Перейти к содержанию

Больной отец вспомнил про брошенных взрослых детей


Рекомендуемые сообщения

Какое воспитание? Иногда лучше вообще не воспитывать. Повезло, что с таким папашей дети не получили серьезных псих. травм. То, что дети выросли нормальными людьми, а не какими-нибудь психопатами заслуга полностью матери и самих детей, а не алкоголика отца, который своим "воспитанием" только ломал психику всем. А представьте, если б мама была такой же? Что бы получилось из детей? Тоже бы говорили о воспитании? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

вы можете поступать на ваше усмотрение, но говорить о том, что ваш отец прожил жизнь в свое удовольствие, извиняюсь, по меньшей мере глобальнейший самообман. Никакого удовольствия в алкоголизме нет, это вся жизнь в муках, в чувстве вины за брошеных детей, в депресии и т.д. не говоря о вырезаной почке и отрезаной кисти руки. Это жизнь мухи в паутине. Вы даже приблизительно (и слава богу) не знаете, что такое алкоголизм, чтобы говорить о том, что он прожил жизнь в удовольствие. Ну и уж тем более вы не представляете себе, насколько сложно от него избавиться. Это болезнь, а не удовольствие.
Да ему можно внимать в вину то, что он вообще попался на это, но, как вы и сами сказали, у него были если не причины, то обстоятельства, в которых не так легко остаться наедине с реальностью, а алкоголизм не предупреждает, он тут и все. Да и речь идет о максимально сложной жизненной ситуации, в которой оказался ваш отец в 90-х. Поэтому, если хотя бы не прощения, то прекратите испытывать к нему чувство ненависти. Себе вы уж точно этим лучше не сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Да и речь идет о максимально сложной жизненной ситуации, в которой оказался ваш отец в 90-х.

ммм...примерно в той же, что и мать автора? Которая не запила и не бросила детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое воспитание? Иногда лучше вообще не воспитывать. Повезло, что с таким папашей дети не получили серьезных псих. травм. То, что дети выросли нормальными людьми, а не какими-нибудь психопатами заслуга полностью матери и самих детей, а не алкоголика отца, который своим "воспитанием" только ломал психику всем. А представьте, если б мама была такой же? Что бы получилось из детей? Тоже бы говорили о воспитании? 

Люди  не  настолько  далеко  ушли  от  природы,  как  нам  хочется  думать.  А  в  природе  о  потомстве,  как  правило,  заботится  самка.  Но  мы  всё  же  люди,  поэтому  старик  когда-то  зарабатывал  на  памперсы  либо  менял  двойняшкам  пелёнки.  И  сейчас,  когда  он  имеет  такую  кошмарную  старость,  не  помочь  ему - это  бить  лежачего.

 

А  мама,  вырастившая  троих  детей - да,  вырастила,  как  смогла.  С  помощью  родных,  соседей.  Вырастила  в  ненависти  к  отцу,  поэтому  я  не  сказала  бы,  что  эти  дети  не  получили  серьёзную  психическую  травму.  И  получат  ещё  одну,  когда  отец  умрёт,  не  получив  столь  необходимую  ему  помощь.  Эти  дети  поймут  рано  или  поздно,  что  и  мать  их  не  святая,  и  отец  был  не  хуже  всех  на  свете.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм...примерно в той же, что и мать автора? Которая не запила и не бросила детей?

 

подверженость к алкоголизму индивидуальная. Не отрицайте, что между женскими и мужскими сообществом тех времен, были различия и, если среди женщин пить и курить считалось асоциальным, то непьющий мужчина очень часто воспринимался мужским сообществом, что-то наподобие белой вороны, либо маменьким сынком, со всеми вытекающими. Зависит, конечно и от среды обитания. Особенно в подростковом возрасте, для многих подростков, это было непреодолимой преградой, и чтобы комфортно себя чувствовать в социуме, начинали пить в компаниях. Я например болъше знаю пьющих мужчин, чем пьющих женщин, да и вообще ситуация, когда алкоголик-родитель мужского рода более распространенная. И если появляется благодатная почва, а более благодатной почвы, чем описаная ситуация, вряд ли придумаешь, то человек, подвеженый алкоголизму, зачастую не может найти другого выхода, чем запивать им невынасимую реальность. Разумеется, он не думает в этот момент о том, во что это выльется, а когда понимает, дороги назад нет.
Смысл всего сказанного не в том, чтобы оправдать отца, а чтобы по крайней мере дать понять автору, что алкоголизм отца мог быть чем угодно, слабостью, безответственностью, недальновидностью.. но никак не удовольствием. Пускай спросит его, еслиб ему дали нажать на кнопку и вернуть время вспять, до его алкоголизма, взял бы он в руки стакан, зная о последствиях? Ах как было бы это хорошо.. как в фильме "клик" с Адамом Сэндлером. А вот ей, пока еще не поздно не наделать неисправимых глупостей.

Люди  не  настолько  далеко  ушли  от  природы,  как  нам  хочется  думать.  А  в  природе  о  потомстве,  как  правило,  заботится  самка.  Но  мы  всё  же  люди,  поэтому  старик  когда-то  зарабатывал  на  памперсы  либо  менял  двойняшкам  пелёнки.  И  сейчас,  когда  он  имеет  такую  кошмарную  старость,  не  помочь  ему - это  бить  лежачего.

 

А  мама,  вырастившая  троих  детей - да,  вырастила,  как  смогла.  С  помощью  родных,  соседей.  Вырастила  в  ненависти  к  отцу,  поэтому  я  не  сказала  бы,  что  эти  дети  не  получили  серьёзную  психическую  травму.  И  получат  ещё  одну,  когда  отец  умрёт,  не  получив  столь  необходимую  ему  помощь.  Эти  дети  поймут  рано  или  поздно,  что  и  мать  их  не  святая,  и  отец  был  не  хуже  всех  на  свете.     

к тому же еще никто не знает, как мать влияла на формирование алкоголизма отца, возможно она тоже его в свое время попрекала, вот ты не зарабатываешь, сосед зарабатывает больше, дети голодные.. и т.д. что на него давило и создавало дополнительные стимулы уйти от реальности, с помощью алкоголя. Ведь работал же он грузчиком, пытался что-то сделать и как-то помочь. А то, что автор с возрастом все больше и больше будет понимать и у нее будет укрепляться в голове картина, когда бедный, разбитый судьбой и алкоголизмом отец, без руки, с увечьями, просит помощи, а она отказывает ему из принципа и из ненависти, для нее самой это будет грузом на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. Пускай спросит его, еслиб ему дали нажать на кнопку и вернуть время вспять, до его алкоголизма, взял бы он в руки стакан, зная о последствиях?

 

даже я знаю, что бы он ответил)))

Так же точно я знаю, что о последствиях его тысячу раз предупреждали. Та же жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старик легко проживет на свои 12 тысяч, если не будет бухать

На что ему выделять дополнительные деньги?

 

Не легко. Старик живет впроголодь. Другое дело, что сам виноват- я этого не отрицаю.

 

Че там экспериментировать 3/4 страны живет за меньшие деньги. Пенсия в 12 тыс. считается очень большой. 

 

Не считается такая пенсия большой, вы утрируете.

Большая, это когда тысяч 30. А на 12 реально  сложно прожить.

 

Да, я не хочу ему ни денег давать (мне просто жалко денег, я не настолько богата, чтобы тратить много на благотворительность.), ни домой пускать

 

  то, что он наш биологический родитель, так это ничего не значит. Что ж, мы ему за сперму денег должны?)))

 

Ваше право. Вас же никто не заставляет.

Такое впечатление, что вы ищете оправдание своему выбору. Но он не нуждается в оправдании.

Живите так, как считаете нужным.

 

Я вообще о другом говорю. О нравственном выборе человека, попавшего в критическую ситуацию.

 

Понимаете, легко быть прекрасным отцом, когда у тебя стабильная работа, высокая зарплата, любящая жена, здоровые и умные дети, когда все прекрасно. Убери один из этих факторов- и задача усложняется многократно. И уже нет так просто быть хорошим отцом. И ваш отец не смог, не справился.

 

Ваша задача тоже не из легких. Потому что легко бы было оставаться хорошей и заботливой дочерью, когда у тебя преданные и заботливые родители, дом- полная чаша и мир вокруг. А вот когда отец- малодушный подлец, то и быть по отношению к нему великодушной сложно, для кого-то невозможно.

 

И вы сейчас делаете свой выбор. Вы отказываетесь выбирать нравственность, основываясь на безнравственности отца. Ваша логика понятна: "Я поступлю с ним жестоко, потому что он тоже был жесток ко мне".

 

И я вас за это не осуждаю.

Но что-то внутри вас не дает вам поступить так. Поэтому вы и пришли на форум. Значит есть сомнения в правильности такого выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считается такая пенсия большой, вы утрируете.

Большая, это когда тысяч 30. А на 12 реально  сложно прожить.

Москвичка? Нисколько не утрирую. У моей бабушки такая пенсия. При том, что она всю жизнь проработала на вредном производстве.

 

 

Люди  не  настолько  далеко  ушли  от  природы,  как  нам  хочется  думать.  А  в  природе  о  потомстве,  как  правило,  заботится  самка.  Но  мы  всё  же  люди,  поэтому  старик  когда-то  зарабатывал  на  памперсы  либо  менял  двойняшкам  пелёнки.  И  сейчас,  когда  он  имеет  такую  кошмарную  старость,  не  помочь  ему - это  бить  лежачего.

 

А  мама,  вырастившая  троих  детей - да,  вырастила,  как  смогла.  С  помощью  родных,  соседей.  Вырастила  в  ненависти  к  отцу,  поэтому  я  не  сказала  бы,  что  эти  дети  не  получили  серьёзную  психическую  травму.  И  получат  ещё  одну,  когда  отец  умрёт,  не  получив  столь  необходимую  ему  помощь.  Эти  дети  поймут  рано  или  поздно,  что  и  мать  их  не  святая,  и  отец  был  не  хуже  всех  на  свете.     

О да, покупка памперсов, конечно искупает то, что дети не получили нормального отцовского воспитания. И мать виновата, что дети не любят отца алкоголика, который их бросил. И она виновата в их псих. травме. Что посеял, то и пожмешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены тоже был выбор - отвести деток за руку на порог детдома и оставить там. Но ведь не оставила, вырастила и вытащила, а муж, как паршивая овца сдриснул, предварительно отравиви жизнь насколько мог и дальше плыл по течению, по хотелкам своим. О будущем не думал и полагал, что как-нибудь, да кто-нибудь. У его сожительницы последней тоже терпение лопнуло.  К кому претензии-то?  Если дойдет до суда и сможет внятно заполнить документы может и получит чего, но немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы все давите на автора? у нее же есть брат, который готов взять отца себе

ну конечно, женщина должна это на себя взвалить, чтобы ей слишком хорошо не жилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди не настолько далеко ушли от природы, как нам хочется думать. А в природе о потомстве, как правило, заботится самка. Но мы всё же люди, поэтому старик когда-то зарабатывал на памперсы либо менял двойняшкам пелёнки. И сейчас, когда он имеет такую кошмарную старость, не помочь ему - это бить лежачего.

 

А мама, вырастившая троих детей - да, вырастила, как смогла. С помощью родных, соседей. Вырастила в ненависти к отцу, поэтому я не сказала бы, что эти дети не получили серьёзную психическую травму. И получат ещё одну, когда отец умрёт, не получив столь необходимую ему помощь. Эти дети поймут рано или поздно, что и мать их не святая, и отец был не хуже всех на свете.

Какой отец? Где? У меня в душе давно его нет, место его занято любовью к другим близким. Никакой ненависти, просто желание отмахаться как от надоедливой мухи. Я вам уже написала, что дело не в обиде или ненависти, дело в жадности - я деньги зарабатываю своим трудом, и делюсь ими только с близкими, а так же с теми, с кем мне делится не жалко.

Мама никогда слова плохого про него не говорила. А догадатся было сложно, чтоли, кто он есть? Когда он не приезжал, не звонил, денег не давал.

 

подверженость к алкоголизму индивидуальная. Не отрицайте, что между женскими и мужскими сообществом тех времен, были различия и, если среди женщин пить и курить считалось асоциальным, то непьющий мужчина очень часто воспринимался мужским сообществом, что-то наподобие белой вороны, либо маменьким сынком, со всеми вытекающими. Зависит, конечно и от среды обитания. Особенно в подростковом возрасте, для многих подростков, это было непреодолимой преградой, и чтобы комфортно себя чувствовать в социуме, начинали пить в компаниях. Я например болъше знаю пьющих мужчин, чем пьющих женщин, да и вообще ситуация, когда алкоголик-родитель мужского рода более распространенная. И если появляется благодатная почва, а более благодатной почвы, чем описаная ситуация, вряд ли придумаешь, то человек, подвеженый алкоголизму, зачастую не может найти другого выхода, чем запивать им невынасимую реальность. Разумеется, он не думает в этот момент о том, во что это выльется, а когда понимает, дороги назад нет.

Смысл всего сказанного не в том, чтобы оправдать отца, а чтобы по крайней мере дать понять автору, что алкоголизм отца мог быть чем угодно, слабостью, безответственностью, недальновидностью.. но никак не удовольствием. Пускай спросит его, еслиб ему дали нажать на кнопку и вернуть время вспять, до его алкоголизма, взял бы он в руки стакан, зная о последствиях? Ах как было бы это хорошо.. как в фильме "клик" с Адамом Сэндлером. А вот ей, пока еще не поздно не наделать неисправимых глупостей.

 

к тому же еще никто не знает, как мать влияла на формирование алкоголизма отца, возможно она тоже его в свое время попрекала, вот ты не зарабатываешь, сосед зарабатывает больше, дети голодные.. и т.д. что на него давило и создавало дополнительные стимулы уйти от реальности, с помощью алкоголя. Ведь работал же он грузчиком, пытался что-то сделать и как-то помочь. А то, что автор с возрастом все больше и больше будет понимать и у нее будет укрепляться в голове картина, когда бедный, разбитый судьбой и алкоголизмом отец, без руки, с увечьями, просит помощи, а она отказывает ему из принципа и из ненависти, для нее самой это будет грузом на всю жизнь.

Пытался что-то сделать и помочь))) Улыбнуло)) Хах, реально смешно звучит, как будто речь о ребенке или подростке.

У меня тоже есть масса знакомых семей, где глава семейства - алкаш. Но деньги кое-какие или даже вполне приемлемые в семью приносят. И знаю несколько ситуаций, когда болезнь собственного ребенка заставила таких людей бросить пить и вернутся к реальности.

Не знаю, почему вы решили, что ему было плохо выпивать? Он это делал это весьма охотно, но не был нерабочим алкашом, он работал, а в свободное от работы время, пропивал заработанное, тратил свободное время и денежки только на себя, и на собутыльников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался что-то сделать и помочь))) Улыбнуло)) Хах, реально смешно звучит, как будто речь о ребенке или подростке.

У меня тоже есть масса знакомых семей, где глава семейства - алкаш. Но деньги кое-какие или даже вполне приемлемые в семью приносят. И знаю несколько ситуаций, когда болезнь собственного ребенка заставила таких людей бросить пить и вернутся к реальности.

Не знаю, почему вы решили, что ему было плохо выпивать? Он это делал это весьма охотно, но не был нерабочим алкашом, он работал, а в свободное от работы время, пропивал заработанное, тратил свободное время и денежки только на себя, и на собутыльников.

Выпвают весьма охотно бокал шампанского на новый год. Алкоголики, выпивая, снимают жесточайшие абстинентные синдромы, которые длятся годами. Алкоголики-страдающие люди, которые вынуждены употреблять алкоголь, у которых полностью разрушенa жизнь, они, не поверите, в моменты просветления, страдают и скучают по своим детям, которых, опять не поверите, они любят! но поделать ничего не могут. Поэтому, говорить о каком то "охотно", при алкоголизме вообще неуместно. Но а в остальном..  пардон, он же не сам ушел, его мать выгнала, за то что он вконец обнаглел и кушал продукты из холодильника. Он алкаш, со всеми вытекающими, но живя вне семьи, ему на свою, я так понимаю небольшую зарплату, на минуточку, надо было как-то самому жить. Где-то наверное какая-то квартира с кварплатой была и с коммунальными услугами, кушать алкашам еще вроде бы тоже не запрещается. А деньги для больного брата, я не совсем понимаю, какие конкректно деньги, на что надо было дать? Платная больница, или взятки врачам? Какого рода болезнь была. Да и вообще кто ему и когда сообщил об этой болезни? Я не совсем понимаю этот момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пардон, он же не сам ушел, его мать выгнала, за то что он вконец обнаглел и кушал продукты из холодильника. Он алкаш, со всеми вытекающими, но живя вне семьи, ему на свою, я так понимаю небольшую зарплату, на минуточку, надо было как-то самому жить. Где-то наверное какая-то квартира с кварплатой была и с коммунальными услугами, кушать алкашам еще вроде бы тоже не запрещается. А деньги для больного брата, я не совсем понимаю, какие конкректно деньги, на что надо было дать? Платная больница, или взятки врачам? Какого рода болезнь была. Да и вообще кто ему и когда сообщил об этой болезни? Я не совсем понимаю этот момент.

Конечно, он не кушал, как вы выращились "продукты из холодильника", а прогуливал и пропивал всю свою зарплату, не принсоя ничего домой, а потом съедал из холодильника всю еду. Я прекрасно помню последний год жизни с ним, а сестра тем более.

Самому жить))) дяденька взрослый не мог денежку заработать в Москве, ути пути)) а другие взрослые дяденьки, после развода, тоже не могут детей прокормить? Или кому надо, тот кормит?

Деньги на лекарства и обследования. Палата была обычная. Какая болезнь - не ваше дело, тема не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже я знаю, что бы он ответил)))

Так же точно я знаю, что о последствиях его тысячу раз предупреждали. Та же жена.

рад за вас, что вы так ответили. По всей видимости, вы человек абсолютно не знакомый с зависимостями. Я курить бросал, примерно знаю что это такое. Это невынoсимо. Не хочу даже представлять себе, какого быть алкоголиком. Хотя многие, даже на этом форуме, банально не могут похудеть, и при этом позволяют себе рассуждать об алкоголизме.

 

кстати, автору темы, очень рекомендую это видео, очень многое объяснит: 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, он не кушал, как вы выращились "продукты из холодильника", а прогуливал и пропивал всю свою зарплату, не принсоя ничего домой, а потом съедал из холодильника всю еду. Я прекрасно помню последний год жизни с ним, а сестра тем более.

Самому жить))) дяденька взрослый не мог денежку заработать в Москве, ути пути)) а другие взрослые дяденьки, после развода, тоже не могут детей прокормить? Или кому надо, тот кормит?

Деньги на лекарства и обследования. Палата была обычная. Какая болезнь - не ваше дело, тема не об этом.

в 90-е, чтобы пробухать зарплату грузчика или водителя, вполне хватало купить пару бутыкок водки. Не говорю уже о каких то лекарствах и палатах. Какая болезнь у была брата, действительно не важно, важно, что он вырос Человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 90-е, чтобы пробухать зарплату грузчика или водителя, вполне хватало купить пару бутыкок водки. Не говорю уже о каких то лекарствах и палатах. Какая болезнь у была брата, действительно не важно, важно, что он вырос Человеком.

Я вас поняла! Ему было тяжело работать, и синдром там некий оч тяжелый, и грустно и тоскливо. А нам было легко и классно)) И работать с 8-9 класса без каникул, а вместо выходных - на работку, а потом к колледж, и тоже учеба еле-еле, без выходных и без каникул. А сейчас я крепко стою на ногах, мне почти 30 лет, и мне жалко отдавать даж мпленький кусок дохода чужому дяде, который так сильно горевал, что ни разу и кулечек конфеток дитям не выслал) Ему никто с нами общаться не запрещал, а двери всегда были открыты, а руки протянуты. Но увы. Тепла душевного, самое главное, он нам не дал и стал абсолютно чужим.

А брату действительно не хватило мужского воспитания, к сожалению было не до спортивных секций с его здоровьем было. Поэтому он мягковат, мягкотел немножко, мой братик. Легко манипулировать, на совести играть.

Понятно. Я от себя не скажу, как бы я поступила (я не знаю, да и все люди разные, все решали бы эту ситуацию по-разному). Могу просто озвучить мысли, которые пришли в голову, когда читала вашу историю.

 

Ситуация, мне кажется, в целом сложная, в смысле "многосоставная" (много участников, у каждая своя позиция и свой ресурс). Возможно, простые полярные драматичные советы, вроде: «давать много денег - не давать денег вообще», «пустить в свою квартиру, где живет семья - оставлять умирать на улице под дверьми квартиры, из которой его выгнала сожительница» тут - слишком простые решения. Быть может, есть еще альтернативные решения, менее полярные, менее очевидные, более "сложносоставные", что ли (приют, дом пристарелых с небольшим содержанием, отвезти до ближайшей общественной организации, которая занимается бездомными или что-то в этом роде - просто как иллюстрации, мысли, не как варианты решений).

 

В конце истории маячит итог - насколько ее участники готовы осознавать, что в какой-то момент услышат, что их отец/бывший муж таки умер. И это может произойти при совершенно разных обстоятельствах. Есть готовность и решимость смириться с тем, что они могут услышать, что угодно? Идти в занятой позиции идти до конца? Не испытывать потом никаких угрызений совести и перекладывать ответственность на другого родственника и т.д.?

 

Повторюсь, это история семейная, в ней много участников (мама, вторая сестра), и из рассказа непонятно, какими ресурсами они, по их мнению, располагают (денежными и душевными - готовностью терпеть или что-то делать для отца/бывшего мужа), хотят ли вообще как-то общаться на эту тему вместе, кто порывается начать семейный разговор на эту тему, или все в немножко зависли в ситуации и не уверены, как быть.

Честно скажу, будет даже легче, если он вообще от нас отстанет, и мы забудем где он есть и чем живет. И гле он встретит свою смерть - его судьба и только.

У мамы сейчас хлопоты по заботе о бабушке, у нас, детей, свои семьи, ипотеки+помощь бабушке. Нам не до расхлебывания чужих проблем.

Последние пару лет мы с отцом вообще не общались, хотя он выпивал немного. Просто чужие люди, такое бывает.

Никак не ожидали мы такую обузу сейчас встретить. Он нас, здоровый, со счетов скинул. Даже уму не постижимо, ка ку него хватило совести до нас докопаться со своими проблемами. Кстати, он ходячий и в рассудке, и до общественных организаций может дойти сам. Сейчас он проживает у своего дальнего родственника, но временно. Оттуда может спокойно доехать до мест с ночлегом.

У отца есть доля в имуществе, прописка где? И еще помогать по мере возможности абстрактному онкобольному ребенку и реальному человеку со всеми его тараканами очень большая разница.

Что касаемо морального права- решать Вам и только Вам лично. Как решите, так и будет. Только это дедушка Ваших детей. Вот такой вот дедушка.

В конце концов все можно отдать на волю заона. если отец сумеет дойти до суда и потребовать алименты на свое содержание, то суд их назначит, но учитывая Ваше материальное положение и участие реальное отца в вашем воспитании. тысячи 3-4 в месяц с каждого.

Про пенсию- моя знакомая живет вместе с внучкой 16 лет на пенсию в 18 т.р. и все. Ничего более. Мама там второй раз вышла замуж, родила двоих и сидит в декрете, муж зарабатывает крохи и не стремится. Кое как выживают.

Так мы можем поступить как он когда-то, взять и сокрыть доходы, чтобы не платить алименты)) Только надеюсь он понял, что ему платить никто не будет, и успокоится, от нас отстанет.

Не поняла, в чьем воспитании он участвовал? Когда мы росли - его не было. Или вы называете воспитанием, когда он физически присутствовал до 5 моих и до 9 сестриных лет? Или до того момента, когда он был трезвым и приносил свой вклад в семью, то есть до 5-6 лет сестры и до 2 лет моих?

Так мы тоже кое-как выживали. В пересчете на "сейчас" примерно как на 8 тыс на человека. Ничего, выжили, рахитами не стали)

А что касается его условного родства, то он такой же дедушка, как и отец и муж, хех.

вы можете поступать на ваше усмотрение, но говорить о том, что ваш отец прожил жизнь в свое удовольствие, извиняюсь, по меньшей мере глобальнейший самообман. Никакого удовольствия в алкоголизме нет, это вся жизнь в муках, в чувстве вины за брошеных детей, в депресии и т.д. не говоря о вырезаной почке и отрезаной кисти руки. Это жизнь мухи в паутине. Вы даже приблизительно (и слава богу) не знаете, что такое алкоголизм, чтобы говорить о том, что он прожил жизнь в удовольствие. Ну и уж тем более вы не представляете себе, насколько сложно от него избавиться. Это болезнь, а не удовольствие.

Да ему можно внимать в вину то, что он вообще попался на это, но, как вы и сами сказали, у него были если не причины, то обстоятельства, в которых не так легко остаться наедине с реальностью, а алкоголизм не предупреждает, он тут и все. Да и речь идет о максимально сложной жизненной ситуации, в которой оказался ваш отец в 90-х. Поэтому, если хотя бы не прощения, то прекратите испытывать к нему чувство ненависти. Себе вы уж точно этим лучше не сделаете.

Ну мы то не спились. И мать не спилась. И сверстников с таким количеством детей в семье и сдрыстнувшим папашей у меня было 1-2 максимум. И то, что таких случаев не так чтобы много, подтверждает, что у людей это вызывает шок, когда узнается, что мама нас троих растила одна при живом, добровольно ушедшем отце. Шок, потому что мы выросли вопреки этому нормальными людьми, а мама не спилась/не скурилась/не тронулась умом. Именно это тяжело было. Тяжело растить троих детей, тяжело работать в 13-14 лет, тяжело без красивой одежды, сладостей в детстве, да и маме, думаю самой этого хотелось, тяжело без хорошего образования, тяжело работать в выходные, тяжело работат 15 лет без отпуска.. И уж все это тяжелее, чем борьба с алкоголизмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы  не  обязаны  ни  отцу,  ни  онкобольным  детям.  Но  им  помогают  многие,  а  ему,  бездомному  калеке,  вряд  ли  кто-нибудь  поможет,  кроме  троих  детей.  Я  искала  бы  компромиссное  решение.  К  себе  ни  в  коем  случае  не  взяла  бы,  но  вносила  бы  треть  за  съём  жилья  для  него.  Покупала  бы  ему  иногда  продукты.  Старикам  нужно  не  меньше,  чем  детям,  хотя  в  молодости  я  это  не  понимала.

 

Он  не  биологический  отец.  Биологический - тот,  кто  бросает  женщину,  едва  узнав  о  беременности.  А  он  растил  с  женой  одного  ребёнка,  затем  троих.  Вы,  естественно,  плохо  помните  это  время,  но  оно  было.  Потом  сломался,  спился,  вы  намучились,  теперь  он  мучается.

 

Ваше  право  вести  себя  так,  как  считаете  нужным.

 

а не слипнется ли у него от такой заботы?

и квартиру оплачивать и продукты покупать.

он автору чужой человек. она его не воспринимает как отца.

мужик, предоставивший свой биологический материал - вот такое восприятие у автора.

и ее можно понять.

да возможно кто-то на месте автора по-другому бы реагировал и все равно помогал.

кто из чувства долга. хотя собственно долга тут не может быть.

кто из жалости.

но не все шибко жалостливые. 

ситуация описанная автором наглядная иллюстрация пословицы: что посеешь, то и пожнешь.

 

вы можете поступать на ваше усмотрение, но говорить о том, что ваш отец прожил жизнь в свое удовольствие, извиняюсь, по меньшей мере глобальнейший самообман. Никакого удовольствия в алкоголизме нет, это вся жизнь в муках, в чувстве вины за брошеных детей, в депресии и т.д. не говоря о вырезаной почке и отрезаной кисти руки. Это жизнь мухи в паутине. Вы даже приблизительно (и слава богу) не знаете, что такое алкоголизм, чтобы говорить о том, что он прожил жизнь в удовольствие. Ну и уж тем более вы не представляете себе, насколько сложно от него избавиться. Это болезнь, а не удовольствие.

Да ему можно внимать в вину то, что он вообще попался на это, но, как вы и сами сказали, у него были если не причины, то обстоятельства, в которых не так легко остаться наедине с реальностью, а алкоголизм не предупреждает, он тут и все. Да и речь идет о максимально сложной жизненной ситуации, в которой оказался ваш отец в 90-х. Поэтому, если хотя бы не прощения, то прекратите испытывать к нему чувство ненависти. Себе вы уж точно этим лучше не сделаете.

аж слезу нагнали.))

как жалостливо расписали.

 

"в чувстве вины за брошеных детей"

 

не надо фантазий.

ваши фантазии не имеют никакого отношения к этому мужику.

 

алкоголизм это болезнь. и что?

так лечиться нужно было, а не похабить жизнь не только себе, но и жене и детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что слезивые сопли алкоголиков, про деток ради которых он недоедал, правда перепивал - это полная чушь. То есть действительно сейчас, спустя годы, когда дети выросли, они себя в этом убедили, что они ради деток были на все готовы, но вот жены -стервы. гады-начальники, дерьмо-государство не дали им... ну дальше в меру фантазии.

 Эти люди прожили жизнь паразитами за счет  близких, в старости хотят опять присосаться либо к государству, либо к детям. Почему-то они полагают, что им все за что-то должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас поняла! Ему было тяжело работать, и синдром там некий оч тяжелый, и грустно и тоскливо. А нам было легко и классно)) И работать с 8-9 класса без каникул, а вместо выходных - на работку, а потом к колледж, и тоже учеба еле-еле, без выходных и без каникул. А сейчас я крепко стою на ногах, мне почти 30 лет, и мне жалко отдавать даж мпленький кусок дохода чужому дяде, который так сильно горевал, что ни разу и кулечек конфеток дитям не выслал) Ему никто с нами общаться не запрещал, а двери всегда были открыты, а руки протянуты. Но увы. Тепла душевного, самое главное, он нам не дал и стал абсолютно чужим.

А брату действительно не хватило мужского воспитания, к сожалению было не до спортивных секций с его здоровьем было. Поэтому он мягковат, мягкотел немножко, мой братик. Легко манипулировать, на совести играть.

Честно скажу, будет даже легче, если он вообще от нас отстанет, и мы забудем где он есть и чем живет. И гле он встретит свою смерть - его судьба и только.

У мамы сейчас хлопоты по заботе о бабушке, у нас, детей, свои семьи, ипотеки+помощь бабушке. Нам не до расхлебывания чужих проблем.

Последние пару лет мы с отцом вообще не общались, хотя он выпивал немного. Просто чужие люди, такое бывает.

Никак не ожидали мы такую обузу сейчас встретить. Он нас, здоровый, со счетов скинул. Даже уму не постижимо, ка ку него хватило совести до нас докопаться со своими проблемами. Кстати, он ходячий и в рассудке, и до общественных организаций может дойти сам. Сейчас он проживает у своего дальнего родственника, но временно. Оттуда может спокойно доехать до мест с ночлегом.

Так мы можем поступить как он когда-то, взять и сокрыть доходы, чтобы не платить алименты)) Только надеюсь он понял, что ему платить никто не будет, и успокоится, от нас отстанет.

Не поняла, в чьем воспитании он участвовал? Когда мы росли - его не было. Или вы называете воспитанием, когда он физически присутствовал до 5 моих и до 9 сестриных лет? Или до того момента, когда он был трезвым и приносил свой вклад в семью, то есть до 5-6 лет сестры и до 2 лет моих?

Так мы тоже кое-как выживали. В пересчете на "сейчас" примерно как на 8 тыс на человека. Ничего, выжили, рахитами не стали)

А что касается его условного родства, то он такой же дедушка, как и отец и муж, хех.

Ну мы то не спились. И мать не спилась. И сверстников с таким количеством детей в семье и сдрыстнувшим папашей у меня было 1-2 максимум. И то, что таких случаев не так чтобы много, подтверждает, что у людей это вызывает шок, когда узнается, что мама нас троих растила одна при живом, добровольно ушедшем отце. Шок, потому что мы выросли вопреки этому нормальными людьми, а мама не спилась/не скурилась/не тронулась умом. Именно это тяжело было. Тяжело растить троих детей, тяжело работать в 13-14 лет, тяжело без красивой одежды, сладостей в детстве, да и маме, думаю самой этого хотелось, тяжело без хорошего образования, тяжело работать в выходные, тяжело работат 15 лет без отпуска.. И уж все это тяжелее, чем борьба с алкоголизмом.

ок. в общем, вы пришли на форум с вопросом "как бы вы поступили?", во первых зачем, если вам все ясно, и ваш отец-просто чужой дядя? Я например не полезу на форум с вопросом, что бы вы сделали, если б отказал на улице бомжу. Я вам говорю, что бы сделал я, я считаю что алкоголизм-не удовольствие, а болезнь. Во вторых, была ситуация, которая сподвигла вашего отца пить. Она не сподвигла допустим вашу мать и вас, но предрасположенностъ к алкоголю никто не отменял. Поступать вы вправе как хотите. Но дайте поступить брату на его усмотрение, возможно сейчас, своими агрессивными действиями, вы подтолкнете его к поступкам, о которых он будет всю жизнь жалеть и соответственно его всю жизнь будут мучить угрызения совести. Он вам дорог, если вы хотите повеситъ на него такой эмоциональный груз, из ненависти к отцу? 

 

так лечиться нужно было, а не похабить жизнь не только себе, но и жене и детям.

 

удивяет, что многие люди, легко рассуждающие о том, как легко ради деток вылечиться от алкоголизма, сами банально не в состоянии сбросить пару килограмм лишнего веса.

Как пища для размышления, он не вылечился от алкоголизма, даже когда потерял руку и почку. Большинство курильщиков не могут бросить курить, когда знают, что у них рак легких. Чтобы так легко рассуждать о зависимости, нужно хотя бы приблизительно понимать, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара килограммов лишнего веса не отравляет жизнь детям, это уж точно и не мешает зарабатывать на содержание семьи.

 Что касаемо курения, не знаю кто как, но я знаю достаточно много людей, которые осознали вредность привычки и смогли подойти к решению проблемы осознанно и бросили.

 Так же встречались и бросившие пить алкоголики или сильно употребляющие люди.

 Дело в человеке, в его осознании ответственности перед близкими, в его уровне мышления.

  Простой пример из жизни - на  ВТЭКе я видела специалиста - женщину-врача, эндокринолога с таким весом, что вообще не понятно, как она от дома до работы добиралась и как дышала. И это врач, который точно знает, что если есть меньше калорий неминуемо похудеешь, без вариантов. То есть  она на эту проблему забивала и плыла в этом отношении по течению.

 Так и тут кто-то гребет и упирается, а кто-то фекалией по основному руслу и не нырят- куда вынесет, туда и ладно.

 Отец автора - больше поверху и куда вынесет.  Только вот когда кормить перестали забеспокоился, про деток вспомнил, что они ему должны оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара килограммов лишнего веса не отравляет жизнь детям, это уж точно и не мешает зарабатывать на содержание семьи.

 Что касаемо курения, не знаю кто как, но я знаю достаточно много людей, которые осознали вредность привычки и смогли подойти к решению проблемы осознанно и бросили.

 Так же встречались и бросившие пить алкоголики или сильно употребляющие люди.

 Дело в человеке, в его осознании ответственности перед близкими, в его уровне мышления.

  Простой пример из жизни - на  ВТЭКе я видела специалиста - женщину-врача, эндокринолога с таким весом, что вообще не понятно, как она от дома до работы добиралась и как дышала. И это врач, который точно знает, что если есть меньше калорий неминуемо похудеешь, без вариантов. То есть  она на эту проблему забивала и плыла в этом отношении по течению.

 Так и тут кто-то гребет и упирается, а кто-то фекалией по основному руслу и не нырят- куда вынесет, туда и ладно.

 Отец автора - больше поверху и куда вынесет.  Только вот когда кормить перестали забеспокоился, про деток вспомнил, что они ему должны оказывается.

Вот об этом и говорится, кто-то может, а кто-то нет. И дело не в силе воли, а в банальной способности к аналитическому и рациональному мышлению. Никто не сможет бросить курить, если будет представлять себя, лишенным своей единственной поддержки-сигареты на всю оставшуюся жизнь. Сможет лишь тот, кто задастся темой, и осознает, что это не поддержка, а наоборот, что-то, что разрушает психику и по-цепочке жизнь. Тот кто поймет, что сигареты не решают проблемы, а создают. С алкоголем примерно тоже самое, только в десятки раз сложнее. Но все мы знаем, что не все люди обладают одинаковыми когнитивными возможностями, соответственно те, кто умней, могут бросить, а те кто глуп - не могут. Да, ее отец-не светило ума, но и говорить, что он осознано, по доброй воле, абстрагировался от детей и в трезвом уме и твердой памяти выбрал эту жизнь-это самообман. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...