Перейти к содержанию

Кружки. что ребенку в 6 лет нужнее? Танцы, английский, а может и то и другое?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос конечно не острый, но меня он парит в последнее время и хотелось бы обсудить.

 

Дочка в 6 лет пошла в школу, я была против, но муж настоял (как впрочем и государство, мы в Казахстане, новая система образования, всех детей в 6 лет в школу). Лично мне поход в школу дался нелегко, есть тут моя тема, но вроде я уже успокоилась. Это лично мои проблемы, не хотелось бы переводить их на ребенка, я работаю над этими моментами.

 

Так сложилось что здоровье мое не такое хорошее как хотелось бы. Диагноза вразумительного нет, в среднем ставят ВСД (остеохандроз, нарушение мозгового кровообращения неясной причины). В связи с этим я часто себя плохо чувствую, постоянные головокружения, головная боль, усталость, сонливость, нервозность. Частично по этой причине я не работаю. С другой стороны у меня ребенок в первый класс ходит (отводить-приводить, уроки делать и т.д.) + дома старая бабушка после инсульта (на ногах, но из дома не выходит, частенько лежит в больницах, по дому ничего особо не делает). Работает у нас только один муж, я подрабатываю на дому (заработок совсем скромный, основная зарплата мужа, на жизнь хватает). Описала в общем нашу ситуацию.

 

Мой мир пока закручен на доме и дочке. Она не ходила в сад, болела часто, ездить далеко + тут приключились ми проблемы со здоровьем, терпели полгода, но не сложилось с садом, в целом не жалею. Водила я ее в развивашку рядом с домом, всегда много гуляла с ней. 

 

Школа меня конечно пошатнула, резкая смена привычного образа жизни далась мне нелегко, режим. Дочке вроде все нравится, первый месяц адаптации и сейчас ходит в школу с удовольствием, очень любит общение. Я свыклась, хотя у меня какие то абсолютные школьные мысли (трудно вставать утром, кажется что все это бессмысленно, что иногда можно и прогулять, кажется я сама только недавно от этой школы ушла и опять она(мне 30)), конечно свое мнение держу при себе + строгий в этом плане муж. 

 

Но и снова я не об этом. Вопрос сейчас в том на какие кружки водить дочку дополнительно. Уже почти год вожу ее на английский (все ходят, муж настаивает, дочке в целом нравится (хотя поставить выбор английский или что-то еще (танцы, рисование), выберет второе). Я честно не вижу сильно смысла в английском сейчас, она и так устает от уроков, английский в первом тоже есть, конечно поверхностно, на кружке английского она часто бывает вялой, учительница говорит конечно видно что дети после школы устают, летом были гораздо бодрее. Она ходит сейчас в обычную школу, английский как мне кажется может пригодиться уже в институте, на работе, тогда логичнее его и учить начинать позже, в классе 5 к примеру. Мне это так видится. 

С другой стороны куча детей ходит на английский, и тут армия которая утверждает что чем раньше тем лучше, что английский нужен + прямо рядом с домом кружок - муж в их числе. У нас в школе есть дети которые ходят на 2-3 секции (пр чем не рядом с домом, ездят куда-то), у них вообще весь день занят.

 

А я бы отдала дочку на танцы, актерские курсы (вообще в далеко идущих планах у нас с мужем дополнительное художественное образование (в виде кружков или художественной школы, но там с 9 лет). Мне кажется сейчас ей лучше физически себя развивать, она полноватая, с детства не очень вообще подвижная, с координацией не очень хорошо (неврологические моменты есть, как недавно я узнала). Танцы не профессиональные, обычные, просто для развития. Тут мне все говорят "пффф, что ребенку ваши танцы, вот английский - это дело".

 

Был вообще план водить и на танцы и на английский, но лично по мне это перебор (это лично мне, тут вступает момент моего здоровья, я вот честно устала водить ее на английский, у меня с ним такие же ассоциации как со школой, не радостные, я не вижу в нем сейчас необходимости, плетусь туда без особой радости). Мне сложно дать на все это адекватную оценку. Мне конечно завидно, смотрели передачу по первому "лучше всех?", там показывают одаренных детей. И талантливы они по моему мнению потому что мамы их таскают по всем кружкам, они и танцуют и поют и куча всего, что-то делают еще лучше и это развивают еще сильнее. И рассказывают что у них в день по 3-4 кружка (я тайно конечно подозреваю что кружки обобщенные, т.е. в одном месте и там они полчаса танцуют, полчаса рисуют и т.д.), в нашем городе есть такое, но это далеко от нас, а возить я не могу (здоровье мое опять таки, усталость и головокружение). + мы по прежнему много гуляем (даже зимой от 30 минут в морозы (-10), до 2-3 с перерывами часов в более теплые дни). Гуляем во дворе, у нас сейчас тут горка ледяная, детям не скучно.

 

Рядом с нами есть английский и танцы.

 

Много написала, может лишнего. Как по вашему, взгляд со стороны хочу узнать, что ребенку в 6 лет нужнее? Танцы, английский, а может и то и другое? А может следует напрячься и повозить на занятия (где все вместе), это вариант я тоже рассматривала, но мне он все таки сомнителен (действительно ехать далеко и по ценам это дорого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок лучше знает, что ему нужно, поэтому надо попробовать десяток направлений, пока в глазах ребенка не загорится самый яркий огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от выносливости ребёнка. Моя в первом классе ходила на музыку,художку,английский,танцы. Много не казалось. Но не все так могут. Нужно пробовать,искать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же еще такой момент, да даже с учебой в школе, учиться не хочется, а уже потом понимаешь что нужно было. Или я вот сама в детстве, потребовала чтоб меня не водили на танцы, меня перестали водить, теперь я считаю зря. Тут вообще конечно сложно угадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же еще такой момент, да даже с учебой в школе, учиться не хочется, а уже потом понимаешь что нужно было. Или я вот сама в детстве, потребовала чтоб меня не водили на танцы, меня перестали водить, теперь я считаю зря. Тут вообще конечно сложно угадать

 

 

Физическая нагрузка обязательна, отдайте на современные танцы контент, хип-хоп, всё это спокойно можно совмещать с английским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я перефразирую ваш пост, так как я его поняла? "Мне кажется, что общественное мнение плохо относится к мамам, которые не водят своих детей в кружки. А я боюсь, устала и плохо себя чувствую. Буду ли я плохой мамой, если не выполню все общественные требования? И в какой минимальный набор кружков должен ходить мой ребенок, чтобы меня не осуждали?". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочь от всего отказывалась. Рядом центр развития "Аистенок", она говорила; "Тьфу на Аистенок" после нескольких посещений.  Что то в этих курсах не так, какая то наигранность. Можно найти один кружок который действительно нравится всем, и не париться.  Спорт или английский зависит от здоровья и способностей ребенка, и главное от его желания.

Наша система образования и так заставляет бежать за 10 зайцами одновременно, да тут еще 10 кружков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ВСД- это не диагноз. Спортом надо больше заниматься, никакого ВСД не будет.

А во вторых, если дочь полноватая, то умная голова ей никак не компенсирует недостатки фигуры, только комплексов добавит. Развивать нужно прежде всего, уверенность в себе и активность. Тогда ребенок с любыми знаниями добьется всего, чего захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим на ребенка - есть проблемы? Есть, полнота. С этим и работаем - конечно, танцы!

С мужем надо поговорить, несколько раз, объяснить, что танцы в данный момент развития ребенка важнее для здоровья. Ведь он хочет видеть свою дочку красивенькой, значит танцы - это и оптимальная физическая нагрузка и красота движения.

А английский есть в школе, пока достаточно, постарше станет и добавите его  в расписание. Предложите мужу такой компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное рассуждаю так же, честно говоря по себе смотрю. Лично мне мои знания английского никак не пригодились, как и мужу и 90% моим знакомым. А вот с фигурой и у меня и мужа и у всех родственников проблемы, и действительно считаю что физически важно и нужно развивать. С другой стороны я писала что мы много гуляем, горка, туда-сюда, она и носится постоянно - тоже нагрузка. Пластика, координация - это, да, танцы.

 

Про английский у меня сомнения, опять таки тут мое личное мнение, я к языкам не способна, мне не пригодились, а ей может и пригодится, но тут опять таки не угадать же. 


Можно я перефразирую ваш пост, так как я его поняла? "Мне кажется, что общественное мнение плохо относится к мамам, которые не водят своих детей в кружки. А я боюсь, устала и плохо себя чувствую. Буду ли я плохой мамой, если не выполню все общественные требования? И в какой минимальный набор кружков должен ходить мой ребенок, чтобы меня не осуждали?". 

Эта мысль тоже есть. Но больше наверное все таки в другом (осуждают меня, ну и ладно, мне это конечно неприятно, но погоды не делает). Смотришь на этих детей, "Оленька и танцует и поет, и на соревнованиях первое место заняла и в спектакле выступать будет" и думаешь, мой то ребенок не хуже, еслиб я водила на все эти занятия то и она б может добилась успехов, может у нее вообще талант какой то скрытый есть. Я такая сякая не могу дать ребенку все что хотелось бы. 

 

А у нее хороший музыкальный слух, воображение. К пению, танцам способностей нет, не гибкая и не пластичная - там вряд ли можно чего то добиться, просто для себя если заниматься, для удовольствия, для уверенности в себе. Мне кажется рисовала бы хорошо, в творчестве могла бы себя реализовать.

 

А вырастет потом скажет "надо было маме меня отдать туда-то или больше нагружать учебой", это я к примеру. Я так говорю же на свою маму, был такой период, сейчас я все переосмыслила и поняла и приняла для себя. Да я хорошо училась, но очень закомплексованая и зажатая была и есть. Хочется конечно чтоб у моей дочки было только самое лучшее, нужное. Чтоб ей легче жилось. Веселее, радостнее. Английский под мою такую шкалу не очень попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вырастет потом скажет "надо было маме меня отдать туда-то или больше нагружать учебой", это я к примеру. Я так говорю же на свою маму, был такой период, сейчас я все переосмыслила и поняла и приняла для себя. Да я хорошо училась, но очень закомплексованая и зажатая была и есть. Хочется конечно чтоб у моей дочки было только самое лучшее, нужное. Чтоб ей легче жилось. Веселее, радостнее. Английский под мою такую шкалу не очень попадает

 

Очень чувствуется ваша зажатость и, простите, некая аморфность....  если не хотите такого для дочки, не рассматривайте ее сквозь призму себя, ищите курсы, сутдию, секцию, не обязательно профессиональную. Главное чтобы у тренера глаза горели и тренер ребенка зажег. Не вешайте ярлыки "не гибкая и не пластичная" , гибкость и пластика появляется путем работы над собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мы много гуляем, горка, туда-сюда, она и носится постоянно

 

 

Это она сейчас носится. Но в 12-15 лет на горке не покатаешься.

 

Станет подростком- начнутся проблемы. Будет меняться мировоззрение, круг друзей, привычки. И будет период неуверенности в себе, попытки уйти в виртуальную жизнь. Будет период, когда интернет-общение будет вытеснять общение живое. И к этому времени нужно подойти подготовленной, чтобы ребенок не чувствовал себя зажатой и некрасивой толстухой. Чтобы были здоровые привычки и активные увлечения.

 

 к танцам способностей нет, не гибкая и не пластичная

 

 

 

И поэтому что? Не надо двигаться? нужно сидеть и отращивать дряблые телеса?

Люди зачем занимаются танцами и спортом? Чтобы стать олимпийскими чемпионами? Медали собрать?

Да ничего подобного.

Занимаются, чтобы сохранить гибкость тела, быстроту реакций, позитивный настрой. Чтобы учиться побеждать лень и прожить свою жизнь молодым и энергичным человеком. И для достижения этих целей не нужны некие уникальные физические данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди зачем занимаются танцами и спортом? Чтобы стать олимпийскими чемпионами? Медали собрать?

 

Да ничего подобного.

 

- я не спорю что танцы нужны, просто для меня в данный момент много гулять на свежем воздухе и активно двигаться или ходить на танцы нет особой разницы. Ибо я не планирую растить ее чемпионкой. Хотя вокруг как раз этим все озадачены, что немного сбивает меня с толку. Т.е. мои знакомые которые ходят на гимнастику, они планируют что ребенок будет именно гимнастом. А если на танцы, то только в серьезные коллективы, которые выступают, медали и т.д.

 

У нас еще дело в том что был такой опыт (и у меня в том числе). Я ходила в детстве на танцы, но из-за того что я маленькая ростом и пухленькая (хотя я тоже не была толстой, просто чуть плотнее чем другие), я была правда чуть постарше (7-8 лет) и ушла я из танцев как раз потому, что в определенный момент меня стали не ставить в танцы, потому что ростом выбивалась из своей группы, замечания преподавателя "пирожков много ешь наверное?"- уверенности не придавали. Но когда я ушла из танцев то стала домоседкой, не гуляла вообще, только учеба, книжки, уроки.

 

Дочку уже отдавала на танцы, года полтора назад, полгода ходили. И там с ней то же самое было. Фразы про пирожки даже те же  :noway: , преподаватель постоянно говорила что она выбивается из своей возрастной категории ибо маленький рост и на выступления ее не брали. У нее желание танцевать постепенно упало и я решила что в профессиональные коллективы ходить не стоит. Только если что-то совсем простое для себя, или какие-то преподаватели другие, с другим подходом. 

 

В общем я поняла из дискуссии, спортивный кружок необходим, надо пробовать, выбирать. С английским можно подождать, либо совмещать, если не будет уставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас немного неверное представление. Есть так называемые ДЮСШ, в которых набор идет всех подряд, а спустя год-два идет разделение на "группа здоровья" и группа в которой занимаются перспективные дети (соревнования и медали) это относится к гимнастике, плаванью и пр. По танцам очень много коммерческих студий, в этих студиях заниматься само удовольствие, танцы зачастую современные, дети и толстенькие и худенькие, никто их не критикует. Также есть классические школы танца (народные, бальные и пр.), там уже другая атмосфера и есть множество подводных камней. Поэтому ищите своё. Например мои дети занимаются танцами в частной студии, но очень масштабной, думаю что кол-во детей у них человек 500-600 точно, устраиваются разные внутренние батлы, два раза год они делают отчетные концерты, для пап мам и прочих, на большой сцене. Детям очень нравится туда ходить. Также и по бассейну они в группе здоровья, там тоже тренер и тоже нагрузки, но нет тренерского фанатизма как в профф. спорте.

 

Опять же смотрю по детям двора и своим, школьники почти не гуляют на улице когда начинается учеба, только выходные дни, в будние только мамочки с мелкими детками. Как долго еще вашей будут интересны такие прогулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программирование - в раннем возрасте очень полезно и интересно. А лучше робототехника - смесь программирования и электротехники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...