Перейти к содержанию

Взрослая дочь...или как не сойти с ума.


Рекомендуемые сообщения

И хорошо. Теперь делайте себе накопления на старость. Ваш семейный коллектив ни о чём не думает, но это не повод не заботиться о себе. Захотят - подтянутся, не захотят - от вас ништяков тоже не будет.

В теории я все это понимаю. На практике очень трудно морально- это как за общим столом, мне котлеты, а вам кашу. Если только самой сесть на кашу. Образно говоря. Как ни крути, снова себя ущемлять надо.

А вы начните пользоваться его бритвенным станком. Он сразу научится различать где эгоизм, а где личное пространство.

Ага! В самую точку. Если его вещи брали дети, например, в компьютер залезут. Оооо, какой скандал. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Только если ты себя сам обеспечиваешь. 

Дочь, когда покупает что-то из вещей- прячет, боится что начну зудеть  "денег не даешь на питание и квартиру, а себе все покупаешь" Я стараюсь не зудеть. Радуюсь удачной покупке.  Хотя если по-честному, мне бы тоже хотелось тратить деньги свои на себя. 

Я никогда не скрываю стоимость покупки. Сама зарабатываю сама трачу.

 

Если вы сами себя не уважаете, почему вас должен уважать кто-то другой? Взрослый человек сидит у вас на шее, свесив ножки, а вы "я стараюсь не зудеть". Может пора перестать играть в игру под названием "я очень хорошая и готова на любые жертвы и унижения, чтобы меня хоть капельку любили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории я все это понимаю. На практике очень трудно морально- это как за общим столом, мне котлеты, а вам кашу. Если только самой сесть на кашу. Образно говоря. Как ни крути, снова себя ущемлять надо.

Всем кашу и хозяйственное мыло для мытья головы. Не спонсируйте халяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории я все это понимаю. На практике очень трудно морально- это как за общим столом, мне котлеты, а вам кашу. Если только самой сесть на кашу. Образно говоря. Как ни крути, снова себя ущемлять надо.

 

Не надо себя ущемлять. Дочь должна пополнять общий бюджет семьи таким количеством денег, которое на нее тратится. Даже если это 100% ее зарплаты. Будет стимул зарабатывать больше или уменьшить потребление. Дочь должна сама решить, чего она хочет - котлет или кашу, и сама научиться устанавливать приоритеты на что будут уходить ее деньги. Это не ваша зона ответственности. Ваше дело - констатировать "ты тратишь в семье столько-то рублей" и требовать эти деньги (т.к. вы домашний казначей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а где вы все жили вчетвером когда ваши обе дочери были маленькие?

Если вы говорите что однушку вы купили не так давно сами.

Мы жили за городом. У нас и сейчас есть большой дом. Жилой. 

Девочки одна за другой уехали учиться в Москву. А мы нормально так жили в своем доме. 

Пока у меня была хорошая работа. я сидела на попе ровно.

А потом произошла оптимизация в школах. Ту, где я была директором, присоединили к другой. И я попала в пьющий коллектив. Мне было там плохо. Но работала.

А потом  старшей дочери понадобилась помощь. Мужу сделали операцию на позвоночник. Ребенку годик. Жить вообще стало не на что. Я приехала в Москву. Устроилась здесь на работу. И мы вдвоем со сватьей помогали им.

Трудно было. Но я не жалею.

Мне очень нравится моя работа здесь.

Муж переехал следом за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы жили за городом. У нас и сейчас есть большой дом. Жилой.

Девочки одна за другой уехали учиться в Москву. А мы нормально так жили в своем доме.

Пока у меня была хорошая работа. я сидела на попе ровно.

А потом произошла оптимизация в школах. Ту, где я была директором, присоединили к другой. И я попала в пьющий коллектив. Мне было там плохо. Но работала.

А потом старшей дочери понадобилась помощь. Мужу сделали операцию на позвоночник. Ребенку годик. Жить вообще стало не на что. Я приехала в Москву. Устроилась здесь на работу. И мы вдвоем со сватьей помогали им.

Трудно было. Но я не жалею.

Мне очень нравится моя работа здесь.

Муж переехал следом за мной.

Получается у вас за городом есть дом? Там ктото живет или вы его сдаете?

Почему вы его не продали и не купили побольше квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я переехала, дочь младшая снимала комнату у какой-то цыганки. Зарабатывала хорошо, но постоянно пропадали деньги. Т.е. она не понимала, куда они деваются.

Часто вечером она не хотела идти домой (позже мне призналась)

Шастала по подругам. Ела как придется.

Я сама ей предложила вместе снимать двушку. Нашла, сняла.

Дочь пару лет исправно платила половину аренды.

А потом я решила купить квартиру здесь. Благо, зарплата позволяет. И было, что продать.

И даже если я уеду жить назад в дом, за город, что скорее всего и сделаю на пенсии, то квартира в Москве никому не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы продали какое-то семейное имущество, купили однушку, оформили ее на себя и думаете что вы "сама купила квартиру"?)))

А тем домом за городом что? Вы его сдаете? Деньги от этой сдачи вы тоже считаете что ваши личные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается у вас за городом есть дом? Там ктото живет или вы его сдаете?

Почему вы его не продали и не купили побольше квартиру?

Это своего рода родовое гнездо. Нет, его продавать нельзя.

Муж там живет с мая по октябрь. Он сезонно работает.

Дочь с внуками там все лето.

 И я летом там. Лес, река, сад. Бассейн в саду. А на пенсии в Москве сидеть?

Продала квартиру в области. Вот на что хватило.

Вы знаете, я могла чуть поднапрячься, смотрела я двушки.

Но это значит жить с дочкой всегда?????

Ну и потом, дочь не захотела поддержать меня финансово.

Т.е. вы продали какое-то семейное имущество, купили однушку, оформили ее на себя и думаете что вы "сама купила квартиру"?)))

А тем домом за городом что? Вы его сдаете? Деньги от этой сдачи вы тоже считаете что ваши личные?

Продала квартиру, доставшуюся мне по наследству от мамы. Это только маааленькая часть моей квартиры здесь. Я на 5 лет взяла ипотеку, и до пенсии ещё три года буду платить большую сумму. В моем возрасте ипотеку дают только до наступления пенсионного возраста. До 55 лет

Если бы дочь пошла созаемщиком, то нам бы растянули лет на 10-15. И сумма для меня была бы небольшая.

Так что каждый месяц я одна плачу по 45 тысяч.

Как Вы думаете, могу я считать эту квартиру своей?

А дом это наследство мужа. Это его запрет на продажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это своего рода родовое гнездо. Нет, его продавать нельзя.

Муж там живет с мая по октябрь. Он сезонно работает.

Дочь с внуками там все лето.

 И я летом там. Лес, река, сад. Бассейн в саду. А на пенсии в Москве сидеть?

Продала квартиру в области. Вот на что хватило.

Вы знаете, я могла чуть поднапрячься, смотрела я двушки.

Но это значит жить с дочкой всегда?????

Ну и потом, дочь не захотела поддержать меня финансово.

О каком роде можно говорить, если у вас грызня за шампуни?

У вас никакого рода нет! Если вы хотите чтобы ваша дочь сьехала, ютилась в непонятных каких-то коммуналках, пока вы будете отдыхать в "родовом гнезде" с бассейном.

Вы сами продавали то имущество что вам досталось по наследству, а не только за счет своей зарплаты вы покупали эту квартиру, а свою дочь почему-то обрекаете на мытарства с цыганами. И считаете что вы не эгоистка, а дочь ваша эгоистка. Замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сами себя не уважаете, почему вас должен уважать кто-то другой? Взрослый человек сидит у вас на шее, свесив ножки, а вы "я стараюсь не зудеть". Может пора перестать играть в игру под названием "я очень хорошая и готова на любые жертвы и унижения, чтобы меня хоть капельку любили"?

Думаю,дочь меня уважает. Она считается с моим мнением. Но вот удобно ей так жить, сама позволила. Теперь исправлять.

Отстранение с любовью. 

Это сложно. Но выхода нет.

О каком роде можно говорить, если у вас грызня за шампуни?

У вас никакого рода нет! Если вы хотите чтобы ваша дочь сьехала, ютилась в непонятных каких-то коммуналках, пока вы будете отдыхать в "родовом гнезде" с бассейном.

Вы сами продавали то имущество что вам досталось по наследству, а не только за счет своей зарплаты вы покупали эту квартиру, а свою дочь почему-то обрекаете на мытарства с цыганами. И считаете что вы не эгоистка, а дочь ваша эгоистка. Замечательно!

:ohyeah: Спасибо! Насмешили.

Да нет у нас грызни за шампуни. Я стараюсь отучить ее брать мои вещи. 

Я стараюсь отстоять свое право жить по своему усмотрению. Я встаю в 6 утра, а ложусь в 10 вечера. Дочь после своих всяческих школ приходит в 10 вечера иногда. И ей надо срочно мыть голову. сушить волосы и вся эта движуха. до 12 ночи.

Отучила. Приучила считаться со мной. Моим возрастом.

Неужели я в 50 не могу нежиться в бассейне, сама обеспечивая и себя, и мужа. И внукам помогаю.

у меня такое впечатление...образно говоря...что на шее висит ярмо, мне тяжело, я его тяну. Не могу сбросить, потому что, опять же, жалко девочку... И кажется- нет этому ни конца, ни края. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели я в 50 не могу нежиться в бассейне, сама обеспечивая и себя, и мужа.

Если вы обеспечиваете мужа, она тем более считает, что может рассчитывать на ваше обеспечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продавала наследство. А при жизни я маму не потеснила, хотя была двушка. Папа умер, мама жила одна. Старшая сестра предложила маме, чтобы я пожила у нее. Мать отказалась. Ну и правильно, я считаю.

У моей дочери тоже будет наследство. Но мне жить  хочется. Еще не совсем старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,дочь меня уважает. 

 

Уважать - это значит считаться с интересами другого человека. С какими вашими интересами она считается?

 

 

Она считается с моим мнением. 

 

У вас есть мнение, что она должна платить за проживание и не брать ваши личные вещи. Ей пофиг. Или это не мнение?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы обеспечиваете мужа, она тем более считает, что может рассчитывать на ваше обеспечение.

Нет, с мужем там другая ситуация. В начале семейной жизни он нас обеспечивал. Потом вместе работали. А три года назад он перенес инсульт. Восстановился, слава Богу. За рулем ездит. Работает сезонно. Но зарплата символическая. Я и не настаиваю. хорошо, жив- здоров.

Уважать - это значит считаться с интересами другого человека. С какими вашими интересами она считается?

 

 

 

У вас есть мнение, что она должна платить за проживание и не брать ваши личные вещи. Ей пофиг. Или это не мнение.

Да, выходит, Вы правы. Особо и не считается. Разве что вечером не шумит. Теперь. Обязанности еще распределили. Ну а так быстро и не будет ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продавала наследство. А при жизни я маму не потеснила, хотя была двушка. Папа умер, мама жила одна. Старшая сестра предложила маме, чтобы я пожила у нее. Мать отказалась. Ну и правильно, я считаю.

У моей дочери тоже будет наследство. Но мне жить  хочется. Еще не совсем старая.

По совести это наследство не только ваше, но и вашей дочери. Почему нельзя было купить двушку, я так и не понимаю? Или у вас главная цель - избавиться от дочери? Такое ощущение, что вы свою дочь на улице как будто подобрали и испытываете теперь к ней жалость как к больному котенку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совести это наследство не только ваше, но и вашей дочери. Почему нельзя было купить двушку, я так и не понимаю? Или у вас главная цель - избавиться от дочери? Такое ощущение, что вы свою дочь на улице как будто подобрали и испытываете теперь к ней жалость как к больному котенку

На двушку надо было влезть в долги. Мы с мужем решили, что нам двоим хватит однушки.  А в долги не хотелось. Не молодые уже. Дочь участвовала в принятии решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совести это наследство не только ваше, но и вашей дочери. 

 

С чего вдруг? Каким местом она причастна? За бабушкой горшки выносила? Продукты ей таскала? Окна мыла? На лечение денег давала? Ремонт в ее квартире делала? По какой совести это наследство ее дочери?

 

 

Почему нельзя было купить двушку, я так и не понимаю? 

 

Потому что дочь отказалась платить ипотеку даже за однушку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двушку надо было влезть в долги. Мы с мужем решили, что нам двоим хватит однушки.  А в долги не хотелось. Не молодые уже. Дочь участвовала в принятии решения.

 

А как она решение это принимала, каким образом? Если "вы с мужем вдвоем решили что вам хватит и однушки"....

С чего вдруг? Каким местом она причастна? За бабушкой горшки выносила? Продукты ей таскала? Окна мыла? На лечение денег давала? Ремонт в ее квартире делала? По какой совести это наследство ее дочери?

 

 

 

 

Потому что дочь отказалась платить ипотеку даже за однушку.

 

Наследство принадлежит и дочери в том числе потому что она ее внучка.

Я не сомневаюсь, что юридически в это наследство вступили правильно, но с т.з. закона не имеет значения кто из наследников выносил горшки или давал деньги на ремонт. Если наследники одной очереди, то никакого преимущества это все не дает одному перед другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг? Каким местом она причастна? За бабушкой горшки выносила? Продукты ей таскала? Окна мыла? На лечение денег давала? Ремонт в ее квартире делала? По какой совести это наследство ее дочери?

 

 

 

Потому что дочь отказалась платить ипотеку даже за однушку. 

Да, спасибо. Как-то так.

Вот задумалась, что я испытываю к дочери. 

Завтра она прилетает.

Нам с мужем очень хорошо жилось вдвоем. Я очень остро поняла за эти каникулы.

Я всегда поддержу и помогу. Но жить хочется уже без детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, выходит, Вы правы. Особо и не считается. Разве что вечером не шумит. Теперь. Обязанности еще распределили. Ну а так быстро и не будет ведь?

 

Быстро-не быстро - проблема состоит из двух частей. Первая часть - это когда вы начнете требовать уважения ваших прав, в том числе права на личные вещи и права тратить ваши деньги на то, на что вам хочется. И эта часть полностью зависит от вас. Вторая часть - это когда окружающие признают за вами ваши права (сначала побунтуют, конечно, без этого не бывает). Эта часть от вас вообще не зависит. Они могут отреагировать как угодно: от полного принятия до негодования и ненависти. Это зависит от того, какие они люди и что за тараканы живут в их головах. Но этот риск - цена вашей внутренней свободы. Сами решайте, оставаться навеки под ярмом или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как она решение это принимала, каким образом? Если "вы с мужем вдвоем решили что вам хватит и однушки"....

Наследство принадлежит и дочери в том числе потому что она ее внучка.

Я не сомневаюсь, что юридически в это наследство вступили правильно, но с т.з. закона не имеет значения кто из наследников выносил горшки или давал деньги на ремонт. Если наследники одной очереди, то никакого преимущества это все не дает одному перед другим.

Я предложила ей поучаствовать в покупке. Можно было придумать как. Например, созаемщиком. У меня бы были не такие жесткие условия по ипотеке.

Предложила в таком случае квартиру оформить на нее тоже.

Дочь сказала, что не будет же она вечно жить со мной.

И когда ей придется покупать уже свою квартиру, то она не сможет этого сделать. Т.к. будет обременена моей.

А теперь квартира в моей собственности и старшая дочь так же имеет на нее все права. Причем, до беременности, пока старшая работала, она мне помогала чуть-чуть деньгами на взносы. 

Сама, просто ей было жалко меня. Что я одна тяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...