Перейти к содержанию

Взрослая дочь...или как не сойти с ума.


Рекомендуемые сообщения

Вполне по силам снять комнату. Если вы её дома не держите - не понимаю, почему она ещё сама не съехала. Можете давать ей немного денег вначале, но оговорив, что помощь будет в течении определённого времени, а далее сама.

Да не хочет она комнату снимать. Не хочет с чужими людьми ютиться в одной квартире. На 50 она ипотеку не возьмет. На первоначальный взнос, как я понимаю, у нее не накоплено.

 

А кем она работает, автор? Какая профессия у нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу совета. Как быть. 

 

Чтобы решить любую ситуацию, надо понять причину.

 

В чем причина того, что она так к вам психологически привязана, как вы думаете ? Вы говорите - старшая дочь самостоятельна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так и есть. Даже зарплата почти такая. Ну может 50 бывает.

Если бы я не купила эту квартиру, жила бы она одна? И снимала бы. А как остальные?

И хватало бы. Ну может на курорт не съездила бы. И без шпагата обошлась бы.

Снимала бы. Но жила бы плохо, плохо питалась, не было бы интересных хобби. Остальные снимают сами, но редко, чаще или в складчину с мужиком или с помощью родителей покупают свои квартиры. Вы сами подумайте, съем простенькой комнаты в Мск с коммунальными стоит около 20. Остается 20 тысяч, на них нужно питаться, платить за проезд, ухаживать за собой (она же у Вас девушка на выданье), покупать одежду, лекарства, оплачивать досуг. Вам свою дочь не жалко?

Просто как-то странно, в процессе диалога выясняется, что и деньги Вам от дочери не нужны, денег хватает. Единственное требование - чтобы она свалила от Вас побыстрее, причем качество жизни дочери после этого Вас не особо волнует. Какое-то не материнское отношение.

 

  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы решить любую ситуацию, надо понять причину.

 

В чем причина того, что она так к вам психологически привязана, как вы думаете ? Вы говорите - старшая дочь самостоятельна.

Вот разные же люди: есть независимые, решительные, своевольные, а есть терпеливые, гибкие, ведомые . Вторые и задерживаются в гостях у родителей во взрослом состоянии - это характер, а для девушек ещё и везение или невезение в личной жизни. Первые тоже бывают не подарок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нет мотивации зарабатывать. И тратить обдуманно. Вот я о том, что надо, пора ей в самостоятельную жизнь. ....А в самостоятельное плавание. 

Только не хочет дочь уходить из зоны комфорта.

И отношения у нас дружеские. Я нормальная современная мама.

Было бы плохо ей у нас- уже сбежала бы.

Но не могу я искусственно ей устроить невыносимую жизнь.

И самостоятельности она со мной не научится.

Вот как быть?

Лина, на самом деле ситуация-то достаточно простая.

1. Вы не можете продолжать поддерживать тот стиль жизни, который сейчас сложился у вас с дочерью.

2. Дочери комфортен СЛОЖИВШИЙСЯ стиль жизни. Она менять его без пинка под зад не станет.

Я суть верно описал?

Дальше - Что будет дальше? Ну, если ничего не делать и продолжать "тянуть кота за хвост" - продолжать быть "нормальной современной мамой" с "дружескими отношениями с дочкой".

А дальше ВЫ ЗАБОЛЕЕТЕ

Заболеете

И СЛЯЖЕТЕ.

И это и станет тем волшебным пенделем, который

а) простимулирует и мужа больше заботиться о Вашем самочувствии, и

б) дочери придётся зарабатывать на свои шампусики, школы, балеты, марафоны САМОЙ.

И жизнь войдёт в равновесие.

Только вы будете с подорванным здоровьем. 

Но зато - до последних дней - современной мамой. И с дружескими отношениями с великовозрастной дочуркой..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не хочет она комнату снимать. Не хочет с чужими людьми ютиться в одной квартире. На 50 она ипотеку не возьмет. На первоначальный взнос, как я понимаю, у нее не накоплено.

 

Мало ли кто что не хочет. Ей 26, в покупке этой квартиры она отказалась участвовать, однако решила в ней пожить и попользоваться всеми удобствами за счёт матери. Если матери неудобно её проживание - адьёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, в реальной жизни это работает так. Человек становится взрослым и понимает, что он должен обеспечивать себя самостоятельно тем или иным способом. Ну просто должен, обязан, я уже не знаю как это назвать. Если у человека нет понимания, что он обязан это делать - он просто не вырос, не выживет один, если что случится (ну как минимум ему придется очень туго). Обязан он это не родителям своим, а себе самому, это часть взросления. Кто этого не понял, пусть ему хоть 80 лет - он инфантильный человек. В нашей культуре у женщины для обеспечения своего самостоятельного проживания есть две возможности: делать карьеру или искать мужа, который будет содержать (не за просто так, а за определенные вещи - уход за детьми, секс, ведение домашнего хозяйства, т.е. это свое проживание женщина так или иначе отрабатывает, поэтому она может считаться взрослым человеком). Дочь начнет снимать квартиру, ей станет тяжело материально, это заставит ее либо найти работу получше, либо найти спутника жизни и создать свою семью, а скорее всего простимулирует и то, и другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не комфортно дочери в такой семье. Просто сил нет выбраться из всего этого. С чего она должна быть сильной при такой семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина, на самом деле ситуация-то достаточно простая.

1. Вы не можете продолжать поддерживать тот стиль жизни, который сейчас сложился у вас с дочерью.

2. Дочери комфортен СЛОЖИВШИЙСЯ стиль жизни. Она менять его без пинка под зад не станет.

Я суть верно описал?

Дальше - Что будет дальше? Ну, если ничего не делать и продолжать "тянуть кота за хвост" - продолжать быть "нормальной современной мамой" с "дружескими отношениями с дочкой".А дальше ВЫ ЗАБОЛЕЕТЕ

Заболеете

И СЛЯЖЕТЕ.

И это и станет тем волшебным пенделем, который

а) простимулирует и мужа больше заботиться о Вашем самочувствии, и

б) дочери придётся зарабатывать на свои шампусики, школы, балеты, марафоны САМОЙ.

И жизнь войдёт в равновесие.

Только вы будете с подорванным здоровьем. 

Но зато - до последних дней - современной мамой. И с дружескими отношениями с великовозрастной дочуркой..))

Пендель может получить и вся семья, когда дочке в какой нибудь сомнительной квартире непоздоровится, либо в ее судьбе по участвует какой нибудь сомнительный спонсор. Или вы считаете, что это родителей не касается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про квартиры, полученные от государства. Почему-то это всегда так преподносится, как будто люди пальцами щелкнули и им дали квартиру. Да, тогда государство было щедрее, не спорю. Однако, для получения квартиры нужно было работать не там, где душе угодно, а там, где эти квартиры дают.  Ехать на какие-нибудь советские стройки или в глушь, работать на вредных производствах и так далее. Или стоять в очереди десятилетиями. Чем говенее место работы, тем быстрее давали квартиру. Исключая, конечно, партноменклатуру и иже с ними. Смысл в том, что все равно людям необходимо было иногда засунуть в попу свои стремления к удовольствиям и делать время от времени то, что надо, а не то, что хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему автор обязательно должна заболеть ? ) 

 

Я не поддерживаю точку зрения, что органические заболевания вызываются психосоматикой. На мой взгляд, здесь нет связи. Может дочка заболеет ) А может кто-нибудь ещё. Например, соседский кот. 

 

А может, никто не заболеет, а в дом врежется самолёт ) С такой же вероятностью. Или все они будут жить долго и счастливо и умрут в один день.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не комфортно дочери в такой семье.

Было б не комфортно, давно бы выход начала искать.

Ведь жила раньше отдельно, трудности появились... вернулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли кто что не хочет. Ей 26, в покупке этой квартиры она отказалась участвовать, однако решила в ней пожить и попользоваться всеми удобствами за счёт матери. Если матери неудобно её проживание - адьёс.

Это почему? Ведь автор сама не снимала никакие квартиры и комнаты с цыганами и не отдавала за них половину своей зарплаты. А дочь почему-то должна... К тому же на эту однушку если по совести дочь также имеет права, раз она досталась путем продажи квартиры, которую автор получила в наследство от своей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему? Ведь автор сама не снимала никакие квартиры и комнаты с цыганами и не отдавала за них половину своей зарплаты. А дочь почему-то должна... К тому же на эту однушку если по совести дочь также имеет права, раз она досталась путем продажи квартиры, которую автор получила в наследство от своей матери.

Потому что в 26 нехорошо сидеть на шее у родителей. Внуки наследники второй очереди и права на имущество бабушек/ дедушек у них возникают только в случае отсутствия родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пендель может получить и вся семья, когда дочке в какой нибудь сомнительной квартире непоздоровится, либо в ее судьбе по участвует какой нибудь сомнительный спонсор. Или вы считаете, что это родителей не касается?

А угроблять собственным эгоизмом здоровье матери - это нормальная жизнь, типа, да?))

Если в 26 лет эта идиётка найдёт таки себе приключение на попу или чего-там спереди, то это её личные проблемы. 

Да родителям тоже придётся не сахарно, но это будет их плата за избыточную опёку великовозрастной дочурочки.

За всё надо платить. Всё нормально. Никто не обещал, что будет легко.

Легко не будет. Но зато будет справедливо и по чесноку. А правда дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про квартиры, полученные от государства. Почему-то это всегда так преподносится, как будто люди пальцами щелкнули и им дали квартиру. Да, тогда государство было щедрее, не спорю. Однако, для получения квартиры нужно было работать не там, где душе угодно, а там, где эти квартиры дают.  Ехать на какие-нибудь советские стройки или в глушь, работать на вредных производствах и так далее. Или стоять в очереди десятилетиями. Чем говенее место работы, тем быстрее давали квартиру. Исключая, конечно, партноменклатуру и иже с ними. Смысл в том, что все равно людям необходимо было иногда засунуть в попу свои стремления к удовольствиям и делать время от времени то, что надо, а не то, что хочется.

 

Ой, смехота...)

Ни в какую тайгу моя мать не поехала за квартирой. Она работала в банке, сидела на стуле 10 лет и через 10 лет получила квартиру. При этом моему отцу тоже давали квартиру в Москве и он тоже не работал для этого на вредной работе, но они выбрали квартиру от работы матери, потому что она была в центре Москвы. До этого они жили на Рублевке, которую считали жопой и хотели отуда переехать. Это сейчас там элитный район)))

Основное условие - это семья и дети, и никуда им для квартиры не надо было ехать, ни на какие стройки СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на мой взгляд - для России 26 лет - это ещё не критический возраст, чтобы дочь называть севшей на шею. Здесь дети долго живут с родителями. Это не США.

Тут проблемы с жилплощадью, заработками, да и традиции коллективизма куда сильнее.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, в реальной жизни это работает так. Человек становится взрослым и понимает, что он должен обеспечивать себя самостоятельно тем или иным способом. Ну просто должен, обязан, я уже не знаю как это назвать. Если у человека нет понимания, что он обязан это делать - он просто не вырос, не выживет один, если что случится (ну как минимум ему придется очень туго). Обязан он это не родителям своим, а себе самому, это часть взросления. Кто этого не понял, пусть ему хоть 80 лет - он инфантильный человек. В нашей культуре у женщины для обеспечения своего самостоятельного проживания есть две возможности: делать карьеру или искать мужа, который будет содержать (не за просто так, а за определенные вещи - уход за детьми, секс, ведение домашнего хозяйства, т.е. это свое проживание женщина так или иначе отрабатывает, поэтому она может считаться взрослым человеком). Дочь начнет снимать квартиру, ей станет тяжело материально, это заставит ее либо найти работу получше, либо найти спутника жизни и создать свою семью, а скорее всего простимулирует и то, и другое.

 

По закону даже выходцы из детдома должны получить старт, жилье или в некоторых регионах компенсацию за съёмный жилье. Выходит закон лояльней к 23 летним, чем собственные родители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в 26 нехорошо сидеть на шее у родителей. Внуки наследники второй очереди и права на имущество бабушек/ дедушек у них возникают только в случае отсутствия родителей.

Я же поэтому и написала, что ПО СОВЕСТИ и я не сомневаюсь, что там законно все с оформлением наследства.

Факт в том, что автор никаких мытарств по квартирам не испытывала, а плыла по течению всю жизнь. А дочь почему-то мытарствовать должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как-то странно, в процессе диалога выясняется, что и деньги Вам от дочери не нужны, денег хватает. Единственное требование - чтобы она свалила от Вас побыстрее, причем качество жизни дочери после этого Вас не особо волнует. Какое-то не материнское отношение.

 

Материнское отношение - это в период до 18 лет содержать полностью, а после 18 лет помогать. Помогать - это не значит дать ребенку всё.  Если бы дочь, скажем, начала откладывать деньги на первоначальный взнос по ипотеке и сказала бы маме "давай я пока поживу с тобой, но я уже коплю, ежемесячно откладываю ... рублей" - это один разговор. Но если дочь тратит все свои деньги на удовольствия и развлечения - это совсем другое дело. А так получается, она не собирается заводить свое жилье, просто ждет, когда родители умрут и все достанется ей. Это хорошее дочернее отношение? Я утрирую, конечно, не считаю, что дочь автора злонамеренная эгоистка, просто слегка избалованная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...