Перейти к содержанию

Как избавиться от детских обид на отца?


Рекомендуемые сообщения

Папу я своего люблю, это даже не обсуждается, но он не всегда был идеальным отцом.

С самого моего глубокого детства он пил, водку, много, часто и взапой. То с братом, то с соседом, компания всегда находилась. Мама сидела с нами одна, кроме того волокла на себе хозяйство (коровы, куры, собаки) и деревенский дом (печку затопи, вручную постирай, снег зимой убери) и все она одна. Брат младше меня на 2 года, но он практически не застал самого ужасного, когда есть было нечего, мама ночами вязала, чтобы продавать это и получить деньги хотя бы для оплаты садика.

Помню как я тайно выливала отцовскую водку в раковину по чуть-чуть, чтобы не заметил, но и выпил в итоге меньше. Один раз он меня поймал и мне сильно попало. Как родители хотели развестись. Как папы не бывало по 2-3 дня дома, мама плакала у окна, а он возвращался в крови, спал на диване и блевал в таз. Помню как мама в отчаянии пыталась покончить с собой, как отец в этот вечер уже начинал пить, но я его заставила идти пешком за врачом. Как маму забрали в больницу, мы остались с бабушкой, но я так и не могла уснуть и всю ночь смотрела хоккей по телевизору. 

Больше практически никаких воспоминаний из детства нет. Ни семейных вечеров, ни совместного отдыха. Маме всегда было не до нас, она уставала и постоянно плакала, а папа пил. Он с друзьями умудрялся пить даже на работе. 

Такое с разной степенью тяжести длилось до моих 10-13 лет. Потом он опомнился и уехал работать на север вахтами. Там пить было нельзя, каждый день за руль, постепенно жизнь наладилась. И как-то он даже попросил прощения за не самое мое идеальное детство. Я понимаю, что он осознал все, но осадок остался. 

Мне так не хватало его любви, так хотелось его заботы и защиты. В пьяноватом виде он конечно же не всегда подбирал слова и выражения, да и вряд ли, что вообще думал, что говорит. Он говорил, что я не красива, что есть и более симпатичные девочки. Что у меня кривая походка и что я ни на что не способна, что другие себе сами в моем возрасте вяжут/шьют, а я неумеха и шарфа сделать не могу. Не помню чтобы он до 17 лет меня хвалил. Теперь сколько бы я ни работала над собой, чего бы я ни добивалась, мне всегда кажется, что этого мало, что я не красивая, что я ничего не умею и не знаю. Я никогда не довольна собой, всегда пытаюсь что-то кому-то доказать. 

Жить с остатками обид в душе не хочется, как от этого избавиться? За 20 с лишним лет они стали неотъемлемой частью меня. Как простить его? Самое логичное поговорить с ним об этом, но такой разговор уже был, краткий сжатый но был. На более откровенный он не способен (слишком уж он закрытый человек). Проблема скорее в моем отношении к этому. Как искоренить обиду и её последствия из души?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала можно написать ему благодарственное письмо, описание упражнения можно посмотреть здесь:

_http://www.psychologies.ru/psychotherapy/self-development/ya-pishu-pismo-chtobyi-vyirazit-blagodarnost/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить с остатками обид в душе не хочется, как от этого избавиться? За 20 с лишним лет они стали неотъемлемой частью меня. Как простить его? Самое логичное поговорить с ним об этом, но такой разговор уже был, краткий сжатый но был. На более откровенный он не способен (слишком уж он закрытый человек). Проблема скорее в моем отношении к этому. Как искоренить обиду и её последствия из души?

А что Вам нужно чтобы избавится от обид? Почему для этого нужен разговор с отцом, что он Вам может дать этот разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала можно написать ему благодарственное письмо, описание упражнения можно посмотреть здесь:

_http://www.psychologies.ru/psychotherapy/self-development/ya-pishu-pismo-chtobyi-vyirazit-blagodarnost/

Спасибо, попробую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...