Перейти к содержанию

Апология обывателя


Рекомендуемые сообщения

я отдаю себе полный отчет в том что я делаю,поэтому разработал идею пассивного протеста,который заключался бы в экономии жизненной энергии и сил и перенесение ее в более важное для твоей личности русло,

И что это за более важное русло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А можно ссылочку? Контактировал я немного с ней, было б интересно почитать мнения психологов.

Тема так и называлась - "Осторожно, психологи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отдаю себе полный отчет в том что я делаю,поэтому разработал идею пассивного протеста,который заключался бы в экономии жизненной энергии и сил и перенесение ее в более важное для твоей личности русло,не хочу гнаться за карьерным ростом,прогибаясь под существующие порядки обмана,подлости (идти по головам), мне нужен минимальный социальный уровень,для того чтобы не становится рабом существующей системы.

 

Такая твоя политика кончится тем, что однажды тебе какой-нибудь дядя из правительства начнёт обещать рабочее место. Ну типа это предел твоих мечтаний, а он большой благодетель что смог создать больше рабочих мест.

 

Всегда надо хотеть большего, что бы сохранить что есть. А ты будешь создавать впечатление, что тебе не слишком много и надо.

 

 

Понимаете тебя нет,программа уже запущена,когда тебя родили сначала идешь в садик,школу,вуз,работа,семья. все " должны" пройти этот шаблонный путь

 

Ну этот путь можно отнести к урокам выживания в социуме. Тебе постепенно дают принятую программу обучения. Считается, что такие-то базовые знания необходимы, вот и учат. 

 

 

пресловутая "должность" тоже играет негативную роль ты мужчина,поэтому ты должен,должен всем,

 

Это уже стереотипы. Им не обязательно следовать.

 

 

ты просто заключенный,а весь мир твоя тюрьма,ты можешь попытаться выбраться,но это бессмысленно,потому что сопротивление абсурду,означает то что мы слишком серьезно к этому относимся.

 

А что тебе кажется абсурдным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У очередного философа недоучки произошел психический срыв.

 

молодой человек.....в вашем возрасте не надо думать о проблемах бытия.....у вас для этого будет старость.

в вашем возрасте нужно думать о ДЕВУШКАХ.

 

Или заняться конкретным экстримом (я всегда говорил что философия до добра не доводит!), типа этих психов, дурь - сразу вылетит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У очередного философа недоучки произошел психический срыв.

 

молодой человек.....в вашем возрасте не надо думать о проблемах бытия.....у вас для этого будет старость.

в вашем возрасте нужно думать о ДЕВУШКАХ.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=MXVdaFMnWPo

 

 

Врубись в текста.....

это все в истории было 1000 раз и все закончивается одинаково,на определенные раздражители люди реагируют одинаково,когда им радостно они смеются,хотя по сути это е более чем навязанные культурные ярлыки,они не знаю себя,вынуждены все время носить маску счастья и понимания,парадокс в том,что общество - это некое априоное согласие с определенными правилами,которые не смеют поддаваться никакой критической оценке,отсюда и вытекают социальные стереотипы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отдаю себе полный отчет в том что я делаю,поэтому разработал идею пассивного протеста,который заключался бы в экономии жизненной энергии и сил и перенесение ее в более важное для твоей личности русло,не хочу гнаться за карьерным ростом,прогибаясь под существующие порядки обмана,подлости (идти по головам), мне нужен минимальный социальный уровень,для того чтобы не становится рабом существующей системы. 

 

1. Пассивный протест, как один из видов борьбы, уже подразумевает растрачивание некоторого количества энергии. Она уйдет на то, чтобы об этом думать, доказывать свою позицию людям, и идти против течения. 

 

2. "Более важное для твоей личности русло" - отлично. А что конкретно стоит за этими словами? Забить на все можно, так многие делают (алкаши, наркоманы, бомжи и прочие дегенерирующие индивидуумы). Монахи-отшельники тоже на все забивают, сосредотачиваясь на духовных ценностях, их жизнь имеет смысл для них самих.  Если (по вашим словам) все бессмысленно, то в чем смысл вашего "важного русла"?

 

3. "Мне нужен минимальный социальный уровень" - ок, рабом системы ты не станешь. А кем станешь? И для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это за более важное русло?

все просто,работу можно выбрать (правда не всегда реально это возможно) такую чтобы не занимала много времени,а зарплаты хватало на пропитание и кварплату,в остальном занимаясь созерцанием и самопознанием. Раб системы - это например офисный планктон,человек без своего "я" мне очень нравится такое мнение,что обществу не нужны личности,им нужна рабочая безличная еденица (строитель,медик,пожарник) но самих по себе их нет. Декарт говорил "я мыслю следовательно существую" но таким людям и не дают существовать,возможно им и в голову такое никогда не придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или заняться конкретным экстримом (я всегда говорил что философия до добра не доводит!), типа этих психов, дурь - сразу вылетит!

 

Экстрим денег стоит... и приличных.  Так что не пойдет. Автор хочет социальный минимум и ничего не делать...  Только вопрос - кто  ему тот социальный минимум даст запросто так и что автор будет делать, когда мимо  пройдет симпатичная девушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все просто,работу можно выбрать (правда не всегда реально это возможно) такую чтобы не занимала много времени,а зарплаты хватало на пропитание и кварплату,в остальном занимаясь созерцанием и самопознанием. Раб системы - это например офисный планктон,человек без своего "я" мне очень нравится такое мнение,что обществу не нужны личности,им нужна рабочая безличная еденица (строитель,медик,пожарник) но самих по себе их нет. Декарт говорил "я мыслю следовательно существую" но таким людям и не дают существовать,возможно им и в голову такое никогда не придет.

Точно филфак 4 курс? не говоря про пунктуацию...

Церковь может дать, или монастырь..

За так не дает- работу требует и не по призванию, а куда благословя. Все остальное в свободное от основной деятельности время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая твоя политика кончится тем, что однажды тебе какой-нибудь дядя из правительства начнёт обещать рабочее место. Ну типа это предел твоих мечтаний, а он большой благодетель что смог создать больше рабочих мест.

 

Всегда на хотеть большего, что бы сохранить что есть. А ты будешь создавать впечатление, что тебе не слишком много и надо.

 

 

 

 

Ну этот путь можно отнести к урокам выживания в социуме. Тебе постепенно дают принятую программу обучения. Считается, что такие-то базовые знания необходимы, вот и учат. 

 

 

 

 

Это уже стереотипы. Им не обязательно следовать.

 

 

 

 

А что тебе кажется абсурдным?

тут я ссылаюсь на работу Альбера Камю - миф о сизифе,где он говорит о том (что очень созвучно со мной,прочитал позднее)

что жизнь - это абсурд,но попытка сопротивления ему еще более абсурдна,это значит что его принимают в серьез.

Кстати кратко резюмировать мой вопрос можно следующей цитатой "Подъём, трамваи, ... работа, ужин, сон; понедельник, вторник, среда... всё в том же ритме... Но однажды встаёт вопрос «зачем?». Всё начинается с этой окрашенной недоумением скуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в остальном занимаясь созерцанием и самопознанием.

И есть какие-то идеи о том, как именно Вы планируете это делать? С чего начнете? Будете что-то конкретное практиковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я ссылаюсь на работу Альбера Камю - миф о сизифе,где он говорит о том (что очень созвучно со мной,прочитал позднее)

что жизнь - это абсурд,но попытка сопротивления ему еще более абсурдна,это значит что его принимают в серьез.

Кстати кратко резюмировать мой вопрос можно следующей цитатой "Подъём, трамваи, ... работа, ужин, сон; понедельник, вторник, среда... всё в том же ритме... Но однажды встаёт вопрос «зачем?». Всё начинается с этой окрашенной недоумением скуки.

А вы точно читали Камю?)

“Я извлекаю из абсурда, — писал философ, — три следствия — мой бунт, мою свободу и мою страсть. Посредством одной только работы ума я обращаю в правило жизни то, что было приглашением к смерти, — и отвергаю самоубийство”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или заняться конкретным экстримом (я всегда говорил что философия до добра не доводит!), типа этих психов, дурь - сразу вылетит!

 

Тьфу....черти...."летяги" недоделанные.....На это даже смотреть "стремно"....не то что бы повторить.

Сдохнуть - красиво....О! это целая философия самоубийства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У очередного философа недоучки произошел психический срыв.

 

молодой человек.....в вашем возрасте не надо думать о проблемах бытия.....у вас для этого будет старость.

в вашем возрасте нужно думать о ДЕВУШКАХ.

 

 

 

"Ведущим симптомом являются непрерывные размышления о философских и социальных проблемах: о смысле жизни и смерти, о предназначении человечества, о самосовершенствовании, об улучшении жизни общества, о путях устранения опасностей, грозящих людям, о соотношении мозга и сознания, о матери и душе, о пятом измерении, о шестом чувстве и т. п. Путем раздумий и фантазий подросток «разрабатывает» свои собственные философские принципы, этические нормы, проекты социальных реформ. Отличительными признаками подобных «теорий» являются примитивность и отрыв от реальной жизни. Суждения противоречивы, сумбурны, вычурны и порой нелепы, чего сам подросток не замечает. Например, 17-летний больной рассуждал о том, что мир на Земле можно установить только путем распространения вегетарианской диеты, так как мясная пища пробуждает в человеке хищника, делает его агрессивным. Все доводы против, вроде того, что вегетарианцем был Гитлер, отвергались, как не имеющие значения.

 

Сутью метафизической интоксикации являются именно размышления, склонность к мудрствованию, тенденция к резонерству. В отличие от патологических увлечений активной деятельности здесь нет. Этим метафизическая интоксикация отличается от внешне сходных патологических увлечений интеллектуально-эстетического типа [Личко А. Е., 1973], где деятельность, а не раздумья, выступает на первый план, хотя она может быть однобокой и непродуктивной. Поэтому представляется неправомерным чрезмерное расширение понимания метафизической («философической») интоксикации, как это было сделано Л. Б. Дубницким (1977), включившим в этот синдром идеи изобретательства, когда подростки как одержимые трудятся над мнимыми изобретениями, например, целые дни ставя «химические опыты».

 

Они могут читать по интересующей проблеме, даже запоем, но чаще без особого выбора. Прочитанное толком пересказать не могут, основного смысла в нем не улавливают, выхватывают отдельные случайные детали или цитаты. Иногда пересказ любой книги сводится к повторению собственных рассуждений.

Активности в распространении своих идей не проявляют, единомышленников не ищут. Пытаются беседовать на излюбленную тему со сверстниками, но не встречая интереса, замыкаются. Вскоре вообще о своих размышлениях начинают говорить только, если о них спрашивают. Иногда пишут нелепые воззвания и расклеивают их в самых неподходящих местах.

Постепенно нарастают замкнутость и отрешенность от окружающего. Живут в мире своих раздумий. Размышления про себя приближаются к бредоподобному фантазированию.

 

Метафизическая интоксикация иногда дополняется обсессиями и фобиями, а также симптомами деперсонализации. Последние проявляются сложно сформулированными жалобами на «утрату единства Я», «неописуемую, измененность души» и т. п. Встречается склонность к навязчивому мудрствованию, особенно к самоанализу [Дубницкий Л. Б., 1977].

В преморбиде обычна шизоидная или психастеническая акцентуация характера. Синдром формируется постепенно, чаще в старшем подростковом возрасте—16—17 лет.

 

«Философические» идеи нередко относят к сверхценным. Однако они не вполне соответствуют классическому определению сверхценных идей С. Wernicke (1892), который ввел этот термин. По его определению, эти идеи возникают в связи с реальной ситуацией, но занимают в сознании положение, не соответствующее их действительному значению. Никаких реальных психогенных факторов, которые бы послужили толчком для метафизической интоксикации, обычно установить не удается. По содержанию и отсутствию критики метафизическая интоксикация иногда напоминает паранойяльный бред, но отличается от него отсутствием борьбы за претворение этих идей в жизнь."

 

Шизофрения у подростков: Синдром метафизической интоксикации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы точно читали Камю?)

“Я извлекаю из абсурда, — писал философ, — три следствия — мой бунт, мою свободу и мою страсть. Посредством одной только работы ума я обращаю в правило жизни то, что было приглашением к смерти, — и отвергаю самоубийство”.

я про то и говорю,но при этом у меня нет мотивации к тому чтобы просто "наслаждаться этим моментом" сплошная пустота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За так не дает- работу требует и не по призванию, а куда благословя. Все остальное в свободное от основной деятельности время.

Тогда кроме как искать спонсора\ спонсоршу, больше никаких других вариантов не останется.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все в истории было 1000 раз и все закончивается одинаково,на определенные раздражители люди реагируют одинаково,когда им радостно они смеются,хотя по сути это е более чем навязанные культурные ярлыки,они не знаю себя,вынуждены все время носить маску счастья и понимания,парадокс в том,что общество - это некое априоное согласие с определенными правилами,которые не смеют поддаваться никакой критической оценке,отсюда и вытекают социальные стереотипы.

 

Тебе надо было выбрать другую специальность. Лучше бы на врача - психиатра учился. Там многие вещи в поведении людей лучше объясняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ведущим симптомом являются непрерывные размышления о философских и социальных проблемах: о смысле жизни и смерти, о предназначении человечества, о самосовершенствовании, об улучшении жизни общества, 

 

похоже на то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...