Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
edoq

Зачем нужны психологические защиты/почему вообще чувства могут быть непереносимы?

Рекомендованные сообщения

Вопрос у меня сугубо теоретический, не связан с конкретной ситуацией.

Во множестве статей и книг по психологии описываются различные типы психологических защит. При этом везде (из того, что лично я читал) необходимость защищаться от непереносимых/неприятных переживаний постулируется как некая данность, общая для всех людей, и разница только в типах защит, объемах искажения и т.п. Мы иногда очень сильное теряем в эффективности своих действий из-за привносимых защитами искажений, но без них вообще не смогли бы жить. И нигде я не нашел ответа на вопрос о том, почему вообще это так, почему мы можем так страдать от своих же субъективных чувств, зачем психика так устроена?

Чтобы было понятнее, приведу аналогию: допустим, мы едем на автомобиле, бензин скоро закончится, и на приборной панели загорается лампочка, информирующая об этом. Мы можем обратить внимание на этот сигнал, можем его проигнорировать, но у нас нет как таковой необходимости от него защищаться: лампочка сама по себе нам (и автомобилю) никак повредить не может и не может заставить что-либо сделать. С чувствами, на первый взгляд, такая же ситуация - они информируют нас о том, на что обратить внимание, где во внешней реальности происходит что-то важное, чего не хватает и т.п., но по большому счету это просто информация, которую мы могли бы игнорировать, а не обстоятельства принуждающей силы.

Так как же получилось, что внутри нашей же психики производится нечто, что этой для самой психики может быть опасно, и от чего приходится защищаться с серьезными побочными последствиями?

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

А что за побочные последствия? Что за искажения? И защите от чего идет речь?

Поделиться сообщением

Зачем нужны психологические защиты?

То, что вы в книге прочли о необходимости психологических защит, не говорит о том, что эти защиты существуют в реальности... сегодня популярны некоторые вымышленные блоки, но их эффективность равна нулю.

Разум в том то и состоит, что бы не закрываться от себя, а понять себя.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

психологические защиты и блоки - отложить на завтра то что чувствуешь сегодня...

да уж

Поделиться сообщением

Человек защищается не от чувств, а от деструктивного образа жизни, связанного с этими чувствами.

Когда чувства пропадают, пропадает и желание действовать, соответственно меньше шансов себе навредить.

Поделиться сообщением

Вопрос у меня сугубо теоретический, не связан с конкретной ситуацией.

Во множестве статей и книг по психологии описываются различные типы психологических защит. При этом везде (из того, что лично я читал) необходимость защищаться от непереносимых/неприятных переживаний постулируется как некая данность, общая для всех людей, и разница только в типах защит, объемах искажения и т.п. что этой для самой психики может быть опасно, и от чего приходится защищаться с серьезными побочными последствиями?

Психика сама включает защиты.

Это происходит быстро и неосознанно.

В норме механизм психологических защит способствует адаптации и поддержанию гомеостаза.

Поделиться сообщением

Психологические защиты нужны для адаптации человека к миру. Мир не будет под тебя подстраиваться, он такой какой он есть. Если у человека возникли негативные чувства в отношении мира, что ему делать? Мир разрушить? Тогда существование его самого окажется под угрозой. Вот и приходится прятать в глубинах подсознания свои неодобряемые социумом влечения. В качестве упрощенного примера: удовлетворение потребностей маленького ребенка полностью зависит от родителей. Поэтому он должен прилепиться к ним и быть как бы их частью, любить их, какими бы они ни были. Представьте двухлетнего малыша, который теребит за платье лежащую на полу пьяную в стельку мамашу, которая забыла его покормить. Или первоклассник радостно идет к папе, чтобы похвалиться пятеркой, а папа только пришел с работы и грубо говорит "отстань ты, я устал". Ребенку нечего противопоставить такому поведению родителей, он не может дать им симметричный ответ, он все равно должен продолжать любить их, иначе не выживет. Если он будет одновременно чувствовать и любовь, и ненависть, его психика сломается. Вот и возникают защиты, "папа не сволочь, наверное, это я себя плохо вел". 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: EdenHazard
      Здравствуйте, у меня сложилась непростая ситуация. Прошу отнестись с пониманием, и по возможности дать совет. Мне нравится девушка с которой мы учимся в одной группе. У нее есть парень, который учится в том же самом университете, что и я. Я знаю, что отбивать девушку у другого парня - это очень низко, поэтому так получилось, что я не хотел претендовать на отношения с ней, по крайней мере до того времени, пока она находится в отношениях, но по классике жанра, когда выпьешь - в тебе просыпается смелость, и ты способен пойти на тот шаг, на который не пошёл бы на трезвую голову. Так случилось и в моем случае. Я позвонил ей и признался ей. Не помню уже, было ли это красиво, или нет, но после этого мы с ней не виделись, да и она вроде бы никак на это не отреагировала. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести в этой ситуации, что мне при встрече сказать ей и её парню?
    • Автор: Rand100
      История наверное у меня банальная, но все же нужен совет, так что поделюсь. Год назад познакомился с девушкой, мне 26, ей 19, понравилась мне сразу, но какой то дикой влюбленности не было. Она в то время встречалась с парнем, но попала в мою компанию, так что начали проводить много времени вместе. Со временем она начала давать явные намеки, что парень у нее плохой, надо расставатся, и все в таком духе. Несколько раз были с ней в интимной обстановке вдвоем, но я не воспользовался этим, четко дал понять, если будем встречаться, то сначала бросай своего парня, но она никак не хотела. В итоге дружба у нас таки испортилась, она таки бросила этого парня, и сразу же нашла другого, я вообще оказался лишним. 
      Проблема здесь в том, что с каждым днем я все больше в нее влюблялся, в итоге во всем признался, но смог только опять попасть во френд зону. Все рассказы про то как поддерживал ее, сколько времени проводил с ней упущу, это и так понятно, она действительно стала для меня самым важным в мире человеком. Неделю назад она рассталась со своим парнем, но отношений со мной не хочет. А меня накрыло похлеще чем в 16 лет, никогда такого не помню, были раньше серьезные отношения, там даже близко таких эмоций не было. Прошел год с момента знакомства, я не думаю, что это просто влюбленность, с каждым днем накрывает все больше, с одной стороны хочу быть с ней, с другой, хотя бы сохранить дружеские отношения , но щас на эмоциях непонятно что делать. 
    • Автор: Crue
      Доброго времени суток форумчане. Есть одна проблема, которая меня тревожит, но для начала введу вас в тактическую обстановку.
      Мне 22 года, я курсант военного училища, живу в казарме, выхожу только по выходным(не всегда и не всегда на сутки) и в отпуске. Я сейчас на втором курсе, воевал, за жизнь помотался везде, был и в бедности и богатстве. Сейчас имею скромный доход(провести 4 увала в месяц +откладывают на отпуск) но хватает.
      Внешностью тоже не обижен, правда худой, но спортивного телосложения.
      Живу в съёмной квартире(мать снимает для себя, но она там редко бывает, в увалы хожу туда)
      Ей 17 лет, она сирота, девочка очень красивая и вниманием не обделена.
      Дело в том, что в с 15 лет, когда она потеряла родителей, начала встречаться с парнем. Живёт она в общежитии своего вуза по будням, а на выходных ездит к нему и живёт у него(каникулы соответственно).
      Как она говорит, она его совсем не любит, он ей как брат и даже раздражает её. Он же для неё делает все и любит её сильно. Сам паренек так себе, слабо характерный, перспектив в работе и образовании нет, домосед и т.п. его семья для него и есть единственная семья. Он её первый парень и больше не было. Говорит, что любили в жизни дважды, одного парня ждала (2 года)этим летом, пока не встретила меня. В меня сразу по уши влюбилась.
      Дело в том, что когда она со своим поссорилась, зашла в группу знакомств в вк и мы там познакомились. Как говорит, это все как подстроено было, она по таким группам не лазит, а тут бац и я сразу. Я её позвал погулять и мы встретились на след день в кафе. Я сразу понял, что понравился ей. Куча смс от неё мне приходит до сих пор.
      Так мы начали встречаться, секс был на 4-ом свидании у меня дома, все было просто шикарно на 5+ она в восторге. Потом она мне рассказала про своего парня и всю ситуацию. И сказала, что ей придётся выбирать между умом и сердцем. 
      Через пару дней сказала, что не может выбрать, т.к. она от него зависит, а меня терять не хочет, т.к. у неё от меня крыша едет и так ещё никого не любила.
      Через обсуждения пришли к выводу, что останемся любовниками(хотя мне это вообще не нравится) хоть она и говор ь, что это так не воспринимает. Обсуждали то, что мне неприятно даже думать, что он к ней прикасается и т.п. и сочинили историб о том, что ей нельзя заниматься сексом, пока она не вылечится( у неё гастрит сейчас, но она ещё врёт ему про интим. Проблемы). Говорит, что в сентябре ей будет 18 и она уйдёт от него. Я умом понимаю, что пол года не давать, это фантастика, так не бывает, не один парень не будет слепо верить в это все. Тем более, что он знает, что она познакомилась со мной и это он ей поставил ультиматум, но она обыграла все так, что я оказался полным козлом и она чуть ли не в слезах к нему вернулась.хотя он ей и сказал, что пока она не вылечиться, близости не будет.
      Но, эта мысль меня тревожит очень, я не знаю, что во мне перемкнет, когда я пойму, что это случилось. Дело в том, что вот такой взаимной любви у меня никогда не было, и не хочу это потерять. Когда она в общаге ещё все хорошо, но когда она у него, меня прям подрывает, я собственник.
      Я ей предлогал переехать ко мне, но она отказалась, не хочет портить наши чувства бытом и оказаться в ситуации как с ним.
      Помогите выбрать тактику действий и как реагировать в разных возможных ситуациях. В казарме мне предстоит жить ещё 1,5 года. Нам с ней даже по городу опасно гулять, один раз вышли, так уже кто-то из её знакомых увидел. Секс каждый раз(раз в неделю, был 3 раза) на ура , она на 7 небе от счастья.  Ещё она, кстати, говорит, что не хочет что бы кто-то кроме меня к ней прикасался и т.п. что будет от него уворачиваться и очень обижается когда разговор на эту тема начинается, договорились закрыть эту тему и больше не начинать.
    • Автор: perrycox
      Всем добрый день!

Предыстория такова.
      Мы с моей девушкой знакомы уже с десяток лет. Всё это время живём в разных городах, в двух часах езды друг от друга.
      Виделись обычно не так часто. У меня какое-то время была своя личная жизнь, а у неё своя.
      Затем она рассталась со своим парнем, я расстался со своей девушкой и спустя некоторое время мы стали более тесно и активно общаться.
      Признаться честно - она мне всегда нравилась, но понимал, что в силу расстояния мы вряд ли будем вместе, чувство это старался в себе замять.
      В один прекрасный момент наше общение так круто повернуло, что  я не выдержал и выложил ей всё, что чувствую. Всё оказалось взаимно (как позднее выяснилось, я ей нравился очень давно).
      Мы стали встречаться, не смотря на расстояние. Первое время встречи были более менее регулярные (раз в 1-2 недели по паре-тройке дней, в выходные).
      До неё у меня было достаточно девушек, с двумя были серьёзные отношения, но в итоге все они прекратились. Настоящей любви в них не было и желания связать с ними жизнь тоже. 
      В неё же я практически сразу влюбился и спустя месяц отношений сказал, что мечтаю о такой жене как она и хочу на ней жениться (возможно довольно рановато).
      Мы выложили всё это нашим родителям. Все довольны, всем хорошо. Но есть причина, по которой мы не могли если не пожениться, то хотя бы съехаться - она учится в ВУЗе в своём городе, я доучиваюсь в своём и далее светит служба в армии.
      Затем спустя какое-то время наши встречи стали происходить реже по разным обстоятельствам - то я не мог, то она. Иногда обстоятельства были абсурдны. Было похоже, что она специально выдвигает какие-то причины для того, чтобы не видеться.
      Я в свою очередь из-за долгих перерывов в живом общении переходил в стадию некой злости (когда мы долго не видимся, я начинаю загоняться, злиться на обстоятельства и вообще начинаю думать, а серьёзно ли всё у нас с ней, или это я себе всё напридумывал). Как-то раз после двухмесячного перерыва она приехала ко мне. Я был сильно подавлен и довольно холодно встретил. Её, разумеется, это очень сильно задело, она оскорбилась этим, я извинился, мы поговорили и вроде как всё вернулось на круги своя.
      Затем, спустя некоторое время, последовал рецидив. Снова длительные перерывы по непонятным причинам. У нас назрел серьёзный разговор о чувствах. В любви я ей сразу не хотел признаваться, т.к. говорил эти слова попусту, не имея чувств в предыдущих отношениях. В этих отношениях я старался доказать эту любовь делом. В этом была моя первая большая ошибка (наверное). И вот, через 1,5 года таких отношений возникло предельное напряжение, и у нас зашёл разговор о чувствах. Она спросила меня, люблю ли я её. Я, не задумываясь, ответил "да". На ответный вопрос она сказала, что всё время думала, что я её не люблю, и по-началу в ней зарождалось это чувство, но она в этом побоялась признаться, а потом и подавила его вовсе. Затем мы помирились и она сказала, что теперь после того, как всё прояснилось между нами, всё будет по-другому и она меня когда-нибудь полюбит, но не сразу.
      Сами понимаете, что я почувствовал в тот момент. Боль и обида. И это чувство не отпускает меня до сих пор.
      По прошествии двух месяцев после этого разговора, я для себя понял следующее: если спустя полтора года она меня не полюбила, не смотря на то, что я не вёл себя как козёл и в принципе её всем устраиваю и ей очень хорошо со мной (о чём она неоднократно мне говорила), то за оставшееся время перед службой (несколько месяцев), она вряд ли меня полюбит. А какой смысл для девушки ждать нелюбимого парня, чтобы ещё годок пожить вместе и окончательно решить, стоит ли вся эта игра свеч или нет?
      С другой стороны после этого разговора "динамо" уже почти не проявлялось, она стала более активно искать пути для более частых и более долгих встреч.

Не смотря на, казалось бы, ясность по данной  ситуации я настолько запутался во всём, что вижу три варианта:
      1) порубить на корню привычку "загоняться" по поводу отношений и чувств, просто довериться своей половинке и ждать, когда она "догонит" наш "любовный поезд";
      2) "забить" и плыть по течению, пока ситуация сама не приведет к какому-либо решению;
      3) порвать эти отношения, дабы не тратить время и нервы друг друга.

Может со стороны виднее, что да как? Или я реально слишком сильно "загоняюсь"?
      Если это действительно так, то подскажите - как избавиться от этой идиотской привычки? Ведь мне дорога моя девушка и я не хочу вынести ей мозги и тем самым обрушить итак шаткий карточный домик, который мы всё это время строили..
      Ещё я подозреваю, что любовь моя уже больше походит на жертвенную.
    • Автор: Gloriana
      Парень живет в другом районе города (ехать 40 минут если без пробок). Второй день валит снег и на улице холодно. Звал сегодня к себе домой, а у меня промелькнула мысль, что не хочется в метель час добираться, чтобы валяться на кровати и смотреть фильм. Я могу и дома посмотреть.
      Но ведь если человека любишь, то приятно и приятно поваляться на кровати? А мне это показалось скучным и я выбрала собственный комфорт. Говорит ли это об отсутствии чувств?
    • Автор: dimas1k03
      Всем привет. Такая ситуация. Встречались с девушкой 11 месяцев, все было хорошо, но недавно расстались, т.к. она сказала что у неё ко мне просто привязанность, и что не хочет продолжать отношения, за неделю до этого от нее уже были слова, о том , что у неё уже "не те" чувства, что стали реже видеться,всего лишь 1-2 раза в неделю, что я ей редко пишу и тд. Спустя 2 дня после того, как расстались, пишет, что хочет начать все заново, что ей плохо без меня, говорит - не знаю что на меня нашло, я совершила ошибку...
      Как поступить в данной ситуации? Не кажется ли это полным бредом? Если у нее нет чувств, а просто привязанность, почему бы не найти себе нового парня, зачем ей я?
    • Автор: Алира
      Ситуация типичная, наверное. В кратце: была у меня сильная любовь, расстаться пришлось по объективным причинам, инициатива моя. Не жалею об этом ни минуты.
      Но чувства у меня были очень искренние и сильные, больше ни к кому таких не было. Забывала долго, трудно, но забыла, сейчас с другим, о нем даже не вспоминала. Виделись периодически,всегда случайно, всегда была рада встрече, но не более.
      А недавно опять встретились, и вот...такое чувство у меня, как будто глотнула жизни. Даже захотелось прям сразу всего, ну по женски: и платье новое, и салон и все- все, такое прилив сил) Три дня думаю ...вспомнила все моменты, как классно было. Знаю, что вместе нам быть не судьба, но это умом.

Это какой то гештальт? Я не в теме, так как раньше таким особо не страдала. Или гормоны? Ну не любовь же?) Как считаете, с чем связаны такие эмоции?
  • Сейчас популярно