Перейти к содержанию

Взаимоотношения с мамой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Вера!

Я впервые зарегистрировалась на подобном форуме, потому что, право, не знаю, что делать, и очень надеюсь на Ваш ответ и помощь.

 

Мне чуть больше 20 лет. Я учусь уже несколько лет вдали от мамы. Отца рядом с нами нет уже как лет пять, поэтому мы с мамой очень хорошо общались.. ну как общались, она всю жизнь меня воспитывала, как считала нужным, и дала превосходное воспитание, но какой-то более близкой связи между нами нет, я не могла никогда полностью ей открыться, потому как воспитывала она меня достаточно строго.

И вот около 1,5-2 года назад со с ной случилась любовь, тяжело достижимая, но все беды в прошлом, и сейчас мы живём вместе и счастливы. После того, как мы с молодым человеком поняли, что любим друг друга, сразу стали жить вместе, о чем маме я не сказала. И вот с этого момента началась самая большая ложь моей маме. Я жила со своим молодым человеком, его родители знали об этом (так как квартира моего молодого человека). И та кпродолжалось до недавнего времени.

Я призналась маме во всем, потому что она увидела случайное сообщение от моего молодого человека, которое подтверждает, что мы что-то скрываем и хитрим. Маме было очень больно от того, что я Ее обманывала почти год. Она считала, что Ее дети не способны подвести Ее, но я так боялась ей сказать, я боялась Ее реакции, боялась, сама уже не понимаю чего. Я завралась настолько, эта большая ложь перетекала в повседневную мелкую.

Сначала мама вполне нормально общалась со мной, когда провожала на самолёт, затем я стала звонить ей чуть ли не каждые три часа, и позже она уже была так холодна со мной, так цеплялась за мои слова. Я чувствовала свою вину и понимала, что маме очень горько от моего обмана. Я не видела, что происходило с мамой, но я вздрагивала откаждого звонка, и постоянно плакала, эти несколько дней прошли в постоянном волнении, переходящем в плачь.

Затем моя мама по телефону познакомилась с моим молодым человеком и его родителями.

На данный момент мне очень стыдно перед мамой, говоря с ней по телефону, я ощущаю, как она меня любит, но умом понимаю, что она обижена, что ей очень тяжело принять тот факт, что Ее дочь так долго обманывала Ее. А тем временем она все для меня делает, живёт ради меня и зарабатывает на моё образование и жизнь. А я просто думала только о себе.

Каждый раз когда мы с мамой созваниваемся, я понимаю, чтобы уже не будем общаться так как прежде.

 

Простите меня за столько нескладное изложение происходящего, но мой вопрос в следующем: что будет дальше между мной и мамой, сможет ли она мне доверять так как раньше? Что я могу сделать теперь для Ее доверия? Я прошу Вас о помощи, очень надеюсь на Ваш ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Кенnedy.

Я только вернулась с каникул, не было возможности раньше ответить...

Обычно отвечаю по вторникам и пятницам. Иногда среди недели, если не получилось ответить вовремя.

 

Здравствуйте, Вера!
Я впервые зарегистрировалась на подобном форуме

Как к Вам обращаться?

 

 

право, не знаю, что делать, и очень надеюсь на Ваш ответ и помощь.

 

В первую очередь сформулируйте, пожалуйста, какого именно результата Вы хотели бы достичь? Как (по каким признакам) Вы поймете, что нам удалось ситуацию изменить?

 

 

Мне чуть больше 20 лет. Я учусь уже несколько лет вдали от мамы. Отца рядом с нами нет уже как лет пять, поэтому мы с мамой очень хорошо общались.. ну как общались, она всю жизнь меня воспитывала, как считала нужным, и дала превосходное воспитание, но какой-то более близкой связи между нами нет, я не могла никогда полностью ей открыться, потому как воспитывала она меня достаточно строго.
И вот около 1,5-2 года назад со с ной случилась любовь, тяжело достижимая, но все беды в прошлом, и сейчас мы живём вместе и счастливы. После того, как мы с молодым человеком поняли, что любим друг друга, сразу стали жить вместе, о чем маме я не сказала. И вот с этого момента началась самая большая ложь моей маме. Я жила со своим молодым человеком, его родители знали об этом (так как квартира моего молодого человека). И та кпродолжалось до недавнего времени.
Я призналась маме во всем, потому что она увидела случайное сообщение от моего молодого человека, которое подтверждает, что мы что-то скрываем и хитрим. Маме было очень больно от того, что я Ее обманывала почти год. Она считала, что Ее дети не способны подвести Ее, но я так боялась ей сказать, я боялась Ее реакции, боялась, сама уже не понимаю чего. Я завралась настолько, эта большая ложь перетекала в повседневную мелкую.

 

Мама сама сказала, что ей было очень больно или Вы так решили?

 

Какова причина того, что Вы не рассказали маме о своем молодом человеке? Вспомните то время... Вы с ним поняли, что любите друг друга... и... что помешало маме рассказать о своем счастье? Какие мысли приходили в голову по поводу мамы в тот период?

 

 

Сначала мама вполне нормально общалась со мной, когда провожала на самолёт, затем я стала звонить ей чуть ли не каждые три часа, и позже она уже была так холодна со мной, так цеплялась за мои слова. Я чувствовала свою вину и понимала, что маме очень горько от моего обмана. Я не видела, что происходило с мамой, но я вздрагивала откаждого звонка, и постоянно плакала, эти несколько дней прошли в постоянном волнении, переходящем в плачь.
Затем моя мама по телефону познакомилась с моим молодым человеком и его родителями.

 

Сама познакомилась или Вы их познакомили?

 

 

 

 

На данный момент мне очень стыдно перед мамой, говоря с ней по телефону, я ощущаю, как она меня любит, но умом понимаю, что она обижена, что ей очень тяжело принять тот факт, что Ее дочь так долго обманывала Ее.

 

И это ее возможная работа над собой. Примет ли, как и когда - этого мы с Вами не можем знать...

 

 

 

А тем временем она все для меня делает, живёт ради меня и зарабатывает на моё образование и жизнь. А я просто думала только о себе.

 

Она Вас финансово содержит? Вы работаете? Молодой человек помогает Вам финансово?

 

 


Каждый раз когда мы с мамой созваниваемся, я понимаю, чтобы уже не будем общаться так как прежде.

 

Понимаю Вас... Очень горько, когда отношения с мамой меняются... Однако, возможно, Вы еще будете общаться с ней еще теплее)  Сейчас между Вами возникла вот эта связь: ее обида - Ваше чувство вины и стыд.

Работая над собой, Вы можете попробовать восстановить прежде всего свое отношение к маме. Это то, что зависит только от Вас.

Говорили ли Вы маме о своем раскаянии и о том, почему не смогли рассказать ей все вовремя?

 



Простите меня за столько нескладное изложение происходящего, но мой вопрос в следующем: что будет дальше между мной и мамой, сможет ли она мне доверять так как раньше?

 

Этого я не могу знать наверняка...

 

 

 

Что я могу сделать теперь для Ее доверия?

 

Задам Вам вопросы, которые могут показаться странными, но попробуйте ответить на них...

Для чего Вам, совершеннолетней, самостоятельной девушке, мамино доверие? Что будет, если оно восстановится? Что будет, если оно не восстановится?

 

 

 

Я прошу Вас о помощи, очень надеюсь на Ваш ответ

 
Т.к. Вы на подобном форуме впервые, попробую подробнее расписать, в чем может заключаться моя помощь.
Я буду задавать Вам наводящие вопросы, отвечая на которые Вы сможете лучше понять себя (а может и маму). Давать советы я не могу, это непрофессионально. Моя задача - помочь Вам найти такое решение, которое для вас с мамой, с учетом особенностей ваших взаимоотношений, будет оптимальным. И лучше всех эти отношения знаете только Вы. Я лишь сопровождаю Вас в этом поиске решений, ответов, способов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...