Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Nemka

Поговорите со мной о папах и самооценке, пожалуйста.

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток! 
А можете ли вы поговорить со мной об отношениях отца и дочери? Я всегда считала папу лучшим, хотела чтоб мой будущий муж был похож на него. Но..
Мне 22 года, пять лет прожила в другом городе, отдельно от родителей. Не замужем. Случилось так, что мы всей семьей переехали в другую страну на постоянное место жительства. И в этот момент, я поняла, что совершенно отвыкла от жизни в "семье". Отец считает мой характер отвратительным, постоянно критикует внешность, говорит о том, что я не должна заниматься своими увлечениями. Если я начинаю высказывать свою точку зрения - говорит: "мало жила, чтоб кого-то осуждать", если молчу :" ни рыба, ни мясо. Вырастили овощ,а не дочь". 

Съехать от них я пока не могу. Другая страна, другие правила.Смогу это сделать только через год.  пыталась добиться право голоса, выбора, высказывания собственного мнения - меня назвали "агрессивная малолетка". Загвоздка в том, что на воспитание младшей дочери он времени не уделяет совершенно.  Я не понимаю этого человека. Помогите мне разобраться в этом. Если человека называть лягушкой, в конце концов он заквакает. Я боюсь стать агрессивной. 
Заранее благодарю за то, что не оставили мою просьбу без внимания.

Поделиться сообщением

а почему собсно нельзя съехать, по нику nemka вы не в Германию случаем переехали? так там запросто, уходите из дома, обращайтесь в специальные ведомства. Вам в тот же день предоставят хотя бы общежитие. А вообще в каких условиях жвете? Работа, учеба?

Поделиться сообщением

Поквакаете, но если голова на месте, взобьете масло. От отца думаю надо съезжать при первом удобном случае. Это не отец, а *удалено модератором* какое то. Обычно я сталкивалась с таким поведением у матерей. Папе надо власть показать. Пока терпеть, свалить и забыть

Поделиться сообщением

Чтобы в результате не получить заниженную самооценку, поймите что свои проблемные стороны,недостатки он проецирует на вас,как своё продолжение. Этот человек не уважает себя прежде всего и не принимает. Вы к этому никакого отношения не имеете. Можете лишь предложить ему помощь и неожиданно проявить сочувствие,любовь как к родному человеку. Свои комплексы он заработал в детском возрасте. Всю жизнь отрабатывает на близких, надо полагать.

Поделиться сообщением

Этот человек не уважает себя прежде всего и не принимает. Вы к этому никакого отношения не имеете. Можете лишь предложить ему помощь и неожиданно проявить сочувствие,любовь как к родному человеку. Свои комплексы он заработал в детском возрасте. Всю жизнь отрабатывает на близких, надо полагать.

А если у человека на самом деле корона на голове? унижает всех и вся, хотел видеть в ребенке директора, а получилась - домохозяйка (условно). Я почему спрашиваю - это мой личный пример. Комплексов там нет никаких, себя уважает оооочень и любит себя. Тогда как?

Поделиться сообщением

а почему собсно нельзя съехать, по нику nemka вы не в Германию случаем переехали? так там запросто, уходите из дома, обращайтесь в специальные ведомства. Вам в тот же день предоставят хотя бы общежитие. А вообще в каких условиях жвете? Работа, учеба?

Нет, не все так просто с жильем, я уже пыталась съехать. Мне дали ясно понять, что год еще уж точно не следует никуда соваться. Сейчас учусь и подрабатываю. Стараюсь как можно меньше времени проводить дома. Это больше всего и "убивает". Бегу от своей же семьи. 

А если у человека на самом деле корона на голове? унижает всех и вся, хотел видеть в ребенке директора, а получилась - домохозяйка (условно). Я почему спрашиваю - это мой личный пример. Комплексов там нет никаких, себя уважает оооочень и любит себя. Тогда как?

Поквакаете, но если голова на месте, взобьете масло. От отца думаю надо съезжать при первом удобном случае. Это не отец, а *удалено модератором* какое то. Обычно я сталкивалась с таким поведением у матерей. Папе надо власть показать. Пока терпеть, свалить и забыть

Смысла нет пытаться доказать, что во мне не все так плохо, как кажется?

Поделиться сообщением

Смысла нет пытаться доказать, что во мне не все так плохо, как кажется?

А смысл? Осознавайте себя, берегите себя. Стройте себя в конце концов, а кому то- что то доказывать, занятие неблагодарное. Пока вы доказываете кому - то , рискуете многое потерять из СВОЕЙ жизни =) Это мой личный взгляд. Вы конечно можете думать по -другому.  Я очень понимаю, что отчаянно хочется, чтобы родитель тебя признал. Но насильно мил не будешь. Нет так нет, и осознать это требуется тоже немало времени. Занимайтесь собой и тем что вам нравится. В общем не теряйте себя )) И будет гармония )

п.с. я тоже немка ))

Изменено пользователем Olegina

Поделиться сообщением

Нет, не все так просто с жильем, я уже пыталась съехать. Мне дали ясно понять, что год еще уж точно не следует никуда соваться. Сейчас учусь и подрабатываю. Стараюсь как можно меньше времени проводить дома. Это больше всего и "убивает". Бегу от своей же семьи. 

учитесь всмысле университет? Studium? Почему не рассматриваете вариант Studentenwohnheim? Вариантов действительно много, особенно когда учатся, вообще редкий случай, чтобы кто-то особо с родителями жил. Вам просто надо нормально информироваться. Знаю случай, что парень 21 год, пошел в  Obdachlosenhilfe, сказал, что у родителей только прописан, а перебивается у друзей, то там то там т.к. не может с ними. Ему в итоге дали общагу, из которой он со временем перебрался в социальную квартиру. 

Изменено пользователем laminor

Поделиться сообщением

Можете бежать. Пройдут годы а обиды на отца никуда не денутся.

Поделиться сообщением

Я всегда считала папу лучшим, хотела чтоб мой будущий муж был похож на него.

Загвоздка в том, что на воспитание младшей дочери он времени не уделяет совершенно.  

Я не понимаю этого человека. Помогите мне разобраться в этом.

Так в чем собственно разобраться? Что Вы хотите?

Если человека называть лягушкой, в конце концов он заквакает. Я боюсь стать агрессивной.

Вы взрослый человек, почему Вы боитесь влияния родителей, а если они скажут что Вы похожи на лесбиянку, Вы будете боятся ей стать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Марго88
      Добрый день. Прошу помочь мне разобраться и уйти от детского страха. 
      Мне 29 лет, уже замужем и имею 2 детей. Но до сих пор сохранилось стеснение перед отцом. Я не могу кормить грудью ребенка при отце или же разрешить себе выглядеть сексуально, если меня увидит папа. Некая боязнь того, что я могу оказаться ему симпатичной (сложно писать такие мысли, стыдно за них). 
      Всё идёт из детства. Родители меня и брата всегда любили, телесно никогда не наказывали, сейчас отличные отношения. Никаких домогательств не было. Я даже не могу сказать точно, но вспоминается, что вроде бы сон приснился, что папа ко мне пристает. И с того момента как клемануло в голове. Я стала этого бояться. Папа всегда мог с друзьями, подругами на сексуальную тему подшутить, но не с детьми. 
      На этой волне всплывали мысли, что у папы может быть молодая любовница, так он всегда пытается выглядеть молодым и подшучивать над девушками молодыми как будто заигрывающе. Но ломаю эти мысли,пытаюсь уверить себя, что все это лишь детский страх в голове. 
      Для меня было шоком, что подруга во времена школы дома могла ходить в нижнем белье при папе. 
      Столько лет прошло, а для меня это остаётся проблемой, даже в купальнике на даче перед ним стесняюсь быть. 
    • Автор: Victorica20
      Не знаю куда с этим обращаться. Но попытаюсь здесь. Отец не молод ему 65 лет, давно в браке с моей матерью , жили душа в душу в семье была любовь взаимная, я родилась по обоюдному согласию родителей и была долгожданным ребенком, так что любовью меня не обделили но и не наседали с опекой. И вот отец однажды запил, сначала просто так, даже скрывал это . Со временем это уже были настоящие запои, с рукоприкладством, белой горячкой и всем вытекающим, каждый день в доме страшный крик и скандалы. Пережито много. А ни уговоры, а ни попытки лечить отца не приводят к результату. Самое болезненное это зависимость мамы от него, она за ним ухаживает и даже покупает ему спиртное. Я пыталась говорить с матерью не раз приходится и сейчас призывать её к действию, но ничего не работает , мои уговоры и просьбы игнорируются. Мама даже старается не замечать того как мне плохо, например отец кричит а у меня болит голова уже от этих криков, мама скажет что то утешительное - а как только я завожу тему о том что с этим всем нам нужно что то делать она упирается и начинает активно защищать отца и не хочет меня слышать . С отцом же похожая классика, когда он трезвый отказывается верить в свою неадекватность и отрицает все. Усталость сильная, но и съехать от родителей не могу в ближайшее время,  хотя это в планах есть. А  так же как то договорится с ними не выходит .  Мне тяжело от этого всего, а самое плохое что меня не хотят слушать и считаться с моим мнением,  я  с 18 лет как то старалась быть как больше независимой от них, думала что здесь проблема в том что во мне все ещё видят ребенка но и здесь каких то результатов нет. При этом у меня совсем недавно был серьезный разговор с мамой насчет того что бы жить отдельно, дело закончилось истерикой в стиле "на кого ты нас бросаешь " . И теперь я в ступоре, ведь как то договорится с ними надо и я не хочу и дальше находится в этом постоянном режиме ссор и недопониманий . Мы все не можем как то ужиться и поладить с друг другом, помогите разобраться. Спасибо.
    • Автор: Randell
      Хочу попросить совета. Дело в том, что мой папа - единственный человек, который может меня выбесить и довести до слез за считанные секунды. У нас каждую неделю случаются конфликты на ровном месте (по моему мнению). Папа в целом человек очень достойный и уважаемый, интеллигентный и приличный. Но у нас с ним просто диаметрально противоположные взгляды во всем, а он постоянно агрессивно навязывает мне свое мнение, обесценивая меня и все, что меня касается.
      Это все началось, как я могу вспомнить, с момента, когда мне было 13 лет. Тогда у нас умер дедушка, который считался главой семьи (папин отец), и его роль перешла к папе. После этого его как подменили. Если раньше он был добрый и ласковый, играл и возился со мной, то после смерти дедушки он стал резко меняться и превратился в ужаснейшего зануду, скучнейшего и тяжелого человека. И вот уже почти 20 лет у нас с ним идут непрекращающиеся конфликты.
      Он очень редко хвалит меня, а если делает это, то непременно с оговоркой, что все можно было сделать лучше/продуманнее/быстрее и т.д. Ни одна работа, на которой я работала, по его мнению, не была хорошей. Даже когда я занимала руководящую должность, открыла собственный бизнес, все это тоже подвергалось критике. Все мои молодые люди, друзья, подруги, знакомые - все вызывали у него только отвращение. Везде ищет признаки дурного на меня влияния. Постоянно упрекает меня в эгоизме, заносчивости, наплевательстве. Обзывает бранными словами, с пеной у рта доказывает мне, что у меня неправильное мировоззрение/мышление/философия/религия, и пытается насадить какие-то свои убеждения. Какие-то мелочи вроде пустого кувшина для воды вызывают у него целые пространные речи на тему "отсутствия заботы и любви к ближнему".
      Отвязаться от него никак нельзя, потому что он сам провоцирует эти конфликты, а если я просто отказываюсь вступать с ним в перепалку и ухожу, преследует меня и продолжает, пока не доведет.
      Самое обидное, чем он попрекает меня при каждом удобном случае - это когда я 12 лет назад 2 года жила отдельно от родителей, но потом (по не связанным с этим причинам) попала в психиатрическую больницу и после завершения лечения приняла решение вернуться домой. По его же мнению, именно отдельное житье довело меня до психушки. Одновременно считает, что я инфантильная имбецилка, которая без мамочки с папочкой и дня не проживет, и одновременно пилит меня за то, что я якобы не приспособлена к жизни.
      Все, что я ни делаю, это неправильно. Как сплю, как ем, хожу, дышу, одеваюсь, чем занимаюсь, о чем думаю, чего хочу, о чем мечтаю - все неправильно. А я не могу, не могу принять, когда мне начинают указывать как жить. Я совета хочу, а не нравоучений.
      На маму он тоже орет и тоже ей недоволен. И вообще все люди его бесят, начиная с работы, и кончая улицей. Иногда мне кажется, что он реально уже психически нездоров.
      Собственно, как бы так защититься от папиных наездов до тех пор, пока не разрешится квартирный вопрос и я не съеду оттуда (а это еще пару-тройку лет). Сил просто уже нету. Понимаю, что человеку за 60 доказывать что-то бесполезно, там уже ничего не поменять.

• Автор: КЕА
      Доброй ночи. Пишу в состоянии растерянности и подавленности в попытке найти выход из сложной ситуации, а вернее определиться с хотя бы направленностью дальнейшего поведения......
      Я мама троих детей, старший ребёнок, ему сейчас 13, от первого брака, но второй муж воспитывал его с 4,5 лет, среднему сейчас уже 4,5 года, а младшему 1,4 года. Чуть более полутора лет назад, я была беременна 3м ребёнком, дети находясь у бабушки с дедушкой играли с самодельным луком и стрелами и старший выбил младшему глаз. Это событие потрясло и выбило из колеи всю семью, у дедушки с тех пор регулярно гипертонические кризы,  у бабушки через пол года обнаружился рак, папа наш (здесь я всегда говорю о втором муже) перенёс тяжело, но вроде как сильно осуждать старшего не стал. "Козлом отпущения" (а я твёрдо убеждена, что это несчастный случай, ну или, если уж искать виноватых, то виноваты здесь все взрослые), так вот бабушка, а особенно дедушка как раз таки и свалили всю вину на него (бабушка и дедушка родные), да так, что какой-то период даже видеть его не хотели. Я, насколько могла в этой ситуации, постаралась сгладить все углы и оправдать ребёнка, прекрасно понимая, что жить с постоянным чувством вины невыносимо. Отдала старшего в воскресную школу и дальше как-то старшему уделялось внимания уже не так много. В это время основная масса внимания шла сначала среднему ребёнку - мы перенесли одну тяжёлую операцию на глаз, затем много поездок консультаций по всяким врачам профессорам, затем ещё одну очень тяжёлую операцию. Через месяц родила третьего, роды были тяжёлые, с осложнениями и экстренным кесаревым, дальше естественно жизнь с младенцем, то же не особо много свободы. Короче, как-то незаметно вдруг пришла к пониманию, что у старшего ребёнка начался переходный возраст. Вернее, оно как бы понималось и полтора года назад (мы стоим на учёте у эндокринолога, пьём гормоны и основные проблемы со щитовиткой как раз и объясняются подростковым периодом и неравномерным ростом ), но именно ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ во всей его красе начался именно относительно недавно, где-то с пол года. Началось хамство, грубость, истерики, бешенные вопли и рёв, отказ что-то делать и др. Он в прямом смысле начал доводить нас с мужем до белого каления. Конечно в определённой сфере виновата я сама --- я живу сейчас в состоянии хаоса, элементарно, даже режим для детей соблюдать у меня сейчас не получается, хотя бы потому, что занимаюсь детьми в основном я одна, а у них у всех сейчас режимы разные. Папа же наш воспитанием занимается эпизодически, в силу занятости на работе, ну и под настроение. То есть, сейчас ты мне не мешаешь, я отдыхаю или работаю, у меня хорошее настроение --- делай что хочешь; а в другой раз на ночь глядя вдруг обнаруживает что ребёнок что-то не сделал и начинает гонять его с криками и руганью.  Я в принципе тоже нервная последнее время, далеко не всегда удаётся сдерживаться.  Вот это всё предыстория, а теперь сама проблема 
      1) так как старший стал последнее время очень часто выводить нас своим поведением и поступками, ему часто стали напоминать, особенно муж, о том что он сделал младшему брату,
      2) последнее время муж всё больше начал набрасываться на него без повода,
      3) а сегодня вообще мне заявил, что ненавидит его и ненавидит с того самого события.....

Я в шоке, я не знаю как защитить ребёнка не внушив ему чувство безнаказанности и как мужа настроить на прощение ребёнка, когда тот  всеми силами пытается наоборот вывести папу
    • Автор: Евгения Строганова
      Хочу сказать сразу, я не самый грамотный человек, так что прошу простить за ошибки и, возможно, излишнюю художественность текста. Написать по-другому я не смогла.

"Блядь, я его ненавижу!". Это то что выкрикнула только что. Это то, что я думаю о нём сейчас, но сильнее этого я хочу кричать: "Где ты был?! Где ты был, когда я так в тебе нуждалась?"
      Речь о моём отце. Я не знаю насколько это избитая тема, но я пишу этот очерк, чтобы выплеснуть эмоции накатившие на меня сейчас.
      Я точно не знаю, что он чувствовал или думал, когда я родилась. Я знаю, что было потом. Помню, тогда я начала грезить об идеальном отце. Он сильный, умный, он защищает меня и поддерживает. С таких грёз маленькой девочки начался путь моего разочарования.
      Сильный. Говоря о физической силе, он был силён. Силён настолько, что мог одним ударом поставить маме огромный синяк. Я не помню ни капли жалости в его глазах, когда он вытащил меня в ту ночь из постели, начал кричать, хлестать меня удлинителем. Я помню свой крик, как слёзы текли по моему красному лицу, как я просила его "хватит", как перед моими глазами мелькали чёрные провода и как он всё замахивался и замахивался. Я не знаю, заслужила ли я это в полной мере, но тогда я украла у бабушки, его матери, юбилейные десятчики, чтобы купить жвачку. Тогда мне её запрещали, а запретный плод сладок. Так что да, я могу сказать, что одному пункту моего списка об идеальном отце он соответствовал. 

Написав этот абзац я вспоминаю, он любил говорить мне как именно он будет бить меня в те моменты, когда выяснялась моя провинность. Об удлинителе я знала заранее, за пару секунд. О пинках он говорил, пока мы не вышли из детского сада, потом он начал гнать меня, вы поняли каким образом. Но иногда он не предупреждал. Щепки и подзатыльники всегда были для меня внезапными.

Но вернёмся к списку: умный. Думаю этот абзац не будет длинным. Вы поняли к чему я клоню. Его интеллекта не хватало на помощь мне с уроками, сочинения поздравления маме на день рождения или на устройство на работу, которой он смог бы обеспечить своей семье достойную жизнь. Жизнь, в которой его дочка не воровала бы любимые апельсины из шкафчиков одногруппников в детском саду или не обгрызала шкурки бананов, валяющиеся на улице во дворе, в котором её супер-папа попивает пиво с друзьями. Может он просто был ко мне не готов? Тогда у меня возникает вопрос, вновь касающийся его интеллектуальных способностей. Единственное, на мой взгляд, на что у него хватило ума, это сидеть дома и смотреть телевизор, пока его больная дочка потихоньку угасает от интоксикации на холодном полу в ванной, в луже собственной рвоты, а жена, пришедшая с работы судя по всему во время, судорожно вызывает скорую.
      И снова я вспомнила кое-что. Не знаю светлое ли это воспоминание или нет, но это о моем единственном друге детства. Однажды он и его пьяные дружки курили в подъезде и к ним вышел кот. У него была нитка завязана на хвосте. Отец довёл меня до истерики, приказав тащить нож и объявив о намерении зарезать котика. Зная всё, что было дома раньше, я поверила ему. Я помню как в слезах, медленно несла ему нож. И как он отрезал нитку и позволил Васе остаться у нас. я очень любила этого кота, а он любил меня. Все мои руки, щёки, ноги были в царапинах, но мы неизменно засыпали с ним вместе. Даже когда меня увезли откачивать в город, Вася не покидал моей кровати, он ждал меня. Я помню, что он жутко исхудал к тому моменту как я вернулась.
      Теперь черёд вспомнить, когда он защищал меня. И суть в том, что такого я не помню. За меня вступалась мама или она подолгу убеждала, что неплохо бы и ему вступиться за дочь. Но всё, что он отвечал мне на жалобы: "Разбирайся сама". И я разбиралась, как могла. До последнего молчала об унижениях в школе. А когда они развелись и он исчез, лишь иногда появляясь, чтобы снова причинить мне боль, я и подумать не могла, чтобы рассказать о последовавших сексуальных приставаниях от тех же одноклассников. Я просто терпела и пыталась защищаться как могла. Игнорировала мерзкие сплетни, что те распускали обо мне и шепот за спиной, что звучал из уст тех, что правда в это верили.
      Я не представляю что он чувствовал в те моменты, вспоминал ли он обо мне не только потому, что ему нужны были ключи от нашей квартиры или он хотел обидеть маму через меня. Стоит признать, что они, как это говорится, использовали меня как оружие против друг друга. Я отвратительно себя чувствую по этому поводу до сих пор. И снова я вспомнила, как сильно я завидовала своим ровесникам, когда видела их счастливые семьи в полном составе не какой-нибудь спорт площадке или в лесу на пикнике, когда я гуляла. У нас были пикники, но он с них уходил пить, либо напивался там же.
      Сейчас сижу и думаю, может я жалуюсь? Может у меня всё не так плохо. Зная наш менталитет, такая форма отношений в семье в нашей стране не то что норма, но точно не редкость. Сколько таких же случаев, или историй ещё хуже? Почему я сейчас это пишу, а не кто-то другой? Потому что мне страшно, я боюсь своего будущего, боюсь жить, боюсь полюбить мужчину, что так нежен и внимателен ко мне. Недавно поймала себя на мысли, что вообще не планировала дожить до этого момента. Дааа, ещё с детства я думала о смерти. Она всегда была неподалёку. Я приходила со школы, классе во втором это было, и подставляла нож остриём к своему животу. Каждый раз мне было страшно это сделать. Боялась, что мама заругается, а папа снова отлупит. Потом, став старше, я просто боялась их разочаровать. Или я всегда хотела жить как хороший человек, счастливый человек. Я ведь всегда верю в лучшее.

Но я на этот раз сделала слишком большое отступление. Пора рассказать о поддержке. Я всегда была ленивым ребёнком, с удовольствием делала только то, что действительно люблю. И всегда слышала голос родителей в своей голове :"Ты должна..." Слушаться, учиться хорошо, трудиться из последних сил, не косячить, не позорить, вести себя приемлемо, не говорить о своих снах (они пугают), не фанатеть, не игнорировать, молчать о домашних проблемах, решать свои проблемы сама. Я стремилась соответствовать их желаниям, делала то, что сама не хотела. Добивалась высот, чтобы услышать похвалу. Лет в 8 я осознала, что работаю усердно, только ради того, чтобы однажды услышать: "Мы гордимся тобой, дочь". Мама ходила на мои концерты и церемонии награждения, и молчала. Отец не ходил никуда и молчал. Позже я услышала заветные слова, но от мамы, и было уже поздно. Я на тот момент жила тем, чтобы сохранять маму в спокойствии после развода и не доставлять хлопот. Сейчас, все её знакомые и друзья рукоплещут и спрашивают, а как это ей удалось вырастить "такую" дочь. "Воспитание" - говорит она, "Ах если бы вы знали" - думаю про себя я.
      Но подводя итог этого абзаца, могу сказать кратко: он не поддерживал, но хвастался собутыльникам и показывал мои уже взрослые фото самым молодым из них. Те в свою очередь просили свести, а я чувствовала себя выставленной на показ собственным отцом как какая-то шлюха.

И так, я не могу написать вывод всему этому, так как когда я начинаю вспоминать всё, что в этот текст не вошло, мои мысли окончательно путаются. Поверьте, я многого не сказала, достаточно.И отвечая, на возможный совет поговорить с ним на чистоту, отвечу сразу: я пробовала. Я рыдала, я молила его ответить, но он всего этого не признаёт. А я больше не покажу слёз человеку, которого они не трогают, несмотря на то, что это слёзы его собственной дочери. Я опускаю руки. Я не знаю почему он звонит мне раз в пол года, хотя подозреваю, что без его сестры или матери дело не обошлось. Просто...
      Говоря кратко: я всё ещё маленькая девочка, которая хочет, чтобы её папа любил её, заботился о ней, защищал. Я девочка, которая хотела, чтобы папа оправдал её представления о нём. Он нужен мне, безусловно, но нужен как хороший отец, которому буду нужна я, такая какая есть. Мне больно от того что он есть у меня, но его в то же время нет. Я уверенна, что если бы он был в моей жизни не мучителем, я была бы другой. Я бы не совершала тех глупых ошибок. Я бы знала, что у меня есть опора. Сейчас я просто, я не знаю как это сказать. Мне кажется для меня легче было бы вычеркнуть его из своей жизни. Но он напоминает о себе периодически, раз в год, через полгода. Это ворошит воспоминания. И как можно понять, он недавно снова вторгся в мою жизнь. Я абсолютно потеряна в этой ситуации, я не знаю как мне быть. Я хочу отца, я хочу, чтобы он был моим папой, но таким, каким он не причинит мне боли снова, ему никогда не стать.
    • Автор: Alexander88
      Добрый день! 
      У меня вот такая ситуация!  
      У отца имеются две квартиры двушка и трешка. После свадьбы жили с женой один год на съемной квартире, потом переехали в квартиру(двушка) отца эта квартира досталось ему по наследству от моей мамы(мама умерла давно)  и жили мы там с женой тоже год. Потом отец сказал мне скоро на пенсию и переезжайте ко мне в трешку, а двушку сдавать буду. Двушку сдал, живем в трешке. После того как переехали отношения с ним сильно испортились,  связано это с тем, что его моя жена не устраивает и хочет чтобы мы развелись. У отца две женщины, и они нас  ненавидят. Одна приходит по будням, мы её выгоняем, но она снова и снова приходит, типо отец разрешил и всё!  На фоне этого у меня с ним конфликт и он угрожает переписать наследство все квартиры на своих женщин и оставить меня 1/2 доли в трешке. Другая женщина его с ним на даче зависает, которой он обещал отписать дачу. Подскажите что делать, ситуация критически сложная... 
    • Автор: Ovoleya
      Здравствуйте, форумчане! Поведаю Вам о такой проблеме (описываю со слов мужа): был женат, была дочь (собственно из-за беременности и поженились по молодости, но любовь тоже была). На момент когда дочери было 13 лет развелись, не сложилась семейная жизнь Измены с ее стороны, в ответ с его, в общем каждый на неприятные действия со стороны второго отвечал тем же, по итогу развод. Ушел, оставил все. На момент развода у обоих были отношения и каждый вскоре вновь заключил брак. У его новой жены есть дети (как и у ее мужа, только все дети жили с мамами). Развод для дочери был болезненным, но он общался с ней, звал к себе постоянно, когда собирались на отдых с новой семьей ее тоже звал, но та вечно отказывалась. Жизнь с новой женой с тоже не сложилась, т.к. та оказалась меркантильна и пока он делал ремонт в их доме, она уже подыскала себе нового жениха, побогаче. Спустя несколько лет он женился вновь, но у дочери столько обид и ревности скопилось, в т.ч. вложенных матерью и родственниками с ее стороны. Вроде и общается с отцом, но в гости чтобы пришла, фиг дозовешься, на важные торжества своей жизни тоже не приглашала никогда, под предлогом отказа на это мамы (кто знает как на самом деле) с родственниками со стороны отца тоже общается холодно. Все лишь говорит что на нее "забил" отец ввиду того что не тратил на нее денег и сейчас та же беда, обижается если что-то покупается в дом отца новое, что-то покупается его жене (хотя она сама зарабатывает), думает что отец тратит много денег на жену, а на нее нет. Хотя покупается мало что в общем-то, но жена тоже зарабатывает, которая тоже очень хорошо относится к дочери, приняла как родную, а та в ответ гадости говорит, на попытки разговоров с ней реагирует с психами, хотя очевидно не права. В общем агрессия на жену, сочиняет гадости о ней отцу и обижается что это никто из них не реагирует, кроме однократных неудачных попыток спокойно проговорить все.  Вопрос, как считаете, возможно ли наладить отношения? Ведь у нее в голове сидят обиды надуманные, новая жена не как не повлияла на развод, отец что не имеет права на счастье? да и нет у него гор денег чтобы ими одаривать ее и не может он всю свою зарплату и зарплату жены тратить на подарки ей, общения хорошего ей не надо, обида вся как буд-то в деньгах, только на нее должен тратить и больше ни на кого. Муж-отец говорит что если бы мог он бы делал подарки дорогостоящие жене он что не имеет на это права, но на данный момент это не так. И дочери бы делал, но нет такой возможности, а просто букет цветов на праздник она не воспринимает, ей обидно что больше ничего кроме. Как быть? Как объяснить ей что он ее любит и что ее поведение глупое очень и что этим она только хуже делает и что нужно жить не навязанным мнением обиженной мамочки, а своим. Хотя сложность в том что ей 26 и живет до сих пор с мамой и мужа новоиспеченого туда привела, потому что так захотела мать и вероятней всего внушила что так удобней.   Возможно ли как-то на дочь повлиять или нет? кажется что бесполезно, но хочется верить в лучшее.  Только нужны советы тех, кто на самом деле что-то может посоветовать, а не лишь бы повыяснять что-то, поязвить и по итогу ничего.