Перейти к содержанию

О концепциях.


Рекомендуемые сообщения

Ошо всегда противоречит сам себе. Например, то он хвалит Иисуса, то высмеивает его. 

 

Сам Ошо привел пример. К Будде привели человека и тот спросил есть ли Бог. Будда ответил что есть. И привели следующего человека и он спросил то же самое. Но Будда другому человеку ответил что нет. На что ученики Будды удивились. Но Будда ответил что дал каждому человеку именно то что ему требовалось.

 

Вот у вознесенных владык постоянно красной нитью проходит мысль о том, что все во что мы верим - не более чем концепции ума. И все свои убеждения надо отбросить. Все!!!

 

 

Вот Руслан 1979 прекрасные рассуждения на форуме приводит. Но это лишь концепции ума. И концепции - не есть реальность. Умом реальность не постичь, ум ограничен, хотя и помогает в этом постижении.

 

Концепции - как ступеньки. Они помогут приоткрыть завесу реальности. Но даже они потом должны быть отброшены!

 

Есть Бог, нет Бога, какой он? Все это не важно. Умом не важно. А вот ощущением важно.

 

 

Есть видео-лекция с просветленным Муджи, где он рассказывает что к нему приходят люди и хвалятся своими мистическими опытами, и он им отвечает, что это все ерунда! Всем и всегда. И советует отбросить это!

 

Я не могла взять в толк как это? Как не важно?

 

 

Я поначалу радовалась своим проблескам, мистическим опытам, но чем больше читаю книг, тем более прозреваю к тому факту что эти проблески - это лишь брызги, мелочь, капли... ерунда. И если я зациклюсь на этой мелочи буду этому радоваться и раздувать щеки, гордиться как индюк, я закрою себя для большего.

 

А путь к Большему постижению мироздания состоит в отпускании меньшего. Да то меньшее что меня порадовало, мне кажется ценным, и я зажала это в кулаке, но пока моя ладонь закрыта, нет возможности взять этой ладонью что то большее.

 

Вот иногда читаю. Клоудс 2 советует сжечь книги Ошо. И это кажется неразумным. Но ведь что то в этом есть!

 

Если воспринимать книги Ошо как ступеньки, то да их в последствии стоит оставить позади... и уже будет не важно что с книгами будет...

 

 

Будда учил что нирвана - это затухание свечи.

 

Все во что мы верим, за что держимся - лишь малое, из того что есть. И мы ограничиваем сами себя... пока цепляемся к своим убеждениям, концепциям.

 

 

 

Вот Доктор Андрей Курпатов дело пишет. Кстати он сторонник дзэн. Он красной нитью во всех книгах призывает не верить своему восприятию!

 

Вот законспектировала диктовку вознесенного владыки Сераписа Бея (чохан луча чистоты) о том что наше восприятие ограничено точной зрения. Оно точечно. А у вознесшегося восприятие сферично.

 

И вот вспоминаю опыт просветления Йогананды ("Автобиография йога"), когда он стал воспринимать мир объемно, словно у него по кругу были глаза, он видел сквозь стены, все стало прозрачным...

 

А мы воспринимаем мир своими 2мя глазами, стоя на одной позиции, и верим своим мысленным концепциям. Мы закрыты объемному сферичному восприятию.

 

У нас чугунный котелок на голове. И да мы много рассуждаем в своем уме. Наш ум перегревается, мешая нам ощущать мироздание.

 

 

 

И чем хорош Ошо. Он противоречит сам себе. Он высмеивает все, он разбивает и разбивает все наши догмы, все наши концепции, все наши иллюзии. Он кувалда.

 

 

 

Если ты встретишь Будду - отруби ему голову! 

 

Разве может быть Будда вне меня? Если природа Будды во всем.

 

 

Иисус так же разбивал догмы. "Не мир я принес вам но меч".

 

Апостол Павел говорил "Я каждый день умираю". Т.е. умирают его догмы, он все больше отбрасывал иллюзии (концепции ума) от себя.

 

Видимо, умирало то что верило в концепции. И возрождалось то что постигало Бога на живом опыте.

 

"Падший ангел не может быть оправдан." Т.е. пока он падший, он не может вознестись. Но он вознесется, если падший в нем умрет, и в нем возродится вознесшийся.

Смертное я должно умереть, уступить место новому я в себе - бессмертному, духовному, нефизическому.

 

Просветленные Мастера учат обезличить свою жизнь. Личность - это ограничивание себя ролями на сцене жизни, смертной плотью. А отбрасывание личности - есть расширение границ Себя. Не маленького себя, а истинного Большего себя, того который охватывает в себе все мирозданье.

"Я повсюду в разуме Бога" говорил Архангел Михаил в диктовках. 

"Вы повсюду в разуме Бога" - продолжил он.

 

И он то понимает что он повсюду. А мы пока нет. 

Мы пока в иллюзии ограничения пространства и времени. И кстати если их превзойти тогда то и начнутся мистические опыты. И в этом помогают книги Э.Толле.

 

 

 

Горе от ума. Меньше мыслей, больше ощущений, проникновения... личного опыта, а не веры в то что написано. Больше медитаций, очищения чакр, спокойствия... и стираются границы между собой и миром и уже ценность и важность распространяются за пределы себя, уже дОроги деревья, птицы, небо, люди -  как свое продолжение... Островов нет. Все один сплошной континент. Капли не отделены от океана. 

 

И без очищения чакр, без убирания блоков в тонких телах - слабая возможность просветлеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошо всегда противоречит сам себе. Например, то он хвалит Иисуса, то высмеивает его. 

 

Сам Ошо привел пример. К Будде привели человека и тот спросил есть ли Бог. Будда ответил что есть. И привели следующего человека и он спросил то же самое. Но Будда другому человеку ответил что нет. На что ученики Будды удивились. Но Будда ответил что дал каждому человеку именно то что ему требовалось.

 

Вот у вознесенных владык постоянно красной нитью проходит мысль о том, что все во что мы верим - не более чем концепции ума. И все свои убеждения надо отбросить. Все!!!

 

 

 

Вот именно это я хотел Вам посоветовать. Отбросить все концепции. и Владык в том числе. Или даже советовал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вот законспектировала диктовку вознесенного владыки Сераписа Бея (чохан луча чистоты) о том что наше восприятие ограничено точной зрения. Оно точечно. А у вознесшегося восприятие сферично.

 

 

 

А у меня наоборот. Была, есть своя собственная концепция, где все  сферично, и надо "идти" в центр. Я где то пытался объяснить.

И это сложно на практике. А вот попался Сита, и объяснил (или я так понял) что сферой грузится не надо, достаточно сектора шара. Точечный вариант.

Тогда получается не надо идти в центр, а просто встать за мысли. Это проще и практичней. Хотя встать за мысли в секторе шара тоже самое что идти в центр в сфере.

А вот когда начнет получатся то сфера потом сама раскроется. Это следующий уровень.

Понимаете смысл. Иногда "большие" просветленные могут путать так как они забыли как там до просветления. И они просто описывают свою картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошо тоже человек, а если не человек то это не есть основание возлагать на него непротиворечивость самому себе, может он рептилоид 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата Ошо:

 

«Я бы просто хотел, чтобы вы простили и забыли меня. Нет необходимости помнить меня.

Необходимо помнить себя! Люди помнят Гаутаму Будду и Иисуса Христа и Конфуция и Кришну. Это не помогает.
Итак, то, что я хочу: забудьте меня полностью, и простите меня, потому что это будет сложно - забыть меня.
Поэтому я прошу вас простить меня, так как я создаю для вас трудности.
Помните себя.»

...

Вы на верном Пути Океанна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спросить любого человека о земле, небе, солнце, звёздах и многом другом, каждый расскажет по своему, хотя и об одном и том же.

 

Очень важно научиться слушать, слышать и понимать о чем говорит или пишет человек. Ведь всегда можно найти общее и делать акцент на этом.

Можно смотреть на одно и то де дерево и описывать его по разному. Только какая разница как его описывать, главное что бы было взаимопонимание и понятно о чем идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно это я хотел Вам посоветовать. Отбросить все концепции. и Владык в том числе. Или даже советовал.)

+++

В том то и сложность, что они сами советуют не цепляться к их учениям, к их различным посланникам, и отбросить их учения, идти дальше.

 

В конце концов важнее наполнения ума очищение сердца. А очистить сердце и душу можно в любых учениях, и это зависит от преданности и веры ученика.

 

Среди всех религий есть свои самородки, которые даже в несовершенных условиях умудряются черпать для себя пользу. Отделяют зерна от плевел.

 

 

Любые учения - Это как ступеньки. Учения владык адаптированны под разные уровни сознания, и на определенных уровнях эти учения помогают двигаться выше, но после перехода на следующую ступеньку старая ступенька исчерпана.

 

Они так же ясно обозначили что их учения так адаптированны к ограниченному уровню сознания людей, что в их учениях нет прямого отвержения всех людских иллюзий, они просто постепенно в людские иллюзии добавляют по капельке истины. Для того что бы люди с маху не отвергали их крупицы истины. Люди не готовы к чистой неразбавленной истине.

 
 

 

Взять хотя бы новогоднюю диктовку Гуатамы Будды. Он там прям к тому же призывал к чему и Вы. Не циклиться только на их учениях, и поискать любые учения про не-дуальность. И попробовать черпать пользу в любых учениях.

 

Он призывал в этом году людей постичь не-дуальность, не-двойственность.

Этот год - год Истины. Важно очистить чакру третьего глаза.

"Если око твое будет чисто (едино), то все тело твое будет светло."

Единый вкус. Отсутствие дуального сознания (маятника противоположностей, относительных крайностей добро-зло, хорошо-плохо).

 

Есть вещи Абсолютные и они за пределами дуальной логики. Мы думаем что Бог нуждается в противовесе - в дьяволе, что зло нужно для уравновешивания добра, что оно как фон делает добро ярче. Но есть духовные сферы где относительных вещей нет.

 

Есть только абсолютные. Бог Абсолют. У него нет противоположности, и он не нуждается в антиподе.

 

Как красота не нуждается в уродстве что бы подчеркнуть свою прекрастность. Если ты любуешься розой, тебе не нужно при этом видеть свалку, что бы оценить розу сильнее. Достаточно одной розы.

 

 

И я воодушевленная этим, сейчас читаю книгу моего любимого Вишну Дэва "Истина вне ума" и в начале идет учение о не-двойственности, о Едином вкусе.

 

И для этого полезно на все свои умозаключения тут же находить их противоположность.

 

Я бы сравнила это с маятником. Вот меня хвалят, а я тут же напоминаю, что недавно меня ругали. Или я обиделась на кого-то, но себе напоминаю что у этого человека есть масса достоинств.

 

Но я к этому сама интуитивно пришла, и вот сейчас читаю про это. И там есть примеры:

 

 

К примеру, если ученик спрашивает йогина, у кого он учился и кто его Гуру, то такой йогин, вместо ответа, с целью изменить сознание спрашивающего и ввести его сразу в состояние неконцептуальной осознанности, дав прямую передачу, может сказать: «Учиться или разучиваться, Гуру и ученик, я и ты, познай — все это есть лишь иллюзии твоего ума, подобные небесным цветам. Если в истинной Реальности нет ни Гуру, ни ученика, ни Учения, ни меня, ни тебя, а есть лишь один всепронизывающий Брахман, откуда возьмутся такие вопросы? Поэтому, если, в самом деле, хочешь понять Учение Гуру, лучше освободи свой ум от иллюзий».

 

Или, к примеру, если ученик задает вопрос: «Реальна ли Вселенная или нереальна, и кто создатель Вселенной, и что есть процесс эволюции, и что будет с душой после смерти, и как она достигает Освобождения?», то Учитель, видя, что все вопросы ученика поверхностны и обусловлены концептуальным пониманием, и ученик, пребывая в своей слепоте, жаждет того же концептуального понимания, может не отвечать на его вопросы, используя логику, а дать ему прямое введение в неконцептуальную осознанность путем такого самоосвобождения. Учитель может ответить: «О, друг, ты думаешь, я разделяю твои сны? Вселенная, создатель и разрушитель, появление и исчезновение чего-либо, душа и тело, жизнь и смерть, достижение и недостижение, Освобождение или связанность — все это не более чем умственные проекции, сны твоего ума, в истинной Реальности разве существуют такие понятия? Пойми невыразимую сущность за пределами слов».

 

 

Все мысли и слова йогина-авадхуты подобны лепету безумца или подобны слухам о далеких событиях, они подобны радуге в небе, подобны эху в горах, они абсолютно безсущностны, поэтому йогин просто наслаждается ими, отпустив свой ум в недвойственность.

 

 

 

Цитата из книги

Сатгуру Свами Вишну Дэв

"Истина вне ума"

 

 

 

 

Можно смотреть на одно и то де дерево и описывать его по разному. Только какая разница как его описывать, главное что бы было взаимопонимание и понятно о чем идёт речь.

И смириться с тем что взаимопонимания никогда не будет. Об этом доктор Курпатов много пишет.

 

Я вам скажу "стол", я имела ввиду круглый на 3х ножках, а вы может представили себе квадратный на 4х ножках.

 

Аналогично при соитии каждый партнер ощущает что то свое. Один может испытывает оргазм, а другому может больно. Казалось бы, куда уж ближе, вроде ощущать должны одно и тоже, но нет.

 

Так же один фильм одного восхитил, другой плюется. Так что о каком понимании речь?

 

Иногда мне кажется что каждый ведет беседу сам с собой. Мы вроде пытаемся понять друг друга, но это нам только кажется. Каждый представляет себе что то свое. И эмоции испытывает свои.

 

Например один хамит другому, полагает что выведет его из себя. А другой при этом непривязанный, и не реагирует эмоционально, невозмутим. Тот что провоцирует себе что то там дорисовал и упивается собой. Но это лишь его домыслы, проекции. И он как бы общается сам с собой. А тот непривязанный эмоционально - как зеркало, ровная гладь озера... отражает.

"Обезьяна не увидит в зеркале апостола. "

"Красота в глазах смотрящего."

И тот провокатор будет думать что борется с кем то. Но борется сам с собой. Ананизм какой то.

 

И так люди обижаются, дуются, злятся, ревнуют - но это лишь игра их ума, которая может не затрагивать никого снаружи. "Мужик на барина 3 года серчал, а тот об этом даже и не знал."

 

 

Вот прочитала такую аналогию. Атман - словно свеча в комнате со множеством зеркал. Свеча одна, а отражений множество. Люди - есть выражение одной души Атмана. Просветленный осознает что беседа с другим человеком это все равно что беседа с самим собой - пустое, игра, не более.

 

Мне кажется что помимо слов люди обмениваются энергиями, вибрациями. И даже делают это молча. Делятся и все. Так что не так важно что мы докажем друг другу, как то что мы передадим между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот. Была, есть своя собственная концепция, где все  сферично, и надо "идти" в центр. Я где то пытался объяснить.

И это сложно на практике. А вот попался Сита, и объяснил (или я так понял) что сферой грузится не надо, достаточно сектора шара. Точечный вариант.

Тогда получается не надо идти в центр, а просто встать за мысли. Это проще и практичней. Хотя встать за мысли в секторе шара тоже самое что идти в центр в сфере.

А вот когда начнет получатся то сфера потом сама раскроется. Это следующий уровень.

Понимаете смысл. Иногда "большие" просветленные могут путать так как они забыли как там до просветления. И они просто описывают свою картину.

как я пытаюсь выйти за пределы пространства и времени, и тогда получаю мистические опыты.

 

 

 

 

Вот у Э.Толле в книге "О чем говорит тишина" сказано что время не линейно, и все что когда либо случалось, случается и случится происходит всегда в 1 миг - Сейчас.

 

Я себе это так представляю: 

Есть миск из энергий. Жизнь - это сон, иллюзия, но очень правдоподобная, просто бывают реалистичные сны, которые кажутся ярче реальности, поэтому моя жизнь - лишь одна из этих реалистичных снов, просто именно в этот сон я пока верю больше всего.

 

И весь сон я просто миксую свои энергии. Понижаю их в вибрации, повышаю... Но я имею дело с одними энергиями, и я нахожусь в одной точке, я воспринимаю свой сон с одного места, со своей точечной позиции.

 

И вот мои энергии поступают в мою жизнь из одной точки, лучатся, струятся как от солнца. Или как из кинопроектора. И они попадают на экран жизни - но он сферичен, т.е. я могу крутить головой и видеть низ, верх и лево, право. Но на деле я смотрю из одной точки.

 

Так вот я стою в этой точке, и я сворачиваю свою сферу восприятия. Я нахожусь в той точке откуда исходит свет моего внимания.

 

А та сфера которую я видела, была лишь плодом моего ограниченного восприятия. Ведь я я на самом деле не знаю где низ, а где верх, земля то круглая. Где на самом деле верх? И границы той сферы восприятия мне неведомы, чем они ограничены - моей комнатой, или космосом?

 

Так вот, раз все это мне неведомо, я сворачиваю свое восприятие в точку. Я сворачиваю свое объемное сферичное пространство в точку.

 

В черную дыру. Но почему то на выходе она превращается в солнце, и я попадаю уже в другой сон. И там я либо выхожу в астрал, либо вижу внутренним зрением свои чакры.

 

***

Аналогично я сворачиваю в точку время.

 

Я не вижу время как линейку с прошлым настоящим и будущим. А вижу одну точку, место где все всегда происходит одновременно. И я могу в любую секунду прокрутить пленку фильма назад, смиксовать энергии как раньше. Если мир соткан из фотонов света, и реальность отражает лишь их сочетания, то я могу сама их смиксовать как хочу. Хочу вспомню прошлое, и мой мозг так проникнется воспоминаниями, что для него они будут реалистичны, например я могу по правде взгрустнуть, или разозлиться, ведь моему мозгу нет разницы над чем грустить или радоваться, над тем что сейчас или что было, а может над тем что будет. Я могу бояться будущего, могу оплакивать прошлое. Мозг верит во все на что я направлю свое внимание. Поэтому я сверну это внимание в 1 точку Сейчас. Остановлю время, выйду за его границы.

 

Есть такие слова в Розарии Заботы.

 

Радуйся, Мария, Я ЕСМЬ целен,
Я ЕСМЬ в моей душе завершен
Я ЕСМЬ окружен заботой, Я ЕСМЬ Свободен, 
В вечности с Богом един. 
 
Пресвятая Мария, Милостью твоей 
 Я ЕСМЬ превосхожу время и пространство.
Я вижу в себе совершенство Божьего Света,
Я ЕСМЬ Солнце, я люблю свободу жизни. 
 
***
Целен, завершен, превосхожу время и пространство. Т.е. я не размазана по прошлому и будущему, не распыляюсь. Я собрана в здесь и сейчас, я сконцентрирована, моя энергия словно лазер, точечная узконаправленная. И в медитации она может прорваться сквозь завесу этого сна, что бы перейти в мыльный пузырь других снов мирозданья.
 
 
***
Есть такое изображение Кришны, где его окружают мыльные пузыри, и в них отражения. Жизнь - мыльный пузырь. Не моя идея. Из буддизма. Пузырь отражает наши иллюзии...
 
Мы в матрице, верим своему восприятию, и жизнь отражает нашу веру. Тот кто не верит в Бога, не увидит Бога, ведь Бог уважает свободную волю. Насильно не навязывается. А тот кто верит, увидит, и такого в какого верит. Кто Иисуса, кто Кришну. Но есть и те кто видят Бога более привычных образов, выходящего за рамки представления... Это просветленные. Вишну Дэв, Ким Майклс, есть их опыты просветления, постижения Бога. Очень занятно почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что на ум пришло.

 

В диктовках Иисус дал представление о том что наше сознание настраивается словно радио на различные частоты.

 

Будда считал что Нирвана - загасание свечи.

 

Так вот. Вспомним как выключался старинный телевизор. Картинка схлопывалась и превращалась в одну белую точку, а потом потухала.

 

Аналогия. Человек смотрел телик, погрузился в мир фильма. Но вот он выключил телик, и фильм схлопнулся в одну точку и точка померкла. И сознание человека снова вернулось в реальную жизнь.

 

Аналогичным образом йог выключает просмотр этого сна (мыльного пузыря). И проецирует свое сознание на другой канал, другие сферы бытия, вылетает в астрал, другие измерения, расширяет сознание...

 

Но прежде чем переместить сознание за пределы этого фильма, надо выключить телик. Схлопнуть восприятие.

 

"Загасание свечи"

 

***

 

 

Не пустая пустота. Если медитировать на пустоту, то заместо пустоты нырнешь в наполненную сферу. 

 

В книге "Крайон" была медитация "Я любимое дитя вселенной, прекрасный цветок купающийся в любящих энергиях вселенной".

В обычном состоянии люди варятся в мыслях-страданиях. Отделенность от Бога, погруженность в двойственность, маятник добро-зло, счастье-страдания... А просветленный слился с Богом, превзошел относительную двойственность вещей, превзошел логику ограниченного ума, и просто ощущает реальность как есть, без оценок и ярлыков.

 

Так вот если медитировать на пустоту, то нырнешь в любящие энергии вселенной. Вынернешь из сна страданий (из иллюзии майи). Но хотя конечно по разному бывает, бывает что нырнешь в астрал, а он окрашен так же личным восприятием, и если в чакрах есть загрязнения и блоки, то астрал явит тебе не самые лестные картины. 

 

Это как если наесться галюциногенных грибов. Если ты перед этим был на позитиве, то ощутишь рай, а если был в негативе, то негатив усилится.

 

В любом случае то что для нас кажется несуществующим, пустотой - за завесой имеет свою реальность и наполненность. Образно говоря если я атеист и для меня Бог не реален, то за завесой миров он есть. 

 

Медитация на пустоту, словно выключение телика, или стирание ластиком восприятия этого мира, или переключение канала, перемещение сознания в другое место, на другую волну.

 

"У моего отца обителей много". Иисус.

И сферы различаются по уровню вибраций.

И при грязных чакрах сознание человека может попасть в нижние сферы, в астрал. При белой горячке например, или при поедании галюциногенных грибов.

 

И прежде чем стремиться к мистическим опытам, лучше озадачиться очищением чакр (чистотой помыслов, простить врагов, избавиться от духовных ядов).

 

"Ищите прежде царствия небесного, и остальное приложится вам."

"Царствие небесное внутри вас есть"

Рай - это состояние сознания. И после смерти сознание притянется к той сфере которой сознание синхронично. К уровням рая или ада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошо всегда противоречит сам себе. Например, то он хвалит Иисуса, то высмеивает его.

 

 

Он с именем этим ложится и с именем этим встает... Ярослав Смеляков.

Имя Ошо, мелом на асфальте еще не рисуете?

 

Высмеивает? А как еще, куда этому голодранцу в рубище до барина в кольцах и камнях.

Иисус там гордится, что его похвалили, куда ушел. Тут стремятся понять Иисуса, а самый понятливый взял и одобрил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он с именем этим ложится и с именем этим встает... Ярослав Смеляков.

Имя Ошо, мелом на асфальте еще не рисуете?

 

Высмеивает? А как еще, куда этому голодранцу в рубище до барина в кольцах и камнях.

Иисус там гордится, что его похвалили, куда ушел. Тут стремятся понять Иисуса, а самый понятливый взял и одобрил. 

Ошо не больше Иисуса, но и не меньше. Так же как и все другие просветленные учителя. Если объективно. Для меня объективно.

Вероятно есть другие более мощные, суфии таких называют Кристаллами. Но они не публичные.

У суфиев  есть тема что "спасители" постоянно появляются на планете. и просвещают - спасают. а учения отличаются в связи с изменениями ценностей в обществе, в каждый исторический период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что на ум пришло.

 

 

Вот и проговорились ))

Я сейчас на такой позиции сначала пустота, а потом все остальное. Медитация только одна на отключение ума.

Медитации на познание сути, надо проводить только на следующем этапе, иначе это все познания ума.

Хотя помните же, что ни кто не может быть бдителен 24 часа )Это про Эго.

....

У меня (моего ума, наверное) сейчас такая мысль что может надо себя еще наполнять любовью. когда пытаешься встать за мыслив пустоту. Или помните я предлагал в людях искать божественное, всматриваться. Может тоже как бы с Любовью всматриваться.

... И вот конкретный вопрос  Как Вы считаете, в этом есть смысл мысленно представлять окруженным и пропитанным Любовью или это должно само появится. Что там Ваши "старшие" говорят?)

....

И еще если Вам еще это интересно, хотел бы понять Вы часто цитируете Иисуса про меч.  Но смысла я так и не понял. о чем это. Вы можете мне на оригинал ссылку дать или по шире цитату. Чтобы понять о чем вообще по тексту там.

.....

Вы кстати со страхом разобрались, дочитали книгу?

Те, кто в страхе, никогда не смогут познать истину.

​Кажется это Ошо.

.....

Там в постах Выше много интересного что прокомментировать, но не хочу ум разгонять. И вам советую.

Напомню)

Медитация означает покой, пустоту.

Эта пустота уже есть, но скрыта течением мыслей.

Как только мысли пропадают, она становится видна.

Освобождение от мыслей кажется трудным, но это очень просто.

Ум кажется весьма беспокойным, но успокоить его легко.

Ключ к этому преодолению ума — свидетельствование.

Нужно быть свидетелем, наблюдателем ума.

Следует наблюдать ум, всего лишь наблюдать.

В момент, когда наступает состояние свидетельствования, — в этот самый момент становишься свободным от мыслей.

Это, в свою очередь, открывает дверь блаженству, и затем весь этот мир превращается в совершенно иной, новый мир.

​Наверное тоже ОШО.

И не забывайте про Здесь и сейчас, это самое первое.

Простите что учу) Само как то.

Мне сын цитату из сериала Папины дочки сказал. Типа Ты меня учишь не для того чтобы мне лучше стало, а чтобы я тебя слушаться стала))  Что то в этом есть.

....

П.С. Гештальт терапия, это методика попадания в Здесь и Сейчас, только под руководством терапевта. Знали? Вот аферисты. эти доктора)

 

Все ушел ... в себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь )

Меч отсекающий реальное от нереального.

 

Я это так понимаю, люди верят своим убеждениям, догмам.

Иисус был бунтарем, от того его и распяли. Он не соответствовал ожиданиям людей. Они полагали что раз он мессия, царь иудейский то он воссядет на тороне и освободит евреев из под ига (в истории не сильна) римлян.

 

Но он пришел освободить их от другого. От страданий. Он пришел проложить путь к царствию небесному, что "внутри вас есть".

 

Мир надо начинать изменять с себя. Так и внешняя свобода начинается со свободы внутренней, духовной, свободы от страстей. И свободе предшествует мир. Мир в душе прдшествует освобождению от душевных страданий.

 

"Стяжайте дух мирен и многие вокруг вас спасутся."

 

Свобода от догм, от иллюзий.

 

Доктор Курпатов сторонник дзэн, учит быть в здесь и сейчас, и не верить своим убеждениям...

Вот читаю книгу Вишну Дэва. Он учит разрушать веру в свои мысли путем поика антипода им. Моногамный - полигамный, добро - зло...

 

это нреальные относительные крайности, и жизнь в них не втиснуть. Это иллюзии прнятые на веру.

Бог - создатель. Бог - разрушитель. Смерть - рождение.

Все формы в мире - лишь рябь на воде океана, формы видоизменяются, танцуют...

Разве есть смысл фотографировать рябь на реке? Или волны? Сейчас волна такая, потом она другая. Все непредсказуемо...

 

И ошо прзывал спонтанности, непредсказуемости, естественности, жизни вне рамок.

Читала про то как он видел комунну. Там все общались с половинками до тех пор пока отношения были свежи, как только отношения людей тяготили они искали новые отношения...

Чем отличается река от болота? Свежестью.

Цепляться к мертвым отношениям нет смысла. И кто сказал что люди должны приковать себя к друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океан888, у меня такая концепция, что Вы, как Солярис.

А я ее отбросил, смотрю, а Вы же женщина.

Но эту концепцию, я уже не могу отбросить.

А что тогда от Вас останется?!

Пустота.

А это тоже концепция.

И я и ее отброшу. И что останется?

Ничего.

А это тоже концепция...

 

Я знаю только одну неконцепцию, но она мне самому нужна. Не могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоун.

 

Мастера дзэн советуют обеличить свою жизнь. "Нет меня (эго) нет проблем." Танцора нет, но есть танец.

 

Вот просветленный Муджи советует "Живи так как будто тебя нет".

 

Вот я сбрасываю роли. Женщина ли я? Если душа воплощалась 1000 раз в разных ролях. И есть во мне часть, которая отстраненно наблюдает женщину во мне. Так что это за часть во мне? Присутствие, осознанность. Оно вне ролей.

 

Какова эта осознанность? Она вне форм. Пуста ли она?

 

Будда учил что нирвана - это затухание свечи.

 

Так вот для нас нирвана - нечто нереальное. А мир реален для нас. И если этот мир для нас погаснет со всеми его страстями, то мы обретем нирвану, а она схожа с блаженством.

Т.е. Пока мы в миру, в страданиях, то для нас блаженство - нереально, несуществует, как пустота, как ничто...

 

Пока мы в крайностях, в маятнике удовольствие - страдание, то серединка, - покой маятника, баланс - блаженство - безмятежность для нас нереальны. Это как "ничто" про которое вы говорите.

 

Пустота может быть вакуумом. И тогда выгнав 3 их бесов, на освободившееся место прийдут 7 бесов.

 

Но пустота может быть заполнена божественностью. Пустота после устранения эго (отождествления с телом, со смертной илентичностью) может быть заполнена Высшим Я (Я Христа).

 

Для этого важно превзойти страсти, очистить чакры, устранить психологические блоки, повышать свои вибрации... (Уходить от негатива).

 

Можно подумать словно человек без эго, это пассивный овощь. Но если на том месте где раньше было эго есть Высшее Я то он миротворец . (Мир творить) А мир не пассивная сила, а очень даже активная и продуктивная. Миротворцы как дворники расчищают завалы и руины, и несут созидание миру.

 

Если слиться с присуствием в себе, то ты не ограничен рамками тела, ты Более этого. Ты осознаешь что ты так же и природа окружающая твое тело. Ты уже подумаешь прежде бездумно рушить мир вокруг, ведь он - продолжение тебя...

 

Будда вышел из нирваны и учил людей. Он видел их как продолжение себя. Иисус был в пустыне 40 дней и пошел учить людей.

 

Святые исцеляли людей, а не прятались от них.

 

Можно полагать словно Будда, Иисус, святые осознавали себя людьми. Но нет, они осознавали себя частью чего то более высшего, и были проводником для этого (божественного, высоких вибраций) в мир. И святые уверяли что не их нужно благодарить, а Бога что действовал через них.

 

Пуста ли та "пустота"?

 

Да "пустота" - тоже концепция. И очень полезная если и ее использовать как ступеньку, как трамплин и не держаться за нее. Пустота - это признание нереальности того что для тебя обычно видится реальным и значимым, но ограничивает Бога в тебе.

 

Пустота от мыслей, от отождествления с телом.

 

Идентичность стоит менять со смертной на духовную. С ограниченной на неограниченную. Если я не это тело, то кто я? Может эта комната смотрящая на мир сквозь эти глаза? А может купол неба смотрящий на мир сквозь эти глаза? А может вселенная... А может Бог???

 

Кто то же внутри меня смотрит отстраненно на эту жизнь. На эту женщину во мне, на эти роли и драмы...

 

Отстраниться, абстрагироваться от мирского.

"Вы в миру, но не от мира сего",

"вы свет миру"

"Вы соль мира"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же в Вас богатого материала из области отсутствия здравого смысла. Целый океан. Жалко, что в этой области я не специалист. И у меня нет специального скафандра, чтобы безопасно погружаться в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь )

Меч отсекающий реальное от нереального.

 

Я это так понимаю, люди верят своим убеждениям, догмам.

Иисус был бунтарем, от того его и распяли. Он не соответствовал ожиданиям людей. Они полагали что раз он мессия, царь иудейский то он воссядет на тороне и освободит евреев из под ига (в истории не сильна) римлян.

 

Но он пришел освободить их от другого. От страданий. Он пришел проложить путь к царствию небесному, что "внутри вас есть".

 

Я нашел эту цитату Иисуса.

Там дальше про то что разделю от родителей и от детей.

Вероятно это  о том что путь к истине, он индивидуален. На этом пути надо отбросить свою Личность - то что сформировано под влиянием общества,

Ну Вы сами прекрасно знаете что это значит.

Там еще есть " Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее."

Возможно что здесь Душа это то что мы  называем личность.

Вот и все. )

Я сейчас стараюсь дословно понимать мудрецов не додумывать. Так ближе к истине. имхо.

...

Про Иисуса в целом. в моем понимании ключевой момент здесь:

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам."

​....

Он пришел к Евреям, его учения только для них. Даже не для  не для Них а для Тех, к кому он тогда пришел.

Вы сами вроде понимаете что Христианство навязанная религия.

Конечно есть много трактовок этих слов Иисуса. Священники всегда умею вывернуться. )

Но вот пока искал про меч цитату нашел еще вот это:

Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; 6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева

​...

Вот и вся концепция Иисуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ошо прзывал спонтанности, непредсказуемости, естественности, жизни вне рамок.

Читала про то как он видел комунну. Там все общались с половинками до тех пор пока отношения были свежи, как только отношения людей тяготили они искали новые отношения...

Чем отличается река от болота? Свежестью.

Цепляться к мертвым отношениям нет смысла. И кто сказал что люди должны приковать себя к друг другу?

Про спонтанность.

Это не так просто. Ошо считал это высшим уровнем религиозного состояния. Это уровень верхней чакры (вы лучше понимаете что это). Это уровень растворения в Божественном.

Нельзя сразу стать спонтанным. Ну на принципе чакр это наверное очевидно.

И вот на днях Махараджа слушал как раз он тоже про спонтанность говорил, что  это уровень для "серьезных " просветленных.

Хотя есть еще выше с его слов это выход за пределы сознания. А может это примерно одно и тоже. Для нас по крайней мере.)

 

Про коммуну, у меня мысль была что ошибка Ошо (если так можно сказать) в том что люди в ней должны жить отдельно каждый, на расстоянии примерно 50 100м. от другого. Это я НЛП читал  и там говорилось что на более близких расстояниях люди начинают влиять друг на друга энергетически.

А в коммуне как я понимаю был типа лагеря, скученность.  Так то идея интересная была.

А Любовь уходит потому что нет пространства Любви. Только в нем Любовь может жить вечно. И всегда будет озеро, а не болото ))

И человек может жить вечно только в пространстве Любви. Как первые люди в Раю -пространстве Любви.

Подробней читайте у Анастасии.)

Надеюсь она в Вашем плей листе на этот год)

 

Пустота может быть вакуумом. И тогда выгнав 3 их бесов, на освободившееся место прийдут 7 бесов.

 

Но пустота может быть заполнена божественностью. Пустота после устранения эго (отождествления с телом, со смертной илентичностью) может быть заполнена Высшим Я (Я Христа).

 

 

Вы говорите пустота может быть заполнена Высшим Я.

 

А может и бесами, в моем понятии гордыней.

....

Так с практической точки зрения, когда останавливаешь ум, попадаешь в пустоту. В этот момент надо мысленно наполнять себя и вокруг Любовью.

Или это будет самообманом и отвлекать.

А чем заполнится пустота дело случая?)

Или есть другой путь?

Вот читаю книгу Вишну Дэва. Он учит разрушать веру в свои мысли путем поика антипода им. Моногамный - полигамный, добро - зло...

 

Интересно. А к вере в свои чувства это относится.

Например, когда в Любовь добавить ненависти, в радость -грусти.

У меня такая теория была. Здесь где то обсуждали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь )

Про чувства. Я предпочитаю их в себе наблюдать и переждать бурю, стараться не накручивать мыслями. Разве что успокоиться на том что настроение не айс из за погоды, магнитных бурь. Но никаких обидок стараюсь к чувствам не приписывать.

 

Иногда достаточно подкрепиться как настроение повышается. Иногда просто наблюдать свое состояние, без коментариев, и оно в итоге нормализуется.

Но чаще я просто молюсь, и помогает.

 

Когда меня хвалят я пресекаю себя дабы не радоваться лести не возгордиться.

 

Радость радости рознь. Раловаться играя с ребенком или смеясь над шутками - одно. А вот радоваться превозноситься - это гордыня, неправильная радость и ее лучше пресекать, ища минусы в себе, что бы уравновесить настроение.

 

Основное - стремление к непривязанности. Меньше эмоций, больше невозмутимости. Я про человеческие драмы.

а не про радость от игры с детьми на природе, от общения, от хорошей погоды.

 

Радость эго - это превозношение себя, отделенного я.

 

Божественная радость - это радость за целое, радость за других, просто веселье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошо не больше Иисуса, но и не меньше. Так же как и все другие просветленные учителя. Если объективно. 

Что-что, плохо слышу?

Где это такое вычитали? У Иисуса ни одной женщины(по крайней мере в это верит религия) не было, а у полового гиганта тысячи, как сам утверждает, для полового просветления. Иисус тихо стоит в сторонке, а теоретику любви подражают сегодня миллионы, таких же самцов как и великий. 

Нигде Иисус себя учителем не называл, скромность признак духовного в человеке, и просветленным учителем его называют те, кто сами самозванцы. Он такой по праву и по рождению, как есть. Только все в этот мир приходят одинаково, нагишом, и нужно время и чьи-то руки, чтобы окреп и встал на ноги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-что, плохо слышу?

Где это такое вычитали? У Иисуса ни одной женщины(по крайней мере в это верит религия) не было, а у полового гиганта тысячи, как сам утверждает, для полового просветления. Иисус тихо стоит в сторонке, а теоретику любви подражают сегодня миллионы, таких же самцов как и великий. 

Нигде Иисус себя учителем не называл, скромность признак духовного в человеке, и просветленным учителем его называют те, кто сами самозванцы. Он такой по праву и по рождению, как есть. Только все в этот мир приходят одинаково, нагишом, и нужно время и чьи-то руки, чтобы окреп и встал на ноги. 

Рассмешили, Иисус себя не называл Учителем, не спорю. Просто Царь )

А про  женщин это Ваши проблемы. Почитайте Ошо, это Вам поможет)

Сколько их должно быть. Сколько позволено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это такое вычитали? У Иисуса ни одной женщины(по крайней мере в это верит религия) не было, а у полового гиганта тысячи, как сам утверждает, для полового просветления. Иисус тихо стоит в сторонке, а теоретику любви подражают сегодня миллионы, таких же самцов как и великий. 

Нигде Иисус себя учителем не называл, скромность признак духовного в человеке, и просветленным учителем его называют те, кто сами самозванцы. Он такой по праву и по рождению, как есть. Только все в этот мир приходят одинаково, нагишом, и нужно время и чьи-то руки, чтобы окреп и встал на ноги. 

 

Клаудс, такое впечатление, что либо вы лично с Иешуа общались, либо доверяете еврейским сказочкам о нем.....

какой ваш вариант ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...