Перейти к содержанию

У взрослой девочки проблема с мамой...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 22 года, я учусь в университете, учусь очень хорошо, живу в общежитии с 2мя подругами, если их так можно назвать. В 18 лет я поступила, закончила школу в родном городе и переехала учиться в другой, находящийся в паре часов езды. Тогда я встречалась с молодым человеком и ездила домой каждые выходные и проводила много времени с ним, вне дома. Но проблемы в семье уже существовали в то время.

Начну с того, что мои родители развелись, когда мне было 15 лет. До этого у мамы с папой были частые скандалы с рукоприкладством со стороны отца (он был и маму и меня). Он приносил немного денег в семью, так что жили мы скромно. Мама работала и нам помогали родители мамы. Сначала родители перестали жить вместе, год спустя развелись. У мамы появился ухажер за этот год, у них начали складываться отношения(я не виню его в разводе родителей, я понимаю, что им необходимо было разойтись). Мне было 15 лет. Мама часто уходила к моему будущему отчиму и я оставалась одна, но не жаловалась. Я жила веселой жизнью, может быть и не совсем правильной, но тогда меня все устраивало. Тогда идея того, что у мамы кто-то есть меня не очень радовала, но я желала ей добра и не ругалась по поводу ее отношений с мужчиной. Просто не считала нужным знакомиться с ним. Так прошло несколько лет. Они просто встречались, так как мы с мамой жили вдвоем в однокомнатной квартире и жить с нами было просто невозможно. Я закончила школу и поступала в университет, к тому времени мы были уже знакомы, он даже помогал мне в некоторых ситуациях. Пришло время переезжать в другой город учиться, и мне объявили что мужчина моей мамы будет жить теперь в нашей квартире, так пришло время. Мне это совсем не понравилось. Я была против что с нами на такой небольшой территории будет жить не очень то близкий мне человек, тем более взрослый мужчина. За все время после развода родителей у мамы с папой были очень сложные отношения. Отец начал пить, угрожал маме. Пить в итоге он бросил совсем, но на протяжении долгого времени на меня было невероятное влияние с обеих сторон, о том что, мягко говоря, другой родитель плохой, как ты можешь с ним или с ней даже просто общаться. Но я уважаю своих родителей, и не отказывалась ни от одного из них. Всегда говорила, что свои отношения нужно выяснять без меня и не через меня. Я этого добилась, но спустя долгое время. Около 3-4 лет я находилась между двух огней. Переехав в другой город, я приезжала домой каждые выходные и ходила к папе и бабушке, хотя родственники со стороны мамы и сама она были против. Через год после обучения в университете я рассталась с молодым человеком. Мне было сложно жить с отчимом, я чувствовала себя некомфортно в своем же доме. Спустя некоторое время у меня начала развиваться булимия. Мне нужно было внимание родителей, но я не получала его в достаточном количестве, мне нужна была помощь, но поделиться с кем-то своей бедой я не могла. Сначала приступы были редкими - 1- 2 раза в месяц, с перерывами в месяц или 2 и постепенно учащались, спустя полтора года я все таки похудела, как и собиралась, но мне этого было недостаточно, и приступы участились до 5-6 раз в день, в основном это происходило тогда, когда я приезжала домой. Тогда мама сказала мне что она беременна. Мы переехали в другую двухкомнатную квартиру. Они поженились. Отчим работает и жить в финансовом плане нам стало намного легче. Сейчас моему брату уже полтора года и я его , честно, люблю. С булимией я справилась. Мне помогал психолог и друзья. Я уже не ненавижу себя, не считаю уродиной. Я симпатичная девушка.

НО. Хочу углубиться в проблему с мамой, которая меня очень беспокоит. Наши отношения с тех пор как я переехали стали ухудшаться, мы стали отдаляться, постепенно. У меня были конфликты с отчимом. Мы почти никогда не ругались открыто, а  только через маму. Я не хотела разрушать их отношений и все держала в себе очень нервничала, переживала, ревела. В один момент,я поняла что моя мама уже совсем не такая как раньше, она разговаривает по-другому, использует его фразы, манеру общения. Она стала более стеснительной, может быть, даже немного замкнутой. А мне до сих пор сложно это принять, я не понимаю этого, мне сложно с ней общаться. Теперь я езжу домой намного реже, но каждый раз я долго настраиваю себя перед поездкой домой, надеваю маску веселой, неконфликтной девочки, которая едет к себе домой, в свою семью. Но это не так, я чувствую себя там очень скованно, мне хочется поскорее куда-нибудь уйти, уехать, но я понимаю, что мама скучает по мне и хочет провести со мной время. А я не могу, я не знаю о чем нам говорить, я не хочу ничего рассказывать и слушать то, что рассказывают мне они. Но я очень ее люблю, у меня огромное чувство вины, что я так плохо поступаю, относясь к ним таким образом. Я приехала из дома в общежитие пару дней назад. Дома при попытке мамы поговорить со мной я начинала просто плакать, долго и сильно, не могла успокоиться и объяснить, в чем причина такого состояния. Я приезжаю домой, у нас постоянно гости, нам даже некогда поговорить, сблизиться. Но я ничего не могу сказать, потому что это их жизнь и им хочется и нравится так жить. Мне очень грустно, я чувствую себя одинокой. Думая о маме, сразу подходят слезы, какое-то чувство жалости к ней, за то что у нее дочь, которая столько лет мотает нервы, что у нее муж, с которым она ругается (она на это не жалуется, а говорит, что все ругаются, но я безумно злюсь на него, когда они ругаются). Я не знаю что мне делать, а не понимаю потому что не знаю чего хочу. Быть ближе к ней или смириться и отдалиться от прошлой жизни. Мне очень нужна поддержка и помощь. Эти чувства съедают меня изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...