Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Ttanya

Погиб лучший друг. Не могу отпустить ситуацию.

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Пол года назад разбился мой лучший друг, был не один- с девушкой, девушка выжила-он нет. У нас были очень близкие ДРУЖЕСКИЕ отношения, речь не идет ни о каких-либо личных отношениях между нами, и намеков никогда не было, просто  дружили с института, жили в разных городах, были вхожи в семьи,иногда в гости ездили друг к другу.Он был в разводе,есть дочь. За две недели до смерти,при встрече делился со мной,что любит жену. Не логично,но,после той встречи он начал проявлять ко мне более оживленный интерес, и я стала отдаляться, потому что понимала что это не по дружески,да и на тот момент я рассталась с парнем,который меня очень сильно предал, вообщем очень переживала. В день смерти друг мне писал, я ответила, но с разговора слилась,как в последние несколько дней. На следующий день я узнала что он разбился на смерть. Месяца два у меня прошли как в тумане, похороны, его родители убитые горем, вообщем я варилась в этом пол года. После похорон его друг мне сказал, что накануне он собирался ехать ко мне и признаваться в чувствах, сказал "что-то к ней есть". Я забросила спорт, перестала общаться с друзьями, практически со всеми,приходила с работы и рыдала навзрыд. Систематически ездила к его родителям, и возвращалась оттуда просто разбитая вся, их так жалко, и я не могу их оставить, потому что они очень любят меня и ждут, но меня это все ужасно подавляет, я не могу выкарабкаться, плюс ко всему мои любовная неудача к этому всему добавляется. И вот через день сижу и реву,жалею всё себя видимо, но сил, на то чтобы что то изменить у меня просто нет...Все говорят время требуется...но параноидальный анализ прошлого ведь не нормально?! Я виню себя за то, что я могла повлиять на сложившуюся ситуацию,но ничего не сделала. И одновременно понимаю, что наверное не могла ничего сделать. Самопожирательство. Отпускает на день-пять, а дальше все заново. Как взять в руки и настроить себя, что в жизни еще может быть что-то хорошее?

Поделиться сообщением

вы ничего не смогли бы сделать.Каждый человек уже рождается с печатью- дата смерти. Каждому дан определенный отрезок в этой жизни, чтобы что то сделать, как то прожить его, для себя,помочь другим. У меня полгода назад умер любимый и любящий меня муж, я смогла вытащить себя только антидепрессантами.Началось самобичевание, страх появился, это не пересказать. Он был дан мне, я была дана ему на это время. Так и у вас .Поберегите себя,  у вас тоже родители. Крепитесь. И подумайте с другой стороны, то есть с разных сторон на произошедшее. Вам нужен анализ.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

вы ничего не смогли бы сделать.Каждый человек уже рождается с печатью- дата смерти. Каждому дан определенный отрезок в этой жизни, чтобы что то сделать, как то прожить его, для себя,помочь другим. У меня полгода назад умер любимый и любящий меня муж, я смогла вытащить себя только антидепрессантами.Началось самобичевание, страх появился, это не пересказать. Он был дан мне, я была дана ему на это время. Так и у вас .Поберегите себя,  у вас тоже родители. Крепитесь. И подумайте с другой стороны, то есть с разных сторон на произошедшее. Вам нужен анализ.

Я Вам очень соболезную,душевных сил вам. Анализ от произошедшего до поисков смысла моей жизни и загоняет в депрессию, вечная круговерть мыслей и анализ своей жизни, спать даже не могу нормально, пока успокоительного не выпью

Поделиться сообщением

Я Вам очень соболезную,душевных сил вам. Анализ от произошедшего до поисков смысла моей жизни и загоняет в депрессию, вечная круговерть мыслей и анализ своей жизни, спать даже не могу нормально, пока успокоительного не выпью

Спасибо! Но вы все таки, если вам больно на сердце, обратитесь к психотерапевту, пропейте курс таблеток...Так вы загоните себя просто

Поделиться сообщением

Месяца два у меня прошли как в тумане, похороны, его родители убитые горем, вообщем я варилась в этом пол года.

Зачем Вы общаетесь с родителями погибшего? Как часто?

И вот через день сижу и реву,жалею всё себя видимо

А жалеете, что не успели стать ему кем-то другим чем были?

Я виню себя за то, что я могла повлиять на сложившуюся ситуацию

Расскажите о том как Вы не повлияли на ситуацию?

Поделиться сообщением

Зачем Вы общаетесь с родителями погибшего? Как часто?

А жалеете, что не успели стать ему кем-то другим чем были?

Расскажите о том как Вы не повлияли на ситуацию?

Родители говорят,что я им как дочь,просят приезжать каждый месяц,но у меня не всегда получается и тогда звонит его сестра и спрашивает когда я приеду. родители замкнулись,мама не общается ни с кем,не ходит на работу, но я не могу что-либо советовать,я сама не знаю как выбраться из этого,да и не психолог же я,могу просто рядом побыть, но на мне встреча с ними сильно отражается, по три дня в себя придти не могу. Я жалею о том,что не успела обьясниться с ним,вернее даже не не успела, а и не хотела объясняться и ранить его. А по поводу чего то большего,чем дружба, конечно я думала, но я его любила как человека-как друга, как мужчину не воспринимала. Ну и попробовать тоже не смогла как Вы поняли.

Поделиться сообщением

После похорон его друг мне сказал, что накануне он собирался ехать ко мне и признаваться в чувствах, сказал "что-то к ней есть".

...

Я виню себя за то, что я могла повлиять на сложившуюся ситуацию, но ничего не сделала. И одновременно понимаю, что наверное не могла ничего сделать. Самопожирательство. Отпускает на день-пять, а дальше все заново. Как взять в руки и настроить себя, что в жизни еще может быть что-то хорошее?

Ваше чувство очень похоже на чувство упущенной возможности быть счастливой.

Успокойтесь, если этот человек умер, значит так надо.

И не факт, что рядом с вами этому человеку было бы хорошо (или другой вариант: вам рядом с этим человеком было бы хорошо).

Не стоит прокручивать в голове те ситуации, которые не случились и никогда уже не произойдут.

В этой смерти вы не виноваты (возможно, что никто не виноват).

Таблетки, если у вас нет психических отклонений, думаю пить не стоит, любое горе нужно пережить, пройти все его стадии.

Поделиться сообщением

Родители говорят,что я им как дочь,просят приезжать каждый месяц,но у меня не всегда получается и тогда звонит его сестра и спрашивает когда я приеду. родители замкнулись,мама не общается ни с кем,не ходит на работу, но я не могу что-либо советовать,я сама не знаю как выбраться из этого,да и не психолог же я,могу просто рядом побыть, но на мне встреча с ними сильно отражается, по три дня в себя придти не могу.

Абстрагируйтесь от смерти и послушайте разумные доводы.

В Вашем страдании нет смысла и пользы ни для Вас ни для родителей погибшего. Возможно Вы еще более усиливаете горе родителей, потому что постоянно вместе с ними страдаете, а им уже пора смириться и продолжать жить. Считаю, что Вы посещая родителей, постоянно напоминаете им о горе, тем самым усугубляя ситуацию.

Родители говорят,что я им как дочь

Подсознательно они пытаются заткнуть пустоту, вызванную смертью сына, Вами и это жестоко.

Я жалею о том,что не успела обьясниться с ним,вернее даже не не успела, а и не хотела объясняться и ранить его.

То есть если бы объяснились ему было бы только хуже. Может это хорошо, что не успели?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Соболезную Вашей утрате. Потеря близких , дорогих людей всегда переживается очень сложно, вызывает много воспоминаний , сожалений, поднимает много различных чувств.

На сколько я поняла за последнее время вы потеряли не только близкого друга , но и расстались с Вашим мужчиной , что конечно же тоже принесло вам не мало боли и страданий. Возможно это тоже в какой-то мере повлияло на то что вы все ещё, так остро горюете о своём друге.

На мой взгляд , Вам нужно сказать Вашему другу о том , что вы не сказали ему и о том , что вы на самом деле к нему чувствовали.

В психологии есть несколько методик для того что бы завершить незавершенные разговоры с теми или иными людьми. Лучше это , конечно , делать в присутствии психолога , но Вы можете попробовать сделать это самостоятельно.

Самый простой и безопасный способ - Вы можете написать своему другу письмо. В котором расскажите , как он был вам дорог и что вы чувствовали к нему. Что делать с письмом решите сами , можете отнести его на кладбище или то что будет приемлемо для Вас.

Наталья

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Соболезную Вашей утрате. Потеря близких , дорогих людей всегда переживается очень сложно, вызывает много воспоминаний , сожалений, поднимает много различных чувств.

На сколько я поняла за последнее время вы потеряли не только близкого друга , но и расстались с Вашим мужчиной , что конечно же тоже принесло вам не мало боли и страданий. Возможно это тоже в какой-то мере повлияло на то что вы все ещё, так остро горюете о своём друге.

На мой взгляд , Вам нужно сказать Вашему другу о том , что вы не сказали ему и о том , что вы на самом деле к нему чувствовали.

В психологии есть несколько методик для того что бы завершить незавершенные разговоры с теми или иными людьми. Лучше это , конечно , делать в присутствии психолога , но Вы можете попробовать сделать это самостоятельно.

Самый простой и безопасный способ - Вы можете написать своему другу письмо. В котором расскажите , как он был вам дорог и что вы чувствовали к нему. Что делать с письмом решите сами , можете отнести его на кладбище или то что будет приемлемо для Вас.

Наталья

Здравствуйте.Спасибо,Наталья, я обязательно воспользуюсь Вашим советом.

И всем спасибо за здравые рассуждения, ибо когда пребываешь в таком состоянии- не в силах объективно оценивать ситуацию.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Оля5596
      Всем привет ! Мне нужен ваш совет . 
      Я замужем . Со школы у меня остался друг ( мы реально с 1 класса общаемся , никаких любовных отношений не было и не могло быть ) в ноябре месяце он попросил о помощи , было почти 12 ночи . Потом мы постояли , поговорили и разошлись . Об этом узнал муж , и понеслось ... якобы я предатель, изменила ему ( а стояли мы у меня в подъезде )
      прошло пол года , а я до сих пор не могу простить себя за это ... муж вбил мне , что я предала, а я в это верю сейчас ... не могу найти себе места, мне кажется я скоро сойду с ума от чувства вины ... что мне делать , неужели я настолько ужасно поступила ? Мы с мужем 5 лет и он знал , что мы общаемся с другом ... 
    • Автор: ekaterina997
      Замужем чуть больше года, очень люблю мужа как и он меня... Был период в отношениях, когда не хватало просто внимания, нежности, заботы и ласки... в сексе все однообразно...
      У мужа есть друг, который впоследствии стал и моим другом тоже.. И вот в этот период мы как-то начали общаться, просто гулять в свободное время, и как-то оно само все переросло, хотя мы обсуждали этот момент. Мы поцеловались, но секса не было... Муж, как оказалось, плохо относиться к этому самому другу и попросил снизить наше общение до минимума, что я и сделала, но друг признался в любви и бегает за мной, а я не могу ничего сказать, потому что знаю реакцию мужа :( он просто развернется и уйдет, даже не станет ничего выяснять...
      очень люблю его, знаю, что натворила глупость, но так боюсь его потерять...
    • Автор: laleyla
      Я люблю своего лучшего друга. Возможно, для него я просто хорошая подруга, но для меня за три года он стал очень близким человеком. Мы вместе учимся в универе, я часто помогала ему с учебой, так как мне она легко дается и учусь на 5. А он помогал мне как мужчина, ну там что-то починить, переехать на новую квартиру, решить вопросы, проблемы и т.д., один раз на своей машине в дтп попала, он всё разруливал, потом чинили машину, так как я во всем этом не шарю. Где-то между взаимопомощью мы поняли, как много у нас общего, как весело вместе, и вообще что нашли свою родственную душу. Помимо этого я в него влюбилась как дура. Вижу его как идеального мужчину, за которого я бы вышла замуж, только от него хочу детей. Другие парни перестали интересовать. Хожу на свидания, некоторые нравятся, но на этом всё, накатывала грусть и отношения распадались, потому что "ну кто может сравнится с ним?". А у него уже год есть девушка, которую он любит непонятно за что, так как, по-моему, она совсем ему не подходит и не ценит его, взяла его в оборот и постоянно капризничает, ревнует его к каждому дереву, а он только отшучивается и терпеливо сглаживает острые углы, которые она создает. Он вообще добрый человек. А она - манипуляторша. Но он этого не видит как будто и постоянно идеализирует ее. Внешне, возможно, она выигрывает со своим милым личиком и сиськами, но вот родственная душа для него - я.
      Хочу ему признаться в своих чувствах, не могу уже больше. Иногда мне кажется, что он был бы и не против со мной встречаться. Но, возможно, это лишь мое воображение. Наша дружба разрушится от этого? Парни, как бы вы отреагировали в такой ситуации, если бы девушка-друг призналась в своих чувствах? Мне кажется, с этой идиоткой у него не получится ничего хорошего. Я знаю, что мне сейчас насоветуют "переключись, ищи другого парня", но это не работает, я не знаю, как сделать так, чтобы это работало, так как просто люблю этого человека и он стал моим идеалом и центром Вселенной. Мне сейчас очень плохо от того, что он с другой.
    • Автор: draxan
      Бывший друг через 4 месяца пришел мириться. Но я не могу его простить. Что делать?
      Прошлым летом на ровном месте поругались из-за ерунды с лучшим другом (дружили 15 лет). В последние годы часто встречались с ним 1-2 раза в неделю (он живет рядом, гуляли в парке, обсуждали все темы, иногда выпивали).
      При ссоре наговорили друг другу лишнего. Потом вроде остыли, но он затаил обиду и видимо решил мстить. Несколько недель подкалывали друг друга и в один момент он не выдержал и сказал, что нашей дружбе конец и я ему не нужен.
      Я расстроился и сильно обиделся, но что ту поделаешь. На следующий день он сказал типа извини, но у меня что-то переключилось и когда он потом звонил или писал у меня появлялось чувство гнева, обиды и страха. Через пару недель он возвращал мне долг и опять нахамил- я сильно нервничал, но сдерживал себя, т.к. думал, что раз он вернул мне долг то может на этом наше общение и закончится. А там я что-то придумаю, да и терять друга не хотелось. Я стал откладывать и избегать встреч с ним.
      После отпуска я вроде успокоился и откликнулся на его предложение на встречу.
      На встрече он опять нахамил. На встрече я на повышенных сказал ему что он будет дружить с алкоголиками у магазина если будет продолжать мне хамить. Через 3 дня ночью он прислал мне СМС со смыслом “не покончить ли тебе с собой?”… как потом оказалось он напился и так пошутил. Я мгновенно вскипел и решил покончить с ним раз и навсегда- заблокировать его везде. Что утром и с делал.
      Пришлось даже менять телефон на 1 месяц (чтобы он не звонил и не писал с разных телефонов). Но он звонил и писал каждую неделю в течении месяца, мол куда я пропал, хамил. Я трубку не брал, его сообщения удалял. В сообщениях называл меня мерзавцем, скотиной.
      Как оказалось, приходил ко мне домой 2 раза (соседи рассказали- он и им звонил в дверь спрашивал про меня)
      Позавчера столкнулся с ним в лифтовой. Он спрашивал куда я пропал. Что он и его жена переживали за меня. Просился напоить чаем. Я его спросил для чего он хамил мне?
      … он сказал, что готов встать на колени если я дам газетку. А ему дал газетку- он встал на колени и сказал прости засранца. Я у него лучший друг и т.д.
      Правда был в подпитии, и я ему не особо поверил, но так и быть- я смирился и пустил его на чай. Он обрадовался, звал в гости к жене и детям, сказал что готов проставиться и т.д…. хотя мне хотелось ему набить морду, а не чаем поить.
      Как только увидел его- сразу всплыло все дерьмо и все обиды которые он мне намерено и сдуру причинил.
      Прощать я его не хочу и не могу- обида слишком сильная и плюс я понял, что он редкостный мудак и я полный дурак, раз столько времени закрывал глаза на его мудачества и пытался сохранить с ним дружбу.

Цель: быстро и желательно бесконфликтно расстаться с ним и забыть его навсегда.
      Послать его прямо сейчас не могу- пообещал отдать ему кое-какие документы- у нас было несколько совместных сделок по бизнесу.
      Варианты:
      1. При передачи документов я предложу ему извинится по пунктам (распечатаю на бумаге).
      При отказе извиниться я не отдам ему документы, сказав что раз он не извиняется то мы больше не друзья и я не буду напрягаться- делать документы для него.
      2. Послать его сейчас без передачи обещанных документов.
      3. Еще раз заблокировать его и не выходить на связь и не передавать документы.
      4. Сказать ему что я не могу его простить и попросить его больше не тревожить меня.
      5. Набить ему морду (хотя он говнистый- может заяву накатать. Или повредить машину- он мне уже сказал, что хотел подбросить под мою гвоздей)

Т.К. я окончательно для себя решил, что с данным мудаком я больше общаться не хочу и в любом случае с ним надо прекратить общение мирно или войной.
      При встрече я еще раз подниму вопрос про то, что он хотел подбросить под мою гвоздей и запишу на диктофон и предупрежу его что если с машиной что-то случится- то накатаю на него заяву.
      Что посоветуете сделать?
    • Автор: Нова
      Доброго времени суток.
      Это неприятное чувство преследует меня с любым человеком, который мне интересен и с кем я хочу дальше хорошо общаться.  Оно оставляет противный осадок. Особенно если человек предпочитает постороннее общество, если мы стоим втроем (например). Так я просто замыкаюсь и пропадает охота общаться.
      Однажды из-за этого не было желания общаться с человеком, хотя вначале знакомства все было просто отлично (а такое бывает редко). И такое начало накатывать с новой силой со знакомства с новым человеком. Из за ревности его к другим подругам (хотя он их просто упоминал) я чувствую себя подавленной, хочу и не хочу общаться одновременно. Ситуацию усугубляет моя, слишком уж активная увлеченнрсть им, напоминающая влюбленность. Знакомая намекнула познакомить ее с ним и я поняла, что еще больше не хочу, чтобы он знал подруг из моего окружения. 
      Я боюсь, что они меня чем-то превосходят, лучше и интереснее - и это скорее всего правда. А на меня забьют.

• Автор: Egor88
      Всем доброго дня-вечера. Замучал меня один вопрос - вспомнил я уже давно забытое и что-то начал ковырять. 

Собственно ситуация:  через полтора-два года после того как хороший близкий друг расстался с девушкой (встречался уже с другой, сейчас вот женился на ней недавно) я встретился с его бывшей на одном мероприятии. И будучи в состоянии алкогольного опьянения его бывшая девушка поцеловала меня. Была инициатором поцелуя, а его не отверг - длилось все это 2-3 секунды (хз, зачем я это указываю). Ну и собственно на этом все. 
      И, значит, проходит года полтора - мы с другом общаемся не часто, просто по разным направлениям жизнь развела, Но отношения у нас с детства теплые. С детства на даче росли вместе, хотя он младше на несколько лет. Хороший друг очень в общем. 

И последние месяц, как раз после того как 30 стукнуло, я начал в себе ковыряться серьезно.  Что достиг, какой я сын, отец, друг , специалист.. Промежуточные итоги, в общем и вспомнился этот момент. 

Вопрос:  как по вашему -  перед другом я виноват? Стоит ли сейчас с ним разговаривать на эту тему? Ведь кодекс пацана гласит, что даже на бывшую девушку друга нельзя смотреть, а я получается слабину дал и предал дружбу????

• Автор: Elizavat
      Собственно,проблема может показаться банальной, для меня это способ разобраться в ней.Желательно с помощью тех,у кого в жизни было нечто подобное.
      Мать у меня выросла в интернате,родителей никогда не видела,попалась в руки такому же сломанному человеку,как мой с братом отец, в 19 лет выскочила замуж и родила брата.
      Спустя 3 года на свет появилась я. Она в вузе с трудом успела доучиться. Папаша любитель выпить и терроризировать семью был,а в далёких 90ых годах он был здоровым мужиком.
      Доставалось всем. Мама со сломаным ребром была один раз,не говоря о других травмах, я ходила в 5 лет с фингалом под глазом,брат в 8 лет получил сотрясение мозга,когда ему в голову прилетел тяжелый предмет. Мне 7 лет- родители разводятся. И до моих 13 живет спокойно и счастливо без папаши. Мама заболела,умерла от рака лёгких менее, чем за год.
      Я была в страшной истерике,не верила в это. Брата и меня к отцу отправили. Ну а там были ситуация, о которых очень сложно представить не особо знающему человеку. Мы с братом в школе были изгоями, пока я не стала драться, а он банду создал и защищал меня от нападок отца, вызывая своих дружков. От отца переехали, когда я в вуз поступила, не общались 5 лет. Брат стал катиться в пропасть, наши дружеские и тёплые отношения порушились, по итогу он покончил с собой 2 года тому назад, что является официальной версией. Я осталась одна и своё одиночество очень остро ощущаю. Не было в моей жизни других мужчин достойных.
      Сейчас общаюсь 5 год с одним кадром, меня младше на год. Он ничего о моей жизни не знает, я ему не доверяю и у нас с ним ничего не выйдет отродясь. Брат меня к нему ревновал,ни с кем не завёл отношений. Человек по характеру на моего брата похож,поэтому с ним связи не обрываю.
      Я знаю, что отец теперь инвалид, в свои 50 лет. Я радуюсь жизни только потому, что представляю каждый день, какой же он овощ,плюс он «жрал баланду» тот период определенный,который мы не общались. Я не знаю, как отпустить маму, брата, ненависть к отцу и унижения в школе,хотя мне 26 лет.
  • Сейчас популярно