Перейти к содержанию

Медленная смерть. Тоска и уныние сочетаются со страшной внутренней агрессией и злобой.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех обитателей форума. Хочу высказаться о своей проблеме, хотя это уже скорее крик души. Начну с самого начала.

 Моё раннее детство было нормальным, какое и должно быть у ребёнка в полноценной семье. Счастливые отец и мать,  любящие дедушка с бабушкой. Игрушки, мультики, первые друзья в детском саду. Потом начальная школа, где учёба мне давалась легко. Но всё изменилось с началом подросткового возраста. С началом полового созревания у подростков начинаются изменения в характере/поведении/внешности. Были они и у меня, правда в плохую сторону. Я сильно вытянулся в росте в лет 12-13, и стал очень худым, в 14 лет у меня начались серьёзные проблемы с кожей (наследственность на акне + бушующие гормоны). Некоторые сверстники не упускали возможности  подшутить над моей внешностью, в том числе и девочки. Ну честно,я тогда не сильно загонялся. Занимался карате и ходил в бассейн, мог дать сдачи, поэтому дальше обзываний дело не заходило. Да и я не редко отвечал "обидчикам". Примерно в это время начались проблемы в семье, ссоры родителей и их дальнейший развод. Мне тогда было 15, когда они развелись. Наверно стоит отметить, что в этот период жизни с их стороны мне уделялось немного внимания, поэтому большую часть времени проводил с дедом, и иногда с бабушкой. Что касается моих тогдашних увлечений - это были футбол с пацанами во дворе, катание на велосипеде и компьютерные игры. Друзья у меня тоже были, часто проводил с ними время. Но вот с девочками было туго. Я был прыщавым и не слишком уверенным в себе, поэтому когда у многих сверстников начался "этот" период, я был в пролёте. В итоге в классе 11 я замкнулся в себе,стал часто пропускать школу, забросил спорт. Правда экзамены сдал хорошо. Но тут вот какая загвоздка. Я не знал, кем хочу быть в принципе,и пошёл туда, куда посоветовали родители ( о чём сейчас сильно жалею).Но я тогда был легкомысленным дитём и не напрягался по этому поводу. А зря. В итоге поступил я в универ, попал в нормальный коллектив, нашёл хорошего друга и знакомых и продолжал общаться с некоторыми старыми друзьями. Я вроде бы стал меняться в лучшую сторону, переехал жить один  ( в бывшую квартиру покойной бабушки), повзрослел внешне,пошёл в качалку, начал замечать внимание со стороны девушек. Но я не мог при этом жить полноценной жизнью, я не считал себя нормальным, самокопание уже тогда вошло в привычку. Я по-прежнему проводил много свободного времени в одиночестве с мрачными мыслями. При этом ко мне начало приходить осознание,что учусь я совсем не на свою профессию. Наверно стоило уйти из этого вуза уже тогда, но я продолжал ждать и плыть по течению.Учебный процесс не доставлял никакого удовольствия, хотя моим одногруппникам наоборот нравился. 

 Но собственно основные события случились за последние год - полтора. Прошлой зимой познакомился с девушкой, с которой у меня возникли первые полноценные отношения. Симпатия была взаимная. Она переехала жить ко мне,мы замечательно проводили время. Наверно она была первым человеком, к которому я привязался эмоционально Но кончилось всё довольно печально. Летом она неожиданно сообщила, что вместе с семьей переезжает жить в Германию ( у них там родня) и что по-другому никак поступить не может. Это означало конец отношениям. Если смотреть со стороны, то это в принципе нормально: молодые люди повстречались и расстались. Но если смотреть от меня - то это очень болезненное расставание по ряду причин. В первую очередь , потому что была схожа со мной в  интересах, взглядах на жизнь, я привязался к ней. Эта новость ввергла меня в уныние, я даже не поехал провожать её, чтобы не сделать себе ещё больнее. Лето прошло довольно мрачно, я стал апатичным и похоже впал в полноценную депрессию Начал резко терять вес, перестал следить за собой. В сентябре я наконец-то принял важное решение - забрать документы с университета. И тут новый удар : умер дед, человек, который значил для меня не меньше,чем родители. Кое-как я пережил это, собрался с силами и устроился на временную работу. Вообщем,с тех пор иногда общался только с 2 оставшимися друзьями, с которыми знаком больше 10 лет. И тут ещё одна новость прямо перед новым годом: друг сообщил, что переезжает в Москву искать работу. Таким образом я остался один, без каких либо близких контактов, места учёбы. Есть только коллектив на  подработке, но никаких эмоций эти люди у меня не вызывают. Да и ходить у меня нет туда никаких сил и мотивации уже. Все новогодние праздники просидел дома, лишь пару раз выйдя в магазин. Моя жизнь последнее время катится куда-то в бездну. Чувствую, что пошёл не по верному пути, заблудился и не могу найти нужную дорогу. Моя не слишком сильная психика не вынесла последних потрясений. Но я понимаю,что есть проблемы и их надо решать, но осознание пережитых утрат и одиночество тянут в трясину и не дают трезво мыслить и действовать. Я пробовал возобновить занятия спортом, пробежки по утрам, вот только это даётся на порядок сложнее, чем год назад и нет былой мотивации и энергии. Стал вести вредный образ жизни. Нет,я не курю, не бухаю, но практически ничего не ем, похудел на 15 кг, не сплю ночами,иногда гуляю по городу. По мне видно, в каком я состоянии. Такое впечатление, что у меня уже едет крыша, каждый день тоска и уныние сочетаются со страшной внутренней агрессией и бессильной злобой. Все эти эмоции от понимания реальности. Вышло так, что в самый сложный момент в почти 21 год моей жизни я остался без поддержки близких людей, друзей, сам по себе, ещё и в депрессии ко всем прочим радостям. Родителям бесполезно говорить, у отца и матери свои жизни, свои проблемы. Да и не понимают они меня. У меня всё же есть некие планы на будущее, но в таком состоянии я не в силах их реализовать. 

 Возможно ли выйти из этой ямы? Что делать? Банальные вопросы, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты давно был в поликлинике? Тебе бы с такими колебаниями веса и  особенностями настроения у эндокринолога анализы сдать. Причина может быть просто биохимическая, вызывающая слабость и депрессию. Это самое первое, что надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Возможно ли выйти из этой ямы? Что делать? Банальные вопросы, но тем не менее.

Можно. Я вышла в свое время. А симптомы были похожи. И похудение в т.ч. 

 

Что Вы сами хотите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты давно был в поликлинике? Тебе бы с такими колебаниями веса и  особенностями настроения у эндокринолога анализы сдать. Причина может быть просто биохимическая, вызывающая слабость и депрессию. Это самое первое, что надо сделать.

 Почти год назад сдавал анализы крови. Тогда всё было нормально, но и ощущал я себя иначе тогда. Потеря веса не была уж очень быстрой ( 97 кг было в прошлый январь где то, сейчас 81-82), и она связана скорее с прекращением занятий в зале и сильным  сокращением калорийности рациона. А всё это случилось после череды выше описанных событий, стало толчком к этому состоянию. Но вы правы, анализы я сдам, так как чувствую себя не важно сейчас.

 

 

Можно. Я вышла в свое время. А симптомы были похожи. И похудение в т.ч. 

 

Что Вы сами хотите? 

Для начала вернуть себя в адекватное состояние, как физически, так и морально. Ибо без этого, на мой взгляд,  не то что целей достичь нельзя,  но даже поставить их корректно невозможно. А я сейчас просто застрял в замкнутом круге рефлексии и навязчивых мыслей о прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам на заметку, у вас удивительный талант красноречиво изъясняться, вы прямо писатель, ваш текст вызывает эмоции и интерес. Может вам действительно попробовать себя на этом поприще? Ну а что касается действий, у вас сейчас такая фаза, когда нечего оставлять за собой и нечего терять. В такие моменты многие люди совершают глобальные перемены, например меняют место жительства, переезжают, в поисках лучшей жизни. куда-нибудь. Ваш лучший друг в Москве, говорите? Воспринимайте это как побуждение к глобальным действиям. Визит к психологу обязателен. Каждый человек для чего-то создан и каждому человеку что-то предписано, вам нужно только найти это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться к Богу.

Во внешнем мире счастья не нашел (а его там и нету) ищи во внутреннем.

Говорят же, что всё счастье и несчастье - внутри вас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня когда одолевает депрессия, спасает или продуктивная деятельность, или туса. Вбиваешь в поисковик "мероприятия "название твоего города" шерстишь открывшиеся сайты, и выбираешь то что тебе по душе) например клуб настольных игр, мастер класс по фаершоу или жонглированию, или триллион чего нибудь другого. А потом можно открыть сайт знакомств завязать разговор с какой нибудь милашкой и пригласить на понравившееся мероприятие) у меня после такого самооценка поднимается вновь а дальше и дышать легче. Но все индивидуально конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Возможно ли выйти из этой ямы? Что делать? Банальные вопросы, но тем не менее.

Вы о своей девушке и друге написали так, будто бы они умерли. А они просто переехали в другой город. Вы по прежнему можете общаться через интернет, и даже голосом и через видео. Вас никто не предавал, у людей просто свои обстоятельства и они не обязаны согласовывать свою жизнь с вами.

Ваше состояние пройдет. Придет весна, а с ней и радость жизни.

Сейчас вам надо по возможности вести прежний образ жизни, но не насиловать себя. Если нет сил заниматься спортом, не занимайтесь, просто гуляйте побольше.

Спать ложитесь вовремя, даже если не хочется. Просто лежите с закрытыми глазами и слушайте тишину. Пусть мысли спокойно текут через вас, не задерживайтесь на них.

Самое главное, отпустите свои обиды. Вам никто ничем не обязан. Не ждите от людей поведения, которое вы им сами придумали. У каждого своя жизнь.

Будьте открыты к новым знакомствам. Со временем у вас появятся новые друзья и девушка.

Меня когда одолевает депрессия, спасает или продуктивная деятельность, или туса. Вбиваешь в поисковик "мероприятия "название твоего города" шерстишь открывшиеся сайты, и выбираешь то что тебе по душе) например клуб настольных игр, мастер класс по фаершоу или жонглированию, или триллион чего нибудь другого. А потом можно открыть сайт знакомств завязать разговор с какой нибудь милашкой и пригласить на понравившееся мероприятие) у меня после такого самооценка поднимается вновь а дальше и дышать легче. Но все индивидуально конечно

Это у вас не депрессия, а скука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Возможно ли выйти из этой ямы? Что делать? Банальные вопросы, но тем не менее.

 

Повзрослеть, найти полноценную работу и не ждать что вам кто-то поможет. Вас не будут до старости опекать и поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вернуть себя в адекватное состояние, как физически, так и морально. Ибо без этого, на мой взгляд,  не то что целей достичь нельзя,  но даже поставить их корректно невозможно. А я сейчас просто застрял в замкнутом круге рефлексии и навязчивых мыслей о прошлом.

 

Я немного не это имела ввиду.  Допустим- поступить в ВУЗ своей мечты. Устроится на хорошую работу и купить квартиру. Залезть на Килиманжаро. Завести семью и кучу детишек. Получить Нобелескую премию и т.п. 

Жизненные цели - какие? Куда вы хотите идти? Вы сейчас как путник сбившийся с пути.

 

У вас просто последствия затяжного стресса и нескольких "потрясений" и в некотором роде потери жизненных ориентиров и  опоры, кмк. Ищите их в себе в первую очередь. В своих интересах в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизненные цели - какие? Куда вы хотите идти? Вы сейчас как путник сбившийся с пути.

 

Когда человек в депрессии, у него нет жизненных целей. Он вообще ничего не хочет. Он помнит, что хотел раньше, но в данный момент это все ему по барабану.

Цели появляются после выхода из депрессии, но при этом они могут оказаться совсем не те, что были когда-то.

Личный опыт, если чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу у него депрессии. Так мощный послестресс. Но я не врач, конечно.

 

Депрессия это "Оставьте меня все в покое, дайте мне спокойно умереть", не? А тут человек карабкается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам на заметку, у вас удивительный талант красноречиво изъясняться, вы прямо писатель, ваш текст вызывает эмоции и интерес. Может вам действительно попробовать себя на этом поприще? Ну а что касается действий, у вас сейчас такая фаза, когда нечего оставлять за собой и нечего терять. В такие моменты многие люди совершают глобальные перемены, например меняют место жительства, переезжают, в поисках лучшей жизни. куда-нибудь. Ваш лучший друг в Москве, говорите? Воспринимайте это как побуждение к глобальным действиям. Визит к психологу обязателен. Каждый человек для чего-то создан и каждому человеку что-то предписано, вам нужно только найти это. 

Спасибо за похвалу и совет. Но про талант, конечно, громко сказано. Хотя некоторые окружающие, знакомые и не очень, замечали, что изъясняюсь я временами довольно неплохо. Психолога собираюсь посетить с ноября, но всё никак не возьму себя за яйца. Проблема ещё в том, чтобы именно хорошего специалиста найти. А так я вполне осознаю, что моей жизни необходимы перемены, возможно даже резкие, которые изменят ранее привычный образ образ жизни. Но главное, чтобы это были не решения на горячую голову, ведь можно сделать ещё хуже.

 

Повзрослеть, найти полноценную работу и не ждать что вам кто-то поможет. Вас не будут до старости опекать и поддерживать.

 Не знаю, повзрослел ли я. Скорее нет. Но живу один, отдельно от родни, уже больше года, предоставлен сам себе, деньги кое-какие есть, (подрабатывал и раньше),естественно живу не богато, хотя на необходимые нужды хватает. 

 

Вы о своей девушке и друге написали так, будто бы они умерли. А они просто переехали в другой город. Вы по прежнему можете общаться через интернет, и даже голосом и через видео. Вас никто не предавал, у людей просто свои обстоятельства и они не обязаны согласовывать свою жизнь с вами.

Ваше состояние пройдет. Придет весна, а с ней и радость жизни.

Сейчас вам надо по возможности вести прежний образ жизни, но не насиловать себя. Если нет сил заниматься спортом, не занимайтесь, просто гуляйте побольше.

Спать ложитесь вовремя, даже если не хочется. Просто лежите с закрытыми глазами и слушайте тишину. Пусть мысли спокойно текут через вас, не задерживайтесь на них.

Самое главное, отпустите свои обиды. Вам никто ничем не обязан. Не ждите от людей поведения, которое вы им сами придумали. У каждого своя жизнь.

Будьте открыты к новым знакомствам. Со временем у вас появятся новые друзья и девушка.

Это у вас не депрессия, а скука.

Они не умерли ,но потеряны для меня как близкие люди. Общаться, конечно, можно, но есть ли смысл? Когда понимаешь, что между вами тысячи километров и ваши жизненные пути разошлись. Гулять я сам временами не против, но погода отвратная и темнеет рано, может и в правду, весна добавит эмоций.

 

Для начала вернуть себя в адекватное состояние, как физически, так и морально. Ибо без этого, на мой взгляд,  не то что целей достичь нельзя,  но даже поставить их корректно невозможно. А я сейчас просто застрял в замкнутом круге рефлексии и навязчивых мыслей о прошлом.

 

Я немного не это имела ввиду.  Допустим- поступить в ВУЗ своей мечты. Устроится на хорошую работу и купить квартиру. Залезть на Килиманжаро. Завести семью и кучу детишек. Получить Нобелескую премию и т.п. 

Жизненные цели - какие? Куда вы хотите идти? Вы сейчас как путник сбившийся с пути.

 

У вас просто последствия затяжного стресса и нескольких "потрясений" и в некотором роде потери жизненных ориентиров и  опоры, кмк. Ищите их в себе в первую очередь. В своих интересах в жизни. 

Цели и идеи улучшения своей жизни есть, но те планы, что были раньше, теперь мне видятся невразумительными/бесполезными недостижимыми. Даже ранее простое стало трудным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, повзрослел ли я. Скорее нет. Но живу один, отдельно от родни, уже больше года, предоставлен сам себе, деньги кое-какие есть, (подрабатывал и раньше),естественно живу не богато, хотя на необходимые нужды хватает.

 

 

Так это в бабкиной квартире? А вы попробуйте сами на жилье заработать, сразу почувствуете разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Они не умерли ,но потеряны для меня как близкие люди. Общаться, конечно, можно, но есть ли смысл? Когда понимаешь, что между вами тысячи километров и ваши жизненные пути разошлись.

Похоже, для вас очень важен личный контакт с людьми. Найдите себе работу, где надо общаться с большим количеством людей. Так вы быстрее выйдете из своего состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...