Перейти к содержанию

Взрослая дочь...или как не сойти с ума.


Рекомендуемые сообщения

Ваши 18 лет скорее всего были в советское время, а эти времена тогда и сейчас не стоит даже сравнивать, это как две разные галактики, параллельные миры!

То что касается других девочек которые "приезжают и крутятся", откуда вы знаете как они крутятся тут? По фильмам и сериалам? Вероятнее всего вы бы не пожелали своей дочери судьбу большинства из этих девочек.

Если у вас с ней дружба и доверительные отношения - постарайтесь донести до нее, что это стыдно жить с родителями в 26 лет.

Я жила до 28, 5 лет институт и ещё 5 - никто не гнал, но и я не предъявляла претензий, что брату помогли с жильем вперёд. Вообще то ситуация распространенная, " ИРОНИЯ СУДЬБЫ " - фильм об интеллигентных людях, которым бывает стыдно совсем за другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро-не быстро - проблема состоит из двух частей. Первая часть - это когда вы начнете требовать уважения ваших прав, в том числе права на личные вещи и права тратить ваши деньги на то, на что вам хочется. И эта часть полностью зависит от вас. Вторая часть - это когда окружающие признают за вами ваши права (сначала побунтуют, конечно, без этого не бывает). Эта часть от вас вообще не зависит. Они могут отреагировать как угодно: от полного принятия до негодования и ненависти. Это зависит от того, какие они люди и что за тараканы живут в их головах. Но этот риск - цена вашей внутренней свободы. Сами решайте, оставаться навеки под ярмом или нет.

В том то и дело, что эту проблему я уже год решаю. Первая часть решена процентов на 50. Так это подвижки за целый год. 

Такими темпами я могу и не дожить .

Ну а вторая часть это вообще размыто как-то.

Признать то они признали, но только кто ж по доброй воле откажется от халявы.

Поэтому и задумалась о решительных действиях.

Об отселении. С любовью.  :)

Иначе заработаю невроз. 

И превращусь в загнанную лошадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам с мужем очень хорошо жилось вдвоем. Я очень остро поняла за эти каникулы.

Я всегда поддержу и помогу. Но жить хочется уже без детей. 

 

В узком смысле семья - это муж, жена и дети до 18 лет (требующие заботы, потому что сами пока не могут полностью о себе позаботиться по объективным причинам). Взрослые дети, их супруги и их дети - это другая семья, хоть и родственники. В теории выросший ребенок может никогда не создать свою семью. Означает ли это, что он остается до старости лялечкой, требующей заботы? Нет, он взрослый человек со взрослыми обязанностями. Поэтому в вашем желании жить без детей - нет ни капли эгоизма. У вас с мужем нет детей (в том смысле, что дети - это люди до 18 лет). У вас закончились по отношению к ним ОБЯЗАННОСТИ. Остались только ЖЕЛАНИЯ и ЛЮБОВЬ. Хотите из любви к дочери помочь ей в чем-то - помогайте, но вы уже не обязаны это делать. Потому что дочь не ребенок. И она должна это понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложила ей поучаствовать в покупке. Можно было придумать как. Например, созаемщиком. У меня бы были не такие жесткие условия по ипотеке.

Предложила в таком случае квартиру оформить на нее тоже.

Дочь сказала, что не будет же она вечно жить со мной.

И когда ей придется покупать уже свою квартиру, то она не сможет этого сделать. Т.к. будет обременена моей.

А теперь квартира в моей собственности и старшая дочь так же имеет на нее все права. Причем, до беременности, пока старшая работала, она мне помогала чуть-чуть деньгами на взносы. 

Сама, просто ей было жалко меня. Что я одна тяну.

А как она собиралась сама лично покупать свою квартиру, если по ее же словам зарплата у нее маленькая и она не потянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жила до 28, 5 лет институт и ещё 5 - никто не гнал, но и я не предъявляла претензий, что брату помогли с жильем вперёд. Вообще то ситуация распространенная, " ИРОНИЯ СУДЬБЫ " - фильм об интеллигентных людях, которым бывает стыдно совсем за другое.

Спасибо и за Ваше мнение. 

Вот и мечусь я туда- сюда.

Кто -то говорит не порти девчонку, отселяй.

Кто-то говорит, что вполне нормально.

У меня знакомая есть. Моего уже возраста. 50 лет.

Так она до сих пор живет с родителями. Лет до 35 пила-гуляла. Потом родила мальчика инвалида. Это еще в пьющем состоянии. Потом бросила пить. 

Все это досталось пережить и родителям. Сейчас нашла себе мужа приезжего. Тоже к маме привела.

Характер жесткий, в милиции всю жизнь проработала.

Строит родителей по стойке смирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В узком смысле семья - это муж, жена и дети до 18 лет (требующие заботы, потому что сами пока не могут полностью о себе позаботиться по объективным причинам). Взрослые дети, их супруги и их дети - это другая семья, хоть и родственники. В теории выросший ребенок может никогда не создать свою семью. Означает ли это, что он остается до старости лялечкой, требующей заботы? Нет, он взрослый человек со взрослыми обязанностями. Поэтому в вашем желании жить без детей - нет ни капли эгоизма. У вас с мужем нет детей (в том смысле, что дети - это люди до 18 лет). У вас закончились по отношению к ним ОБЯЗАННОСТИ. Остались только ЖЕЛАНИЯ и ЛЮБОВЬ. Хотите из любви к дочери помочь ей в чем-то - помогайте, но вы уже не обязаны это делать. Потому что дочь не ребенок. И она должна это понять.

 

Моя мать рассуждала в точности как вы. Выселила меня в 18 лет вникуда, поменяла замки. Сказала иди куда хочешь, зарабатывай, к мужику какому-нибудь пристройся, а я тебе после 18 лет я ничем не обазана.

 

20 лет мы с ней не общались никак вообще. Я уже забыла что у меня есть мать. А теперь она мне пишет в контакте "доченька, прости". А я не могу ее простить. Я не чувтсвую что она моя мать уже. Для меня это просто чужой человек.

 

Да, и своих детей у меня нет. Я просто понимаю, что дети никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В узком смысле семья - это муж, жена и дети до 18 лет (требующие заботы, потому что сами пока не могут полностью о себе позаботиться по объективным причинам). Взрослые дети, их супруги и их дети - это другая семья, хоть и родственники. В теории выросший ребенок может никогда не создать свою семью. Означает ли это, что он остается до старости лялечкой, требующей заботы? Нет, он взрослый человек со взрослыми обязанностями. Поэтому в вашем желании жить без детей - нет ни капли эгоизма. У вас с мужем нет детей (в том смысле, что дети - это люди до 18 лет). У вас закончились по отношению к ним ОБЯЗАННОСТИ. Остались только ЖЕЛАНИЯ и ЛЮБОВЬ. Хотите из любви к дочери помочь ей в чем-то - помогайте, но вы уже не обязаны это делать. Потому что дочь не ребенок. И она должна это понять. 

Спасибо за отзыв. Согласна полностью. Я по собственной воле помогаю старшей дочери, пока она не может работать.

И буду помогать, если нужно, младшей.

Но отдельно.

А не жить всю жизнь ее проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто -то говорит не порти девчонку, отселяй.

Кто-то говорит, что вполне нормально.

 

Жить вместе можно. Если трудности с деньгами, дочь учиться, жить негде и так далее. Но отношения все равно строятся как между взрослыми людьми, а не как с дитем малолетним. Вносить в семейный бюджет адекватную сумму денег или, если денег нет, выполнять всю домашнюю работу (а не только часть). Уважать деньги человека, который встает в 6 утра. 

 

 

Моя мать рассуждала в точности как вы. Выселила меня в 18 лет вникуда, поменяла замки. Сказала иди куда хочешь, зарабатывай, к мужику какому-нибудь пристройся, а я тебе после 18 лет я ничем не обазана.

 

20 лет мы с ней не общались никак вообще. Я уже забыла что у меня есть мать. А теперь она мне пишет в контакте "доченька, прости". А я не могу ее простить. Я не чувтсвую что она моя мать уже. Для меня это просто чужой человек.

 

Да, и своих детей у меня нет. Я просто понимаю, что дети никому не нужны.

 

Нет, не в точности как я. У дочери автора есть работа, есть зарплата и она готова готова ей на первых порах помочь деньгами с оплатой аренды. А в вашей ситуации мать выгнала вас в 18 лет и вы из этого сделали вывод, что дети никому не нужны. Вы в 18 лет уже были не ребенком, а совершеннолетним человеком. Хотя она поступила с вами жестоко и плохо, но вывод ваш не логичен. Возможно, вы не можете ее простить, потому что она и до вашего 18-летия не была образцовой мамой и с вами уже взрослой 18-летней девушкой поступила по-человечески подло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как она собиралась сама лично покупать свою квартиру, если по ее же словам зарплата у нее маленькая и она не потянет?

Она очень хочет свою семью. Хочет детей. Она обожает свою крестницу, дочку старшей.

Причем у нее нет желания выйти за богатого и все получить готовое.

Она именно понимает, что им придется самим и квартиру покупать, и т.д. 

Поэтому и не захотела со мной влезть в ипотеку.

И работу она хочет менять. Для этого и английский. И сидит стаж в теперешней фирме зарабатывает. Год уже будет. В хороших местах опыт обязателен.

Моя мать рассуждала в точности как вы. Выселила меня в 18 лет вникуда, поменяла замки. Сказала иди куда хочешь, зарабатывай, к мужику какому-нибудь пристройся, а я тебе после 18 лет я ничем не обазана.

 

20 лет мы с ней не общались никак вообще. Я уже забыла что у меня есть мать. А теперь она мне пишет в контакте "доченька, прости". А я не могу ее простить. Я не чувтсвую что она моя мать уже. Для меня это просто чужой человек.

 

Да, и своих детей у меня нет. Я просто понимаю, что дети никому не нужны.

Господи! Так бывает? Знаю одну даму из Москвы, дочь отдала замуж за алкоголика в 18 лет Лишь бы ушла.

Перекосы любые плохо. Гиперопека тоже не хорошо.

Моя замки не меняла, но тоже в 18 лет до свидания.

Но я простила мать. В старости помогала ей.

Что поделать, как могла, так любила.

Ее саму бабушка не любила. Много детей. Война. 

И Вы не держите обиду. 

Это не для мамы надо. Для Вас в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она очень хочет свою семью. Хочет детей. Она обожает свою крестницу, дочку старшей.

Причем у нее нет желания выйти за богатого и все получить готовое.

Она именно понимает, что им придется самим и квартиру покупать, и т.д. 

Поэтому и не захотела со мной влезть в ипотеку.

И работу она хочет менять. Для этого и английский. И сидит стаж в теперешней фирме зарабатывает. Год уже будет. В хороших местах опыт обязателен.

 

Нормальная хорошая девушка. Немного избалованная любящими родителями))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложила ей поучаствовать в покупке. Можно было придумать как. Например, созаемщиком. У меня бы были не такие жесткие условия по ипотеке.

Предложила в таком случае квартиру оформить на нее тоже.

Дочь сказала, что не будет же она вечно жить со мной.

И когда ей придется покупать уже свою квартиру, то она не сможет этого сделать. Т.к. будет обременена моей.

А теперь квартира в моей собственности и старшая дочь так же имеет на нее все права. Причем, до беременности, пока старшая работала, она мне помогала чуть-чуть деньгами на взносы. 

Сама, просто ей было жалко меня. Что я одна тяну.

Получается, что Вы жили раньше в общежитии, которое дало государство. Потом в доме, который дал Вам муж. Потом в возрасте, когда есть уже и профессия и опыт, у Вас получилось взять ипотеку на однушку и то первый взнос - это проданное наследство. Старшая, как я поняла, ушла жить к мужу. А младшая у Вас бомж, получается, если какой-нибудь мужик не приютит, то пусть идет, снимает у цыган. Надо было бы раньше подумать о приобретении жилья для детей или сразу настраивать дочь на получение денежной профессии, раз родители ничего ей дать не могут.

 

Если по дальнейшим действиям - я считаю, дочь отселять не нужно. Нужно подсчитать во сколько обходится ее содержание и предъявить ей сумму, которую она должна выплачивать ежемесячно. Если скажет, что денег нет, то узнайте, когда у нее день зп и требуйте в этот день. Объясните ей, что так будет справедливо, она же у Вас договороспособная, поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что у 26-летней дочери, которая живет в однушке с мамой и папой и не стремится оттуда съехать, не может быть нормальная личная жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Вы жили раньше в общежитии, которое дало государство. Потом в доме, который дал Вам муж. Потом в возрасте, когда есть уже и профессия и опыт, у Вас получилось взять ипотеку на однушку и то первый взнос - это проданное наследство. Старшая, как я поняла, ушла жить к мужу. А младшая у Вас бомж, получается, если какой-нибудь мужик не приютит, то пусть идет, снимает у цыган. Надо было бы раньше подумать о приобретении жилья для детей или сразу настраивать дочь на получение денежной профессии, раз родители ничего ей дать не могут.

 

Если по дальнейшим действиям - я считаю, дочь отселять не нужно. Нужно подсчитать во сколько обходится ее содержание и предъявить ей сумму, которую она должна выплачивать ежемесячно. Если скажет, что денег нет, то узнайте, когда у нее день зп и требуйте в этот день. Объясните ей, что так будет справедливо, она же у Вас договороспособная, поймет.

Но это же тоже бестактная постановка вопроса. Мне кажется, легче договориться о том, чтоб она снимала квартиру, чем требовать деньги за проживание с неё. Может дочь и сама готовит, прибирает - как считать будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Вы жили раньше в общежитии, которое дало государство. Потом в доме, который дал Вам муж. Потом в возрасте, когда есть уже и профессия и опыт, у Вас получилось взять ипотеку на однушку и то первый взнос - это проданное наследство. Старшая, как я поняла, ушла жить к мужу. А младшая у Вас бомж, получается, если какой-нибудь мужик не приютит, то пусть идет, снимает у цыган. Надо было бы раньше подумать о приобретении жилья для детей или сразу настраивать дочь на получение денежной профессии, раз родители ничего ей дать не могут.

 

Если по дальнейшим действиям - я считаю, дочь отселять не нужно. Нужно подсчитать во сколько обходится ее содержание и предъявить ей сумму, которую она должна выплачивать ежемесячно. Если скажет, что денег нет, то узнайте, когда у нее день зп и требуйте в этот день. Объясните ей, что так будет справедливо, она же у Вас договороспособная, поймет.

Когда жила в общежитии, я выполняла очень важные функции материнства. Я не могла в то время строить карьеру. 

В дом мужа внесла большой вклад. Я уже нормально зарабатывала. Из домика мы сделали полноценный дом с газовым отоплением, ванной, туалетом и т.д.

А потом да, время выпадает. Вы очень верно подметили. Кусок такой жизни выпал. 

Конечно и у меня есть свой скелет в шкафу. :)

Не знаю, уместно ли здесь это описывать. Очень личное. 

Но зато теперь я как никогда сильная.

Даже в молодости слабее была. 

А насчет думать о приобретении жилья для детей- здесь да, мой косяк. Признаю. Родители ни мои, ни мужа никак не заботились об этом.

Так и нам в голову не приходило. Растили детей, Выучили.

Кто нас учил этому? Мозги, которые сейчас, вот тогда бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же тоже бестактная постановка вопроса. Мне кажется, легче договориться о том, чтоб она снимала квартиру, чем требовать деньги за проживание с неё. Может дочь и сама готовит, прибирает - как считать будут?

Я имею в виду только деньги на продукты, бытовую химию, коммунальные. Дочь просто будет вносить свою часть в общий семейный бюджет. Это вполне справедливо и реально для дочкиного бюджета.

Снимать квартиру для нее скорее всего нереально, она же не просто так сама это говорит. Она, наверное, как начинающий специалист зарабатывает тысяч 40 на руки. Живя на всем готовом, на это можно покупать и хорошие кроссовки раз в сезон и ездить на курорты 2 раза в год. Но снимать жилье в Москве, нормально питаться, платить за проезд и иметь мало-мальские хобби на эти деньги нельзя совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же тоже бестактная постановка вопроса. Мне кажется, легче договориться о том, чтоб она снимала квартиру, чем требовать деньги за проживание с неё. Может дочь и сама готовит, прибирает - как считать будут?

 

Деньги за проживание мне по большому счету не так уж и нужны.

Больше напрягает само понимание, что кто-то сидит на твоей шее.

Напрягает, что приходится жить нуждами взрослого ребенка.

Я конечно в жизни старшей дочери участвую. В том, что касается внуков. Могу что-то посоветовать, если спрашивает. Но тема ее отношений с мужем для меня табу. Мы к этому пришли с ней экспериментальным путем.

А вот с младшей волей не волей втянут в процесс.

Вся жизнь для детей? Не хочу.

Я имею в виду только деньги на продукты, бытовую химию, коммунальные. Дочь просто будет вносить свою часть в общий семейный бюджет. Это вполне справедливо и реально для дочкиного бюджета.

Снимать квартиру для нее скорее всего нереально, она же не просто так сама это говорит. Она, наверное, как начинающий специалист зарабатывает тысяч 40 на руки. Живя на всем готовом, на это можно покупать и хорошие кроссовки раз в сезон и ездить на курорты 2 раза в год. Но снимать жилье в Москве, нормально питаться, платить за проезд и иметь мало-мальские хобби на эти деньги нельзя совсем.

Все так и есть. Даже зарплата почти такая. Ну может 50 бывает.

Если бы я не купила эту квартиру, жила бы она одна? И снимала бы. А как остальные?

И хватало бы. Ну может на курорт не съездила бы. И без шпагата обошлась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги за проживание мне по большому счету не так уж и нужны.

Больше напрягает само понимание, что кто-то сидит на твоей шее.

Напрягает, что приходится жить нуждами взрослого ребенка.

Я конечно в жизни старшей дочери участвую. В том, что касается внуков. Могу что-то посоветовать, если спрашивает. Но тема ее отношений с мужем для меня табу. Мы к этому пришли с ней экспериментальным путем.

А вот с младшей волей не волей втянут в процесс.

Вся жизнь для детей? Не хочу.

Все так и есть. Даже зарплата почти такая. Ну может 50 бывает.

Если бы я не купила эту квартиру, жила бы она одна? И снимала бы. А как остальные?

И хватало бы. Ну может на курорт не съездила бы. И без шпагата обошлась бы.

Автор, вы коода решали с дочерью втроем покупать ли вам однушку или двушку в кредит, вы сказали, что дочь отказалась участвовать в кредите потому что ей когда-то придется покупать свою квартиру, тогда когда У НЕЕ БУДЕТ СВОЯ СЕМЬЯ!

Я так понимаю на тот момент вас с мужпм устраивало это решение, а сейчас вы почему-то решили выселить ее досрочно. Пишите, что деньги ее вам не нужны, лишь бы она сьехала.

Получается это вы нарушаете ваши договоренности, а не она!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вот мне близка позиция в этом вопросе моей матери, сама также поступлю в отношении своих детей. Расскажу, может, Вам пригодится.

Мне вообще в принципе кажется дикой ситуация товарно-денежных отношений между родителями и детьми. Мне странно, чтобы я отмечала, чьим там шампунем моется мой ребенок - купленным на свои деньги или на мои. Пока я жила с матерью, у нас вся бытовая лабудень была общая, пожалуй, меня бы очень обидела ситуация, если бы она пожалела свои колготки для меня. 

При этом, к определенному возрасту ребенок должен на основе родительской поддержки (в том числе и финансовой) получить самостоятельность. Ребенок должен получить старт в жизнь, на который родители должны выложиться, который нужно подготовить. И плавно подвести к моменту, когда ребенок сам созреет, - да, вот тут я должен отпочковаться и уйти в свое плавание. А если вдруг не созреет - то быть готовым дать ему легкий пинок,  и его к этому пинку подготовить.

Вы этот старт не создали, а теперь не хотите так, как есть, потому что  получается "вся жизнь для детей"  Создайте этот старт сейчас, поздновато, но вдруг получится. Чтобы у дочери была платформа, от которой она оттолкнется и уйдет. Поддержите ее, но одновременно и мягко пните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги за проживание мне по большому счету не так уж и нужны.

Больше напрягает само понимание, что кто-то сидит на твоей шее.

Напрягает, что приходится жить нуждами взрослого ребенка.

Я конечно в жизни старшей дочери участвую. В том, что касается внуков. Могу что-то посоветовать, если спрашивает. Но тема ее отношений с мужем для меня табу. Мы к этому пришли с ней экспериментальным путем.

А вот с младшей волей не волей втянут в процесс.

Вся жизнь для детей? Не хочу.

Дочь бывает дома с 10 вечера, как вы пишите, вряд ли сидит в выходные дома, летом тем более разъезжаетесь. Если с экономической точки зрения, то вы можете начать решать совместно проблему жилья.

Перестать покупать дорогое, поставить цель, расписать план - может так легче будет? Ваш муж после инсульта, дочь не встала на ноги, вы- измотаны. Вы все равноценные члены семьи и должны решить вопрос сообща. Отсутствие поддержки и вкладов со стороны членом семьи вас убивает, но вы присмотритесь, может они все таки тоже стремятся решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу помощи.

Нахожусь в состоянии длительного стресса. Иногда домой идти не хочется. Но выхода не вижу… Совсем.

Мне приходится жить со взрослой дочерью в одной квартире. Квартира однокомнатная. Живем мы втроем: муж, я и наша 26 летняя дочь.

 

Мне кажется, в вашей семье все в состоянии длительного стресса, если трое взрослых людей живут в одной комнате, фактически. Вы нашли крайнего в этом - свою дочь. Хотя ответственность за это на взрослых - на вас и вашего мужа.

Пока будете так жить - никто вам не поможет.

А как вы раньше жили до этой однокомнатной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так и есть. Даже зарплата почти такая. Ну может 50 бывает.

Вполне по силам снять комнату. Если вы её дома не держите - не понимаю, почему она ещё сама не съехала. Можете давать ей немного денег вначале, но оговорив, что помощь будет в течении определённого времени, а далее сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне по силам снять комнату. Если вы её дома не держите - не понимаю, почему она ещё сама не съехала. Можете давать ей немного денег вначале, но оговорив, что помощь будет в течении определённого времени, а далее сама.

Так конечно всем легче, но накопить хотя-бы на свою комнату это не поможет. Может так будет лучше для личной жизни дочери, но тоже не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...