Перейти к содержанию

Разрушила семью... Как жить дальше?


Рекомендуемые сообщения

 

У меня вопрос сейчас в том, как этот период пережить, как максимально безболезненно научиться жить без мужа и подготовить к этому ребенка

 

Ребёнок не будет травмирован, если обстановка вокруг будет спокойной. Нельзя при нём вести взрослые разговоры! Мама ведёт себя обычно, а не ходит с трагическим выражением лица и не вздыхает тяжело в ответ на свои мысли. Вам тут советовали литературу по этой теме, почитайте.

 

Как пережить самой? Поделюсь своим опытом. Представьте, что семья, в которой Вы прожили столько лет, это здание, дом, который пришёл в негодность, он в аварийном состоянии и находиться в нём опасно для жизни. Этот дом, безоговорочно, подлежит сносу. Его снесли и руины вывезли на грузовиках... Всё. Нет этого дома. И нет опасности быть погребённым под руинами. Вы живы! Вы спасены!

Что делают строители дальше? Расчищают площадку под новое строительство. Вот и займитесь этим. Надо избавиться от чувства сожаления и вины. Это получится после того, как Вы простите. Надо попросить прощения у мужа и простить его за всё, что было.  Каждый раз, когда появляются мысли о вашей семейной жизни, не думать, перебирая всё по много раз, а сказать:"(имя мужа), прости маня, И я тебя прощаю и отпускаю!" И это делать постоянно, заменив свои переживания этой фразой. Сработает обязательно, но не сразу. У меня в своё время на это ушло месяца 1,5 -2.  Обязательно простите себя! Всё, что Вы делали, было искренне, получилось так, как получилось. Ошибки в процессе жизни неизбежны, особенно в молодости. Сделайте дОлжные выводы, оставьте при себе опыт, а остальное отпустите. Скажите:"Я себя прощаю, ведь ничего плохого я не хотела!"  

Если решение принято, то любые колебания только мешают, сомнения теребят душу, причиняют боль и отнимают силы. Ваш муж - алкоголик. Алкоголизм - это неизлечимая болезнь, которая разрушает личность самого человека и делает несчастными всех его близких. Будущего с этим человеком у Вас нет, значит надо прекратить отношения окончательно и бесповоротно. Иначе получится только хуже, в том числе и для него. Это как:"Котика жалко, будем отрубать хвостик по кусочкам..."

Всё идёт от головы. Если Вы определитесь с целями, наметите действия и будете последовательно и бесповоротно двигаться к намеченной цели, то всё у Вас получится. Желаю успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Меня пугает неопределенность, и да, конечно, мне жалко нашу жизнь, не из-за того, что мне все это нравится, а из-за того, что могло бы быть. Ведь когда начинаешь строить семью, никогда не думаешь, что это может привести к краху. Просто я понимаю, что могло быть иначе, что я не прилагала достаточно усилий, что бы избежать всего этого. Хотя, кто знает, может и правда, алкоголизм у него в крови, да и желание гульнуть... Смотреть на прожитые годы, как на определенный опыт, извлекать уроки... Я пока еще не готова к этому, я только вчера узнала об его измене, только вчера поняла, насколько все ужасно. А ведь надеялась до последнего, что все еще можно исправить. Главное, сейчас не сорваться, а идти с разводом до конца. Но мне пока очень тяжело, поговорить не с кем, и я не понимаю пока чем занять себя настолько, что бы от всего этого отрешиться. 

Вчера сидела дома тупо перед теликом, ничего не соображая и не видя. Ребенок просит поиграть, а я не могу... Потом залезла на этот форум и вроде как немного полегчало от того, что я это все свела в одну кучу и, можно так сказать, выговорилась. Аппетита нет, заставляю себя хоть что-нибудь проглотить, но вкуса не чувствую. И нет абсолютно никакого желания хоть что-то делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ничего не остаётся в данной ситуации, как начать работать над собой. Сказать себе:"Я у себя одна, сама себе не помогу. никто мне не поможет, Я сильная, у меня всё получится"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, буду работать над собой, что бы больше не совершать таких ошибок... Литературу почитаю, обязательно, очень уж переживаю за ребенка. Часто возникали у меня мысли, что жить так нельзя, особенно после каждой его пьянки, все думала, а может и правда, развестись? Но все время меня останавливал страх. А тут он сам меня к этому еще сильнее подтолкнул, можно сказать, пнул. Может, после того, как я все переживу и справлюсь с новой жизнью я еще скажу ему спасибо, что окончательно открыл мне глаза, когда мне 28 лет, а не 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я приняла решение расстаться с мужем после 33 лет брака, у нас уже было двое внуков. я ощущала. что мир рухнул, как будто земля ушла из-под ног и я лечу в пропасть.

Поэтому я понимаю то, что Вы сейчас чувствуете.  И, исходя из собственного опыта, уверяю Вас, что в будущем ни о чём не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень не хватает понимающего человека рядом, так хочется с кем-то поделиться, но нет возможности. С родителями не хочу обсуждать, они знают, что мы расстаемся, но я не посвящаю их в подробности. Подруг близких нет, есть одна, с кем могу поговорить, но не хочу. Она опять начнет мне повторять, что не верит, что у нас все наладится и т.п. А мне не этого надо. Конечно, понимаю, что лучше бы сходить к психологу, но денег на него нет - я только недавно сменила работу и пока не располагаю большими финансами. 

Видимо, когда совсем нет никакой поддержки, люди и приходят на такие форумы за советом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 28 лет, мужу 30.

Думаю да, надо прописать все плюсы и минусы. Я и сама понимаю, что он об меня ноги вытирает, что не надо перед ним унижаться. И ребенку, возможно, лучше будет, раз мы перестанем постоянно ругаться. От сына он не отказывается, деньги обещает платить, помогать нам всячески.

Еще такой момент: через полгода родители от нас переедут (у сестры 3-е детей и она хочет, что бы родители забирали ее детей из школы и водили по кружкам, а она их вечером будет забирать, для этого она и купила квартиру родителям рядом со школой) и мы останемся в трешке вдвоем с сыном. Муж живет недалеко. Еще год мы будем жить в этой квартире, так как садик рядом, но потом сын пойдет в школу и некому будет ребенка из школы забирать. Я начала подумывать переехать к родителям поближе и отдать сына в ту же школу, что и дети сестры. Муж, конечно, против, типа он тогда реже будет видеться с ребенком, но мне-то будет так проще гораздо.Он сказал, что хочет продать свою машину. Почему поверила, не знаю, но, видимо, не до конца поверила, раз в телефон полезла. Все равно чувствовала, что дело не только в пьянке.

Самое интересно, что она его принимает в любом виде, бухого, не бритого, опухшего от пьянки. Это-то меня и смущало, я не думала, что найдется такая баба, которая примет такой "подарочек"

 

Вы не видите за деревьями леса.

Он все равно сопьётся.

И втянет вас.

Женский алкоголизм неизлечим.

Бегите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет - а чего в нём такого хорошего было, что перевешивало всё то, что вы понаписали? ну, кроме конечно того, что он ездил на настолько дорогущей машине, что её продажи хватило бы на покупку квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он так-то добрый человек, относился нежно, не всегда, правда. Но и я нежностью особо не отличаюсь. С ним весело, он активный и заряжает меня активностью. Ребенка любит, помогает с ним, из садика забирает, гуляет. Играть только не очень любит и умеет, но проводит время больше, чем у других, знакомых мне, пар. Он для меня был опорой, умеет принимать решения. Рядом с ним я могла расслабиться. Раньше. Пока не начал запиваться и пропадать из дома. У меня была уверенность в завтрашнем дне, стабильность.

Все его претензии по поводу быта я отчасти понимаю, так как он привык к такой жизни у родителей, но когда мы женились, я не скрывала от него, что я никогда не стану настоящей домохозяйкой.

Он никогда не зависал у компа, как многие мои знакомые, мы любили вместе посмотреть хороший фильм, когда ребенок уснет. Но он жил в семье, где отец пил месяцами, окружают его друзья такого же типа и он постепенно влился. Нет, пока он ходит на работу, но каждый вечер пиво, каждый выходной до бессознательности. Продирая глаза тянется за опохмелом, а сейчас иногда и на неделе напивается.

А машина у него не дорогущая, при ее продаже денег бы хватило только на часть комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятненько. он идеальный, а вы плохая. При этом вам пришлось в 10 месяцев ребёнка выйти на работу (а нафига ?), а ему пришлось загулять, потому что вы не готовили ему завтрак из 7 блюд. Бедненький. А вы сами видели, что у него у родителей всё так идеально? или это он так рассказывал? что то сомневаюсь я, чтобы периодически запивающая мамаша так прыгала вокруг алкаша папаши.

Когда он гуляет с ребёнком, если он бухает, валяется на диване и шарахается по бабам?

Откуда у вас была супер уверенность в завтрешнем дне? Судя по тому, что на работу он уходит сильно рано - он где то в смену на предприятие рабочим? А если каждый вечер бухает - наверное не очень квалифицированным рабочим? Как бы не очень стабильная и денежная работа тогда получается. Квартиры пачками сестра у вас покупает - они с мужем зарабатывают неплохо? может своего стоит сравнивать с мужем сестры? А не со своим окружением? А то вдруг там наркоман-убийца-насильник найдётся и вы будете терпеть всё и радоваться, что у вас не такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рано вышла на работу, потому что там другая девочка выходила в декрет и меня попросили вернуться. Муж был против, но я настояла, так как я не домохозяйка по сути и обрадовалась такой перспективе.

Я не говорю, что я плохая, но при разводе всегда виноваты оба, в той или иной степени. Я видела его семью, но на тот момент мой муж еще не был пьющим и я думала, что это все-таки не генетическое заболевание)) 

С ребенком он гулял до моего приезда с работы, иногда с бутылкой пива (в последнее время), потом расслаблялся.

А рано уходит из-за дальних командировок. З/п средняя.


У сестры, да, муж хорошо получает. Конечно, надо стремиться к такому, но и у них полно нюансов.  
А про наркомана-убийцу - это уж слишком, я хоть и дура, но видя, что другие хуже живут, я все равно планку не снижу и не начну радоваться своему болоту.

И я нисколько не умаляю ответственность мужа за произошедшее и жертвой его не считаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же не снизите? уже снизили - вот у подруг мужья детьми не интересуются, а у вас гуляет. Иногда. Когда трезвый. Вот у подруг играют сутками. А с вашим и кино посмотреть можно. Иногда. Когда он не в загуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я все это понимаю, что у меня капец полный. Я не об этом, а о том, что муж не всегда был пьющим. Да, гульнул тогда, но я решила для сохранения семьи закрыть на это глаза. Ведь один раз еще не говорит о том, что будет второй. Все ошибаются. Но где второй - там и третий и т.д. Но изначально-то мы были счастливы и мне жаль этого времени. Жаль, что все так вышло


И как не хочу жить с алкашом, так и с игроманом или с какой-нибудь еще зависимостью. На первом месте семья.


Впредь буду мудрее при выборе партнера, хотя никто не застрахован и никогда не знаешь, где промахнешься. Но об этом еще слишком рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все его претензии по поводу быта я отчасти понимаю, 

Думаю не очень.

У всех алкашей жены- хреновые хозяйки. Даже сидящие дома и готовящие завтрак из семи блюд и надраивающие полы целыми днями. Хреновые хозяйки, хреновые жены, матери, не так сидишь, не так свистишь и джеппа толстая. )))

Велкам на Нотдринк- у вас на многое откроются глаза. 

 

А если денег на психолога нет- так тут можно и бесплатную консультацию получить. Конечно не в том объеме что платно, но это все равно часто хорошая помощь. Загляните в верхний раздел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати - а какая необходимость вставать на пару часов раньше и готовить кофе с завтраком? он что - дитё малое, сам поесть не способен? с ложечки кормить надо? Я б вот лично наоборот поубивал бы всех нафиг наверное, если бы мне надо было вставать в 5, а тут ещё кто то бы под руку лез с завтраками всякими :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что алкашу надо своей созе внушить чувство неполноценности и вины. Чтобы недотепа такая была счастлива что хоть он с ней живет и не предьявляла претензий. )))

 

Вставала бы- был бы кофе холодный. Или рыба вместо мяса, недосоленое, пересоленое. Ненакрашенная провожает. Или улыбнуться забыла. 

И вообще- плохая хозяйка, жена мать, не так сидит, не так свистит и джеппа толстая за завтраком в пять утра- с такой джеппой жены кусок в горло у него не полезет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И я нисколько не умаляю ответственность мужа за произошедшее и жертвой его не считаю 

 

И правильно делаете. Я писала уже, что 33 года держала семью, старалась, чтобы всё было как у людей. Конечно, если бы было невмоготу, то столько бы не продержалась, значит хорошего было больше, чем плохого. Но, как в поговорке про ложку дёгтя в бочке мёда, так и в нашей семейной жизни... Муж, после того, как мы расстались, спился и умер от цирроза печени (плюс ещё букет заболеваний), а, ведь, когда мы жили вместе, выпивал, но до бесчувствия не напивался ни разу, всё время уверял, что никогда не сопьётся, потому что спиваются только дураки...  Сын недавно сказал:"Зачем терпела? Если из-за меня, то зря."  Не знаю, теперь, конечно, ни о чём не жалею, потому что глупо жалеть о том, чего нельзя изменить. Было в прошлом много хорошего, оно и вспоминается. Главное, я сумела сохранить себя, не позволила заглушить то лучшее, что во мне есть.

 

Правильно делаете, что работаете, тем более, что Вам претит заниматься только домашним хозяйством.

У меня невестка тоже совсем не домохозяйка. Двоих сыновей родила, очень заботливая мама, но на работу вышла в первый раз, когда сыну было 8 месяцев, а во второй - в 7 месяцев. Правда, мы тогда жили вместе и я специально по этому поводу оставила работу и сидела с внуками.  А что касается домашней работы, то у них в семье (они уже давно живут отдельно) так заведено, что готовит, например, тот, кто свободен. Умеют и любят готовить все, кроме младшего.  Уборку делают тоже коллективно.  Так они договорились изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа, к сожалению, такое воспитание. Его мать после работы сразу на кухню, везде за всеми прибирает, все время что-то делает по дому. Мне даже кажется, что она получает от этого удовольствие. Хотя почему она по выходным может позволить себе напиться, от такой хороше


хорошей жизни? Тем более муж у нее совсем теперь не пьет - нельзя. Так у них принято, что жена - это домработница, которая целует мужа, прошу прощения, в зад. А муж может себе позволить неуважительно с ней разговаривать, послать ее если что-то не нравится. Но оба клянутся, что счастливы в браке и любят друг друга без ума.

Хотя недавно она в очередной раз напилась и давай мне рассказывать про то, что если бы у нее были родители и было куда пойти, то она давно бы развелась со своим мужем. И по поводу пьянки сына говорит, что промаялась со своим мужем-алкоголиком столько лет и после 50-ти он прям золотом стал, не пьет, помогает ей во всем. Типа, ты подожди и на твоей улице будет праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа, к сожалению, такое воспитание. Его мать после работы сразу на кухню, везде за всеми прибирает, все время что-то делает по дому. Мне даже кажется, что она получает от этого удовольствие. Хотя почему она по выходным может позволить себе напиться, от такой хороше

хорошей жизни? Тем более муж у нее совсем теперь не пьет - нельзя. Так у них принято, что жена - это домработница, которая целует мужа, прошу прощения, в зад. А муж может себе позволить неуважительно с ней разговаривать, послать ее если что-то не нравится. Но оба клянутся, что счастливы в браке и любят друг друга без ума.

Хотя недавно она в очередной раз напилась и давай мне рассказывать про то, что если бы у нее были родители и было куда пойти, то она давно бы развелась со своим мужем. И по поводу пьянки сына говорит, что промаялась со своим мужем-алкоголиком столько лет и после 50-ти он прям золотом стал, не пьет, помогает ей во всем. Типа, ты подожди и на твоей улице будет праздник.

это вот сейчас было к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый проживает свою жизнь, никто ещё не прожил чужую...

То, что уклад семьи, в которой вырос молодой человек или девушка, имеет большое значение в построении новой семьи, это естественно. Поэтому надо обязательно смотреть не только на парня, на его характер и прочее, но и на семью, на взаимоотношения между родителями. Этому учат дочек мамы, а сыновей папы. 

Мой сын был вхож в семью девушки, на которой планировал жениться, и она у нас была принята, общались тесно, обсуждали многие темы. Когда стало ясно, что после свадьбы они будут жить с нами (больше негде было), то я специально с ней поговорила о том, чтобы она проверила себя, подумала о том, устраивает ли её то, как мы живём, сможет ли она чувствовать себя здесь также, как дома. И заранее мы договорились о том, что не будем замалчивать то, что не нравится, не устраивает, обижает.  Эту договорённость мы соблюдали всегда, и это помогло нам прожить семь лет без ссор и скандалов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...