Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Катяяя

Как избавиться от детских обид на отца?

Рекомендованные сообщения

Папу я своего люблю, это даже не обсуждается, но он не всегда был идеальным отцом.

С самого моего глубокого детства он пил, водку, много, часто и взапой. То с братом, то с соседом, компания всегда находилась. Мама сидела с нами одна, кроме того волокла на себе хозяйство (коровы, куры, собаки) и деревенский дом (печку затопи, вручную постирай, снег зимой убери) и все она одна. Брат младше меня на 2 года, но он практически не застал самого ужасного, когда есть было нечего, мама ночами вязала, чтобы продавать это и получить деньги хотя бы для оплаты садика.

Помню как я тайно выливала отцовскую водку в раковину по чуть-чуть, чтобы не заметил, но и выпил в итоге меньше. Один раз он меня поймал и мне сильно попало. Как родители хотели развестись. Как папы не бывало по 2-3 дня дома, мама плакала у окна, а он возвращался в крови, спал на диване и блевал в таз. Помню как мама в отчаянии пыталась покончить с собой, как отец в этот вечер уже начинал пить, но я его заставила идти пешком за врачом. Как маму забрали в больницу, мы остались с бабушкой, но я так и не могла уснуть и всю ночь смотрела хоккей по телевизору. 

Больше практически никаких воспоминаний из детства нет. Ни семейных вечеров, ни совместного отдыха. Маме всегда было не до нас, она уставала и постоянно плакала, а папа пил. Он с друзьями умудрялся пить даже на работе. 

Такое с разной степенью тяжести длилось до моих 10-13 лет. Потом он опомнился и уехал работать на север вахтами. Там пить было нельзя, каждый день за руль, постепенно жизнь наладилась. И как-то он даже попросил прощения за не самое мое идеальное детство. Я понимаю, что он осознал все, но осадок остался. 

Мне так не хватало его любви, так хотелось его заботы и защиты. В пьяноватом виде он конечно же не всегда подбирал слова и выражения, да и вряд ли, что вообще думал, что говорит. Он говорил, что я не красива, что есть и более симпатичные девочки. Что у меня кривая походка и что я ни на что не способна, что другие себе сами в моем возрасте вяжут/шьют, а я неумеха и шарфа сделать не могу. Не помню чтобы он до 17 лет меня хвалил. Теперь сколько бы я ни работала над собой, чего бы я ни добивалась, мне всегда кажется, что этого мало, что я не красивая, что я ничего не умею и не знаю. Я никогда не довольна собой, всегда пытаюсь что-то кому-то доказать. 

Жить с остатками обид в душе не хочется, как от этого избавиться? За 20 с лишним лет они стали неотъемлемой частью меня. Как простить его? Самое логичное поговорить с ним об этом, но такой разговор уже был, краткий сжатый но был. На более откровенный он не способен (слишком уж он закрытый человек). Проблема скорее в моем отношении к этому. Как искоренить обиду и её последствия из души?

Поделиться сообщением

Для начала можно написать ему благодарственное письмо, описание упражнения можно посмотреть здесь:

_http://www.psychologies.ru/psychotherapy/self-development/ya-pishu-pismo-chtobyi-vyirazit-blagodarnost/

Поделиться сообщением

Жить с остатками обид в душе не хочется, как от этого избавиться? За 20 с лишним лет они стали неотъемлемой частью меня. Как простить его? Самое логичное поговорить с ним об этом, но такой разговор уже был, краткий сжатый но был. На более откровенный он не способен (слишком уж он закрытый человек). Проблема скорее в моем отношении к этому. Как искоренить обиду и её последствия из души?

А что Вам нужно чтобы избавится от обид? Почему для этого нужен разговор с отцом, что он Вам может дать этот разговор?

Поделиться сообщением

Для начала можно написать ему благодарственное письмо, описание упражнения можно посмотреть здесь:

_http://www.psychologies.ru/psychotherapy/self-development/ya-pishu-pismo-chtobyi-vyirazit-blagodarnost/

Спасибо, попробую))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: lionking
      Здравствуйте! Вопрос прощения обид на маму появился не только что, но уже почти год, с тех пор как я переехала от родителей, стоит остро для меня. Дело в том, что я все время жду от мамы подвох, у неё такая манера сначала молчать, а потом разом выплеснуть все, что ей не нравится. Например, ты рассказываешь ей о какой-то ситуации, она слушает, все нормально, а потом через несколько дней выясняется, что её что-то в твоём рассказе оскорбило и начинается «я не хотела тебе говорить, но...» и крик или плач. Она никак не интересуется моей жизнью, точнее говорит, что интересуется, но ничего не спрашивает, чтобы не быть навязчивой. Про мужа моего вообще не говорит, а свекровь например все время спрашивает у него как у меня дела. Я понимаю что это моя Мама, помню все хорошее что она мне сделала, но обиды никуда не деваются. Мне постоянно снятся сны как мы выясняем  отношения. Мне надоело все время ждать от неё тычков , я хочу нормально общаться. Недавно было случай, она позвонила сказала что не может найти одно лекарство, мы с мужем стали его искать по аптекам, я ей несколько раз звонила чтобы уточнить, она не брала трубку, в итоге я привезла это лекарство , а она мне даже спасибо не сказала, мне было очень обидно, и такие вещи просиходят постоянно
    • Автор: Диана_
      Здравствуйте, я на этом форуме впервые и знаю, что для решения проблемы нужна консультация специалиста и вообще участие самих конфликтующих особ, но так как это мои родители у которых сейчас достаточно накаленные отношения, то я не могу ничего сделать и никого найти, я ведь ещё ребёнок несовершеннолетний. 
      Дело в том, что мне сейчас достаточно тяжело вообще приходить домой, как только я остаюсь одна я начинаю думать, грызть и размусоливать то, что меня беспокоит. Раньше мне казалось что у нас идеальная семья, отец и мама просто идеальная пара, все у нас было хорошо, папа был чертовски успешен на работе, мы жили припеваючи, я училась с удовольствием, была лучшая в классе, занималась профессионально танцами. А потом у меня начался переходный возраст, я стала смотреть на вещи иначе, меня перевели в другое заведене, многие увлечения и вообще радости жизни сошли на нет, денег в семье нет... И у меня складывается впечатление, что у моих родителей переходный возраст наступил опять, одновременно с моим. Или это я просто так все воспринимаю..  У меня была депрессия, я сейчас про диагноз поставленный в клинике, я лечилась и принимала какое то время препараты и вроде моё состояние улучшилось. Но не так давно я начала чувствовать что эта дрянь ко мне возвращается, как будто заползает обратно внутрь, и это связано с конфликтами в семье. 
      У нас достаточно странно все устроено. Папа сменил работу и зарабатывает столько, сколько может. Мама тоже начала работать, но она делает это не из за денег, а из за желания. Конечно, это замечательно, надо чтобы работа просила удовольствие, но моему отцу кажется, будто она вообще больше ничем не озабоченна.По правде говоря, мне иногда тоже так кажется. Еду готовит отец,  80% денег зарабатывает отец... И что самое важное, он никогда на себя ничего не тратит. Он ходит в рваной одежде, но покупает мне все самое лучшее. Иногда я чувствую себя ужасно, потому что не могу его отблагодарить достойно. Он всегда думает обо мне и о маме. Только пару месяцев назад купил себе куртку, потому что старой 26 лет (буквально) и она совсем прохкдилась и затерлась. Папа очень обеспокоен моей учёбой, постоянно подталкивает меня стараться, искать дело своей жизни. Мама же пару дней назад высказалась мне "Мне плевать как ты учишься, чем ты занимаешься, кем ты станешь... Мне все равно". Да, многие дети не любят чрезмерного родительского вмешательства в свою жизнь, но мне было неприятно от этих слов. 
      Я прекрасно понимаю, что мама очень устаёт, у нее куча дел и вообще, она же моя мама, до того как она устроилась на работу она только и делала, что посвящала себя мне, везде меня водила, помогала в учёбе. Она же имеет право жить для себя и заниматься тем, что нравится. Но самая огромная причина состоит в том..что я не могу больше терпеть ее фразы в стиле "Иди к своему отцу, мама же у тебя плохая. Давай, давай.". Она постоянно говорит, что мы настроены против неё. Конечно, я с папой очень близка... У нас одинаковый вкус в музыке, похожее мировоззрение, подход к юмору. Я как будто под копирку с него сделана. При чем он не старался мне навязать это, а я не горела желанием быть похожей на него, просто так получилось. Мама очень обижается, плачет, говорит что мы строим против неё козни. Я стараюсь проводить с ней время.. Но мы часто ссоримся, не понимаем друг друга. Общих тем для разговоров мало. Она вроде интесуется моей жизнью, но она меня (до того как меня повели в больницу) обвиняла в ужасном образе жизни и подходе к ней, а сейчас она постоянно говорит о том, какие у меня замечательные успешные сверстники. Друзья. А я ничего не добилась.. 
      И мама с отцом очень сильно поссорились. Мне было очень страшно, я маму такой никогда не видела. Она была не в себе, как будто вселился в неё кто то. У неё была сильная истерика. Папа ей говорил, что считает, что она обращает внимание лишь на себя и не заботиться о семье, а маму это расстроило и очень сильно. Она плакала, была вся в слезах, соплях, я тоже.. Я попыталась её успокоить, но она лишь продолжала реветь твердить "Мама у вас плохая, плохая.... Бессовестные... Бессовестные эгоисты. Иди к отцу своему! Вы эгоисты! Эгоисты!!! Ты меня не любишь!!! Никто не любит!! Я у вас плохая!!!", а я ревела и кричала что это не так. Но потом она посмотрела меня так, что мне хотелось умереть на месте, мне стало так стыдно и страшно, как будто я ей нож в спину воткнула.* ещё важно знать, что вскоре я и папа поедем в Киев, на концерт моей любимой группы. Это очень дорого, но папа купил билеты в качестве подарков на день рождения этот и следующий... * Она посмотрела на меня и закричала " А когда вы мне сказали что едете в Киев!! Никто не спросил, хочу ли я поехать!! Никто!! И что я вам сказала?? Я сказала едьте, вперёд!!! Ещё одно доказательствл вашего эгоизма!! Бессовестные!!" и выбежала из комнаты. А дело было в том, что отец не хочет ехать со мной, и купив билеты сказал ей" Я не хочу ехать... Но саму я её не пущу... Если хочешь езжай ты, ну или она подруг спросит, может есть желающие ". Она тогда ничего не ответила и папа решил, что она отказывается. Ведь она не любит такую музыку, к тому же после концерта придётся сидеть всю ночь на вокзале. И папа купил билеты на поезд на себя и меня. Только выяснилось, что она промолчала, потому что думала что я поеду с подругой... И теперь, событие которое я жду с придыханием 4 месяца у меня ассоциируется с мамой, которая задыхаясь плачет и кричит, которую мы не взяли и бросили, которая так хотела поехать... 
      Мне очень жаль, что я её довела до такого... Я не могу больше.. Я не знаю куда мне деваться. 
    • Автор: Марго88
      Добрый день. Прошу помочь мне разобраться и уйти от детского страха. 
      Мне 29 лет, уже замужем и имею 2 детей. Но до сих пор сохранилось стеснение перед отцом. Я не могу кормить грудью ребенка при отце или же разрешить себе выглядеть сексуально, если меня увидит папа. Некая боязнь того, что я могу оказаться ему симпатичной (сложно писать такие мысли, стыдно за них). 
      Всё идёт из детства. Родители меня и брата всегда любили, телесно никогда не наказывали, сейчас отличные отношения. Никаких домогательств не было. Я даже не могу сказать точно, но вспоминается, что вроде бы сон приснился, что папа ко мне пристает. И с того момента как клемануло в голове. Я стала этого бояться. Папа всегда мог с друзьями, подругами на сексуальную тему подшутить, но не с детьми. 
      На этой волне всплывали мысли, что у папы может быть молодая любовница, так он всегда пытается выглядеть молодым и подшучивать над девушками молодыми как будто заигрывающе. Но ломаю эти мысли,пытаюсь уверить себя, что все это лишь детский страх в голове. 
      Для меня было шоком, что подруга во времена школы дома могла ходить в нижнем белье при папе. 
      Столько лет прошло, а для меня это остаётся проблемой, даже в купальнике на даче перед ним стесняюсь быть. 
    • Автор: Victorica20
      Не знаю куда с этим обращаться. Но попытаюсь здесь. Отец не молод ему 65 лет, давно в браке с моей матерью , жили душа в душу в семье была любовь взаимная, я родилась по обоюдному согласию родителей и была долгожданным ребенком, так что любовью меня не обделили но и не наседали с опекой. И вот отец однажды запил, сначала просто так, даже скрывал это . Со временем это уже были настоящие запои, с рукоприкладством, белой горячкой и всем вытекающим, каждый день в доме страшный крик и скандалы. Пережито много. А ни уговоры, а ни попытки лечить отца не приводят к результату. Самое болезненное это зависимость мамы от него, она за ним ухаживает и даже покупает ему спиртное. Я пыталась говорить с матерью не раз приходится и сейчас призывать её к действию, но ничего не работает , мои уговоры и просьбы игнорируются. Мама даже старается не замечать того как мне плохо, например отец кричит а у меня болит голова уже от этих криков, мама скажет что то утешительное - а как только я завожу тему о том что с этим всем нам нужно что то делать она упирается и начинает активно защищать отца и не хочет меня слышать . С отцом же похожая классика, когда он трезвый отказывается верить в свою неадекватность и отрицает все. Усталость сильная, но и съехать от родителей не могу в ближайшее время,  хотя это в планах есть. А  так же как то договорится с ними не выходит .  Мне тяжело от этого всего, а самое плохое что меня не хотят слушать и считаться с моим мнением,  я  с 18 лет как то старалась быть как больше независимой от них, думала что здесь проблема в том что во мне все ещё видят ребенка но и здесь каких то результатов нет. При этом у меня совсем недавно был серьезный разговор с мамой насчет того что бы жить отдельно, дело закончилось истерикой в стиле "на кого ты нас бросаешь " . И теперь я в ступоре, ведь как то договорится с ними надо и я не хочу и дальше находится в этом постоянном режиме ссор и недопониманий . Мы все не можем как то ужиться и поладить с друг другом, помогите разобраться. Спасибо.
    • Автор: Randell
      Хочу попросить совета. Дело в том, что мой папа - единственный человек, который может меня выбесить и довести до слез за считанные секунды. У нас каждую неделю случаются конфликты на ровном месте (по моему мнению). Папа в целом человек очень достойный и уважаемый, интеллигентный и приличный. Но у нас с ним просто диаметрально противоположные взгляды во всем, а он постоянно агрессивно навязывает мне свое мнение, обесценивая меня и все, что меня касается.
      Это все началось, как я могу вспомнить, с момента, когда мне было 13 лет. Тогда у нас умер дедушка, который считался главой семьи (папин отец), и его роль перешла к папе. После этого его как подменили. Если раньше он был добрый и ласковый, играл и возился со мной, то после смерти дедушки он стал резко меняться и превратился в ужаснейшего зануду, скучнейшего и тяжелого человека. И вот уже почти 20 лет у нас с ним идут непрекращающиеся конфликты.
      Он очень редко хвалит меня, а если делает это, то непременно с оговоркой, что все можно было сделать лучше/продуманнее/быстрее и т.д. Ни одна работа, на которой я работала, по его мнению, не была хорошей. Даже когда я занимала руководящую должность, открыла собственный бизнес, все это тоже подвергалось критике. Все мои молодые люди, друзья, подруги, знакомые - все вызывали у него только отвращение. Везде ищет признаки дурного на меня влияния. Постоянно упрекает меня в эгоизме, заносчивости, наплевательстве. Обзывает бранными словами, с пеной у рта доказывает мне, что у меня неправильное мировоззрение/мышление/философия/религия, и пытается насадить какие-то свои убеждения. Какие-то мелочи вроде пустого кувшина для воды вызывают у него целые пространные речи на тему "отсутствия заботы и любви к ближнему".
      Отвязаться от него никак нельзя, потому что он сам провоцирует эти конфликты, а если я просто отказываюсь вступать с ним в перепалку и ухожу, преследует меня и продолжает, пока не доведет.
      Самое обидное, чем он попрекает меня при каждом удобном случае - это когда я 12 лет назад 2 года жила отдельно от родителей, но потом (по не связанным с этим причинам) попала в психиатрическую больницу и после завершения лечения приняла решение вернуться домой. По его же мнению, именно отдельное житье довело меня до психушки. Одновременно считает, что я инфантильная имбецилка, которая без мамочки с папочкой и дня не проживет, и одновременно пилит меня за то, что я якобы не приспособлена к жизни.
      Все, что я ни делаю, это неправильно. Как сплю, как ем, хожу, дышу, одеваюсь, чем занимаюсь, о чем думаю, чего хочу, о чем мечтаю - все неправильно. А я не могу, не могу принять, когда мне начинают указывать как жить. Я совета хочу, а не нравоучений.
      На маму он тоже орет и тоже ей недоволен. И вообще все люди его бесят, начиная с работы, и кончая улицей. Иногда мне кажется, что он реально уже психически нездоров.
      Собственно, как бы так защититься от папиных наездов до тех пор, пока не разрешится квартирный вопрос и я не съеду оттуда (а это еще пару-тройку лет). Сил просто уже нету. Понимаю, что человеку за 60 доказывать что-то бесполезно, там уже ничего не поменять.

• Автор: КЕА
      Доброй ночи. Пишу в состоянии растерянности и подавленности в попытке найти выход из сложной ситуации, а вернее определиться с хотя бы направленностью дальнейшего поведения......
      Я мама троих детей, старший ребёнок, ему сейчас 13, от первого брака, но второй муж воспитывал его с 4,5 лет, среднему сейчас уже 4,5 года, а младшему 1,4 года. Чуть более полутора лет назад, я была беременна 3м ребёнком, дети находясь у бабушки с дедушкой играли с самодельным луком и стрелами и старший выбил младшему глаз. Это событие потрясло и выбило из колеи всю семью, у дедушки с тех пор регулярно гипертонические кризы,  у бабушки через пол года обнаружился рак, папа наш (здесь я всегда говорю о втором муже) перенёс тяжело, но вроде как сильно осуждать старшего не стал. "Козлом отпущения" (а я твёрдо убеждена, что это несчастный случай, ну или, если уж искать виноватых, то виноваты здесь все взрослые), так вот бабушка, а особенно дедушка как раз таки и свалили всю вину на него (бабушка и дедушка родные), да так, что какой-то период даже видеть его не хотели. Я, насколько могла в этой ситуации, постаралась сгладить все углы и оправдать ребёнка, прекрасно понимая, что жить с постоянным чувством вины невыносимо. Отдала старшего в воскресную школу и дальше как-то старшему уделялось внимания уже не так много. В это время основная масса внимания шла сначала среднему ребёнку - мы перенесли одну тяжёлую операцию на глаз, затем много поездок консультаций по всяким врачам профессорам, затем ещё одну очень тяжёлую операцию. Через месяц родила третьего, роды были тяжёлые, с осложнениями и экстренным кесаревым, дальше естественно жизнь с младенцем, то же не особо много свободы. Короче, как-то незаметно вдруг пришла к пониманию, что у старшего ребёнка начался переходный возраст. Вернее, оно как бы понималось и полтора года назад (мы стоим на учёте у эндокринолога, пьём гормоны и основные проблемы со щитовиткой как раз и объясняются подростковым периодом и неравномерным ростом ), но именно ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ во всей его красе начался именно относительно недавно, где-то с пол года. Началось хамство, грубость, истерики, бешенные вопли и рёв, отказ что-то делать и др. Он в прямом смысле начал доводить нас с мужем до белого каления. Конечно в определённой сфере виновата я сама --- я живу сейчас в состоянии хаоса, элементарно, даже режим для детей соблюдать у меня сейчас не получается, хотя бы потому, что занимаюсь детьми в основном я одна, а у них у всех сейчас режимы разные. Папа же наш воспитанием занимается эпизодически, в силу занятости на работе, ну и под настроение. То есть, сейчас ты мне не мешаешь, я отдыхаю или работаю, у меня хорошее настроение --- делай что хочешь; а в другой раз на ночь глядя вдруг обнаруживает что ребёнок что-то не сделал и начинает гонять его с криками и руганью.  Я в принципе тоже нервная последнее время, далеко не всегда удаётся сдерживаться.  Вот это всё предыстория, а теперь сама проблема 
      1) так как старший стал последнее время очень часто выводить нас своим поведением и поступками, ему часто стали напоминать, особенно муж, о том что он сделал младшему брату,
      2) последнее время муж всё больше начал набрасываться на него без повода,
      3) а сегодня вообще мне заявил, что ненавидит его и ненавидит с того самого события.....

Я в шоке, я не знаю как защитить ребёнка не внушив ему чувство безнаказанности и как мужа настроить на прощение ребёнка, когда тот  всеми силами пытается наоборот вывести папу
    • Автор: Настя1983
      Здравствуйте! Мне 33 года, замужем 3 года, мужу 39. Это мои первые отношения. До мужа, те мужчины, которые на меня обращали внимание были мне не интересны. не нравились. Я сама к мужчинам, которые мне нравились инициативу не проявляла, потому что не уверена в себе, в своей внешности. Муж мне понравился внешне, и некоторые его черты характера тоже. Ссоры начались сразу, потому что некоторые стороны его характера мне трудно было принять. Конкретно, это то, что он хочет, чтобы я его всегда слушалась, не спорила, потому что в семье муж главный. Если я что-то говорю, кроме "да, хорошо" на его просьбы, он начинает психовать, и обижаться, думает, что я эгоистка, думаю только о себе. Я спокойно слушать это не могу и тоже говорю ему обидные вещи. так и получается скандал. Пыталась объяснить, что для меня такое отношение не приемлемо, а он не понимает, у него своя картина мира, в которой он, муж - главные и точка. В остальном, он заботится о нас с ребёнком как считает нужным. Снимает квартиру, работает с 10 утра до 10 вечера с одним выходным. Устает, в выходной играет в приставку и иногда с ребёнком. По дому не помогает, потому что считает, что это не мужское. С ребёнком тоже практически не помогает. Я устаю. Пришлось выйти на работу, чтобы взять ипотеку (ему не дадут) на квартиру. Стала уставать еще больше. Мне обидно от того, что он не помогает. А у него другое видение - он старается работает, чтобы потом я могла сидеть дома и не работать, а только заниматься домашними делами и ребёнком. Я бы была не против, но сейчас я очень устаю и нервы сдают. Я бы могла даже выносить всё так, как сейчас, если бы он дополнительно ко всему меня не грузил, например забирает у меня машину, когда она мне нужна, приходит и говорит: "где мой ужин?", когда я уже без ног валяюсь (будто бы не видит ничего этого). Это меня обижает и даже злит. Вообще у меня такой характер, что каждое слово неприятное в мой адрес меня очень задевает, я могу психовать, злиться и говорить неприятные вещи тоже, хотя стараюсь этого не делать. Я несколько раз уходила с ребёнком из дома. Он сам звонил, как ни в чём не бывало, как будто я отдохнуть уехала, играл в приставку пока нас не было спокойно. Последние две ссоры, из-за мелочей причем, он сам уже мне говорит, чтобы я собирала вещи, раз я такая "эгоистка, мне всё равно на него и на ребёнка, я унижаю мужа своим непослушанием, хочу быть начальницей, а в его семье-он начальник". Когда я жила у мамы, мне было легче с одной стороны, с другой стороны, вспоминаю моменты, когда он не ведёт, как "начальник" и мне с ним хорошо и становится жаль, что этого больше не будет. Не знаю что делать...
  • Сейчас популярно