Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Тема, наверное, избитая, но все же, прочитав массу подобных откровений, до сих пор не могу отыскать ответ на свой вопрос... 

Как найти цель в жизни? У меня ее нет. 

В детстве было проще. Сначала была цель хорошо окончить школу. Потом - поступить в университет. Потом закончить его. Дальше особых планов не было, сменила несколько работ, которые так же как и остальные занятия мне быстро осточертевают. Сидеть и терпеть работу, которая надоела, не могу, даже ради денег, потому что мое "Не могу больше это выносить" начинает выливаться в виде волос, выпадающих клочьями, и прочих неприятных побочных эффектов. 

Сейчас я без работы, ищу, но и она мало что изменила бы. Карьера и повышения меня не интересуют, я не карьеристка. Не понимаю людей, переживающих, старающихся сделать вклад в предприятие, а по сути, просто помогающих очередному дяде стать еще богаче. Сделал дело, получил деньги - вот и все мое отношение к работе. Руководитель из меня хреновый, и подчиняться не люблю. В общем, какой-то целью в моей жизни работа быть не может.

Хобби у меня нет. Начинаю чем-то заниматься, бывает, ухожу с головой на неделю-две, все интересно, а потом резко наступает отторжение - не хочу, и все. Много перепробовала - сборка моделей, танцы, фитнес, бокс, игру на гитаре, фотошоп, арбалет, резьба по дереву, вырезание лобзиком, радиоуправляемые самолеты, 3D-моделирование и еще кучу всего. Сначала захватывает, потом так же быстро остываю. Осталось только чтение (читаю много) и игрушки на ПК, да и те уже надоедают. 

Друзей у меня тоже нет. В соцсетях не общаюсь. Легко завязываю знакомства, и так же легко их теряю. Даже если человек мне интересен, то это временно, пока я не получу от него какую-то нужную информацию, которая и делает его интересным для меня. 

Детей у меня тоже нет. Потому что с моими скачками с одной работы на другую я не рискую стартовать такой "долгосрочный проект". Ищу стабильность. 

Очень хотелось бы понять, для чего я рождена, ведь где-то наверняка есть занятие, которому я могла бы посвятить свою жизнь. А если бы оно еще и помогло зарабатывать, то вообще здорово. Прошла много тестов на психологических сайтах, но они не помогли. Вот, сижу, туплю в интернет, прожигаю время. На этом сайте много людей, если у кого-то была похожая проблема, и нашлось решение, отпишитесь. Я очень жду.

Поделиться сообщением

ведь где-то наверняка есть занятие, которому я могла бы посвятить свою жизнь. А если бы оно еще и помогло зарабатывать, то вообще здорово.

Это занятие у Вас в голове, его не нужно искать, его нужно генерировать. 

Как получилось, что Вам не нравится просто жить, просто общаться, просто что-то делать? Что раздражает в занятиях?

Поделиться сообщением

Это занятие у Вас в голове, его не нужно искать, его нужно генерировать. 

Как получилось, что Вам не нравится просто жить, просто общаться, просто что-то делать? Что раздражает в занятиях?

Мне нужно придать действиям какой-то смысл, чтобы они делались не просто так, а ради достижения чего-то. Возможно из-за этого я и бросаю все занятия, ведь у них нет конечного итога.

Поделиться сообщением

Мне нужно придать действиям какой-то смысл, чтобы они делались не просто так, а ради достижения чего-то. Возможно из-за этого я и бросаю все занятия, ведь у них нет конечного итога.

А какой он должен быть, этот итог, например.

Поделиться сообщением

А какой он должен быть, этот итог, например.

Ну, грубо, занимался строительством -> построил дом. Смысл просто бесконечно строить, если в итоге не будет дома?

Поделиться сообщением

Ну, грубо, занимался строительством -> построил дом. Смысл просто бесконечно строить, если в итоге не будет дома?

А удовольствие от процесса творения?

Вот есть секс, его смысл в продолжении рода, но занимаются им для удовольствия. В жизни итог - смерть, разьве это повод чтобы не жить? Смысл жизни в "здесь и сейчас". Объективно не существует ни будущего ни прошлого, значит есть смысл только в настоящем моменте.

Поделиться сообщением

А удовольствие от процесса творения?

Вот есть секс, его смысл в продолжении рода, но занимаются им для удовольствия. В жизни итог - смерть, разьве это повод чтобы не жить? Смысл жизни в "здесь и сейчас". Объективно не существует ни будущего ни прошлого, значит есть смысл только в настоящем моменте.

Объективно - да, не существует будущего. Но цели и восприятие текущего момента - это немного разные вещи. Т.е. я живу в настоящем, но и о том, что завтра нужно что-то кушать, а через неделю налоги платить тоже забыть не могу, хотя и нет его, этого завтра ;))

Поделиться сообщением

Детей у меня тоже нет. Потому что с моими скачками с одной работы на другую я не рискую стартовать такой "долгосрочный проект". Ищу стабильность. 

Что-то мешает найти человека, который и обеспечит эту "стабильность"?

Раз к работе у вас отношение пофигистическое, успешности в делах ожидать не стоит, и у вас одна возможность - удачно выскочить замуж.

Или так и останетесь неудачницей =)

Поделиться сообщением

Что-то мешает найти человека, который и обеспечит эту "стабильность"?

Раз к работе у вас отношение пофигистическое, успешности в делах ожидать не стоит, и у вас одна возможность - удачно выскочить замуж.

Или так и останетесь неудачницей =)

Я давно и удачно замужем. Не стоит все мерить деньгами. И тема не о детях.

Поделиться сообщением

Я давно и удачно замужем. Не стоит все мерить деньгами. И тема не о детях.

Т.е. по-вашему, дети целью жизни быть не могут?

У вас какое-то мужское отношение к жизни и мышление.

Не удивлюсь, если ваш муж - подкаблучник.

Вас случайно мама в детстве не била?

Поделиться сообщением

А муж как относится к вашей хандре? поддерживает?

Он тоже говорит, что нужно просто жить и не загоняться. У него тоже нет определенных хобби, кроме компа и книг, но он и не заморачивается.   

Поделиться сообщением

нууууууу. дети не могут быть смыслом жизни. рано или поздно они из гнезда улетают и что тогда?))все, жизнь окончена?)

Поделиться сообщением

нууууууу. дети не могут быть смыслом жизни. рано или поздно они из гнезда улетают и что тогда?))все, жизнь окончена?)

Как что? Растить следующих. И так до пенсии.

Поделиться сообщением

Дети - нет, не могут. Это уже отдельная самостоятельная личность, со своими целями. 

Как что? Растить следующих. И так до пенсии.

У нас так кошка поступала. Вообще не заморачивалась ни о смысле, ни о цели...

Поделиться сообщением

Дети - нет, не могут. Это уже отдельная самостоятельная личность, со своими целями. 

Ну в каком-то смысле все великие творения - тоже в некотором роде самостоятельны. Что бы вы ни взялись делать - дом строить или стихи писать, если вы добьетесь в этом высоких результатов, эти результаты дальше будут жить своей жизнью, отдельно от вас.  

Только вот чтобы дом построить и вырастить ЛИЧНОСТЬ, нужно вложить ТРУД. Иначе вместо дома будет развалюха, а вырастет не пойми кто.

Поделиться сообщением

Т.е. я живу в настоящем, но и о том, что завтра нужно что-то кушать, а через неделю налоги платить тоже забыть не могу, хотя и нет его, этого завтра ;))

У Вас серьезные проблемы с налогами и нечего есть? По первому посту не заметно, что Вы нищенствуете, иначе бы умирали бы, но не бросали работу.

Сделал дело, получил деньги - вот и все мое отношение к работе

Вообще не существует занятия, которое Вам бы приносило удовольствие? А как было в детстве?

Изменено пользователем kvadraten

Поделиться сообщением

Ну в каком-то смысле все великие творения - тоже в некотором роде самостоятельны. Что бы вы ни взялись делать - дом строить или стихи писать, если вы добьетесь в этом высоких результатов, эти результаты дальше будут жить своей жизнью, отдельно от вас.  

Только вот чтобы дом построить и вырастить ЛИЧНОСТЬ, нужно вложить ТРУД. Иначе вместо дома будет развалюха, а вырастет не пойми кто.

Да, согласна. 

У Вас серьезные проблемы с налогами и нечего есть? По первому посту не заметно, что Вы нищенствуете, иначе бы умирали бы, но не бросали работу.

Вообще не существует занятия, которое Вам бы приносило удовольствие? А как было в детстве?

Зачем утрировать? Это был пример. Что о будущем надо задумываться и что-то планировать или хотя бы рассчитывать, если, конечно, не собираешься умирать сегодня. 

Насчет занятия - нет, ничего не нравится. На рыбалку нравится ездить, но если бы я на нее ездила каждый день, тоже быстро надоело бы.

В детстве... даже не знаю. Мелкие гуляли во дворе. Очень любила собирать конструкторы. Постарше стала много читать. Появились первые компьютеры, изучала. Все, в общем-то. В кружки и секции не ходила, была очень стеснительным ребенком тогда. 

Изменено пользователем Ultima

Поделиться сообщением

У нас так кошка поступала. Вообще не заморачивалась ни о смысле, ни о цели...

+100500!!!!! :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah:

Поделиться сообщением

Чтобы научится получать удовольствие от жизни нужно увидеть это удовольствие. Смысл, цели, текущий момент все это система жизни. В ней нет основного приоритета, важно все.

Прислушайтесь к своим ощущениям "здесь и сейчас". Вы можете увидеть окружающий мир и в темных тонах и в светлых, как захотите. Если для Вас обычное дело видеть плохое в нейтральном мире, спросите себя почему, и посмотрите вокруг под другим углом.

Вид деятельности не имеет значение, важно как Вы его оцениваете и что себе внушаете по поводу него. Соответственно любое самое интересное дело можно дискредитировать собственным внушением, и наоборот, можно получить удовольствие от всякой хрени.

Умение получать удовольствие от жизни - это навык, который можно развить, отбросив лишние темные переживания и внеся в свою жизнь светлый взгляд на жизнь.

Поделиться сообщением

Чтобы научится получать удовольствие от жизни нужно увидеть это удовольствие. Смысл, цели, текущий момент все это система жизни. В ней нет основного приоритета, важно все.

Прислушайтесь к своим ощущениям "здесь и сейчас". Вы можете увидеть окружающий мир и в темных тонах и в светлых, как захотите. Если для Вас обычное дело видеть плохое в нейтральном мире, спросите себя почему, и посмотрите вокруг под другим углом.

Вид деятельности не имеет значение, важно как Вы его оцениваете и что себе внушаете по поводу него. Соответственно любое самое интересное дело можно дискредитировать собственным внушением, и наоборот, можно получить удовольствие от всякой хрени.

Умение получать удовольствие от жизни - это навык, который можно развить, отбросив лишние темные переживания и внеся в свою жизнь светлый взгляд на жизнь.

Кажется, я понимаю смысл того, что вы пишете. Получается, дело не в том, что я делаю, а в моем отношении к этому, так? 

Можно мыть посуду и ненавидеть это занятие, а можно пришивать заплатку, и делать это с удовольствием. В обоих случаях чисто механическое движение рук, но отношение к процессу разное. 

Тогда откуда оно берется, это отношение, и как его изменить?  

И получается, что понятие "нравится/не нравится чем-то заниматься" вообще не существует? 

Изменено пользователем Ultima

Поделиться сообщением

Как и любой навык создается изучением теории (например, http://psycheforum.ru/blog/491/entry-2079-o-utro/)и постоянной практикой. Почитайте "Путь мирного воина", а потом можно и медитативными практиками заняться.

И получается, что понятие "нравится/не нравится чем-то заниматься" вообще не существует?

Обязательно существует, но только не объективно, а в качестве самовнушения или общественного стереотипа.

Изменено пользователем kvadraten

Поделиться сообщением

Как и любой навык создается изучением теории (например, http://psycheforum.ru/blog/491/entry-2079-o-utro/)и постоянной практикой. Почитайте "Путь мирного воина", а потом можно и медитативными практиками заняться.

Обязательно существует, но только не объективно, а в качестве самовнушения или общественного стереотипа.

Большое спасибо. Какие еще книги порекомендуете для развития осознанности? Мне кажется нужно именно в этом направлении двигаться...

Поделиться сообщением

Большое спасибо. Какие еще книги порекомендуете для развития осознанности? Мне кажется нужно именно в этом направлении двигаться...

"монах который продал свой феррари"

Дэнни Пенман, Марк Уильямс Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире. (это уже медитативные дела)

Поделиться сообщением

Станьте экологом.

Они ни на кого не работают, они работают на планету Земля.

Изменено пользователем анимешник

Поделиться сообщением

Станьте экологом.

Они ни на кого не работают, они работают на планету Земля.

Так-то да, но это в кино, или на National geografic. А у нас в стране они сидят на предприятиях, чтобы поставить подпись в нужном месте и сказать что все у нас в порядке. 

Поделиться сообщением

а потом резко наступает отторжение - не хочу, и все.

Подумайте еще над одним моментом. Вы как будто не управляете своей жизнью, не контролируете себя. Как -будто кто-то другой рулит Вами, протестует против чего-то. Надо покопаться в детстве. Как Вас воспитывали, баловали, занимались с Вами, кто были воспитатели?

Поделиться сообщением

Подумайте еще над одним моментом. Вы как будто не управляете своей жизнью, не контролируете себя. Как -будто кто-то другой рулит Вами, протестует против чего-то. Надо покопаться в детстве. Как Вас воспитывали, баловали, занимались с Вами, кто были воспитатели?

Спасибо за наводку)) Сейчас вспомнила, что и в детстве (10-14 лет) так же точно с азартом бралась за какое-то занятие (плела из бисера, изучала астрономию, собирала модели), с головой уходила, потом бросала. И выбросить то, что уже было сделано, мне почему-то никогда не было жалко. Полное остывание. А почему? Непонятно. Родители тогда говорили и сейчас говорят, что я очень непостоянная.

Поделиться сообщением

Спасибо за наводку)) Сейчас вспомнила, что и в детстве (10-14 лет) так же точно с азартом бралась за какое-то занятие (плела из бисера, изучала астрономию, собирала модели), с головой уходила, потом бросала. И выбросить то, что уже было сделано, мне почему-то никогда не было жалко. Полное остывание. А почему? Непонятно. Родители тогда говорили и сейчас говорят, что я очень непостоянная.

Все проблемы из детства, только более раннего. Пораспрашивайте родителей о более раннем возрасте, как они Вас воспитывали, что говорили, за что хвалили, ругали, помогали ли Вы им в домашних делах.

Поделиться сообщением

Тема, наверное, избитая, но все же, прочитав массу подобных откровений, до сих пор не могу отыскать ответ на свой вопрос... 

В детстве было проще. Сначала была цель хорошо окончить школу. Потом - поступить в университет. Потом закончить его. Дальше особых планов не было, сменила несколько работ, которые так же как и остальные занятия мне быстро осточертевают. Сидеть и терпеть работу, которая надоела, не могу, даже ради денег, потому что мое "Не могу больше это выносить" начинает выливаться в виде волос, выпадающих клочьями, и прочих неприятных побочных эффектов. 

Сейчас я без работы, ищу, но и она мало что изменила бы. Карьера и повышения меня не интересуют, я не карьеристка. Не понимаю людей, переживающих, старающихся сделать вклад в предприятие, а по сути, просто помогающих очередному дяде стать еще богаче. Сделал дело, получил деньги - вот и все мое отношение к работе. Руководитель из меня хреновый, и подчиняться не люблю. В общем, какой-то целью в моей жизни работа быть не может.

Хобби у меня нет. Начинаю чем-то заниматься, бывает, ухожу с головой на неделю-две, все интересно, а потом резко наступает отторжение - не хочу, и все. Много перепробовала - сборка моделей, танцы, фитнес, бокс, игру на гитаре, фотошоп, арбалет, резьба по дереву, вырезание лобзиком, радиоуправляемые самолеты, 3D-моделирование и еще кучу всего. Сначала захватывает, потом так же быстро остываю. Осталось только чтение (читаю много) и игрушки на ПК, да и те уже надоедают. 

Друзей у меня тоже нет. В соцсетях не общаюсь. Легко завязываю знакомства, и так же легко их теряю. Даже если человек мне интересен, то это временно, пока я не получу от него какую-то нужную информацию, которая и делает его интересным для меня. 

Очень хотелось бы понять, для чего я рождена, ведь где-то наверняка есть занятие, которому я могла бы посвятить свою жизнь. А если бы оно еще и помогло зарабатывать, то вообще здорово. Прошла много тестов на психологических сайтах, но они не помогли. Вот, сижу, туплю в интернет, прожигаю время. На этом сайте много людей, если у кого-то была похожая проблема, и нашлось решение, отпишитесь. Я очень жду.

если нет желаний никаких и цели - это болезнь. Называется.. да-да. Депрессия. Она чаще всего легко излечима. От депры как раз и нет желаний, ёкмакарёк

Поделиться сообщением

Солидный список! Но это все вы делали для себя.

Может вы хотите сделать что-то для других?

Может в этом ваша истинная, но не осознаваемая потребность?

Изменено пользователем Nickstar

Поделиться сообщением

Судя по начинаниям и последующем забрасыванием всего не умеете вы дело доводить до конца. Жизнь по велению левой пятки? Думаю не самая веселая жизнь из возможных. Ну не нравится вам работа и делание дядей богатыми? Ну и что? Работайте и работайте, молча стиснув зубы. Эта жизнь намного интересней, чем вам кажется, и даже в каждом сером человеке может найтись много интересного, если будете все бросать на пол пути, так всю жизнь и протопчетесь на месте никуда не уйдя. 

Надоест дело, уйдете на пару дней в себя, переболейте, расслабтесь и снова его делать. А то как принцесса на горошине, что то мешает, а что не понятно, соберитесь, и продолжайте искать свой путь в жизни и своих людей, ничего на блюдечке вам никто не даст в этой жизни.

Поделиться сообщением

На блюдечке могут дать пособие по безработице. Но для этого надо собрать десяток справок и ещё к тому же доказать, что по вашей специальности в данном городе нет работы.

Поделиться сообщением

Кажется, я понимаю смысл того, что вы пишете. Получается, дело не в том, что я делаю, а в моем отношении к этому, так? 

Можно мыть посуду и ненавидеть это занятие, а можно пришивать заплатку, и делать это с удовольствием. В обоих случаях чисто механическое движение рук, но отношение к процессу разное. 

Здесь важно ваше отношение к этому действу в данный момент - нравится/не нравится. 

Раз вы такой разносторонне действующий, ищущий человек, то, скорей всего, какого-то окончательного дела, которым вы будете заниматься до старости, вы и не найдете. Да, собственно, и не надо. Это ваша особенность. 

Беритесь за то, чем сейчас хочеться заняться, но сразу понимая, что вас хватит на опеределенное время. Т.е. если решитесь научиться вышивать - сделайте носовой платок, не беритесь за скатерть и т.д. И кстати от законченной работы вы получите больше удовлетворения. 

И я бы рекомендовала записывать то, чем вы занимались и что сделали. Когда будете через какое-то время просматривать записи - вы собой восхититесь! А это еще положительная энергия в кармашек:)

Вас не хватает на долгую перспективу, так примите это качество и от этого и пляшите. Пытайтесь жить интересной, насыщенной жизнью своим собственным способом.  

Поделиться сообщением

Чтобы была цель, должна быть мотивация. Если мотивации нет, составьте план, от простого к сложному и двигайтесь вверх по ступенькам. Так вы обретёте цель.

Не факт что она будет правильной, вы можете ошибаться, но от этого цель не перестанет быть целью. Такова наша жизнь, мы ошибаемся и развиваемся всю свою жизнь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Стивен9695
      привет всем, меня зовуть стивен
      А можно мне спросить почему мне самые легкие задание кажется трудными, 
      например пойти в магазин, или занято работей, последнее время я застрял просто дома и не знаю почему. Конечно всем нравится дома сидеть и ничего не делать, там проиграть компьютерные игры, посмотреть филми или телевизор. Но мне уже это так надоело что я просто уже не знаю что делать.Одни говорят что во мне вся проблема, ну в моем характере. 
      Один психолог скажал что у меня компютерная зависимость.
      Я хочу просто знать в чем моя проблема и что можеть мне помочь.
      и я хочу еще добавить, я думаю постоянно что люди от меня чего то хотят, почему я так думаю, с чего я это взял что люди чего хотять 
    • Автор: Изюмм
      Доброго времени суток
      Помогите, пожалуйста, разобраться...
      Мне 21, и вот уже примерно год, а то и больше, меня абсолютно ничего не цепляет. Все скучно, никакого запала, никаких эмоций, будь то увлечения или новые люди. Мне все чаще начинает думаться, что я пустая, безэмоциональная, бесчувственная, а вслед за этой мыслью грядет саморазрушение. Утешаю себя тем, что просто еще не нашла свое, не нашла себя. Продолжаю поиски, придумываю себе занятия, составляю списки того, чему было бы прикольно научиться, оттачиваю этот скилл, но все так же, без трепета в душе, попросту потому, что надо не стоять на месте. С людьми дела обстоят равным образом, я довольно легко схожусь с окружающими, но, опять таки, ничего не испытываю. Что я делаю не так, где тот колорит чувств и эмоций, как быть дальше?
    • Автор: 134134134
      Здравствуйте! На данный момент мне 18, учусь на 1 курсе.
      Проблема заключается в том, что в моей жизни отсутствует какой-либо смысл.
      Учиться смысла никакого не вижу, учусь только потому, что так положено, все по системе ведь. Родился, отучился, пошел работать, сдох. Вот и вся жизненная цепочка.
      Хобби никакого не имею, цели в жизни, очевидно, тоже. Мне ничего не надо: ни материальных ценностей, ни личной жизни, ни друзей - н и ч е г о, абсолютно ничего. Единственное, ради чего живу на данный момент - мама. Только она меня здесь держит. Но ведь ее когда нибудь тоже не станет. Тогда все, можно и мне подыхать.
      Я не знаю, как можно жить существовать без цели. Такое лечится вообще? Или таких много? Но, даже если таких и много, я не хочу находиться в их списке. Я хочу жить нормальной, полноценной жизнью, думать о будущем и стремиться к достижению различных целей (и неважно, каких - главное, чтобы они были).
    • Автор: Begushii
      В последние годы было много напряженных моментов, но это было, в прошлом. Ничего такого сверхособенного и наверное все это испытывает почти каждый, просто когда они посыпались почти одновременно голова пошла кругом. Сейчас уже лучше. Жизнь налаживается, но сил двигаться дальше нет. Нет энергии, мотивации, желаний. При том, что  подстерегают очередные каждодневные стрессы. Организм не успевает восстановится. Как быть? Как выработать какое то толерантное отношение к тетке, которая хамит в очереди, быдлу, который в результате дорожного происшествия бросается с кулаками, неуравновешенному клиенту, который угрожает? Не говоря уже о том, что 10 лет работы как в ""русской рулетке" где постоянно словно крутят жребий кого уволить.  Была наивная попытка уйти от проблем в социальные сети-но и там только хуже-постоянное хамство, оскорбления.
      Просто устал уже от проблем со сном.
      Идти к психологу-все уже самостоятельно разобрано, найдены все вопросы и ответы, причины, корни комплексов, всех простил...Осталась только зависимость от чужого мнения. Но разве нам всем оно не важно? Чужое мнение.  Иначе к чему тогда постоянное стремление каждого казаться лучше?
      Идти к психотерапевту-я итак использую различные психотерапевтические методики (разумеется, что на своем обывательском уровне).
      Психиатру-препараты имхо только ухудшают общее состояние организма и будучи показанными в конкретных ситуациях для меня ни только бесполезны, но и вредны.
    • Автор: Masha2018
      Добрый день всем кто читает!
      Некому поделиться такой новостью, поэтому прошу выслушать. 
      Неделю назад узнала о 3 беременности, которой никак не должно было случиться. Мне непонятно, как так получилось, если ПА был на 4 день КД? кроме того у меня диагноз "вторичное бесплодие"
      Муж рад, что будет трое детей. Я же плачу который день, мне кажется я не готова стать многодетной матерью. У меня нет никаких чувств к этому ребенку. Совсем все по другому, нежели с теми 2 беременностями, когда я была счастлива и делилась со всеми своей радостью. Сейчас тоска, уныние, печаль, апатия, равнодушие ко всему. Пластом не лежу, просто делаю все на автомате через силу, потому что так надо и я должна. Как вернуться к жизни? Смириться? Любовь и трепет придут потом?
      П.С. Перед беременностью у меня возникли сомнения о существовании Бога,  сняла крестик. Пришла к выводу, что лишь только мы сами создаем собственный мир своими желаниями и поступками. И тут как гром среди ясного неба, как будто Бог есть и он мне показал, что человек не всегда управляет своей жизнью. Дальше мне снится сон, что у меня рождается сын и я зову его Демид. Смотрю значение этого имени - мысль Бога. 

• Автор: corel28
      Здравствуйте, мне 24, не понимаю, что со мной происходит вот уже долгое время (5-6 лет). Ничего не хочется делать, заниматься хобби, работать. Простые, казалось бы, действия, такие как сварить еду, умыться, убраться - выполняются с большим усилием, а чаще всего не выполняются вовсе. Есть тяга к чтению и обучению, но будто сил нет - как только я начинаю что-то делать, то чувствую накатывающуюся усталость, концентрация ни к черту, постоянно отвлекаюсь и переключаюсь к другому. Также большие проблемы с памятью, ничего не могу запомнить почти, поэтому топчусь на месте и в голове унижаю себя за то, что в таком возрасте многого не знаю. Выходить из дома совсем не хочется, могу сидеть неделями в доме и чувствовать себя в комфорте, безопасности. Вытянуть на улицу меня представляется сложной задачей. Ко всему перечисленному, не могу звонить кому-либо незнакомому или сходить в ту же больницу, как будто чувство страха, не могу себя переступить. С людьми почти не общаюсь, только в интернете раз в несколько дней пустые разговоры на несколько минут, так как не могу увлечь собеседника. Вживую почти никого не вижу, да и как такого острого желания нет, так как мне с ними некомфортно: либо скучно мне, либо чувствую, что собеседник не заинтересован в разговоре со мной (испытывается мной в 90% случаев). Также чувствую частое раздражение по отношению к другим людям, часто хочется на них взрываться. Постоянно перепады настроения, преимущественно негативное, с легкостью расстраиваюсь, загоняюсь, обдумываю потом, что я сделал не так. Спать не хочется почти никогда, точнее, я сижу до изнеможения, заставляю себя, ложусь и вырубаюсь часа в 3-4. Раньше были нервные срывы несколько раз в неделю, мысли о суициде, обратился к психотерапевту, и меня положили в больницу на два с половиной месяца. Диагноз не говорили, но подсмотрел некоторые шифры на бумажках - расстройство личности, социальная дезадаптация. Принимал феварин, энкорат хроно. Стало немного лучше, и я должен был продолжить лечение самостоятельно после выписки, но так как лекарство было мне не по карману, перестал принимать, вернулось к тому, что описал выше, но уже без тревоги, суицидальных мыслей и срывов. Пришлось переехать обратно к родителям, они мне хоть и рады, но постоянно давят тем, что я не работаю, а я итак себя ненавижу, и постоянные разговоры об этом раздражает и угнетают. Здесь нет психиатров и психотерапевтов, по крайней мере, бесплатных. Не знаю, что делать дальше, можно ли самостоятельно от этого избавиться или так и придется бороться со всеми, и предаваться бесконечному эскапизму? Может это как-то поможет больше понять ситуацию, я проходил тест социально-психологической адаптации: http://psytests.org/result?v=rgdBLsL2xiKDLje9uMuidr
    • Автор: BlackAndWhite
      Добрый день.
      Не понимаю, что со мной происходит...
      Уже который раз замечаю, что у меня дикий страх к чему то новому...
      Вот например, сейчас я пытаюсь устроиться на работу, до этого работал у знакомых, т.е проблем  не было с устройством, сейчас же я звоню в новые компании, где никого не знаю, не знаю как будет проходить собеседование, не знаю какие вопросы мне будут задавать, не знаю какой коллектив будет, не знаю кинут ли меня на з/п или нет..  
      За пару дней, за день до собеседования, со мной все нормально, т.е как бы готов идти, в голове порядок, НО когда наступает день собеседования и до него остается буквально несколько часов, мозг начинает придумывать отмазки, описанные выше, мне становится не по себе, начинаю гуглить о работодателе и хоть малейшее сомнение, то сразу начинается обман себя, да зачем тебе это надо, в продажи лезть или что-то в этом роде...
      Сейчас вот сижу, жалею что не пошел уже на 4ое собеседование...
      Такое есть не только с работой, например, когда учился в университете, очень хотелось пойти актером на студ.весну, но ужасно боялся, что что-то пойдёт не так, облажаюсь и т.д.
      Ещё как пример, мне очень нравится спорт и хотел начать делать ставки, так там нужно идти в ближайшую букмекерскую контору, чтобы активировать какую-то штуку, тут я даже не знаю чего боялся, но боялся, в итоге не пошел...
      Окей, едем дальше, ещё пример, у меня есть пара лишних кг, нет, я не жирный, но небольшое пузико есть, я никогда не сниму майку перед кем-то, мне очень некомфортно, даже перед мамой!!!
      И последний пример, когда иду в магазин, мне стрёмно покупать полуфабрикаты(сосиски, пельмешки и т.д), лапшу быстрого приготовления и т.д, опять же, вызывает дикий дискомфорт.
      Начал думать, что это боязнь осуждения людей, решил проверить, гуляли с другом и тремя девчонками, так я мог делать что угодно, кричал на всю улицу, нёс откровенный бред, подкатывал к девочкам, вставал на возвышенность и начинал громко читать стихи, мне было пофигу, хотя на меня смотрели сотни людей, ни капли дискомфорта, хотя мой друг при этом очень неловко себя чувствовал...
      Складывается такое ощущение, что я боюсь всего, что меня развивает или того, что мне поистине нравится, но может вызвать осуждения в глазах других людей, не знаю, мне на людей наплевать, честно, пусть говорят че хотят, меня это не задевает уже года 3 как, но что это тогда??
      При всем при это, я человек достаточно коммуникабельный и общительный, в коллектив легко вливаюсь, когда с кем-то новым знакомлюсь, получаю оценку очень интересного и харизматичного человека.
      Короче говоря, я запутался, может быть я вру сам себе, что мне на мнение других наплевать? Как это проверить? 
      Помогите советом, пожалуйста!
  • Сейчас популярно