Перейти к содержанию

Не могу сказать нет


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Вот такая печаль беда,раньше в подростковом возрасте это не сильно замечалось.

Сейчас же это очень заметно.
Моя проблема в том,Что я очень добрая душа и не могу отказать.

Чего бы друзья не попросили я во всем им угождаю/Отвезти,погулять,Выпить и тд.е

Сейчас же заметил что они конкретно сели на мою шею,как только я пытаюсь говорить нет,начинают говорить всякую х.

Как же научиться отказывать ?Мне это очень мешает в продолжении дальнейшей жизни.

Была мысля взять и уехать в другой город и там все начинать.Но ведь мои друзья тоже помогают в трудную минуту и не хотелось бы ни кого терять.


Если тему создал не там,пожалуйста,просто перенесите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не отказываете не по доброте, а из страха быть отвергнутым. Люди видят эту зависимость и манипулируют ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подругу себе постервозней заведите или жену - она покажет

вашим друзьям где раки зимуют  :ohyeah:

Было такое)только пришлось самому уходить от нее)ибо я привык гулять/Выпивать с друзьями,а она не отпускала и обижалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем конкретно вам мешает доброта? Ведь выгода у вас тоже есть - помощь от друзей. Если лишитесь друзей, потеряете и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое)только пришлось самому уходить от нее)ибо я привык гулять/Выпивать с друзьями,а она не отпускала и обижалась)

как  интересно! То есть, когда дело коснулось Ваших реальных приоритетов (бухать с друзьями), Вы вполне оказались способны за себя постоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как  интересно! То есть, когда дело коснулось Ваших реальных приоритетов (бухать с друзьями), Вы вполне оказались способны за себя постоять.

 

Люди обычно "попу лижут" тем, кто им нужен и от кого они зависимы.

Человек нужен - не могу сказать нет.

Человек не нужен - спокойно говорю нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем конкретно вам мешает доброта? Ведь выгода у вас тоже есть - помощь от друзей. Если лишитесь друзей, потеряете и помощь.

чем мешает???
объясню, у меня та-же проблема.
люди тупо просят взаймы и не отдают, а когда спустя промежуток времени втрое или вчетверо положеный отмереному сроку вежливо просишь вернуть, грубят и возмущаются.

 

затем каждый раз обещаю себе никому ничего не давать, и снова как попросят не могу отказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите с этих людей расписку или заключайте нотариальный договор займа. В случае невозврата можно наложить арест на имущество должника и всё такое.


Лучше, конечно, давать деньги под залог ликвидного имущества, например недвижимости или авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сейчас же заметил что они конкретно сели на мою шею,как только я пытаюсь говорить нет,начинают говорить всякую х....

...Была мысля взять и уехать в другой город и там все начинать.Но ведь мои друзья тоже помогают в трудную минуту и не хотелось бы ни кого терять...

 

Ну и пусть говорят. Хотите казаться лучше чем есть? Хотите признания и благодарностей? Хотите быть "своим парнем"? Будьте уже собой. Если есть такие проблемы, то это не друзья, друзей много не бывает, хорошо когда один то есть друг. Цель себе в жизни поставьте, карьера там, семья, чего сами хотите от жизни, а единомышленники по пути появятся, лишние отвалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Вот такая печаль беда,раньше в подростковом возрасте это не сильно замечалось.

Сейчас же это очень заметно.

Моя проблема в том,Что я очень добрая душа и не могу отказать.

Чего бы друзья не попросили я во всем им угождаю/Отвезти,погулять,Выпить и тд.е

Сейчас же заметил что они конкретно сели на мою шею,как только я пытаюсь говорить нет,начинают говорить всякую х.

Как же научиться отказывать ?Мне это очень мешает в продолжении дальнейшей жизни.

Была мысля взять и уехать в другой город и там все начинать.Но ведь мои друзья тоже помогают в трудную минуту и не хотелось бы ни кого терять.

Если тему создал не там,пожалуйста,просто перенесите.

 

Включи опцию "раздолбайство". Отвечай "мне лень".

А насчёт "выпить" говори "я пью молоко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это серьезная проблема. Тоже привык помогать людям и зачастую бескорыстно. Но вот в паре моментов, когда помощь нужна была мне - после нескольких звонков понял, что мало кто так думает даже из тех, кому помогаешь)))))поэтому лавочку прикрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это серьезная проблема. Тоже привык помогать людям и зачастую бескорыстно. Но вот в паре моментов, когда помощь нужна была мне - после нескольких звонков понял, что мало кто так думает даже из тех, кому помогаешь)))))поэтому лавочку прикрыл.

Бескорыстие - Отсутствие стремления к личной выгоде, корысти. (с) Большой толковый словарь русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бескорыстие - Отсутствие стремления к личной выгоде, корысти. (с) Большой толковый словарь русского языка.

и?)))я в курсе. просят например помочь диван перевезти, а он в мою бандуру помещается - не вопрос. не сложно. просят помочь на работу кого устроить - если могу, почему нет. за спасибо. а вот когда мне нужно было - сразу у большинства отмазки гнилые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно всю жизнь делать людям добро, но сделав один раз плохой поступок, например отказав им в просьбе, они забудут все добрые поступки сделанные раннее. 

Добрый, не значит слабохарактерный. Добрый может и по морде съездить и помочь. А если страшно отказать, это не доброта, это страх. Страх, например, что взрослый, здоровый и волосатый мужик, обидеться, как девочка в школе, на отказ в просьбе пойти попить пива.

Товарищ он может быть да, к которому ты всегда пойдешь на помощь, хоть ночью, хоть в огонь. Но если ты делаешь это для всех, то ты просто ездовая лошадь. 

Классика жанра, это не пьющий человек за рулем и звонящие ему "друзья", раз в пол года, с просьбой съездить, перевести, отвести, подвести.

Когда, например, человек везет компанию "друзей" на шашлыки, они там нажираются, а он шафер, везет их обратно.

Это истории из жизни, а не из мультика.

Дружба это очень тонкое понятие, она может быть двухкопеечной, может быть вековой. 

Когда в компании, тебя просят "пошути чего нибудь", "сбегай купи по братски", "уступи мне девушку", это не друзья. 

Человек узнает такие вещи, еще в процессе взросления, странно, что подобные вопросы возникают у уже по сути - взрослых людей. 

В детском возрасте, "друзей" всегда очень много, они часто сменяются. Вроде бы друзья, могут тебе плюнуть в тебя, из за девчонки разбить лицо, заставить тебя убираться например в общаге и т.п.

Как только человек начинает говорить: "нет", круг его "друзей" стремительно сокращается, и возникает вопрос, друзья ли это были ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову коль уж проблема повсеместная - друзья не просят денег, и не берут их если сам предлагаешь,за исключением бытовых ситуаций когда просто карты ссобой нет. И скорее всего их напрягает когда им предлагаешь что-то безвозмездно. Исходя из опыта. На девушках не работает, у девушек наоборот основная стратегия ничего не просить чисто из корыстных целей так что если девушка что то просит в открытую то она невинна и чиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...