело подходить и снова кричать. Еще раз специально подходить и кричать, когда вы уже успокоились и собрались смотреть сериал. Вот это у вас не вызовет агрессию? Блин, я вот спорил с врачом в областной больнице, а она уже сама чуть трястись не начала и хотела меня взять за руку. А я с ней спорил минут 20. Разве только психически больные могут злиться? Если судья послушает, как моя мама кричит на меня, то возможно и про нее саму подумают, что у нее у самой проблемы.

Образование у меня есть. Работу мне предлагали только вчера по интернету. В принципе такое маловероятно, что мне бы отказали во всех местах. Куда идти с вокзала? А я такой беспомощный, что не могу узнать адрес и вызвать такси? На лбу у меня ничего не написано. Если бы вас держали дома 2 года и не выпускали под угрозами, что сейчас вызовут ментов и сунут в психушку. Вы бы не плакали тогда под музыку? А по стене может ударить и здоровый человек. Люди мне часто говорят, что по тебе и не скажешь, что у тебя психическое расстройство. И сами врачи не уверены, что мне дадут инвалидность. Я и не больной и не здоровый. Такое пограничное состояние между здоровым и инвалидом 3 группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она говорит, что я ее сам буду получать, но потом вспомнила, что у дочери ее подруги мама получает инвалидность. У той шизо и на в полном неадеквате.  Почему мне не удастся скрыть инвалидность? Если я устроюсь на работу в Мск или другом месте? Это ведь другой регион, но может я чего-то не знаю. Да, вот про дополнительные рычаги воздействия при инвалидности тоже думаю. 

Многие родители детей с инвалидностью по психиатрии пользуются этой инвалидностью как очередным рычагом воздействия на чадо. Пенсию забирают, пугают психушкой еще больше,и т.д. У этой вашей знакомой дочь может получать пенсию сама, если не лишена дееспособности.

 

Почему не удастся скрыть?

Потому что медико-социальная экспертиза проводится раз в год. Бессрочно группа инвалидности присваивается после 4 лет переосвидетельствований, когда группа не менялась. То есть ни ухудшения, ни улучшения. Если три года была третья, а потом дали вторую, отсчет в четыре года начинается заново.

Вы можете устроиться на работу и скрыть инвалидность. Но как только подойдет срок переосвидетельствования, необходимо будет принести характеристику с места работы для МСЭ, и тут в отделе кадров вас спросят зачем вам, и все выяснится.

Можно конечно прыгать с работы на работу каждый год, работать неофициально, но тогда вопросы возникнут в ПНД перед освидетельствованием, где вы и чем занимаетесь. 

Некоторые предприятия целенаправленно берут инвалидов на квотируемые места, так как это дает работодателю налоговую льготу с доходов.

 

Ну хотя бы потому, что у психически больных диагноз написан на лбу. Вне зависимости от того, инвалид или нет, к сожалению.

А вот это стигма.

Абсолютная неправда.

Психических заболеваний такое великое множество, что вы даже не догадываетесь, кто с вами рядом. И внешне человек не отличается от окружающих, если нет грубого нарушения интеллекта, или ярко выраженного в данный момент психотического состояния, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Потому что медико-социальная экспертиза проводится раз в год. Бессрочно группа инвалидности присваивается после 4 лет переосвидетельствований, когда группа не менялась. То есть ни ухудшения, ни улучшения. Если три года была третья, а потом дали вторую, отсчет в четыре года начинается заново.

Вы можете устроиться на работу и скрыть инвалидность. Но как только подойдет срок переосвидетельствования, необходимо будет принести характеристику с места работы для МСЭ, и тут в отделе кадров вас спросят зачем вам, и все выяснится.

 

А если я уеду в Мск или Петербург? Я же там не стою там на учете, как они поймут, что я на учете? Сейчас мне нужен паспорт, снилс и еще немного документов. При устройстве про посещение психиатра ничего не говорили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие родители детей с инвалидностью по психиатрии пользуются этой инвалидностью как очередным рычагом воздействия на чадо. Пенсию забирают, пугают психушкой еще больше,и т.д. У этой вашей знакомой дочь может получать пенсию сама, если не лишена дееспособности.

 

Почему не удастся скрыть?

Потому что медико-социальная экспертиза проводится раз в год. Бессрочно группа инвалидности присваивается после 4 лет переосвидетельствований, когда группа не менялась. То есть ни ухудшения, ни улучшения. Если три года была третья, а потом дали вторую, отсчет в четыре года начинается заново.

Вы можете устроиться на работу и скрыть инвалидность. Но как только подойдет срок переосвидетельствования, необходимо будет принести характеристику с места работы для МСЭ, и тут в отделе кадров вас спросят зачем вам, и все выяснится.

Можно конечно прыгать с работы на работу каждый год, работать неофициально, но тогда вопросы возникнут в ПНД перед освидетельствованием, где вы и чем занимаетесь.

Некоторые предприятия целенаправленно берут инвалидов на квотируемые места, так как это дает работодателю налоговую льготу с доходов.

 

А вот это стигма.

Абсолютная неправда.

Психических заболеваний такое великое множество, что вы даже не догадываетесь, кто с вами рядом. И внешне человек не отличается от окружающих, если нет грубого нарушения интеллекта, или ярко выраженного в данный момент психотического состояния, например.

Меня вот не пугают дуркой.

Значит я не буду приносить справку с работы либо устроюсь по квоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я уеду в Мск или Петербург? Я же там не стою там на учете, как они поймут, что я на учете? Сейчас мне нужен паспорт, снилс и еще немного документов. При устройстве про посещение психиатра ничего не говорили.

Вы можете хоть на северный полюс уехать, и вам не нужно говорить об инвалидности при трудоустройстве.

Проблемы начнутся когда подойдет срок очередного МСЭ, а это будет ровно через год после присвоения вам инвалидности.

За месяц до будущего МСЭ вам нужно будет снова ложиться в больницу, либо амбулаторно обходить специалистов, собирать бумаги, и нужна будет характеристика с места работы. 

То есть если вы не работаете, то справка не нужна, а если работаете - должны принести справку. А чтоб взять справку на работе, нужно рассказать для чего она вам (для МСЭ), И вот тут все вскроется. Если работодателю пофиг, вы будете работать как работали.

Можно конечно еще другой вариант. Не проходить очередную МСЭ, и не брать для этого справку с работы. Тогда группу инвалидности вам отменят автоматом (не бессрочную), и вы просто перестанете получать пенсию.

Проходить МСЭ - дело добровольное.

Меня вот не пугают дуркой.

Значит я не буду приносить справку с работы либо устроюсь по квоте.

У тебя же бессрочная? Расслабься.

Не приносить справку с работы и проходить переосвидетельствование для работающего инвалида возможно только при нелегальном трудоустройстве, о котором в ПНД не будут знать. Трудовую книжку с записью куда денешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете хоть на северный полюс уехать, и вам не нужно говорить об инвалидности при трудоустройстве.

Проблемы начнутся когда подойдет срок очередного МСЭ, а это будет ровно через год после присвоения вам инвалидности.

За месяц до будущего МСЭ вам нужно будет снова ложиться в больницу, либо амбулаторно обходить специалистов, собирать бумаги, и нужна будет характеристика с места работы.

То есть если вы не работаете, то справка не нужна, а если работаете - должны принести справку. А чтоб взять справку на работе, нужно рассказать для чего она вам (для МСЭ), И вот тут все вскроется. Если работодателю пофиг, вы будете работать как работали.

Можно конечно еще другой вариант. Не проходить очередную МСЭ, и не брать для этого справку с работы. Тогда группу инвалидности вам отменят автоматом (не бессрочную), и вы просто перестанете получать пенсию.

Проходить МСЭ - дело добровольное.

 

У тебя же бессрочная? Расслабься.

Не приносить справку с работы и проходить переосвидетельствование для работающего инвалида возможно только при нелегальном трудоустройстве, о котором в ПНД не будут знать. Трудовую книжку с записью куда денешь?

У меня не бессрочная. Спасибо маме, не знала этого. Значит вариант один - по квоте. Больше не буду искать обычную работу.

Хотя... Если я устроюсь, группа ведь мне будет уже не нужна. Пусть мать меня пилит, но я туда не пойду. Пусть кладет. Работающего человека насильно. Если у нее получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно конечно еще другой вариант. Не проходить очередную МСЭ, и не брать для этого справку с работы. Тогда группу инвалидности вам отменят автоматом (не бессрочную), и вы просто перестанете получать пенсию.

Проходить МСЭ - дело добровольное.

 

Спасибо, теперь все понятно. Теоретически я могу лечь  в больницу и пройти МСЭ. И если мне дадут инвалидность, то я могу поднакопить денег и свалить через некоторое время отсюда. Искать меня не станут, перекрывать все дорожные пути тоже не станут. Если мне говорят, что МСЭ будет длиться 4 недели, то это так?  

 

Не дадут? Да что Вы говорите... Мне сразу 2-ю дали.

А Перспектива, Стратегия? Я уже училась на курсах с другими инвалидами. Отношение было одинаковым.

Вам врут. МСЭ длится ровно 3 месяца. Ц меня такая же история, мать давила и я знаю о чем говорю. 3 месяца в этом аду Вы просто не выдержите. Ни в коем случае не соглашайтесь. Только здоровье там подорвете.

У вас же шизофрения. Возможно из-за этого вас держали 3 месяца. У знакомой млей матери шизофрения и 2 группа. Ее 4 месяца держали. У нее тяжелый случай, у ней галлюцинации и ей кажется, что к ней приходят, белки, волки и медведи. Банда зверей собирается с ней разобраться. Еще у одного знакомого тоже шизофрения. У него голоса и иногда он не выходит из дома.  Ему кажется, что его на улице будут мочить. Есть еще один знакомый с шизо, который работает на физической работе. Он не оформлял инвалидность. У него нет голосов и страха, но у него такое чувство, что у него нет ни радости и не грусти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь все понятно. Теоретически я могу лечь в больницу и пройти МСЭ. И если мне дадут инвалидность, то я могу поднакопить денег и свалить через некоторое время отсюда. Искать меня не станут, перекрывать все дорожные пути тоже не станут. Если мне говорят, что МСЭ будет длиться 4 недели, то это так?

 

У вас же шизофрения. Возможно из-за этого вас держали 3 месяца. У знакомой млей матери шизофрения и 2 группа. Ее 4 месяца держали. У нее тяжелый случай, у ней галлюцинации и ей кажется, что к ней приходят, белки, волки и медведи. Банда зверей собирается с ней разобраться. Еще у одного знакомого тоже шизофрения. У него голоса и иногда он не выходит из дома. Ему кажется, что его на улице будут мочить. Есть еще один знакомый с шизо, который работает на физической работе. Он не оформлял инвалидность. У него нет голосов и страха, но у него такое чувство, что у него нет ни радости и не грусти.

Голосов у меня нет. А закон для всех один - 3 месяца. Если мне не верите - можете сами проверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не бессрочная. Спасибо маме, не знала этого. Значит вариант один - по квоте. Больше не буду искать обычную работу.

Хотя... Если я устроюсь, группа ведь мне будет уже не нужна. Пусть мать меня пилит, но я туда не пойду. Пусть кладет. Работающего человека насильно. Если у нее получится.

Если зная о твоей инвалидности, тебя возьмут на работу не по квоте, то не все ли равно, как трудоустраиваться?

Просто если скрывать, нужно помнить что перед МСЭ нужна будет характеристика с работы на официальном бланке, который выдадут на МСЭ.

Голосов у меня нет. А закон для всех один - 3 месяца. Если мне не верите - можете сами проверить.

Нет  такого закона, Лен.

Есть правила для признания больного нуждающимся в социальной защите (инвалидности). И одним из пунктов является устойчивая и длительная нетрудоспособность и неспособность обслуживать себя. Проще всего доказать что человек нетрудоспособен, если он определенное количество времени в году проводит в больнице. 

И в принципе, это могут быть несколько госпитализаций в течение года на меньшие сроки.

Спасибо, теперь все понятно. Теоретически я могу лечь  в больницу и пройти МСЭ. И если мне дадут инвалидность, то я могу поднакопить денег и свалить через некоторое время отсюда. Искать меня не станут, перекрывать все дорожные пути тоже не станут. Если мне говорят, что МСЭ будет длиться 4 недели, то это так?  

 

 

МСЭ длится от 10 минут до часа.))

Вам предлагают лечь на 4 недели, чтоб собрать всю необходимую документацию для направления вас на МСЭ, я думаю)))

По сути, сама МСЭ - это как экзамен назначенный на определенную дату после подготовки, где сидит комиссия, и куда принесут ваши документы и выписки, и где на вас будут смотреть и оценивать, настолько ли вы больной, чтоб дать вам группу инвалидности, или еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зная о твоей инвалидности, тебя возьмут на работу не по квоте, то не все ли равно, как трудоустраиваться?

Просто если скрывать, нужно помнить что перед МСЭ нужна будет характеристика с работы на официальном бланке, который выдадут на МСЭ.

 

Нет такого закона, Лен.

Есть правила для признания больного нуждающимся в социальной защите (инвалидности). И одним из пунктов является устойчивая и длительная нетрудоспособность и неспособность обслуживать себя. Проще всего доказать что человек нетрудоспособен, если он определенное количество времени в году проводит в больнице.

И в принципе, это могут быть несколько госпитализаций в течение года на меньшие сроки.

 

МСЭ длится от 10 минут до часа.))

Вам предлагают лечь на 4 недели, чтоб собрать всю необходимую документацию для направления вас на МСЭ, я думаю)))

По сути, сама МСЭ - это как экзамен назначенный на определенную дату после подготовки, где сидит комиссия, и куда принесут ваши документы и выписки, и где на вас будут смотреть и оценивать, настолько ли вы больной, чтоб дать вам группу инвалидности, или еще нет.

Я скрываю это при трудоустройстве не по квоте. Иначе не возьмут.

Да, и теперь я не лежу. Совсем. Санаторное закрыли(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скрываю это при трудоустройстве не по квоте. Иначе не возьмут.

Да, и теперь я не лежу. Совсем. Санаторное закрыли(

Я на дневной стационар ходила 28 дней перед МСЭ. Но это в 2012 году еще было. При переосвидетельствовании было достаточно этих 28 дней за год. Вряд ли за последние пять лет что то изменилось в лучшую сторону, в условиях дикой псевдооптимизации. Больше не госпитализировалась, но никогда по три месяца нигде не лежала. С работающими такая длительная госпитализация налагает определенные сложности на сотрудников больницы, поэтому работающих стараются выписать на 29 день, выздоровел больной или нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на дневной стационар ходила 28 дней перед МСЭ. Но это в 2012 году еще было. При переосвидетельствовании было достаточно этих 28 дней за год. Вряд ли за последние пять лет что то изменилось в лучшую сторону, в условиях дикой псевдооптимизации. Больше не госпитализировалась, но никогда по три месяца нигде не лежала. С работающими такая длительная госпитализация налагает определенные сложности на сотрудников больницы, поэтому работающих стараются выписать на 29 день, выздоровел больной или нет )))

В Москве все сильно изменилось. Я писала уже о психиатрической реформе. Так вот теперь так просто не положить. Я читала, что 40% больных полностью переводят на амбулаторное наблюдение и не кладут совсем. Думаю, что я попадаю в эти 40. Потому что в принципе со мной все норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дадут? Да что Вы говорите... Мне сразу 2-ю дали.

Елена, вы - человек особенный, необычный. :) А мы говорим о представителе сильного пола, об авторе, который намерен работать и работать.

 

      эта ММД - не доказанная гипотеза, изобретенная американских врачей.  С точки зрения психиатров не важно, как родители воспитывают ребенка - они смотрят на неприглядный результат и ставят диагноз.

"Недоказанная гипотеза американских врачей" - это СДВГ. А ММД - это наше, местное, т.е. отечественное. Вполне себе доказанное уже давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...