Перейти к содержанию

Зачем нужны психологические защиты/почему вообще чувства могут быть непереносимы?


Рекомендуемые сообщения

  Вопрос у меня сугубо теоретический, не связан с конкретной ситуацией.

 

  Во множестве статей и книг по психологии описываются различные типы психологических защит. При этом везде (из того, что лично я читал) необходимость защищаться от непереносимых/неприятных переживаний постулируется как некая данность, общая для всех людей, и разница только в типах защит, объемах искажения и т.п. Мы иногда очень сильное теряем в эффективности своих действий из-за привносимых защитами искажений, но без них вообще не смогли бы жить. И нигде я не нашел ответа на вопрос о том, почему вообще это так, почему мы можем так страдать от своих же субъективных чувств, зачем психика так устроена?

 

   Чтобы было понятнее, приведу аналогию: допустим, мы едем на автомобиле, бензин скоро закончится, и на приборной панели загорается лампочка, информирующая об этом. Мы можем обратить внимание на этот сигнал, можем его проигнорировать, но у нас нет как таковой необходимости от него защищаться: лампочка сама по себе нам (и автомобилю) никак повредить не может и не может заставить что-либо сделать. С чувствами, на первый взгляд, такая же ситуация - они информируют нас о том, на что обратить внимание, где во внешней реальности происходит что-то важное, чего не хватает и т.п., но по большому счету это просто информация, которую мы могли бы игнорировать, а не обстоятельства принуждающей силы.

 

Так как же получилось, что внутри нашей же психики производится нечто, что этой для самой психики может быть опасно, и от чего приходится защищаться с серьезными побочными последствиями?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужны психологические защиты?

То, что вы в книге прочли о необходимости психологических защит, не говорит о том, что эти защиты существуют в реальности... сегодня популярны некоторые вымышленные блоки, но их эффективность равна нулю.

Разум в том то и состоит, что бы не закрываться от себя, а понять себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек защищается не от чувств, а от деструктивного образа жизни, связанного с этими чувствами.

Когда чувства пропадают, пропадает и желание действовать, соответственно меньше шансов себе навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вопрос у меня сугубо теоретический, не связан с конкретной ситуацией.

 

  Во множестве статей и книг по психологии описываются различные типы психологических защит. При этом везде (из того, что лично я читал) необходимость защищаться от непереносимых/неприятных переживаний постулируется как некая данность, общая для всех людей, и разница только в типах защит, объемах искажения и т.п. что этой для самой психики может быть опасно, и от чего приходится защищаться с серьезными побочными последствиями?

Психика сама включает защиты.

Это происходит быстро и неосознанно.

В норме механизм психологических защит способствует адаптации и поддержанию гомеостаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологические защиты нужны для адаптации человека к миру. Мир не будет под тебя подстраиваться, он такой какой он есть. Если у человека возникли негативные чувства в отношении мира, что ему делать? Мир разрушить? Тогда существование его самого окажется под угрозой. Вот и приходится прятать в глубинах подсознания свои неодобряемые социумом влечения. В качестве упрощенного примера: удовлетворение потребностей маленького ребенка полностью зависит от родителей. Поэтому он должен прилепиться к ним и быть как бы их частью, любить их, какими бы они ни были. Представьте двухлетнего малыша, который теребит за платье лежащую на полу пьяную в стельку мамашу, которая забыла его покормить. Или первоклассник радостно идет к папе, чтобы похвалиться пятеркой, а папа только пришел с работы и грубо говорит "отстань ты, я устал". Ребенку нечего противопоставить такому поведению родителей, он не может дать им симметричный ответ, он все равно должен продолжать любить их, иначе не выживет. Если он будет одновременно чувствовать и любовь, и ненависть, его психика сломается. Вот и возникают защиты, "папа не сволочь, наверное, это я себя плохо вел". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...