Перейти к содержанию

Взрослая дочь...или как не сойти с ума.


Рекомендуемые сообщения

Ваша дочка считает, что между родными людьми должен быть коммунизм - от каждого по способности, каждому по потребности. Вы же любите друг друга - значит, все общее! С чего это у мамы дорогой шампунь и косметика, мне тоже хочется...

Либо Вы ей объясняете, что коммунизм после 18 лет становится социализмом ( от каждого по способности, каждому по труду :) ), либо подчеркиваете, что брать личные подарки другому нагло и отвратительно.

Ребенку, ради которого всем жертвовали много лет, трудно приучиться к тому, что у мамы дороже и лучше предметы быта. Вскройте ей это! Выведите из подсознания в сознание. Объясните ей, что если вы будете снабжать ее духами Шанель, то и решения по жизни за нее будете вправе принимать вы, так так она еще маленькая. если большая - то от вас она может ожидать Шанель только на Новый год и день рождения.

 

А вообще мне сложно писать - я бы не смогла жить вместе и пользоваться разного уровня зубными пастами , косметикой и шампунями, мне неприятно пользоваться шампунем, который я не могу дать дочке. это как сидеть за столом и мне котлеты, а вам -каша.

 

В том , что две дочки у вас разные - ничего удивительного - они росли в совершенно разной ситуации : одна старшая, и все жизнь наблюдала, что заботятся родители не только о ней, но о младшей. Младшая всю жизнь была центром вселенной. Обычная история с младшим ребенком, для них жертвы всех в их пользу - естественно, им жертвовать чем-то ради других кажется дикостью на подсознательном уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так живут тысячи молодых девушек- зарабатывают на жизнь, учатся распределять свои деньги. 

Я стала жить самостоятельно с 18 лет. Замуж вышла. В общежитии жили сначала. Ни у моих, ни у мужа родителей не было возможности помогать. Выучилась, детей родила. 

Вначале семейной жизни муж нас обеспечивал. Пока я деток рожала- кормила. А потом я начала в профессии развиваться. Стала зарабатывать не меньше мужа.

А сейчас муж после инсульта, работать в полную силу не может. И роли поменялись, теперь главный кормилец в семье я. Все справедливо. 

Конечно, присутствует здоровый эгоизм. дети выросли, хочется пожить для себя. 

Признаюсь, очень порой хочется одиночества. Работа с людьми. Дома побыть одной не удается. Опять же, у старшей дочки двое деток маленьких. Наступает суббота, внучка на выходные в гости просится.Как откажешь

Согласна на 100% Во всей этой ситуации виновата только я. Мой ребенок, мои гены. Мое воспитание. Странно только, у родителей два совершенно разных ребенка. Старшая абсолютно самостоятельный человек. Сейчас у нее непростая финансовая ситуация. Родился малыш, а мужа сократили. Квартира своя, но жить на что. Так вот она ни разу не попросила денег. Сама помогаю, когда получается.

Терпеть не получится. надо что-то решать. Только не торопиться. 

Для чего-то дана мне эта ситуация.

Ваши 18 лет скорее всего были в советское время, а эти времена тогда и сейчас не стоит даже сравнивать, это как две разные галактики, параллельные миры!

 

То что касается других девочек которые "приезжают и крутятся", откуда вы знаете как они крутятся тут? По фильмам и сериалам? Вероятнее всего вы бы не пожелали своей дочери судьбу большинства из этих девочек.

 

Если у вас с ней дружба и доверительные отношения - постарайтесь донести до нее, что это стыдно жить с родителями в 26 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а вы берете с вашей дочери деньги за продукты,

за комм. услуги? готовит у вас кто? закупается? 

огород или сад у вас есть? 


В том , что две дочки у вас разные - ничего удивительного - они росли в совершенно разной ситуации : одна старшая, и все жизнь наблюдала, что заботятся родители не только о ней, но о младшей. Младшая всю жизнь была центром вселенной. Обычная история с младшим ребенком, для них жертвы всех в их пользу - естественно, им жертвовать чем-то ради других кажется дикостью на подсознательном уровне...

бывает и наоборот, младший ребенок - скромный,

а старший - наглый. при том же раскладе, что вы

описываете. потому как качеств личности человека

первостепенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы все правильно пишете! Только сейчас я еще в большей растерянности.

С одной стороны не хочу , чтобы дочь привыкла быть потребителем.

И многое для этого делаю. С тех пор, как пришло понимание проблемы.

У нас с ней четко распределены обязанности по дому. 

 Но вот как быть с финансами. Не могу же я отобрать у нее деньги. Говорит- нету. И в тоже время покупает дорогие вещи. 

Она видит- денег мне хватает. Ну и с чистой совестью тратит только на себя.

 

это как сидеть за столом и мне котлеты, а вам -каша.

 

Так и мне это трудно дается. Когда я начала убирать свой бальзам, дочь купила какой-то очень дорогой и очень хороший. Поставила в ванной и говорит "мам, попробуй бальзам, понравится- пользуйся"

Мне очень стыдно стало.

Но если разобраться, снова проявление незрелости. По-хорошему, могла бы купить бальзам, шампунь и остальное, на эти же деньги.

Т.е нет рациональности покупок.

А если бы жила одна. Один бальзам?


Ваши 18 лет скорее всего были в советское время, а эти времена тогда и сейчас не стоит даже сравнивать, это как две разные галактики, параллельные миры!

То что касается других девочек которые "приезжают и крутятся", откуда вы знаете как они крутятся тут? По фильмам и сериалам? Вероятнее всего вы бы не пожелали своей дочери судьбу большинства из этих девочек.

Если у вас с ней дружба и доверительные отношения - постарайтесь донести до нее, что это стыдно жить с родителями в 26 лет.

Во все времена надо трудиться, чтобы чего-то добиться. Может нам и было проще в советское время, но нам родители вообще помочь не могли. 

А про девочек я в курсе от дочки же. У нее есть знакомые девочки. Приезжие. К одной она ходила маникюр делать. Так девочка работает, в выходные маникюры делает. Комнату снимает на двоих. У нее свой угол.

 Конечно, такого я своей не хочу. Разговариваем с ней, объясняю, что мне морально уже тяжело. И что помогу, поддержу.

Просит дать время. Прошлой весной просила время до августа.

Сейчас просит до весны.

Так она не сможет сама решиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень стыдно стало.

а ей не стыдно, наглым образом пользоваться другими людьми,

в данном случае своей матерью. вам ее натуру не исправить.

тут либо смириться и ждать пока она наконец-то свалит, либо

урезать ее комфорт - заставить ее нести одну треть всех

расходов жилищно-бытового плана (продукты, комм. услуги, итд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а вы берете с вашей дочери деньги за продукты,

за комм. услуги? готовит у вас кто? закупается? 

огород или сад у вас есть? 

 

бывает и наоборот, младший ребенок - скромный,

а старший - наглый. при том же раскладе, что вы

описываете. потому как качеств личности человека

первостепенны.

согласна, бывает. но все-таки реже- просто из-за обстоятельств - младший -куколка у мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а вы берете с вашей дочери деньги за продукты,

за комм. услуги? готовит у вас кто? закупается? 

огород или сад у вас есть? 

бывает и наоборот, младший ребенок - скромный,

а старший - наглый. при том же раскладе, что вы

описываете. потому как качеств личности человека

первостепенны.

В том-то и дело, что нет. Закупаю продукты я. муж помогает носить. Дочь может позвонить, идя с работы. Спросит, что купить. Покупает иногда творожки и йогурты. Хлеб.

На коммуналку уже два месяца дает по тысяче- ...мои усилия даром не проходят  :ohyeah:

Огород и сад у нас есть на даче. Там старшая дочь помогает. И мы на две семьи запасаем картошки и прочие закрутки.

... либо

урезать ее комфорт - заставить ее нести одну треть всех

расходов жилищно-бытового плана (продукты, комм. услуги, итд)

Смириться и ждать, когда свалит- не вариант. Себе дороже, чокнусь. И потом, свалит куда? Замуж? Так она и с мужем будет потребителем. Если не дурак, уйдет быстро. А алкашу какому-нибудь- не дай Бог.

Пока решила урезать комфорт. Продумываю уже действия. Ведь сдвиги есть!!!

Долго, а что поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но вот как быть с финансами. Не могу же я отобрать у нее деньги. Говорит- нету. И в тоже время покупает дорогие вещи. 

Она видит- денег мне хватает. Ну и с чистой совестью тратит только на себя.

.

Пока вы позволяете и уступаете это может длиться еще долго.

Поставьте вопрос ребром, четко и жестко - с сегодняшнего дня в ее обязанности будет входит, например, оплата коммунальных услуг или покупка продуктов. Пусть планирует свой бюджет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что дочь нормально зарабатывает: Африка, спорт, школа шпагата и языка!!! все нормально, просто ей удобно висеть у мамы на шее. Я автора прекрасно понимаю, дело не в деньгах а элементарных границах... они нарушаются уже взрослой женщиной. Выход- эти границы начинать отстаивать , медленно, но верно. В кино идете и покупаете себе билет, в магазине просите дочь заплатить за продукты и т.д. постепенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока решила урезать комфорт. Продумываю уже действия. Ведь сдвиги есть!!!

Долго, а что поделать.

Вот и правильно. И есть игра такая "денег нет". Поживёте  скромненько - дочь поймёт, что дома ловить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, не стоит обижаться на дочь и винить ее за потребительство. Она так привыкла - к хорошему легко привыкаешь. У нее и в мыслях нет, что этот коммунизм вас напрягает. Не обижайтесь на нее ! Она ничего плохого не делает, она просто естественным образом растекается по предоставленной ей территории. Ваша задача - эту территорию сузить до комфортного вам состояния, а не обижаться на дочь. Представьте - лежат в вазе фрукты, взрослый ребенок съедает по целой вазе в сутки, мама тихо переживает и пополняет вазу... а у ребенка впечатление- что всем было предоставлена возможность есть по 24 апельсина в сутки, и не его проблема, если другие почему-то не съедают столько...

Дочка считает, что у вас появится новый шампунь! а вот вы не обижайтесь, а попросите ее купить вам в этом месяце набор косметики и ухода за кожей от Шанели, и такие же кроссовки, как ее... она удивится. предложите ей, пока живете совместно, открыто делиться документами о деньгам и тратах с вами... она еще больше удивится. потратьте на то, сем она пользоваться не может, и просите у нее денег - ежедневно... что угодно, хоть лукавством. Вам нужно сделать коммунизм невыгодным для нее, и подтолкнуть ее к формальному и четкому разделению финансовых обязательств, по ее же инициативе. Например, возьмите ее дорогой бальзам и подарите бедной бабушке, продающей цветы у метро - потом искренне так - доченька, я тут взяла твой бальзам, очень было нужно, у моей подруги (знакомой, бабушки у метро) такая тяжелая ситуация, так хотелось порадовать... кроссовки ее наденьте. В общем, встаньте на равных - она же хочет делиться :) без вскрытия ситуации в сознательное не обойтись, это потенциально конфликт.

но не надо за потребительство обижаться. моя бабушка всю жизнь обслуживалась и обстирывалась своей мамой, сама делала карьеру. всегда относила сие рабское обслуживание к признаку любви, и все. была благодарна, но совести никогда не просыпалось. к концу жизни своей мамы бабушка бросила свою очень высокую должность и год выносила за той горшки. все...

не обижайтесь на потребительство, просто определите либо коммунизм ( дочки хватит очень ненадолго- настоящий коммунизм означает ВСЮ зарплату свою она складывает в общий ящичек - постарайтесь в этот месяц на все купить себе телефон, телевизор, сапоги шанель, машину порше), либо мирно определите четкие условия разделения финансов, и , соответственно, плодов этих финансов - дочка сама захочет разделения.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но вот как быть с финансами. Не могу же я отобрать у нее деньги. Говорит- нету. И в тоже время покупает дорогие вещи. 

Она видит- денег мне хватает. Ну и с чистой совестью тратит только на себя.

 

Прикиньте сколько денег уходит на питание, коммуналку и прочие общие расходы, разделите на всех взрослых членов семьи и объявите ей сумму, которую она должна давать вам ежемесячно как взрослый человек. Дочь не может сказать "нету", если у нее есть постоянный доход. Пусть отдает эти деньги сразу после з/пл, пока не успела растратить на другие нужды. Личные траты - крема, одежда и прочее - каждый сам себе покупает (если это не подарки). Личные вещи членов семьи - это личные вещи. Неважно таким же кремом пользуется дочь или он дороже-дешевле - нельзя брать личные вещи других людей без их разрешения. Заодно оцените свое собственное поведение, весьма вероятно, что вы сами тоже часто влезаете в личное пространство вашей дочери как в свое собственное. Под личным пространством я имею в виду не только материальные предметы, но и контроль с кем общается, чем занимается и другие вопросы личной жизни. Часто ли вы высказываете ей свое "авторитетное мнение" как надо жить?

 

 

Так и мне это трудно дается. Когда я начала убирать свой бальзам, дочь купила какой-то очень дорогой и очень хороший. Поставила в ванной и говорит "мам, попробуй бальзам, понравится- пользуйся"

Мне очень стыдно стало.

Но если разобраться, снова проявление незрелости. По-хорошему, могла бы купить бальзам, шампунь и остальное, на эти же деньги.

Т.е нет рациональности покупок.

А если бы жила одна. Один бальзам?

 

На что она тратит заработанные деньги - это ее личное дело. Вы не вправе говорить о нерациональности покупок взрослого человека - то, что вам кажется не столь важным какой-то бальзам, для другого может быть самой важной покупкой из всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что дочь нормально зарабатывает: Африка, спорт, школа шпагата и языка!!! все нормально, просто ей удобно висеть у мамы на шее. Я автора прекрасно понимаю, дело не в деньгах а элементарных границах... они нарушаются уже взрослой женщиной. Выход- эти границы начинать отстаивать , медленно, но верно. В кино идете и покупаете себе билет, в магазине просите дочь заплатить за продукты и т.д. постепенно.

 

вот правильно. не обижаться за нечаянное и естественное нарушение границ, а просто показать, где они, и их выдерживать, не факт, что дочка их не станет уважать. Не исключено, что она и не задумывается над этим, и спокойно ваши границы примет, а сейчас она убеждена, что она хорошая девочка, любит мамочку, а мамочке просто в радость поделиться шампуньчиком.

не удивлюсь, если вас встретит такая реакция : ну хорошо, мама, нет проблем.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы позволяете и уступаете это может длиться еще долго.

 

Это и длится уже очень долго. Просто я одна варюсь в этом. Муж считает, что я эгоистка. Ну вот я и уступаю иногда. Не уверена в своей правоте.

Вот и правильно. И есть игра такая "денег нет". Поживёте  скромненько - дочь поймёт, что дома ловить нечего

У меня был такой период, когда квартиру купила. Особо не шиковали. Дочь, если денег не хватает, подавленная становится. Не привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и длится уже очень долго. Просто я одна варюсь в этом. Муж считает, что я эгоистка. Ну вот я и уступаю иногда. Не уверена в своей правоте.

Ничего страшного вы не делаете, и никакая вы не эгоистка. Вы имеете полное право на такую роскошь, как нерационально любить и баловать дочку. Имеете право, понимаете! Но - сейчас вам это балование нравиться перестало - просто меняйте ситуацию, без трагедии и обид! Поговорите с дочкой, предложите ей на выбор "коммунизм" или "социализм". стремление к потребительству есть в нас во всех в некоторой мере, не вините ее за прошлое потребительство, она не святая, отказаться от добровольно предоставляемой королевской позиции очень трудно. просто снимите девочку с трона, нежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой период, когда квартиру купила. Особо не шиковали. Дочь, если денег не хватает, подавленная становится. Не привыкла.

И хорошо. Теперь делайте себе накопления на старость. Ваш семейный коллектив ни о чём не думает, но это не повод не заботиться о себе. Захотят - подтянутся, не захотят - от вас ништяков тоже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, не стоит обижаться на дочь и винить ее за потребительство. Она так привыкла - к хорошему легко привыкаешь. У нее и в мыслях нет, что этот коммунизм вас напрягает. Не обижайтесь на нее ! Она ничего плохого не делает, она просто естественным образом растекается по предоставленной ей территории. Ваша задача - эту территорию сузить до комфортного вам состояния, а не обижаться на дочь. 

Обиды точно нет. Я сама так ее приучила. Теперь надо как-то исправлять, выстраивать свои границы.

А это ох нелегко!

Каюсь, с понедельника по пятницу мне некогда в это все вникать. Я растворяюсь в работе. Дома хочется отдохнуть. И если кто-то нарушает границы- вызывает только раздражение, но никак не повод поразмыслить.

в этом моя беда. И с этим буду решать. 

Спасибо Вам большое, многое проясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и длится уже очень долго. Просто я одна варюсь в этом. Муж считает, что я эгоистка. Ну вот я и уступаю иногда. Не уверена в своей правоте.

 

А вы начните пользоваться его бритвенным станком. Он сразу научится различать где эгоизм, а где личное пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

На что она тратит заработанные деньги - это ее личное дело. Вы не вправе говорить о нерациональности покупок взрослого человека - то, что вам кажется не столь важным какой-то бальзам, для другого может быть самой важной покупкой из всех. 

Согласна. Только если ты себя сам обеспечиваешь. 

Дочь, когда покупает что-то из вещей- прячет, боится что начну зудеть  "денег не даешь на питание и квартиру, а себе все покупаешь" Я стараюсь не зудеть. Радуюсь удачной покупке.  Хотя если по-честному, мне бы тоже хотелось тратить деньги свои на себя. 

Я никогда не скрываю стоимость покупки. Сама зарабатываю сама трачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и длится уже очень долго. Просто я одна варюсь в этом. Муж считает, что я эгоистка. Ну вот я и уступаю иногда. Не уверена в своей правоте.

У меня был такой период, когда квартиру купила. Особо не шиковали. Дочь, если денег не хватает, подавленная становится. Не привыкла.

Автор, а где вы все жили вчетвером когда ваши обе дочери были маленькие?

Если вы говорите что однушку вы купили не так давно сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...