Перейти к содержанию

Лень и безволие, аппатия и отсутствие "воли к жизни")


Рекомендуемые сообщения

Жуткое состояние безволия, когда ничего не хочется делать и нет интереса ни к чему, аппатия, тлен и безысходность. Это пугает тем, что я так и останусь бесполезным существом. Хотелось бы быть полезной обществу, но я - слишком слабое, безвольное, психологически искалеченное создание - разве может у такого что-то получиться? Разве может ленивое безвольное отродье создать что-то полезное или принести какую-то пользу людям? Аппатия и безволие - это скрытое не желание жизни. Как вернуть себе волю к жизни? Как обрести целеустремленность и приносить пользу обществу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как вернуть себе волю к жизни? Как обрести целеустремленность и приносить пользу обществу?

 

Здравствуйте! А какие шаги Вы бы хотели совершить, чтобы реализовать вышесказанное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шаги уже даже не знаю, куда бы не поткнулась и какие бы шаги не совершала - такое впечатление что это все бесполезно, дрыгайся не дрыгайся - а воз и дальше там... какой смысл вообще дрыгаться если аппатия и лень одолевают с новой силой? Тотальный тлен и безысходность, и не из-за внешних проблем, а из-за внутреннего состояния - только одно лишь внутреннее состояние безволия и безысходности отравляет жизнь (хотя внутренее неизбежно выливается во внешнее). Где взять силы? И как преодолеть свою слабость? Я только тем и занимаюсь, что потакаю своим прихотям и леньтяйничаю. Хотелось бы быть полезной обществу, но этот вот внутренний барьер - как непреодолимая стена. И нет силы больше сквозь нее ломиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

(хотя внутренее неизбежно выливается во внешнее).

 

И внешнее во внутреннее. Вы всегда так жили или такое состояние всё же когда-то да началось?

 

Где взять силы? И как преодолеть свою слабость? Я только тем и занимаюсь, что потакаю своим прихотям и леньтяйничаю. Хотелось бы быть полезной обществу, но этот вот внутренний барьер - как непреодолимая стена. И нет силы больше сквозь нее ломиться...

 

Эти силы изнутри приходят. Можно их пробудить, если выбрать примером какого-то человека, который преодолел схожее состояние, выбрался из него. Совершая шаги схожим образом как делал он, можно начать двигаться в сторону выхода из этого состояния. Так не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы всегда так жили или такое состояние всё же когда-то да началось?

 

Началось и начинается периодически, с переменным успехом.

 

 

Эти силы изнутри приходят. Можно их пробудить, если выбрать примером какого-то человека, который преодолел схожее состояние, выбрался из него. Совершая шаги схожим образом как делал он, можно начать двигаться в сторону выхода из этого состояния. Так не пробовали?

 

А где такого человека взять?

 

***

 

На самом деле, все дело в том, что я - дура, вот и все.

Чего тут мудрить, дура и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

А где такого человека взять?

 

Некоторые люди, преодолевшие подобные  эпизоды в своей жизни делятся своим опытом того, как они это сделали. Записывают видео, пишут статьи и пр. Образ такого человека может оказать мотивирующее действие на Вас и побудить к поиску путей выхода из данного состояния. Ведь что такое помощь другого человека? Это всегда протянутая рука, взявшись за которую можно пойти вместе к намеченному результату. Но взяться за эту протянутую руку сможете только Вы сами и никто другой за Вас этого не сможет сделать. И это первый шаг.

 

 

На самом деле, все дело в том, что я - дура, вот и все.

Чего тут мудрить, дура и все тут.

 

Это глубинное убеждение, связанное с чувством "я" ("я-есть-дура"). На основе этого Вы начинается выстраивать отношения, создавать правила, выдвигать предположения и выстраивать поведение, чтобы проживать свою жизнь наиболее адаптивным образом. Но это Ваша оценка самой себя и она поддаётся изменению.

 

Я бы Вам порекомендовал поработать с врачом-психотерапевтом, когда внутренне будете готовы к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...