Перейти к содержанию

Ничего не интересно и не нужно


Гость Ultima

Рекомендуемые сообщения

Тема, наверное, избитая, но все же, прочитав массу подобных откровений, до сих пор не могу отыскать ответ на свой вопрос... 

 

Как найти цель в жизни? У меня ее нет. 

 

В детстве было проще. Сначала была цель хорошо окончить школу. Потом - поступить в университет. Потом закончить его. Дальше особых планов не было, сменила несколько работ, которые так же как и остальные занятия мне быстро осточертевают. Сидеть и терпеть работу, которая надоела, не могу, даже ради денег, потому что мое "Не могу больше это выносить" начинает выливаться в виде волос, выпадающих клочьями, и прочих неприятных побочных эффектов. 

 

Сейчас я без работы, ищу, но и она мало что изменила бы. Карьера и повышения меня не интересуют, я не карьеристка. Не понимаю людей, переживающих, старающихся сделать вклад в предприятие, а по сути, просто помогающих очередному дяде стать еще богаче. Сделал дело, получил деньги - вот и все мое отношение к работе. Руководитель из меня хреновый, и подчиняться не люблю. В общем, какой-то целью в моей жизни работа быть не может.

 

Хобби у меня нет. Начинаю чем-то заниматься, бывает, ухожу с головой на неделю-две, все интересно, а потом резко наступает отторжение - не хочу, и все. Много перепробовала - сборка моделей, танцы, фитнес, бокс, игру на гитаре, фотошоп, арбалет, резьба по дереву, вырезание лобзиком, радиоуправляемые самолеты, 3D-моделирование и еще кучу всего. Сначала захватывает, потом так же быстро остываю. Осталось только чтение (читаю много) и игрушки на ПК, да и те уже надоедают. 

 

Друзей у меня тоже нет. В соцсетях не общаюсь. Легко завязываю знакомства, и так же легко их теряю. Даже если человек мне интересен, то это временно, пока я не получу от него какую-то нужную информацию, которая и делает его интересным для меня. 

 

Детей у меня тоже нет. Потому что с моими скачками с одной работы на другую я не рискую стартовать такой "долгосрочный проект". Ищу стабильность. 

 

Очень хотелось бы понять, для чего я рождена, ведь где-то наверняка есть занятие, которому я могла бы посвятить свою жизнь. А если бы оно еще и помогло зарабатывать, то вообще здорово. Прошла много тестов на психологических сайтах, но они не помогли. Вот, сижу, туплю в интернет, прожигаю время. На этом сайте много людей, если у кого-то была похожая проблема, и нашлось решение, отпишитесь. Я очень жду.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь где-то наверняка есть занятие, которому я могла бы посвятить свою жизнь. А если бы оно еще и помогло зарабатывать, то вообще здорово.

Это занятие у Вас в голове, его не нужно искать, его нужно генерировать. 

Как получилось, что Вам не нравится просто жить, просто общаться, просто что-то делать? Что раздражает в занятиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это занятие у Вас в голове, его не нужно искать, его нужно генерировать. 

Как получилось, что Вам не нравится просто жить, просто общаться, просто что-то делать? Что раздражает в занятиях?

Мне нужно придать действиям какой-то смысл, чтобы они делались не просто так, а ради достижения чего-то. Возможно из-за этого я и бросаю все занятия, ведь у них нет конечного итога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно придать действиям какой-то смысл, чтобы они делались не просто так, а ради достижения чего-то. Возможно из-за этого я и бросаю все занятия, ведь у них нет конечного итога.

А какой он должен быть, этот итог, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой он должен быть, этот итог, например.

Ну, грубо, занимался строительством -> построил дом. Смысл просто бесконечно строить, если в итоге не будет дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, грубо, занимался строительством -> построил дом. Смысл просто бесконечно строить, если в итоге не будет дома?

А удовольствие от процесса творения?

Вот есть секс, его смысл в продолжении рода, но занимаются им для удовольствия. В жизни итог - смерть, разьве это повод чтобы не жить? Смысл жизни в "здесь и сейчас". Объективно не существует ни будущего ни прошлого, значит есть смысл только в настоящем моменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А удовольствие от процесса творения?

Вот есть секс, его смысл в продолжении рода, но занимаются им для удовольствия. В жизни итог - смерть, разьве это повод чтобы не жить? Смысл жизни в "здесь и сейчас". Объективно не существует ни будущего ни прошлого, значит есть смысл только в настоящем моменте.

Объективно - да, не существует будущего. Но цели и восприятие текущего момента - это немного разные вещи. Т.е. я живу в настоящем, но и о том, что завтра нужно что-то кушать, а через неделю налоги платить тоже забыть не могу, хотя и нет его, этого завтра ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Детей у меня тоже нет. Потому что с моими скачками с одной работы на другую я не рискую стартовать такой "долгосрочный проект". Ищу стабильность. 

 

Что-то мешает найти человека, который и обеспечит эту "стабильность"?

Раз к работе у вас отношение пофигистическое, успешности в делах ожидать не стоит, и у вас одна возможность - удачно выскочить замуж.

Или так и останетесь неудачницей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мешает найти человека, который и обеспечит эту "стабильность"?

Раз к работе у вас отношение пофигистическое, успешности в делах ожидать не стоит, и у вас одна возможность - удачно выскочить замуж.

Или так и останетесь неудачницей =)

Я давно и удачно замужем. Не стоит все мерить деньгами. И тема не о детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно и удачно замужем. Не стоит все мерить деньгами. И тема не о детях.

 

Т.е. по-вашему, дети целью жизни быть не могут?

У вас какое-то мужское отношение к жизни и мышление.

Не удивлюсь, если ваш муж - подкаблучник.

Вас случайно мама в детстве не била?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муж как относится к вашей хандре? поддерживает?

Он тоже говорит, что нужно просто жить и не загоняться. У него тоже нет определенных хобби, кроме компа и книг, но он и не заморачивается.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по-вашему, дети целью жизни быть не могут?

У вас какое-то мужское отношение к жизни и мышление.

Не удивлюсь, если ваш муж - подкаблучник.

Вас случайно мама в детстве не била?

нууууууу. дети не могут быть смыслом жизни. рано или поздно они из гнезда улетают и что тогда?))все, жизнь окончена?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууууууу. дети не могут быть смыслом жизни. рано или поздно они из гнезда улетают и что тогда?))все, жизнь окончена?)

 

Как что? Растить следующих. И так до пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по-вашему, дети целью жизни быть не могут?

У вас какое-то мужское отношение к жизни и мышление.

Не удивлюсь, если ваш муж - подкаблучник.

Вас случайно мама в детстве не била?

Дети - нет, не могут. Это уже отдельная самостоятельная личность, со своими целями. 

Как что? Растить следующих. И так до пенсии.

У нас так кошка поступала. Вообще не заморачивалась ни о смысле, ни о цели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети - нет, не могут. Это уже отдельная самостоятельная личность, со своими целями. 

 

 

Ну в каком-то смысле все великие творения - тоже в некотором роде самостоятельны. Что бы вы ни взялись делать - дом строить или стихи писать, если вы добьетесь в этом высоких результатов, эти результаты дальше будут жить своей жизнью, отдельно от вас.  

Только вот чтобы дом построить и вырастить ЛИЧНОСТЬ, нужно вложить ТРУД. Иначе вместо дома будет развалюха, а вырастет не пойми кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Т.е. я живу в настоящем, но и о том, что завтра нужно что-то кушать, а через неделю налоги платить тоже забыть не могу, хотя и нет его, этого завтра ;))

У Вас серьезные проблемы с налогами и нечего есть? По первому посту не заметно, что Вы нищенствуете, иначе бы умирали бы, но не бросали работу.

Сделал дело, получил деньги - вот и все мое отношение к работе

Вообще не существует занятия, которое Вам бы приносило удовольствие? А как было в детстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в каком-то смысле все великие творения - тоже в некотором роде самостоятельны. Что бы вы ни взялись делать - дом строить или стихи писать, если вы добьетесь в этом высоких результатов, эти результаты дальше будут жить своей жизнью, отдельно от вас.  

Только вот чтобы дом построить и вырастить ЛИЧНОСТЬ, нужно вложить ТРУД. Иначе вместо дома будет развалюха, а вырастет не пойми кто.

Да, согласна. 

 

У Вас серьезные проблемы с налогами и нечего есть? По первому посту не заметно, что Вы нищенствуете, иначе бы умирали бы, но не бросали работу.

Вообще не существует занятия, которое Вам бы приносило удовольствие? А как было в детстве?

Зачем утрировать? Это был пример. Что о будущем надо задумываться и что-то планировать или хотя бы рассчитывать, если, конечно, не собираешься умирать сегодня. 

 

Насчет занятия - нет, ничего не нравится. На рыбалку нравится ездить, но если бы я на нее ездила каждый день, тоже быстро надоело бы.

 

В детстве... даже не знаю. Мелкие гуляли во дворе. Очень любила собирать конструкторы. Постарше стала много читать. Появились первые компьютеры, изучала. Все, в общем-то. В кружки и секции не ходила, была очень стеснительным ребенком тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы научится получать удовольствие от жизни нужно увидеть это удовольствие. Смысл, цели, текущий момент все это система жизни. В ней нет основного приоритета, важно все.

Прислушайтесь к своим ощущениям "здесь и сейчас". Вы можете увидеть окружающий мир и в темных тонах и в светлых, как захотите. Если для Вас обычное дело видеть плохое в нейтральном мире, спросите себя почему, и посмотрите вокруг под другим углом.

Вид деятельности не имеет значение, важно как Вы его оцениваете и что себе внушаете по поводу него. Соответственно любое самое интересное дело можно дискредитировать собственным внушением, и наоборот, можно получить удовольствие от всякой хрени.

Умение получать удовольствие от жизни - это навык, который можно развить, отбросив лишние темные переживания и внеся в свою жизнь светлый взгляд на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы научится получать удовольствие от жизни нужно увидеть это удовольствие. Смысл, цели, текущий момент все это система жизни. В ней нет основного приоритета, важно все.

Прислушайтесь к своим ощущениям "здесь и сейчас". Вы можете увидеть окружающий мир и в темных тонах и в светлых, как захотите. Если для Вас обычное дело видеть плохое в нейтральном мире, спросите себя почему, и посмотрите вокруг под другим углом.

Вид деятельности не имеет значение, важно как Вы его оцениваете и что себе внушаете по поводу него. Соответственно любое самое интересное дело можно дискредитировать собственным внушением, и наоборот, можно получить удовольствие от всякой хрени.

Умение получать удовольствие от жизни - это навык, который можно развить, отбросив лишние темные переживания и внеся в свою жизнь светлый взгляд на жизнь.

Кажется, я понимаю смысл того, что вы пишете. Получается, дело не в том, что я делаю, а в моем отношении к этому, так? 

Можно мыть посуду и ненавидеть это занятие, а можно пришивать заплатку, и делать это с удовольствием. В обоих случаях чисто механическое движение рук, но отношение к процессу разное. 

Тогда откуда оно берется, это отношение, и как его изменить?  

И получается, что понятие "нравится/не нравится чем-то заниматься" вообще не существует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   

Тогда откуда оно берется, это отношение, и как его изменить?  

Как и любой навык создается изучением теории (например, http://psycheforum.ru/blog/491/entry-2079-o-utro/)и постоянной практикой. Почитайте "Путь мирного воина", а потом можно и медитативными практиками заняться.

И получается, что понятие "нравится/не нравится чем-то заниматься" вообще не существует?

Обязательно существует, но только не объективно, а в качестве самовнушения или общественного стереотипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...