Перейти к содержанию

Разрушила семью... Как жить дальше?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, пишу, а сама до сих пор не могу окончательно осознать то, что случилось. Прошу помощи разобраться, как жить дальше. что делать, как унять боль...

07 января у нас с мужем была годовщина свадьбы - уже 6 лет, общий стаж 10 лет. У нас ребенок, сынок, 5 лет.

Я младший ребенок в семье и никогда не было особо обременена бытом, никто не учил меня готовить и семейным работам. После беременности сидела в декрете, у меня всегда было чисто, всегда была еда - училась в интернете готовке. Когда сыну было месяцев 10 вышла на работу, с ребенком сидела моя мама. К слову, мы живем с моими родителями. После этого перестала так часто убирать квартиру, реже стала готовить - готовила чаще мама, но муж был не всегда доволен ее готовкой. После работы приходила уставшая, часто вместе с мужем валялись на кровати перед теликом. Я никогда не была особо ласковой, обнимала и целовала сына, но мужа очень редко. Секс тоже стал редким гостем в нашей жизни - 1-2 раза в неделю, да я и того не особо хотела. Муж стал часто выпивать, мог уйти из дома вечером и вернуться на следующий день. Извинялся, обещал исправиться, но срывался снова и снова. Когда ребенку было 1,5 года муж мне изменил. Не просто изменил, а завел любовницу. Около месяца он меня обманывал, потом сознался. Я хотела уйти, мне было очень больно, но он меня умолял не бросать его, клялся в любви и я осталась с ним. Хотя так и не простила.

Поначалу у нас все было хорошо, ну как сказать, хорошо, так же как и раньше + груз измены. Я все так же уставала на работе, по дому делала не очень много дел, не хотела ухаживать за мужем, но и муж вел себя как мебель - мог прийти с работы и завалиться спать. Еще реже стала вставать по утрам и провожать мужа на работу. Ему надо сделать кофе, завтрак, и все это часто в 5-6 утра, а мне вставать в 7, собирать себя и ребенка, вести его в садик. Я просто не высыпалась и мне было очень сложно вставать по утрам. И он меня постоянно попрекал тем, что я не готовлю с утра до вечера. Я понимаю, что он вырос в такой семье, где мать у плиты стоит каждую свободную минуту и у нее всегда куча всякой еды, всегда чисто и она никогда не отдыхает, только когда напивается. Не часто, но такое бывает. И отец у него бывший алкоголик, запивался месяцами, но сейчас не пьет из-за здоровья - допился. Муж стал выпивать все чаще, напиваться до беспамятства, я тоже частенько по выходным выпивала с ним, знаю, что не права - сама же его к этому получается и толкала. Но мне было так неуютно, я так уставала на работе, да и дома не все было гладко - он почти каждый день стал пить пиво.

Года два назад я сменила работу и стала приходить домой после семи - совсем уставшая. Часто муж сам готовил еду - он работает до 5 и работа рядом с домом.

Мы стали часто ссориться из-за того, что я все меньше работала по дому, а он все больше пил. Помня про измену, я не была ласкова с ним, ему это не нравилось. Не знаю, может, я и не люблю его, но мне без него плохо очень.

Недавно я сменила работу, домой прихожу около 6, готовлю, вожу ребенка на дополнительные занятия, а муж стал все чаще уходить по вечерам из дома. То машину надо починить, то папе помочь, то еще что. Я бесилась, но верила. Он пил все больше, стал напиваться посреди недели, мог уйти из дома на неделе, в выходной. Мне было очень тяжело. мысли об очередной измене не покидали меня. За две недели до нового года я поставила ультиматум - либо перестаешь пить, либо расстаемся. В ответ обещала вставать по утрам, чаще готовить и не отдыхать после работы несмотря на то, что он приходил и валялся на кровати. Он согласился и мы стали пытаться изменить нашу жизнь, но его хватило на 2 дня. Он опять напился и ушел из дома. Больше я его домой не пустила, собрала его вещи и сказала, что бы он их забрал. Я надеялась, что он пообещает исправиться, но ему было без разницы, он ушел к родителям, но, как оказалось, ночевал он у них не каждый день. Им говорил, что идет ко мне, мне говорил - что к ним. Потом он мне объяснял, что где-то пьет. 29 декабря у меня был корпоратив на работе и он меня с него забрал. Я позвала его ночевать домой, так как было поздно и я была благодарна ему. У нас был секс, на следующий день, 30-го, я думала, что мы помиримся и все будет хорошо. Но он опять куда-то пропал и запил. 31 декабря мы с друзьями и детьми поехали в сад, но постоянно с ним ругались, так как я была на него обижена. Я приняла решение с ним развестись и он со мной согласился. 1-го числа мы почти всю ночь сидели с ним в бане и обсуждали будущее. Еще я в телефоне у него нашла частые звонки по ночам Марине Викторовне - он сказал, что это риелтор, типа он хотел купить комнату, но ничего не вышло.

3-го числа нам с ребенком надо было ехать на елку и я хотела уехать из сада 2-го, но он меня уговорил остаться. Я пошла в баню, он увязался за мной и стал уговаривать на секс. Я сказала, что раз мы разводимся и секса значит не будет больше никогда. Он обиделся (пьяный) и уехал в город. На следующий день он мне позвонил и попросил привезти ему вещи, так как он уехал из сада в садовой одежде, после елки я собрала вещи и позвонила ему сказать, что сейчас заеду. Он сказал, что не дома, я спросила где он, хотела завести туда. Он отказался, сказал, что будет дома у родителей через час. Я привезла вещи, он выглядел ужасно, перепитый, опухший, больной. Мне стало его жаль. Мы зашли к нему домой и я сделала ему кофе. Он сходил в ванную и стал куда-то собираться, побрился, одел новую кофту, надушился. Я спросила, ты к бабе, он посмеялся и ничего не сказал. Я уехала, он ушел. Каждый день мы с ним созванивались, он приходил домой к родителя днем, потом опять куда-то уходил. Потом уехал в сад и забрал с собой ребенка (перестал пить наконец). 7-го, в нашу годовщину он мне позвонил и предложил встретиться и поболтать. Мы встретились, зачем-то опять выпили, в итоге я позвала его домой и у нас снова был секс. А утром я (дура) залезла в его телефон и увидела переписку с его "риелтором", что она пойдет за противозачаточными таблетками, что она его любит и все такое прочее. Я была просто в шоке, у меня все затряслось, я то думала, что у нас еще все получится...

В итоге мы долго с ним разговаривали, он наконец признался, что мне изменяет, что я сама виновата в этом, что вся такая плохая, ленивая и его не люблю.

А я испугалась. Я предложила ему все забыть и попробовать все сначала, что бы он бросил пить, а я бы больше делала работы по дому. Он сначала согласился, потом включил заднюю. Я говорила, что ради ребенка и сохранения семьи я готова попробовать измениться, перешагнула через себя, пообещала простить измену. А он сказал, что пока не готов мне ответить, что подумает. Я сказала, что либо сейчас, либо уже никогда. Он сказал, что у него остались незаконченные дела, что он обещал своей бабе починить кран, который сам сломал. Я поняла, что я ему не нужна, ему проще расстаться и жить в свое удовольствие.

Я понимаю, что я во многом сама виновата, что сама его оттолкнула от себя. Можете меня осудить, сказать, что я дура... Я это и так знаю. Подскажите лучше, как мне дальше жить, как унять боль, у меня апатия, я ничего не хочу, все каникулы нет аппетита. Не хочу на работу, не хочу играть с ребенком. Что мне делать?!!! Я боюсь неизвестности, боюсь быть одна. боюсь за ребенка, что у него теперь не будет полноценной семьи. Я понимаю, что счастья с мужем уже не будет, мы можем пробовать хоть сто раз, но это ничего не изменит. Надолго не хватит ни его ни меня, он это понимает лучше меня. Мне надо как-то пережить боль, как-то наладить свою жизнь, как-то растить ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну иногда нужно принимать волевые решения, когда минусов больше, чем плюсов.

 

Напишите на бумаге все плюсы и минусы вашего брака. А потом плюсы-минусы в случае развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но мне так страшно и больно. 

Страшно - понятно. Лучший способ перестать бояться - заняться практическими делами. Разводом, алиментами, недвижкой. Не откладывайте на потом, надо заставить себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. А ваш бывший муж, который потомственный алкаш, и который в 5 вечера уже совершенно свободен так много зарабатывает, что может просто так пойти и купить квартиру? просто интересно - почему вы поверили про Марину Викторовну эту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 28 лет, мужу 30.

Думаю да, надо прописать все плюсы и минусы. Я и сама понимаю, что он об меня ноги вытирает, что не надо перед ним унижаться. И ребенку, возможно, лучше будет, раз мы перестанем постоянно ругаться. От сына он не отказывается, деньги обещает платить, помогать нам всячески.

Еще такой момент: через полгода родители от нас переедут (у сестры 3-е детей и она хочет, что бы родители забирали ее детей из школы и водили по кружкам, а она их вечером будет забирать, для этого она и купила квартиру родителям рядом со школой) и мы останемся в трешке вдвоем с сыном. Муж живет недалеко. Еще год мы будем жить в этой квартире, так как садик рядом, но потом сын пойдет в школу и некому будет ребенка из школы забирать. Я начала подумывать переехать к родителям поближе и отдать сына в ту же школу, что и дети сестры. Муж, конечно, против, типа он тогда реже будет видеться с ребенком, но мне-то будет так проще гораздо.


Он сказал, что хочет продать свою машину. Почему поверила, не знаю, но, видимо, не до конца поверила, раз в телефон полезла. Все равно чувствовала, что дело не только в пьянке.

Самое интересно, что она его принимает в любом виде, бухого, не бритого, опухшего от пьянки. Это-то меня и смущало, я не думала, что найдется такая баба, которая примет такой "подарочек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру купила сестра с мужем, мы в нее переехали с родителями, а они остались в нашей квартире (тоже трешке), у них такие обстоятельства, что они сами переехать не могли. По стоимости квартиры почти одинаковы, у меня 1/4 часть только


Кодироваться надо если по другому не сможет остановиться, но после кодировке говорят, еще хуже становится. Его отец раза 3-5 кодировался - у него потом крыша ехала. Не знаю, от кодировки, или просто от пьянки. Но это уже будет не моя забота, мне надо его отпустить, я как представлю, что он сейчас с этой Мариной, сразу повторяю, что это уже не мое дело.

У меня вопрос сейчас в том, как этот период пережить, как максимально безболезненно научиться жить без мужа и подготовить к этому ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня вопрос сейчас в том, как этот период пережить, как максимально безболезненно научиться жить без мужа и подготовить к этому ребенка

научится жить без чего?

Он жил а Вашей территории, Вы работаете, алименты можно взыскать не дожидаясь официального развода.

Чего именно Вам будет не хватать?

Секс, если что, Вы можете получить в любое время в любом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с ним прожили достаточно много времени, все равно вопрос привычки, как минимум. И он не такой плохой человек, когда не пьет. Он любит ребенка. Пока не начали ругаться он ухаживал за мной, нам было интересно вместе. Помимо того, что я описала, у нас были и светлые моменты и мне это очень жалко терять, хотя я понимаю, что минусов-то гораздо больше.


Да и надо же привыкать к статусу матери-одиночки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и надо же привыкать к статусу матери-одиночки

Не с статусу матери-одиночки, а к статусу свободной, счастливой женщины и любящей матери)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да и надо же привыкать к статусу матери-одиночки

Не забудьте нашить на одежду алую букву О, чтобы порядочные матери могли заблаговременно перейти на другой тротуар.

Извините, автор, Вам и так сейчас несладко, но нельзя же быть такой овцой!

Развестись - это самый разумный Вас поступок за последние пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю это, что развод - единственный выход. Вопрос в том, как это пережить и не навредить ребенку, не травмировать его. Вот описала свою проблему и вижу теперь всю картину, что реально я тупая овца, что терпела это так долго, еще и предложила попробовать сначала. Главное, что бы он тоже окончательно ушел, не передумал потом и не начал бы обратно проситься. Я-то не приму, а он запросто может войну против меня развернуть и начать манипулировать ребенком, типа заберу и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много страхов. Вы пока что просто не видите плюсов в своем новом положении. А их гораздо больше, чем минусов. Более того, все минусы- надуманные.

Дайте себе еще немного времени, и начните делать, то, что не делали раньше, на что не хватало времени, чего боялись или стеснялись. Вы свободны, вы принадлежите только себе. Это ж какая красотища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы так ничего и не поняли из всей этой истории... ужас.

 

Сходите к психологу-психотерапевту. Расписывать очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели это то жизнь, из-за которой нужно так страдать?

или вы страдаете из-за того, что могло бы быть лучше?

 

вы так и погубите свою жизнь с этим алкашом, если будете надеяться на лучшее с ним.

 

радуйтесь, что избавились от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю это, что развод - единственный выход. Вопрос в том, как это пережить и не навредить ребенку, не травмировать его. Вот описала свою проблему и вижу теперь всю картину, что реально я тупая овца, что терпела это так долго, еще и предложила попробовать сначала. Главное, что бы он тоже окончательно ушел, не передумал потом и не начал бы обратно проситься. Я-то не приму, а он запросто может войну против меня развернуть и начать манипулировать ребенком, типа заберу и т.п.

Это переживается в любом случае болезненно.. Вы в какой -то степени приросли друг к другу и вы думаете что он - часть вас...Но это иллюзия...Продолжайте отделять себя от него. Ищите себя без него...Ведь до встречи с ним вы были полноценной - возвращайтесь в себя. И тогда вы выйдете на новый участок пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю это, что развод - единственный выход. Вопрос в том, как это пережить и не навредить ребенку, не травмировать его. Вот описала свою проблему и вижу теперь всю картину, что реально я тупая овца, что терпела это так долго, еще и предложила попробовать сначала. Главное, что бы он тоже окончательно ушел, не передумал потом и не начал бы обратно проситься. Я-то не приму, а он запросто может войну против меня развернуть и начать манипулировать ребенком, типа заберу и т.п.

Прочитайте книгу "Девочка и пустыня". Это про то как пережить развод и не навредить ребенку. 

Вы не тупая овца, вы- созависимая. Надо разбираться благодаря чему сидящему в вас вы вляпались в отношения с алкашом да еще терпели все его гульки. Тоже можно почитать книгу. Например "Женщины которые любят слишком сильно". 

Он скорее всего передумает, когда его пассия поняв что он теперь её скинет образ "белой и пушистой", так называемую демоверсию, и явит себя настоящую. И так же начнет ему выносить мозг чтобы бросил пить и пр. Многие ходоки налево думают что вот эта любовница- не чета моей жене, ога, ну-ну...))) Забыли что они в период ухаживаний и "охоты" тоже не чета себе настоящему...))))

Поэтому пока он не опомнился- развод, распил, санчас и ОМЖ ребенка по суду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все у вас наладиться,живя отдельно с сыном быстро найдется ухажер а то и несколько и уже будете выбирать по зову сердца и нажитого опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...