Перейти к содержанию

Погиб лучший друг. Не могу отпустить ситуацию.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пол года назад разбился мой лучший друг, был не один- с девушкой, девушка выжила-он нет. У нас были очень близкие ДРУЖЕСКИЕ отношения, речь не идет ни о каких-либо личных отношениях между нами, и намеков никогда не было, просто  дружили с института, жили в разных городах, были вхожи в семьи,иногда в гости ездили друг к другу.Он был в разводе,есть дочь. За две недели до смерти,при встрече делился со мной,что любит жену. Не логично,но,после той встречи он начал проявлять ко мне более оживленный интерес, и я стала отдаляться, потому что понимала что это не по дружески,да и на тот момент я рассталась с парнем,который меня очень сильно предал, вообщем очень переживала. В день смерти друг мне писал, я ответила, но с разговора слилась,как в последние несколько дней. На следующий день я узнала что он разбился на смерть. Месяца два у меня прошли как в тумане, похороны, его родители убитые горем, вообщем я варилась в этом пол года. После похорон его друг мне сказал, что накануне он собирался ехать ко мне и признаваться в чувствах, сказал "что-то к ней есть". Я забросила спорт, перестала общаться с друзьями, практически со всеми,приходила с работы и рыдала навзрыд. Систематически ездила к его родителям, и возвращалась оттуда просто разбитая вся, их так жалко, и я не могу их оставить, потому что они очень любят меня и ждут, но меня это все ужасно подавляет, я не могу выкарабкаться, плюс ко всему мои любовная неудача к этому всему добавляется. И вот через день сижу и реву,жалею всё себя видимо, но сил, на то чтобы что то изменить у меня просто нет...Все говорят время требуется...но параноидальный анализ прошлого ведь не нормально?! Я виню себя за то, что я могла повлиять на сложившуюся ситуацию,но ничего не сделала. И одновременно понимаю, что наверное не могла ничего сделать. Самопожирательство. Отпускает на день-пять, а дальше все заново. Как взять в руки и настроить себя, что в жизни еще может быть что-то хорошее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ничего не смогли бы сделать.Каждый человек уже рождается с печатью- дата смерти. Каждому дан определенный отрезок в этой жизни, чтобы что то сделать, как то прожить его, для себя,помочь другим. У меня полгода назад умер любимый и любящий меня муж, я смогла вытащить себя только антидепрессантами.Началось самобичевание, страх появился, это не пересказать. Он был дан мне, я была дана ему на это время. Так и у вас .Поберегите себя,  у вас тоже родители. Крепитесь. И подумайте с другой стороны, то есть с разных сторон на произошедшее. Вам нужен анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ничего не смогли бы сделать.Каждый человек уже рождается с печатью- дата смерти. Каждому дан определенный отрезок в этой жизни, чтобы что то сделать, как то прожить его, для себя,помочь другим. У меня полгода назад умер любимый и любящий меня муж, я смогла вытащить себя только антидепрессантами.Началось самобичевание, страх появился, это не пересказать. Он был дан мне, я была дана ему на это время. Так и у вас .Поберегите себя,  у вас тоже родители. Крепитесь. И подумайте с другой стороны, то есть с разных сторон на произошедшее. Вам нужен анализ.

Я Вам очень соболезную,душевных сил вам. Анализ от произошедшего до поисков смысла моей жизни и загоняет в депрессию, вечная круговерть мыслей и анализ своей жизни, спать даже не могу нормально, пока успокоительного не выпью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам очень соболезную,душевных сил вам. Анализ от произошедшего до поисков смысла моей жизни и загоняет в депрессию, вечная круговерть мыслей и анализ своей жизни, спать даже не могу нормально, пока успокоительного не выпью

Спасибо! Но вы все таки, если вам больно на сердце, обратитесь к психотерапевту, пропейте курс таблеток...Так вы загоните себя просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца два у меня прошли как в тумане, похороны, его родители убитые горем, вообщем я варилась в этом пол года.

Зачем Вы общаетесь с родителями погибшего? Как часто?

И вот через день сижу и реву,жалею всё себя видимо

А жалеете, что не успели стать ему кем-то другим чем были?

Я виню себя за то, что я могла повлиять на сложившуюся ситуацию

Расскажите о том как Вы не повлияли на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы общаетесь с родителями погибшего? Как часто?

 

А жалеете, что не успели стать ему кем-то другим чем были?

 

Расскажите о том как Вы не повлияли на ситуацию?

Родители говорят,что я им как дочь,просят приезжать каждый месяц,но у меня не всегда получается и тогда звонит его сестра и спрашивает когда я приеду. родители замкнулись,мама не общается ни с кем,не ходит на работу, но я не могу что-либо советовать,я сама не знаю как выбраться из этого,да и не психолог же я,могу просто рядом побыть, но на мне встреча с ними сильно отражается, по три дня в себя придти не могу. Я жалею о том,что не успела обьясниться с ним,вернее даже не не успела, а и не хотела объясняться и ранить его. А по поводу чего то большего,чем дружба, конечно я думала, но я его любила как человека-как друга, как мужчину не воспринимала. Ну и попробовать тоже не смогла как Вы поняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После похорон его друг мне сказал, что накануне он собирался ехать ко мне и признаваться в чувствах, сказал "что-то к ней есть".

...

Я виню себя за то, что я могла повлиять на сложившуюся ситуацию, но ничего не сделала. И одновременно понимаю, что наверное не могла ничего сделать. Самопожирательство. Отпускает на день-пять, а дальше все заново. Как взять в руки и настроить себя, что в жизни еще может быть что-то хорошее?

Ваше чувство очень похоже на чувство упущенной возможности быть счастливой.

 

Успокойтесь, если этот человек умер, значит так надо.

И не факт, что рядом с вами этому человеку было бы хорошо (или другой вариант: вам рядом с этим человеком было бы хорошо).

Не стоит прокручивать в голове те ситуации, которые не случились и никогда уже не произойдут.

В этой смерти вы не виноваты (возможно, что никто не виноват).

Таблетки, если у вас нет психических отклонений, думаю пить не стоит, любое горе нужно пережить, пройти все его стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители говорят,что я им как дочь,просят приезжать каждый месяц,но у меня не всегда получается и тогда звонит его сестра и спрашивает когда я приеду. родители замкнулись,мама не общается ни с кем,не ходит на работу, но я не могу что-либо советовать,я сама не знаю как выбраться из этого,да и не психолог же я,могу просто рядом побыть, но на мне встреча с ними сильно отражается, по три дня в себя придти не могу.

Абстрагируйтесь от смерти и послушайте разумные доводы.

В Вашем страдании нет смысла и пользы ни для Вас ни для родителей погибшего. Возможно Вы еще более усиливаете горе родителей, потому что постоянно вместе с ними страдаете, а им уже пора смириться и продолжать жить. Считаю, что Вы посещая родителей, постоянно напоминаете им о горе, тем самым усугубляя ситуацию.

Родители говорят,что я им как дочь

Подсознательно они пытаются заткнуть пустоту, вызванную смертью сына, Вами и это жестоко.

Я жалею о том,что не успела обьясниться с ним,вернее даже не не успела, а и не хотела объясняться и ранить его.

То есть если бы объяснились ему было бы только хуже. Может это хорошо, что не успели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Соболезную Вашей утрате. Потеря близких , дорогих людей всегда переживается очень сложно, вызывает много воспоминаний , сожалений, поднимает много различных чувств.

На сколько я поняла за последнее время вы потеряли не только близкого друга , но и расстались с Вашим мужчиной , что конечно же тоже принесло вам не мало боли и страданий. Возможно это тоже в какой-то мере повлияло на то что вы все ещё, так остро горюете о своём друге.

На мой взгляд , Вам нужно сказать Вашему другу о том , что вы не сказали ему и о том , что вы на самом деле к нему чувствовали.

В психологии есть несколько методик для того что бы завершить незавершенные разговоры с теми или иными людьми. Лучше это , конечно , делать в присутствии психолога , но Вы можете попробовать сделать это самостоятельно.

Самый простой и безопасный способ - Вы можете написать своему другу письмо. В котором расскажите , как он был вам дорог и что вы чувствовали к нему. Что делать с письмом решите сами , можете отнести его на кладбище или то что будет приемлемо для Вас.

Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Соболезную Вашей утрате. Потеря близких , дорогих людей всегда переживается очень сложно, вызывает много воспоминаний , сожалений, поднимает много различных чувств.

На сколько я поняла за последнее время вы потеряли не только близкого друга , но и расстались с Вашим мужчиной , что конечно же тоже принесло вам не мало боли и страданий. Возможно это тоже в какой-то мере повлияло на то что вы все ещё, так остро горюете о своём друге.

На мой взгляд , Вам нужно сказать Вашему другу о том , что вы не сказали ему и о том , что вы на самом деле к нему чувствовали.

В психологии есть несколько методик для того что бы завершить незавершенные разговоры с теми или иными людьми. Лучше это , конечно , делать в присутствии психолога , но Вы можете попробовать сделать это самостоятельно.

Самый простой и безопасный способ - Вы можете написать своему другу письмо. В котором расскажите , как он был вам дорог и что вы чувствовали к нему. Что делать с письмом решите сами , можете отнести его на кладбище или то что будет приемлемо для Вас.

Наталья

Здравствуйте.Спасибо,Наталья, я обязательно воспользуюсь Вашим советом.

И всем спасибо за здравые рассуждения, ибо когда пребываешь в таком состоянии- не в силах объективно оценивать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...