Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
ksushkaonline

Помогите маме, у которой сын - вор

Рекомендованные сообщения

Мать сына Женьки, второклассника, 8 лет. «Мой сын - вор...», - сдерживая слезы сказала она. Оказалось, что у нескольких детей пропали из портфелей деньги во время физкультуры, когда Женька оставалсяодин в классе, он был временно освобожден от занятий. Учительница заподозрила его, проверила портфель, карманы. Денег не нашла. Женька отрицал, что брал деньги. На следующий день учительница вызвала маму и показала ей пакетик с деньгами, которые уборщица нашла утром в уборной, деньги были завернуты в листки из Женькиной тетрадки по математике. После этого сын признался ей, что это он взял деньги. Учительница сказала, что мальчик очень серьезный, аккуратный, настойчивый, его поступок для нее — полнейшая неожиданность. Она предложила этот случай не разглашать, а пойти с мальчиком на консультацию к психологу. Мать не рассказала ни о чем и мужу. Она переживает ужасное чувство стыда за сына. Ее вопрос к психологу: как быть?.. Семья у Женьки весьма разобщенная, два раза дело доходило до развода, отец вспыльчивый, может побить Женьку. Мечта Женьки заработать деньги и купить свою квартиру. В семье все озабочены вопросом о деньгах, других интересов и какой-то совместной жизни практически нет. Какие техники использовать в решении проблемы, как проводить консультацию? Подскажите выход.   Понятно, что ребенка не нужно ругать и объяснить, что так делать нельзя. Как решить вопрос с родителями? Ведь им помощь явно нужнее. Как взаимодействовать с отцом, если он агрессивный, и как объяснить, что ситуация в семье ненормальна? Что насчет матери? Как исправить их положение в семье, с помощью чего? 

Поделиться сообщением

Учительница странная -воровство среди детей младших классов  частое явление. Причин масса- от непонимания границ"мое-чужое", до неумения бороться с искушением иметь "это" сразу и сейчас, до  понимания своих действий и желания привлечь к себе внимание родителей.  Вполне может быть, что мальчик  искренне хотел помочь семье с деньгами. Тем более, что масштаб цен и ценность денег они в этом возрасте представляют  плохо. 

Поделиться сообщением

Учительница странная -воровство среди детей младших классов  частое явление. Причин масса- от непонимания границ"мое-чужое", до неумения бороться с искушением иметь "это" сразу и сейчас, до  понимания своих действий и желания привлечь к себе внимание родителей.  Вполне может быть, что мальчик  искренне хотел помочь семье с деньгами. Тем более, что масштаб цен и ценность денег они в этом возрасте представляют  плохо. 

Если ввести карманные деньги лет с пяти, то к восьми уже формируется адекватное восприятие денег, причем более адекватное, чем у некоторых взрослых людей ))

Поделиться сообщением

Это что за рассказ из жежежешечки?

Кто вы этой семье?

Добрый день, это задача из университета. К сожалению, я не учусь на психолога и объяснила ее общими терминами. Требуется дать точные техники и варианты решения ситуации. Из-за своей неспособности была вынуждена разместить здесь и посоветоваться со знающими людьми. :)

Конечно, явление довольно частое, но не сообщать об этом родителям было бы не менее странно. Тем более, она не разглашала об этом кому-то еще.

Поделиться сообщением

Добрый день, это задача из университета. К сожалению, я не учусь на психолога и объяснила ее общими терминами. Требуется дать точные техники и варианты решения ситуации. Из-за своей неспособности была вынуждена разместить здесь и посоветоваться со знающими людьми. :)

Конечно, явление довольно частое, но не сообщать об этом родителям было бы не менее странно. Тем более, она не разглашала об этом кому-то еще.

В этой теме вы вряд ли дождетесь ответа психолога, а простые обыватели вам щас насоветуют )))

Поделиться сообщением

А ЧТО ТУТ НЕ ЯСНОГО....Нужно для начала выслушать самого Женьку.....

Без его "показаний" все дальнейшие действия - это вымысел.

Поделиться сообщением

А ЧТО ТУТ НЕ ЯСНОГО....Нужно для начала выслушать самого Женьку.....

Без его "показаний" все дальнейшие действия - это вымысел.

Сама ситуация - вымысел. В ней есть ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание и сделать из этого вывод, каким должно быть консультирование, с кем работать и какими техниками.

Поделиться сообщением

Какие техники использовать в решении проблемы, как проводить консультацию?

Не плохо было бы выслушать именно Женьку. Плясать нужно от печки.

Подскажите выход.  

как известно...ВЫХОД там же, где и ВХОД.

Как решить вопрос с родителями? Ведь им помощь явно нужнее.

Кто вам это сказал?.....Они счастливы. :ohyeah:

Как взаимодействовать с отцом, если он агрессивный, и как объяснить, что ситуация в семье ненормальна?

Ни как.....

нет у вас методов против Кости Сапрыкина. :naughty:

Что насчет матери? Как исправить их положение в семье, с помощью чего?

Ни как.....

Тут скорее надо задуматься не об исправлении семьи...а скорее об исправлении отношений сына и матери.

Хотя кто сказал, что они ПЛОХИЕ?

В задачке этого НЕТ

Мать не рассказала ни о чем и мужу.

и правильно сделала.....агрессивному придурку об этом знать не надо

Она переживает ужасное чувство стыда за сына.

а почему ОНА?

вообще то стыдно должно быть сыну.

а это о чем говорит?

Именно....

о том что мать не привила сыну чувства ответственности за свои поступки.

а это прививается эдак лет с 2-х...так что 6-ть лет.....потеряны.

Поделиться сообщением

Какие техники использовать в решении проблемы, как проводить консультацию?

Не плохо было бы выслушать именно Женьку. Плясать нужно от печки.

Подскажите выход.  

как известно...ВЫХОД там же, где и ВХОД.

Как решить вопрос с родителями? Ведь им помощь явно нужнее.

Кто вам это сказал?.....Они счастливы. :ohyeah:

Как взаимодействовать с отцом, если он агрессивный, и как объяснить, что ситуация в семье ненормальна?

Ни как.....

нет у вас методов против Кости Сапрыкина. :naughty:

Что насчет матери? Как исправить их положение в семье, с помощью чего?

Ни как.....

Тут скорее надо задуматься не об исправлении семьи...а скорее об исправлении отношений сына и матери.

Хотя кто сказал, что они ПЛОХИЕ?

В задачке этого НЕТ

Мать не рассказала ни о чем и мужу.

и правильно сделала.....агрессивному придурку об этом знать не надо

Она переживает ужасное чувство стыда за сына.

а почему ОНА?

вообще то стыдно должно быть сыну.

а это о чем говорит?

Именно....

о том что мать не привила сыну чувства ответственности за свои поступки.

а это прививается эдак лет с 2-х...так что 6-ть лет.....потеряны.

Как бы и мне ни хотелось ответить так же, как и Вы, но такой ответ неудовлетворителен для моего преподавателя, спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

На следующий день учительница вызвала маму и показала ей пакетик с деньгами, которые уборщица нашла утром в уборной, деньги были завернуты в листки из Женькиной тетрадки по математике.

какая честная уборщица......

и почему Женька завернул краденное в свою тетрадку?

Ну чтож.....д6елаем вывод....Женька пока не очень хороший вор....Ну ничего на ошибках учаться...В следующий раз будет осмотрительнее.

Вот за эту ГЛУПОСТЬ...ОН БЫ У МЕНЯ ПОЛУЧИЛ бы ПО ПОЛНОЙ.

Коль решил стать вором...так воруй с УМОМ

в общем так сынок....Плохо не то что своровал....плохо что попался :fool:  как лох.

Как бы и мне ни хотелось ответить так же, как и Вы, но такой ответ неудовлетворителен для моего преподавателя, спасибо за помощь.

Скажите преподавателю...что его задачка содержит слишком много черных пятен.

в общем...НЕ КОРРЕКТНАЯ ЗАДАЧКА.

Изменено пользователем Гинеколог- Стоматолог

Поделиться сообщением

Мать сына Женьки, второклассника, 8 лет. «Мой сын - вор...», - сдерживая слезы сказала она. Оказалось, что у нескольких детей пропали из портфелей деньги во время физкультуры, когда Женька оставалсяодин в классе, он был временно освобожден от занятий. Учительница заподозрила его, проверила портфель, карманы. Денег не нашла. Женька отрицал, что брал деньги. На следующий день учительница вызвала маму и показала ей пакетик с деньгами, которые уборщица нашла утром в уборной, деньги были завернуты в листки из Женькиной тетрадки по математике. После этого сын признался ей, что это он взял деньги. Учительница сказала, что мальчик очень серьезный, аккуратный, настойчивый, его поступок для нее — полнейшая неожиданность. Она предложила этот случай не разглашать, а пойти с мальчиком на консультацию к психологу. Мать не рассказала ни о чем и мужу. Она переживает ужасное чувство стыда за сына. Ее вопрос к психологу: как быть?.. Семья у Женьки весьма разобщенная, два раза дело доходило до развода, отец вспыльчивый, может побить Женьку. Мечта Женьки заработать деньги и купить свою квартиру. В семье все озабочены вопросом о деньгах, других интересов и какой-то совместной жизни практически нет. Какие техники использовать в решении проблемы, как проводить консультацию? Подскажите выход.   Понятно, что ребенка не нужно ругать и объяснить, что так делать нельзя. Как решить вопрос с родителями? Ведь им помощь явно нужнее. Как взаимодействовать с отцом, если он агрессивный, и как объяснить, что ситуация в семье ненормальна? Что насчет матери? Как исправить их положение в семье, с помощью чего? 

Здесь нужно проводить работу с родителями. Учитывая характеристику о мальчике (со слов учителя), то ему не свойственно девиантное поведение. Дети, в таком возрасте, подобными поступками привлекают к себе внимание. Главное не вешать на него "ярлык" вора. С мальчиком достаточно провести разъяснительно - профилактическую работу, в которой сделать акцент на формирование позитивных целей и путей их достижения - рассказать о наказуемости законом такого поступка и что может с ним случится, если он пойдет по такому пути. Родителям стоит объяснить серьезность положения и помочь взять на себя ответственность за поступок сына. Стыд матери - это защитная реакция, за которой кроется чувство вины перед сыном. Агрессивность отца к мальчику - это перенос его неудовлетворенности жизнью и отношениями с женой, на мальчика. Тут нужно кризисное семейное консультирование мужа и жены и работать с ними. Работать над улучшением их взаимоотношений, совместного времени провождения (досуг), что повлечет изменение микроклимата семьи в целом. И позитивно скажется на мальчике. 

Поделиться сообщением

Здесь нужно проводить работу с родителями. Учитывая характеристику о мальчике (со слов учителя), то ему не свойственно девиантное поведение. Дети, в таком возрасте, подобными поступками привлекают к себе внимание. Главное не вешать на него "ярлык" вора. С мальчиком достаточно провести разъяснительно - профилактическую работу, в которой сделать акцент на формирование позитивных целей и путей их достижения - рассказать о наказуемости законом такого поступка и что может с ним случится, если он пойдет по такому пути. Родителям стоит объяснить серьезность положения и помочь взять на себя ответственность за поступок сына. Стыд матери - это защитная реакция, за которой кроется чувство вины перед сыном. Агрессивность отца к мальчику - это перенос его неудовлетворенности жизнью и отношениями с женой, на мальчика. Тут нужно кризисное семейное консультирование мужа и жены и работать с ними. Работать над улучшением их взаимоотношений, совместного времени провождения (досуг), что повлечет изменение микроклимата семьи в целом. И позитивно скажется на мальчике. 

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, все ясно и понятно. А как работать над улучшением отношений в семье? Как заставить отца осознать это и идти на контакт? 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, все ясно и понятно. А как работать над улучшением отношений в семье? Как заставить отца осознать это и идти на контакт? 

Автор, работу можно начать с матери ребенка.Когда, отношение одного члена семьи начинает меняться, то второй волей не волей тоже подхватывает. Но, это при условии обоюдного желания членов семьи. Психологическое консультирование - это добровольное решение и работа над собой.

1. Отцу ребенка нужно дать осознать (разговором), что из-за психологического климата в семье, подхода к воспитанию мальчика, а именно вспыльчивости и агрессии (физического насилия), ребенок формирует в себе неправильные установки на жизнь. Это задача матери или психолога (при условии, что оба приходят на консультацию). 

2. Сначала нужно очертить круг проблем внутри семьи (учитывая каждого члена). Дать оценку психологическому климату в семье. Потом, работать над каждой проблемой и в конце задать новые цели для семьи, учитывая интересы всех её членов.  

Конкретно сказать, что да как, сложно. Есть много факторов, которые нужно знать. Очень многое может влиять на ситуацию. Это обобщенная картина работы. 

Поделиться сообщением

Автор Психологическое консультирование - это добровольное решение и работа над собой.

(при условии, что оба приходят на консультацию). 

ну и как? вы заставите папу придти к психологу?

там по ходу...папа еще тот примитивный полудурок (по условию задачки)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Olga338
      Добрый день, уважаемые коллеги! Я начинающий психолог! мне необходима Ваша помощь и подсказка! Ко мне обратилась Мама (57 лет) с проблемой. Мама жалуется что ее 10 летний сын не слушает, не уважает  и не воспринимает ее как мать... Пообщавшись с педагогами мальчика, я проблем не заметила, он участвует во всех творческих номерах, активный, много имеет друзей, уступчивый, быстро идет на контакт. Учителя сказали что проблем с ним совершенно нет ни в учебе ни в в коллективе. Что деть и как быть!? подскажите, пожалуйста, по какой методике поработать с мамой и ребенком?(
    • Автор: Алексе
      Ситуевина такая.
      Мне 37. Жене 31.
      5 лет женаты, встречаемся 8.
      У меня 1-й брак, у жены-2-й.
      Ребенку 1.5.
      Сейчас дошли до развода.
      Отношения испортились еще давно (начала жена, кидала много претензий и ко мне, и к моим родителям), но каюк-то все нивелировалось.
      Например:  ну, сказал ей на свадьбе мой отец, чего, мол, детей не заведете, натрахались уже, наблядовались, пора. Что такого?
      Или были претензии, что я маме рассказал о свадьбе  хоть она просила не говорить и мать не порадовалась, а сказала, сначала расплатиться с кредитами, а потом жениться ( свадьбы не было как такогой, справили у жены на даче с родственниками, нефига тратить деньги).
      Много чего еще бабской хрени было ( подарил пылесос на 25 лет,  не захотел венчаться, не купил ей подарок, а сделал подарок коллегам на работе сам (фото), рассказал другу отней все (включая интимеые подробностм) и т.д)
      Во время беременности работала до последнего, родила через 2 дня после выхода в декрет.
      Я не работал во время ее беремености, мы жили на ее деньги.
      Не мог найти работу, да и не искал особо. Больше чем она не получу все равно. Она получает неплохо+сдает квартиру. Живем в квартире, уупленной ее родителями недалеко от них.
      Роды были дома, раньше на 2 недели.
      И понеслось, как выписали из роддома. Не встретил нормально, где пеленки-распошенки и т.д.
      А у меня стресс, я до последнего лечил крыску, умерла у меня на руках.
      Ну и потратил деньги от распошенок на выпивку. Болела моя девочка долго, вытаскивали буквально. И пришлось делать эвтаназию...
      А жена взьелась. 
      Ничего, подумаешь,выписали сына без фото и лент, завернотого в мой шарф и свитер. Самое главное, здоровый:)
      Распошенки сьездила и взяла у друга через несколько дней.
      Сейчас такая ситация. Я не работаю, сижу с сыном. Жена выезжает 3 раза в офис+работа из дома.
      Считаю,что все хорошо устроено.
      Она кормит еще грудью, сцеживается+  готовит прикорм.
      НО! ОНА ПОДАЕТ НА РАЗВОД!
      Мол, устала о  меня,сына не видет, я не занимаюсь сыном, толку нет от меня,не работаю. У всех мужья то,то,то. Опять бабская хрень.
      На поездки хватает, едем на Кипр скоро. Были и в Чехии и на Мальте.
      Что мне делать? Сына я хочу видеть, но жена явно не даст общаться. Последнее время она обзывает по всякому, гнобит по мелочам и пару раз ударила.
      Отмаза-устала и нет сил, срываюсь, ты меня загоняешь в могилу.
      У меня единственный пособ отвоевать сына-поговорить с ее родителями, она боиться мать.
      Пусть вправят мозги.

• Автор: ybyf
      Здравствуйте! Сильно поругались с женатым сыном, он сказал что мы ему не нужны, ушел, две недели не звонит и не приходит. Ни знаю что делать самой звонить или подождать, дать время пусть он сам поскучает и объявится. История наша такая: Женился сразу после института, родили внука, сейчас сыну 23. Невестка ни где ни работала, не успела, декретных 3000, сын работает но зарплата небольшая. Ищет, без опыта после универа ни где на большую пока ни берут. Жили сначала с нами в двушке, мы с мужем и они семьей. Невестка неплохая ну очень уж мамина, прожили у нас пол года мы помогали как могли, оказалось все ни так, ей маму надо, говорит давайте маму сюда жить заберем из деревни, ей там плохо одной и будет помощь от неё. Мы конечно не согласились куда к нам в двушку еще её маму..да и зачем в нашу с мужем квартиру? Надулась и начались скандалы. Ушли на съёмную квартиру, денег у них нет оплачиваем её мы с мужем, она и туда хочет маму привезти не на время а жить насовсем. Я сыну сказала оплачивайте квартиру сами и хоть пол деревни к себе поселите. Сын с тещей жить не хочет, но и жене не перечит, она угрожает что заберет ребенка и уедет. Попросил меня с невесткой поговорить по поводу её мамы, вообщем свел нас с ней и мы поругались, а он взял и стал на её сторону говорит  она права а ты нет, я тебя об этом разговоре не просил. Продуктами помогаем, за квартиру платим (у него зарплата 25) а квартира стоит 15. Невестка к нам не ходит, как сын к нам зайдет так у них дома скандал. Внука видеть почти ни дают, невестка заняла позицию её мама в деревне за 350 км внука видит раз в два три месяца и мы чаще не увидим. Жалко конечно но мы с мужем смирились.
      Сын говорит что это мы виноваты в их с ней скандалах, к нам не заходит и не звонит говорит что не когда. Звоним и говорим зайди за продуктами, берёт с удовольствием, а просто в гости ни когда ни заходит. У ребенка сломалась коляска мы с мужем в подарок купили новую, сын забрал её с удовольствием сказал что хорошая. Потом вечером позвонил и сказал что не такая коляска, я говорю что это же подарок от нас а если не нравится покупайте сами другую а эту верните. Сын разозлился сказал что эта коляска им и даром не нужна и вернул нам её на следующий день, говорит не звони мне больше и ходить к вам не буду одни проблемы от вас. Уже поняли что вырастили эгоиста, оплачивать их квартиру больше не будем. Что делать не знаем, своя жизнь с мужем есть. Его к себе не привязываем, отпустили. Просто звонок раз в неделю и заскочить к нам раз в месяц разве мы многого просим.. помогаем им потому что они на последнем курсе забеременели, помочь им кроме нас некому. Ни потому что ждем благодарности а потому что ситуация у них совсем не простая. Ни хотим потерять контакт с сыном но и то что есть нас не устраивает. Муж резче чем я и он настроен решительно, боюсь как бы дров не наломать.
      Спасибо что выслушали!
    • Автор: billie227
      Здравствуйте, форумчане. Обратился я с такой проблемой, я отец, воспитывал сына сам, моему сыну в этом году в июле будет 23 года, он за все время не разу не заводил отношений с девушками. Он довольно замкнут и не общителен, выпивает редко, не курит, друзей нет, сам зарабатывает и живет отдельно, снимает квартиру уже года 2. Я начинаю беспокоится по "этому" поводу, начинают лезть плохие мысли в частности его ориентации. Пару раз решил поднять данную тему, на что он ответил в первый раз - что его все устраивает, ему никто не нужен.  И с таким намеком, мол "не ищу и искать не буду". После этого я оканчательно впал в ступор. Повлиять я на него никак не могу. Не знаю что и думать.
    • Автор: Papashka2018
      Привет тем кто вспомнит
      У детей есть карманные деньги, у дочки лет с шести, у сына с четырех. По 150 грн в месяц, купить себе какую-то вредность вполне хватает. Деньги семьи на месяц разложены по статьям расходов и лежат в открытом доступе. Дети прошли периоды от "слить" всё за один день, до "буду копить" на сегодня обрели золотую середину. В результате добавляются деньги с разных праздников и у каждого на карточке плюс, тратят вполне разумно, старшая более экономно. Т.е. может купить себе в школу какую-то вкусняшку, т.е. думает, а что я буду есть в школе (мы сладкого в школу не даем). Младший  более щедрый, может купить килограммовое мороженное на всю семью или хлопья на завтраки для всех. Короче я смотрю и радуюсь, как дети научились распоряжаться своими финансами, да тут грянул гром...
      У них карточки, нала нет, т.к. теряют, не могут поделить где чьи деньги и т.д. И вот в какой-то момент я понимаю, что старшая делает покупки, но сумма на карточке не меняется. Откуда - нашла 50 грн. Ок, версия принимается. Проходит время, у жены пропадет 100 грн из кошелька. Малая продолжает покупать за наличные. Откуда? Подружка угостила. Звоним родителям подруги, оказывается карманных денег ей не дают. Новая версия. Я продала спинер... какой? кому? Короче додавил её, призналась, что она взяла.
      Тут отдельно стоит отметить, насколько оказывается она исскустно и хладнокровно умеет врать, был шокирован честно говоря. 
      Моя ошибка, говорю, это нормально. Я тоже в твоем возрасте воровал. Но ты должна понять, что это не правильно, и во взрослой жизни за это сажают в тюрьму. Поговорили, забыли. Проходит пара недель, пропадает 1000 грн (две бумажки по 500). Причем четка понимаем в какой день пропало. Брала? Нет, конечно, вы что меня воровкой считаете? Оказывается в этот день в гости заходила подруга, я был уверен на 200%, что украла подруга. Звоним родителям подруги, проверьте, не появилось ли и ребенка лишних денег. Наша понимает, что заходит далеко, приносит 500 грн, остальное типа потратили. За 1 день. Я не верю этому, думаю, что они на двоих раздеребанили. 
      Я начинаю понимать, что что-то идет не так. Спрашиваю, у тебя кто-то деньги вымагает (но она такая, что за себя сможет постоять), отвечает, что нет. Тратим на вкусняшки, ходим в кафе. Говрю, теперь ты 4 месяца без карманных денег пока не вернешь всю сумму, что украла.
      Суббота. Прихожу домой, у меня в куртке должно лежать 400 грн, 2*200. Проходит минут 30, только 1 двухсотка. Потерял где-то или ребенок, хз? Мы как раз с ней уезжаем по делам. Прошу жену обыскать всё. Ничего не находится. В машине спрашиваю - ты брала? Нет, конечно. Приезжаю домой, проходит время и вижу, что на полу, там где куртки висят валяются 200 грн, сложенные вчетверо (она так складывала и пятистоку до этого). Понимаю, что подкинула. Но если спрашивать, то будет врать. Я в бешенстве честно говоря, больше даже не из=за кражи, а из-за того наглого вранья и злоупотребления моим доверием. Зову, на повышенных тонах сообщаю про ситуацию, как факт, признается. Говорю, еще раз повторится я возьму прут и так отстегаю тебя по пальцам, что ты неделю руками ничего сделать не сможешь. Рассказываю, опять на тему воровства и наказаний за это. Месяц без телефона, вставляю симку в старый и даю ей. Откладываем прокол ушей (несколько дней до этого загорелась и просила). Она рыдает, как я понял больше всего расстроил телефон в этой ситуации. Все воскресенье ныла про телефон. Типа мне и уши не нужны, и карманные деньги - верни телефон. Были и угрозы, типа не отдашь телефон буду дальше воровать. Я пресекал подобное, говорю молись, чтобы я случайно хоть одну гривну не потерял, так как теперь в в первую очередь буду думать на тебя, доверия к тебе нет и я не верю ни одному твоему слову и ни одному твоему обещанию. А если повторится, то наказание будет такое, что на всю жизнь запомнишь. 
      Сегодня утром увидел, что из старого телефона карточку переставила в свой и забрала его в школу.
      Что делать? Разговаривать? Орать? Наказывать? 
      Сейчас планирую вечером забрать телефон и сказать, что еще дополнительную неделю будет сидеть без него... Она очень упрямая.

• Автор: Desire
      Говорю сразу: этот случай НЕ троллинг! Я хочу услышать дельные советы о том, как поступить в этой ситуации! Прошу без хамства, оскорблений и ответов, не имеющих отношения к вопросу! 
      Сыну подруги 7 лет. Вчера пришла к ней в гости. Сижу, пью чай с тортом... Когда допила, пошла в холл к зеркалу губы накрасить. Подходит ко мне её сын, хлопает по попе (не хуже, чем мой муж меня) и говорит: "Супер попка! Я бы трахнул!" и лицо такое довольноееее... А когда он повернулся боком, я увидела, что у него трусики оттопыренные. То, что он знает такие слова, я вообще не удивлена (запросто от старшеклассников в школе мог услышать), но вот его поведение оставляет желать лучшего. Я ему сказала: "Ты как себя ведёшь? Так нельзя, это неприлично" А он: "Вы мне просто очень нравитесь!" и обнял, да так крепко, еле вырвалась... Ругать его не стала, чужой ребёнок всё-таки, перевела всё это в шутку. 
      Думала, подруга с мужем поругают его за это... Та хрен там! Понимаю, конечно, что они не видели этого случая (пришли в то время, когда он меня обнимал), но они прекрасно слышали как я делаю их сыну замечание. Ну правда, могли бы поинтересоваться у него, что случилось... Подруга ему сказала: "Зайчик мой, молодец, что ...... (не буду говорить моё имя) любишь!", а муж просто заулыбался. Да уж, "своеобразная" любовь у их сына ко мне...
      У меня у самой сыну 5.5 лет (он дружит с их сыном), ко мне тоже подруги в гости приходят, но мы с мужем ни разу не видели, чтобы он так себя вёл. Если даже это бы и произошло (что вряд ли возможно с его то воспитанием), то мы с мужем как минимум - поругали бы его за это, а если не послушается - по рукам дали бы или в угол поставили, чтобы подумал над своим поведением. Но уж точно не хвалили бы! 
      Хотела бы её (без малого, муж у неё в отпуске, пусть с ним сидит) пригласить к себе в гости, поговорить и заодно рассказать о поведении её сына, но боюсь, что она мне не поверит, скажет, что я это всё специально придумала, чтобы их поссорить... Рассказать или лучше не нужно?
    • Автор: АделаидаЕ
      Мне 48 лет, моему сыну 28 лет. Муж ушел к другой, когда сыну не было и года. Всю жизнь тянулась, как могла. Работа, работа, что бы как то прожить. Съемные квартиры, смена школ для сына. Внимание сыну, конечно,  уделяла мало. Но старалась, как могла. Всю жизнь себя корила, что не смогла ему дать большего, дать полноценную семью. Но старалась как могла, моей любовью он был не обделен, по крайней мере. К 13 годам сына у нас все же появился свой дом, в котором уже создавала уют. И была его личная комната и все условия. В 16 лет сын пошел работать ко мне на фирму. Параллельно учился. Зарабатывал хорошо и работник был очень хороший. Прошло время, я закрыла свое дело, и он остался без работы. В этот момент случается горе у моей подруги, которая жила в другом городе. Она попадает в аварию со своим сыном. Я конечно бросила все и помчала на помощь, так как родственники позвонили и сказали нам некогда заниматься чужими проблемами. По-другому я поступить не могла. Подруга лежала в коме две недели,  так и не придя в себя умерла. Сын ее в это время находился в тяжелейшем состоянии. Потом похороны, как сказать больному ребенку, что его мама умерла? Бросить в таком состоянии ребенка подруги я не могла тоже. Он потерял слух в результате аварии, проблемы со зрением. В общем, эта карусель врачей и операций затянулась на год. С сыном своим я конечно все время созванивалась и он приезжал ко мне. Деньгами его поддерживала, говорил, что не может найти работу. Время прошло вернулась домой, нашла работу. Сын как сидел дома так и сидит. То та ему работа не подходит, то это не так. Когда дело дошло до скандала, признался – что не может смотреть людям в глаза и находиться где много людей. Учащается сердцебиение и ноги и ладони просто истекают потом. Говорит, что всегда в нем был этот страх, но раньше как то справлялся. А когда долго просидел дома вообще не может даже зайти в магазин за чем либо. Я его конечно поняла, предложила с этим начинать бороться по тихоньку. Вроде давай в магазин со смой и т.д. Нашла врача, который готов был помочь. Но сын категорически отказывается от какой либо помощи. Ни чего не хочет предпринимать. Сидит на моей шее уже несколько лет. Дома ни чего помогать не хочет, все из под палки. Все с обидами, что он раб. На самом деле считаю, что живет как король. Ни забот ни хлопот. Сутками сидит за компом. Вчера была последняя капля. Сын меня забирает с работы на машине ( которую конечно купила я) Прождала его 45 минут, а он видетили спал. Аргумент – я всю ночь не спал, сидел играл, проспал что такого и вообще я его зае…ла. Что мне делать дальше не знаю…
  • Сейчас популярно