Перейти к содержанию

что делать с дочерью?


Рекомендуемые сообщения

Станиславский бы сказал - не верю. Прежде всего в белую и пушистую авторшу у которой такая дочь и при этом такой брат и племянница. Ну брат, у которого кто то вовсю суицидит на глазах у ребёнка и который сплавляет ребёнка сестре - ну бывает, мало ли... Ну спивающаяся в 16 лет больная на всю голову дочурка, ложащаяся под всех подряд - страшно, но наверное тоже бывает... Но при этом автор хорошая, а дочка успевшая спиться за год из состояния пай девочки, постоянно вытаскиваемая из полиции воровка не состоящая на учёте - не верю

Согласен. - Лабуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Для неё всё делается и всегда делалось.Только вот она этого не ценит,и ведёт себя так как хочется ей.

 

А что конкретно? Я никого ни в чем не обвиняю, но часто бывает, что авторы подобных фраз скажем так либо один раз шоколадку купив, помнят до пенсии, либо куском хлеба попрекают. А ещё очень часто подменяют желания "её" на свои.

 

 

 

потом произошли такие вот события,она не слушала меня по поводу парней,алкоголя,всё делала по-своему.

Ну вообще говоря подросток на то и подросток чтобы жить своим умом. И чем больше давление со стороны тем больше человек начинает сопротивляться, действовать наперекор. Пока не сломается.

 

 

 

До этого сидела дома,проблемы были только по поводу порезов на руках.Запирала ее дома,чтобы она не бегала по гулянкам-она ломала замки и уходила.

Я хронологию правильно вычленил? Вначале дочь сидела дома (и это, наряду с отсутствием друзей и подростковой жизни не было проблемой. А порезы, которые криком кричали о проблеме воспринимались как мелочь). А запирать её Вы стали когда? Когда ей уже стало невмоготу сидеть дома, или до этого? И вообще какая цель? Простите меня, но Вы дочь не страховали там от серьезных психологических проблем?

 

 

 

 

Неуправляемой стала лет с 15.Тогда начались мальчики и алкоголь.

Ну во-первых подросток и не должен быть управляемым. Собачка/кошечка может быть. Машина - вполне. А вот взрослый человек, управлемый, да ещё и гордиться тем, что воспитали управляемого человека – как-то странно.

Во-вторых. Что произошло в 15 лет? Появились проблемы там я не знаю, воровство, что ещё, нечего особого не увидел 

(парни в этом возрасте норма, хамство/грубость – а нефиг закрывать дома и вообще это почти статья, алкоголь – насколько это проблема серьезная мы знать не можем, но сама по себе она редко возникает. А вот как реакция на непонимание, принижение и игнорирование — вполне.)

и просто их появление совпало с появлением парней. Или несколько не так. Вначале у дочери появились парни, собственное мнение, что было признано Вами проблемой, Вы предприняли ряд действий, и клубок потянулся? 

 

 

 

 нас чудом не поставили на учёт.

 у нас уже было многое

Очень показательные кстати фразы. Каких НАС?

Я не являюсь специалистом, но мне КАЖЕТСЯ, что Вы не воспринимаете дочь как 16 летнего человека. 16- ти летний человек  стартовом посте назван "неуправляемым??? РЕБЕНКОМ" (При этом этот "неуправляемый" ребенок до 15 лет дома сидел). А это и тянет все проблемы. Которые накручиваются как снежный ком. Поэтому Вам следует СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ. Все консультации у психологов анонимны, стоят конечно не бесплатно. Но Вам следует быть готовой к изменению. И менять, скорее всего, в первую очередь себя. А потом уже пытаться работать с дочерью.

 

 

Ну и да. История оставляет впечатление как минимум недоговоренной.

Дочь брата пытались изнасиловать. Ну ладно. В семье брата разлад из-за того, что дочь оставили у сестры. Поэтому дочь брата к сестре отдана на воспитание.

Наверное все было не совсем так. И дочь автора старт. поста совсем не плоха

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. и как то странно - психолог сказала, что вены резать это нормально (это что за психолог такой?) и добрая мама ей поверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Несложилось

Сейчас в моей жизни сложилась такая ситуация,что я воспитываю двоих детей.Старшей дочери Лизе 16 лет, младшей Соне-8.Младшая мне не родная,она дочь моего брата.Проблема со старшей девочкой.Она неуправляемый ребенок,к 16 годам у нас уже было многое-она уходила из дома,проблемы с алкоголем,водила домой парней,хамство,грубость и проч.

И вот в один день брат попросил посидеть мою дочь с его ребенком,девочку оставили у нас,я уходила по делам.

В мое отсутствие дочь привела какого-то парня,они выпивали,а потом этот парень пытался изнасиловать младшую.

Естественно все были в шоке,в семье брата случился разлад,и сложилась такая ситуация,что девочку пришлось взять жить к нам.

С этого дня и начались проблемы-старшая постоянно ругается с младшей,бьет ее,постоянные драки,старшая выгоняла ее на улицу.

Недавно Соня мне пожаловалась,что старшая играет с ней в "суицид".Игра заключается в том,что Лиза режет себе руки,и заставляет ее смотреть,зная,что ребенок больше всего боится суицида(в ее семье были попытки,она видела всё своими глазами).

У Сони был ночной энурез,тики,постоянная тревожность,плаксивость.Психика в общем очень нестабильная.

Я понимаю,что не уже нету сил справиться со старшей дочерью.Как можно изменить ситуацию?

Поговорите с ней на ее языке. Позвольте ей ошибаться и испытывать боль, тогда научится. Если не позволите - будет действовать по чужому шаблону, психовать и че самое страшное, так ничему и не научится. Научиться можно, только испытав боль и разочарование - все остальное пустая теория.

Если будете строить из себя маман, то проиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте решать эти проблемы самостоятельно. 

Не вытаскивайте ее из полиции.

Обратитесь к профессионалу - психологу и с ним работайте с дочкой.

Если исключена какая-либо патология по психиатрии, то у Вас просто взрослеющий ребенок, которому Вы мешаете повзрослеть, опекаете сверх меры.

Хочет гулять, пусть гуляет, хочет пить - пусть пьет, хочет чувствовать себя взрослой, пусть при этом и отвтственность берет на себя. 

Денег не давать, обслуживание дома исключить.

Кормить и крышу над головой Вы ей еще обязаны. Все что сверх того (стирка, конфетки, компьютер, одежда) - сама.

Только дать это не как наказание, а как согласие с тем, что она - взрослый человек и имеет на это право.

И обязательно поработайте в с пихологом. В том числе сами!! Вся ее реакция идет на ВАШЕ поведение. Так что меняться придется Вам, прежде всего. 

 

 

Alisa,а у Вас есть дети? Как-то Вы лихо рассуждаете: если хочет, то пусть гуляет, пьёт... можно продолжить: наркотики, насилие, противозаконные действия... А мать, сказав "пусть", ложится спокойно спать?  Как бы мать не менялась, а спокойна она будет только тогда, когда уверена, что с ребёнком её всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Несложилось

Alisa,а у Вас есть дети? Как-то Вы лихо рассуждаете: если хочет, то пусть гуляет, пьёт... можно продолжить: наркотики, насилие, противозаконные действия... А мать, сказав "пусть", ложится спокойно спать?  Как бы мать не менялась, а спокойна она будет только тогда, когда уверена, что с ребёнком её всё в порядке.

Все матери 10000000000000000000000000000000000000000000000000000000 лет делают тоже что и вы и 00000000000000000000000000000000000000,1 сделала противоположное. Наверно ваши мысли ошибочны, если в большинстве случаев они не вкатывают.

А лично ваша дочь не показатель - может она флегматик, так флегматики  они от природы мертвые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте решать эти проблемы самостоятельно. 

Не вытаскивайте ее из полиции.

Обратитесь к профессионалу - психологу и с ним работайте с дочкой.

Если исключена какая-либо патология по психиатрии, то у Вас просто взрослеющий ребенок, которому Вы мешаете повзрослеть, опекаете сверх меры.

Хочет гулять, пусть гуляет, хочет пить - пусть пьет, хочет чувствовать себя взрослой, пусть при этом и отвтственность берет на себя. 

Денег не давать, обслуживание дома исключить.

Кормить и крышу над головой Вы ей еще обязаны. Все что сверх того (стирка, конфетки, компьютер, одежда) - сама.

Только дать это не как наказание, а как согласие с тем, что она - взрослый человек и имеет на это право.

И обязательно поработайте в с пихологом. В том числе сами!! Вся ее реакция идет на ВАШЕ поведение. Так что меняться придется Вам, прежде всего. 

почему не верите? 

Вполне реальная история, ничего странного не вижу. Не все дети послушны и удобны.

Мы ходили только к психологу и психиатру которые были у нас в поликлинике,бесплатно.Видимо придётся идти к другим.

По психиатрии(насколько сказал психиатр из детской поликлиники),явных патологий нет.Хотя ее побеги из дома говорят о возможной дромомании.

Деньги я ей давно уже не даю.

угу. и как то странно - психолог сказала, что вены резать это нормально (это что за психолог такой?) и добрая мама ей поверила.

Психиатр говорил о том,что эти ее порезы-только лишь желание привлечь к себе внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,а у Вас есть дети? Как-то Вы лихо рассуждаете: если хочет, то пусть гуляет, пьёт... можно продолжить: наркотики, насилие, противозаконные действия... А мать, сказав "пусть", ложится спокойно спать?  Как бы мать не менялась, а спокойна она будет только тогда, когда уверена, что с ребёнком её всё в порядке.

Двое сыновей, уже взрослых. И старшенький тоже дал мне прикурить в свое время. Так что говорю со знанием дела. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите с ней на ее языке. Позвольте ей ошибаться и испытывать боль, тогда научится. Если не позволите - будет действовать по чужому шаблону, психовать и че самое страшное, так ничему и не научится. Научиться можно, только испытав боль и разочарование - все остальное пустая теория.

Если будете строить из себя маман, то проиграете.

Я с ней пыталась говорить по-разному.Она уже перестала воспринимать мои слова впринципе.

А что конкретно? Я никого ни в чем не обвиняю, но часто бывает, что авторы подобных фраз скажем так либо один раз шоколадку купив, помнят до пенсии, либо куском хлеба попрекают. А ещё очень часто подменяют желания "её" на свои.

 

Ну вообще говоря подросток на то и подросток чтобы жить своим умом. И чем больше давление со стороны тем больше человек начинает сопротивляться, действовать наперекор. Пока не сломается.

 

Я хронологию правильно вычленил? Вначале дочь сидела дома (и это, наряду с отсутствием друзей и подростковой жизни не было проблемой. А порезы, которые криком кричали о проблеме воспринимались как мелочь). А запирать её Вы стали когда? Когда ей уже стало невмоготу сидеть дома, или до этого? И вообще какая цель? Простите меня, но Вы дочь не страховали там от серьезных психологических проблем?

 

 

Ну во-первых подросток и не должен быть управляемым. Собачка/кошечка может быть. Машина - вполне. А вот взрослый человек, управлемый, да ещё и гордиться тем, что воспитали управляемого человека – как-то странно.

Во-вторых. Что произошло в 15 лет? Появились проблемы там я не знаю, воровство, что ещё, нечего особого не увидел 

(парни в этом возрасте норма, хамство/грубость – а нефиг закрывать дома и вообще это почти статья, алкоголь – насколько это проблема серьезная мы знать не можем, но сама по себе она редко возникает. А вот как реакция на непонимание, принижение и игнорирование — вполне.)

и просто их появление совпало с появлением парней. Или несколько не так. Вначале у дочери появились парни, собственное мнение, что было признано Вами проблемой, Вы предприняли ряд действий, и клубок потянулся? 

 

Очень показательные кстати фразы. Каких НАС?

Я не являюсь специалистом, но мне КАЖЕТСЯ, что Вы не воспринимаете дочь как 16 летнего человека. 16- ти летний человек  стартовом посте назван "неуправляемым??? РЕБЕНКОМ" (При этом этот "неуправляемый" ребенок до 15 лет дома сидел). А это и тянет все проблемы. Которые накручиваются как снежный ком. Поэтому Вам следует СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ. Все консультации у психологов анонимны, стоят конечно не бесплатно. Но Вам следует быть готовой к изменению. И менять, скорее всего, в первую очередь себя. А потом уже пытаться работать с дочерью.

 

 

Ну и да. История оставляет впечатление как минимум недоговоренной.

Дочь брата пытались изнасиловать. Ну ладно. В семье брата разлад из-за того, что дочь оставили у сестры. Поэтому дочь брата к сестре отдана на воспитание.

Наверное все было не совсем так. И дочь автора старт. поста совсем не плоха

 

Она никогда ни в чём не нуждалась.Любовь,забота,внимание-всё всегда было.

Она сидела дома,но друзья у неё были.Было много подруг,она нормально проводила время.Потом началось.Я не была бы против одного нормального парня у неё,даже "за".Но когда она спит с половиной района без преувеличения,когда ее в глаза называют шлюхой-я не могу на это смотреть и реагировать спокойно.

С подругами она отношения прекратила.

Младшую пришлось забрать к себе,т.к.родители не в состоянии были её воспитывать и содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили только к психологу и психиатру которые были у нас в поликлинике,бесплатно.Видимо придётся идти к другим.

По психиатрии(насколько сказал психиатр из детской поликлиники),явных патологий нет.Хотя ее побеги из дома говорят о возможной дромомании.

Деньги я ей давно уже не даю.

Психиатр говорил о том,что эти ее порезы-только лишь желание привлечь к себе внимание.

Автор, Вы сами, без дочери ходили к психологу? Что он Вам сказал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы сами, без дочери ходили к психологу? Что он Вам сказал?

 

Что порезы-способ привлечения к себе внимания(опять же),что Лиза избалованная девочка,которая просто привыкла себя считать центром вселенной и вести себя так,как захочется.Что надо понижать самооценку и переставать делать из ребенка пуп Земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ней пыталась говорить по-разному.Она уже перестала воспринимать мои слова впринципе.

 

Она никогда ни в чём не нуждалась.Любовь,забота,внимание-всё всегда было.

Она сидела дома,но друзья у неё были.Было много подруг,она нормально проводила время.Потом началось.Я не была бы против одного нормального парня у неё,даже "за".Но когда она спит с половиной района без преувеличения,когда ее в глаза называют шлюхой-я не могу на это смотреть и реагировать спокойно.

С подругами она отношения прекратила.

Младшую пришлось забрать к себе,т.к.родители не в состоянии были её воспитывать и содержать.

Может перестала воспринимать Ваши слова из-за того, что общаетесь с ней как с ребенком?

И может стоит младшую все же отдать сейчас в ее семью? Не думаю, что в Вашей семье ей сейчас безопасно (особенно после попытки изнасилования) да и для старшей это явно очень болезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по интонациям, самое лучшее что Вы можете сделать, это поругаться со старшей до слов "ты здесь больше не живёшь" и поменять замок в двери.

Так есть хоть какой-то шанс на минимальный ущерб от крутости старшенькой, а иначе все нах пропадёте.

Я в шоке от таких советов...

Это приведет к дальнейшей агрессии дочери и скорее всего кончится все плохо. Какой-то очередной ее парень сломает дверь и дочь кончит мать по пьяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что порезы-способ привлечения к себе внимания(опять же),что Лиза избалованная девочка,которая просто привыкла себя считать центром вселенной и вести себя так,как захочется.Что надо понижать самооценку и переставать делать из ребенка пуп Земли.

А что о Вас сказал психолог? Он предлагал как-то над собой поработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Несложилось

Я с ней пыталась говорить по-разному.Она уже перестала воспринимать мои слова впринципе.

Наверно не те слова и не в то время. Наверно уже и не научитесь. Тогда все, конец. Влияния больше нет.

Люди - только слова и силу понимают. Но недостаток силы в том, что она не разрушает мозг, она только тело уничтожает. Учитесь говорить. Как научитесь - люди вас услышат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Она никогда ни в чём не нуждалась.Любовь,забота,внимание-всё всегда было.

Она сидела дома,но друзья у неё были.Было много подруг,она нормально проводила время.Потом началось.Я не была бы против одного нормального парня у неё,даже "за".Но когда она спит с половиной района без преувеличения,когда ее в глаза называют шлюхой-я не могу на это смотреть и реагировать спокойно.

С подругами она отношения прекратила.

Младшую пришлось забрать к себе,т.к.родители не в состоянии были её воспитывать и содержать.

 

 

 

Она никогда ни в чём не нуждалась.Любовь,забота,внимание-всё всегда было.

Мне кажется куском хлеба попрекаете.

 

 

 

Она сидела дома,но друзья у неё были

Подробнее можно?

 

 

 

Было много подруг,она нормально проводила время.

Как нормально? Сидели в квартире под Вашим надзором? (Просто все другие варианты требуют выхода за пределы квартиры). И нормально – это так, как Вам нравилось?

 

 

 

Потом началось.Я не была бы против одного нормального парня у неё,даже "за".

Т. е. все проблемы в парнях, которые Вам не нравятся, против которых вы действуете (явно не явно) и закономерную ответку получаете?

 

 

 

Но когда она спит с половиной района без преувеличения,когда ее в глаза называют шлюхой-я не могу на это смотреть и реагировать спокойно.

Ну во-первых может ей завидуют просто? Да и если называют, это уже её дело, её проблемы (хотя причиной этому может быть и ранее существовавшие ограничения в общении).

Но в сухом остатке. Вы когда идете к психологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно? Я никого ни в чем не обвиняю, но часто бывает, что авторы подобных фраз скажем так либо один раз шоколадку купив, помнят до пенсии, либо куском хлеба попрекают. А ещё очень часто подменяют желания "её" на свои.

 

 

Мне тоже кажется, что это так.

А иначе почему родная дочка требует к себе внимания таким чудовищным способом?

Такое бывает только когда нет настоящего теплого внимания к ребенку и никогда не было с детства.

 

Лучше бы матери пойти к психологу самой и узнать, чем и как она травмирует родную дочку, что она так себя неблагополучно чувствует и ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может перестала воспринимать Ваши слова из-за того, что общаетесь с ней как с ребенком?

И может стоит младшую все же отдать сейчас в ее семью? Не думаю, что в Вашей семье ей сейчас безопасно (особенно после попытки изнасилования) да и для старшей это явно очень болезненно.

Я учитывала её возраст всегда.

Младшую не отдать,ее мать отказалась ее воспитывать и уехала,отец уехал еще раньше,сейчас решает свои собственные проблемы.

А что о Вас сказал психолог? Он предлагал как-то над собой поработать?

Что я слишком сильно её люблю и ставлю превыше всего,а так нельзя,ибо из-за этого формируется эгоизм.

Предлагал не ограничивать её и не опекать,но какая опека,если она спокойно может среди ночи уйти куда ей нужно,не поставив в известность.

Мне кажется куском хлеба попрекаете.

 

Подробнее можно?

 

Как нормально? Сидели в квартире под Вашим надзором? (Просто все другие варианты требуют выхода за пределы квартиры). И нормально – это так, как Вам нравилось?

 

Т. е. все проблемы в парнях, которые Вам не нравятся, против которых вы действуете (явно не явно) и закономерную ответку получаете?

 

Ну во-первых может ей завидуют просто? Да и если называют, это уже её дело, её проблемы (хотя причиной этому может быть и ранее существовавшие ограничения в общении).

Но в сухом остатке. Вы когда идете к психологу?

В основном проводила время дома,но спокойно могла пойти вечером погулять\посидеть где-нибудь с подругами.Ходила в кафе,кино,сидела у девочек дома.

Приглашала девочек к нам.

Проблемы в том,что ее жизнь катится вниз,а она сама этого или не понимает,или не хочет признавать.

Я тоже сначала думала что завидуют,что оговаривают её,оказалось что нет.Подтверждения этому есть,про неё так думает очень много людей,и основания для этого серьёзные.Я водила ее проверяться на венерические болезни.

Её проблемы,но ведь ей можно помочь их решить,только она не дает.Просто страшно,что она рано или поздно займётся проституцией.

Идём после праздников.

Мне тоже кажется, что это так.

А иначе почему родная дочка требует к себе внимания таким чудовищным способом?

Такое бывает только когда нет настоящего теплого внимания к ребенку и никогда не было с детства.

 

Лучше бы матери пойти к психологу самой и узнать, чем и как она травмирует родную дочку, что она так себя неблагополучно чувствует и ведет.

Внимание было всегда,даже думаю больше чем было нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, может быть она получала не то внимание, которое ей нужно, не тогда и не в том объеме. Она же уходит туда, где ее слышат и даже любят ( физически).  То есть ищет то место, где ее оценивают  и оказывают внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы 16 лет ухаживали за цветком. Где-то почву не удобрили, от морозов не спрятали, не полили лишний раз, не выставили на солнце... А теперь претензии, а почему мой цветок не цветёт, не благоухает, не радует красотой? Может дело в Вас, уважаемая автор? Как Вы воспитывали дочь, какой показывали пример, какие давали наставления и т.д.? 16 лет- возраст переходный. Девиантное поведение как протест. Только чему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учитывала её возраст всегда.

Младшую не отдать,ее мать отказалась ее воспитывать и уехала,отец уехал еще раньше,сейчас решает свои собственные проблемы.

Что я слишком сильно её люблю и ставлю превыше всего,а так нельзя,ибо из-за этого формируется эгоизм.

Предлагал не ограничивать её и не опекать,но какая опека,если она спокойно может среди ночи уйти куда ей нужно,не поставив в известность.

В основном проводила время дома,но спокойно могла пойти вечером погулять\посидеть где-нибудь с подругами.Ходила в кафе,кино,сидела у девочек дома.

Приглашала девочек к нам.

Проблемы в том,что ее жизнь катится вниз,а она сама этого или не понимает,или не хочет признавать.

Я тоже сначала думала что завидуют,что оговаривают её,оказалось что нет.Подтверждения этому есть,про неё так думает очень много людей,и основания для этого серьёзные.Я водила ее проверяться на венерические болезни.

Её проблемы,но ведь ей можно помочь их решить,только она не дает.Просто страшно,что она рано или поздно займётся проституцией.

Идём после праздников.

Внимание было всегда,даже думаю больше чем было нужно.

Автор, не обижайтесь, но проблема все же в Вас, имхо. И это Вам прежде всего нужна помощь психолога.

Дочь лишь реагирует на Вас. Избалована, это понятно, гормоны, тоже понятно, и хочется стать взрослой уже....

Но то, как резко она все это делает - говорит о том, что Вы не сумели вовремя перестроиться по отношению к ней. Не учитываете ее возраст. 

Обратитесь к психологу. Вы. Лично. И пусть он поможет Вам справиться с этой проблемой.

Именно по взаимодействию с дочкой. 

Вам здорово досталось, я Вам сочувствую(((

Но сейчас надо быть сильной. Ради девочек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...