Перейти к содержанию

Как избавиться от стеснительности?


Alexandr10

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Подскажите как вообще можно избавиться от застенчивости (стеснительности), угрюмости и самобичевания? Стоит ли ходить к психологу? 

Часто чувствую себя неуверенно. И очень часто угрюмое настроение, особенно на работе (в офисе).

Сверхстеснительным назвать себя не могу: в спортзал, магазины итп хожу без проблем. В общении с клиентами также не испытываю проблем. Внешность привлекательная, чувством юмора не обделен.

В идеале хотелось бы без проблем заводить дружбу с людьми, знакомиться с девушками итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше сообщение состоит из взаимоисключающих параграфов. Невозможно ходить в качалку, хорошо выглядеть, без проблем общаться и иметь чувство юмора и при этом быть неуверенным и стеснительным. 

 

Либо вы что-то недоговариваете, либо приукрашиваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спортзал говоришь, ходишь?

А что ты там делаешь?

Ходим делаем упражнения по программе.

На футбол еще 1-2 раза в неделю, как то так.

Ваше сообщение состоит из взаимоисключающих параграфов. Невозможно ходить в качалку, хорошо выглядеть, без проблем общаться и иметь чувство юмора и при этом быть неуверенным и стеснительным. 

 

Либо вы что-то недоговариваете, либо приукрашиваете

Скажем так, я не могу быть собой абсолютно со всеми людьми. Чувствую себя таким вот уверенным, веселым только с конкретными людьми или в конкретных ситуациях, ну или если настроение отличное. Плюс есть люди, которые "тянут вниз", т.е создают плохое настроение. Вроде всё договорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, я не могу быть собой абсолютно со всеми людьми. Чувствую себя таким вот уверенным, веселым только с конкретными людьми или в конкретных ситуациях,

 

Например?

 

Плюс есть люди, которые "тянут вниз", т.е создают плохое настроение. Вроде всё договорил.

 

Это у всех так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите как вообще можно избавиться от застенчивости (стеснительности), угрюмости и самобичевания? Стоит ли ходить к психологу? 

Часто чувствую себя неуверенно. И очень часто угрюмое настроение, особенно на работе (в офисе).

Сверхстеснительным назвать себя не могу: в спортзал, магазины итп хожу без проблем. В общении с клиентами также не испытываю проблем. Внешность привлекательная, чувством юмора не обделен.

В идеале хотелось бы без проблем заводить дружбу с людьми, знакомиться с девушками итд

 

Акцентуация характера, и как обычно жалоба сексологическая.

Скажем так, я не могу быть собой абсолютно со всеми людьми. Чувствую себя таким вот уверенным, веселым только с конкретными людьми или в конкретных ситуациях,

 

Ну правильно. Можешь непринуждённо общаться только с теми кого давно знаешь и в привычной обстановке. Когда условия незнакомые, то у тебя наступает социальная дезадаптация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

 

 

Это у всех так

Общаюсь с клиентом тет-а-тет, проблем нет (хотя тоже от клиентов зависит). Если общаюсь с клиентом, но рядом сидит более опытный коллега - начинает давить его авторитет, боязнь сказать что-нибудь не то клиенту. 

Вообще всё с детства идёт. Я также пасовал и перед отцом, сейчас всё это переросло и в реальную жизнь.

Акцентуация характера, и как обычно жалоба сексологическая.

 

Ну правильно. Можешь непринуждённо общаться только с теми кого давно знаешь и в привычной обстановке. Когда условия незнакомые, то у тебя наступает социальная дезадаптация.

В принципе Вы всё верно описали. Остаётся вопрос: мне то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Вы всё верно описали. Остаётся вопрос: мне то что делать?

 

А чего бы ты хотел? Уметь знакомиться с девушками, или "общаться с людьми"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бы ты хотел? Уметь знакомиться с девушками, или "общаться с людьми"?

Я бы хотел чувствовать себя комфортно везде и в любых ситуациях: хоть с коллегами, хоть с девушками, хоть с малознакомыми людьми. 

В смысле не думать о том, что подумают другие, не накручивать себя по пустякам, а именно сосредоточиться на процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел чувствовать себя комфортно везде и в любых ситуациях: хоть с коллегами, хоть с девушками, хоть с малознакомыми людьми. 

В смысле не думать о том, что подумают другие, не накручивать себя по пустякам, а именно сосредоточиться на процессе.

 

Тебе нужен конкретный "политический курс". У тебя его нет, и поэтому ты мешаешь другим. Когда у тебя желания, то и деятельность будет соответственная, к тебе такие неприятности не будут приставать, или ты не будешь на них внимание акцентировать.

 

"Я бы хотел чувствовать себя комфортно везде и в любых ситуациях" - это не политический курс. Надо на развитие работать, а не на то что бы сохранить отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужен конкретный "политический курс". У тебя его нет, и поэтому ты мешаешь другим. Когда у тебя желания, то и деятельность будет соответственная, к тебе такие неприятности не будут приставать, или ты не будешь на них внимание акцентировать.

 

"Я бы хотел чувствовать себя комфортно везде и в любых ситуациях" - это не политический курс. Надо на развитие работать, а не на то что бы сохранить отношения.

Я не совсем понял, что такое "политический курс" в Вашем понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...