Перейти к содержанию

Веду себя как ребёнок в отношениях


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 19 лет, мой парень младше меня на год.

Начну с того, что мы с ним встречались год(мне было 17,ему 16), сначала было все отлично, но со временем мы начали ужасно ревновать друг друга, начались ссоры, выяснения отношений, у меня не было доверия к нему, хотя он повода для ревности почти не давал. Спустя года отношений мы расстались по его инициативе, я плакала много, страдала, так как была очень влюблена в него. Причиной расставания были частые ссоры и ревность. Не общались мы с ним где-то 10-11 месяцев, после чего он снова вышел на связь и просил меня простить его и начать все сначала, говорил, что изменился и будет контролировать свою ревность, и надеялся, что и я буду мудрее. Мы снова начали общаться, опять проснулись чувства. Вот уже 5 месясец мы встречаемся. Я вижу, что он действительно изменился, он не ревнует, он не высказывает мне никаких претензий, и первые 3 месяца было просто сказочными. Но после у меня начались те же проблемы: я ему стараюсь довериться, но иногда у меня слишком много плохих мыслей в голове, мы с ним учимся в разных университетах, видимся раз в неделю-по выходным и мне не хватает внимания к себе. Иной раз мы не общаемся один день, а списываемся только вечером, для меня этого мало, я понимаю, что у нас у обоих дела, но не могу так, что со мной не так? Мне нужно постоянно чувствовать, что я ему нужна, обижаюсь по пустякам. И самое главное, я понимаю свою проблему, я в этих отношениях как маленький эгоистичный ребёнок себя веду,к тому же я очень обидчива, но как бы не старалась, у меня не получается отвлекаться от этого, я действительно стараюсь работать над собой, не показываю ему своих обид, не высказываю претензий, но от этого хуже становится мне, потому что я не делюсь с ним. Я не хочу его опять потерять. И не знаю, как контролировать свою ревность. Ведь если он проводит время даже с друзьями целыми днями, я уже начинаю ревновать к ним, ибо он не пишет мне в течение этого времени. В его любви ко мне я не сомневаюсь, потому что он все время признаётся в своих чувствах ко мне, говорит, что я лучшая и тд. И нам хорошо вместе, но проблема в том, что ему и без меня может быть хорошо, а мне плохо без него. Какая-то зависимость от человека. Как мне справиться с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

но иногда у меня слишком много плохих мыслей в голове, Мне нужно постоянно чувствовать, что я ему нужна,

 

Здравствуйте! Что это за мысли, которые заставляют Вас чувствовать, что Вы ему не нужны? Назовёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили. Например, он идёт с друзьями куда-либо, не пишет и не звонит мне в это время(иногда по 7-8 часов), я начинаю думать, что ему вообще без разницы, что со мной, где я. Мне начинает казаться, что ему лучше с друзьями, чем со мной, что он даже не может хоть разок позвонить. Сама я не хочу часто звонить, потому что не хочу казаться навязчивой и давать ему понять, что слишком переживаю. Я понимаю, возможно, это все глупо звучит, но у меня эти мысли возникают часто, когда долго не общаемся с ним.

Я пытаюсь отвлекаться, у меня у самой много дел, учеба, но я всегда нахожу время и для него, однако, когда у него появляются дела, то я отхожу на второй план всегда. И потом начинаю обижаться на это. Это ненормально, я понимаю, стараюсь бороться с этими мыслями, но не всегда получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

я начинаю думать, что ему вообще без разницы, что со мной, где я. Мне начинает казаться, что ему лучше с друзьями, чем со мной, что он даже не может хоть разок позвонить.

 

что слишком переживаю.

 

И когда так думаете, что Вы при этом чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обиду, беспокойство, чувствую себя одинокой(хотя у меня много подруг и других близких людей), но именно без него чувствую одиночество, пару раз испытывала злость даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

я начинаю думать, что ему вообще без разницы, что со мной, где я. Мне начинает казаться, что ему лучше с друзьями, чем со мной,

 

Значит, есть эти мысли и

 

Обиду, беспокойство, чувствую себя одинокой(хотя у меня много подруг и других близких людей), но именно без него чувствую одиночество, пару раз испытывала злость даже

 

эти чувства, которые появляются тогда, когда возникают вышеназванные мысли? Я Вас правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, всё правильно

 

Хорошо. Что у нас есть. У Вас возникают оценочные мысли, вызывающие негативные чувства (эти оценочные мысли в когнитивно-поведенческой терапии ещё называют автоматическими мыслями). Такого рода мысли возникают сами по себе автоматически и мы склонны принимать их за истину. И они причиняют массу проблем, если мы не учимся их оценивать на предмет реального отражения действительности. Например, по каким причинам Ваш молодой человек не звонит? Возможно это: а) не знает, что ему надо звонить б) не хочет звонить при друзьях в) нет с собой телефона г) села зарядка телефона д) находится в цокольном этаже или за городом, где перебои с сетью и т.д. Для него, в отличие от Вас, "не звонить" вовсе не означает то, что он Вас отвергает. Т.е. Вы оцениваете ситуацию так, что якобы отвергает Вас, тогда как если бы это было действительно так, то он показал бы это будучи рядом с Вами, а не где-то на стороне.

 

Когда появляются такого рода оценочные мысли Вы можете сказать себе: "Стоп! Я чувствую себя брошенной, оставленной, но я понимаю, что мой молодой человек не находясь рядом со мной, вовсе не демонстрирует мне этим своё отвержение. Если не звонит, значит, он занят своими делами, и это вовсе не означает игнорирование меня. У нас сейчас нормальные отношения, мы не ругаемся и значит то о чём я думаю, вовсе с ним и не связано".

 

Чтобы негативные оценочные мысли не запускали эмоциональную реакцию, Вам следует научиться давать рациональный ответ такого рода мыслям. Можете мысленно перенестись в ситуацию своего молодого человека и попробовать посмотреть его глазами. Потом дайте ответ на свои оценочные мысли на предмет их реального отражения ситуации. Найдите как минимум 5 причин.

 

В целом проблема с отвержением другим (чувство одиночества, беспокойство) это более глубинный слой. Поэтому я рекомендую сначала попробовать поработать с оценочными мыслями. Выписывайте их и давайте им рациональное объяснение в соответствии с ситуацией. Ищите как можно больше причин, не связанных лично с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...