Перейти к содержанию

Женский взгляд на "равноправие" 21 века и положение женщины в семье


Рекомендуемые сообщения

Вот и я тут тогда пока порассуждаю,  на ночь глядя). Думаю, мало кто, конечно, здесь отпишется, но на самом деле многие и очень многие поймут о чем). Я пришла сюда с тем, чтобы поднять вопросы общие, важные и всех волнующие. Не судите строго, первая проба пера). И то, что Вы прочитаете ниже, никоим образом не имеет целью никого оскорбить или обидеть, ни мужчин, ни женщин. Я написала все это с надеждой на то, что кто-то прочитает и поймет, и захочет сделать лучше свою ситуацию, в своей семье. И даже если это будет 1 мужчина из 1000, это уже очень хорошо). Я также написала это с тем, чтобы почитать мнение мужчин и женщин, понять что-то самой, научиться быть лучше).

Сразу скажу, что это не о моей семье), и не мой  совершенно случай))). Это больше наблюдения и филосфские жизненные вопросы.

Я счастливая, хоть и одинокая молодая мама, воспитывающая маленькую дочурку и довольная тем, что у меня есть. Это абсолютно осознанное решение, и мне с дочуркой так на много лучше, чем в том положении, в которое нас ставит среднестатистическая "семья 21 века". Естественно, я хочу еще лучше, и естественно, я душевно работаю над тем, чтобы и наша семья стала полноценной и еще более счастливой.  Но чтобы никто не путал и не думал, будто я из тех женщин, которых «замуж не берут», «поматросил и бросил», «сама дура», «жалуюсь тут», «второй сорт» и т.п. и т.д., могу сразу ответить заранее таким людям, что это совсем не так,  и советов к личной жизни мне не нужно). Все итак в процессе). Мне 33 года, я красивая, самодостаточная, и что самое главное позитивная женщина, умеющая и зарабатывать, и готовить/заниматься хозяйством. Я веду здоровый образ жизни,  замуж зовут и очень часто, при том что  близких отношений на данном этапе своей жизни мне не нужно в принципе. Рассуждения ниже многим покажутся очень негативными, но это лишь факты, это жизнь нашего общества, и совершенно не повод печалиться), потому как мы так в общем то и раньше жили). Текст ниже - это скорее мотивация мужчинам взглянуть на семью нашими  женскими глазами), понять какие то типичные женские поступки в своей семье, и повод изменить ситуацию к лучшему. А мне - пообщаться и понять, быть может, такие вещи, которые еще не поняты.

Итак,  рассуждения вольного  ума на тему нашего времени, института семьи и вообще положения женщин с "равными правами".  Женский взгляд.

 

Мне не дают покоя многие и очень многие вопросы.

Вопрос первый.  Почему, если мужчина работает, то он "устает" и после работы может позволить себе только отдыхать дома и не принимать участия в домашних делах? И при том женщина если не работает, а целый день занимается семьей/домом, значит "ничего не делает". Как одно и то же занятие (домашние дела) можно расценивать настолько по-разному?) То есть если мужчина после работы принимает на себя часть (небольшую) дом. дел, он прямо таки "упахивается" и "герой нашего времени", а если женщина делает это целыми днями без выходных, то она "ничего не делает".

Далее касаемо работающих женщин. Мы женщины вышли на работу. Ок, "равноправие", столь рекламируемое обществом, возможности, развитие))). Но почему же мужчины тогда так и не взяли сковородки в руки? Не варят завтраки, обеды, ужины?))) Итого на женщине теперь такая же обязанность работы, а после работы все (ну или практически все, если кому вдруг повезло) домашние дела. А ведь надо быть еще нежной и ласковой с любимыми, ведь они хотят и ждут от нас именно этого. А как тут быть нежной, ласковой, если после работы начинается вторая смена)

Мужчины объясняют женщинам необходимость работы тем, что не могут содержать семью. Это главный довод. В принципе это логично, не многим сейчас платят достойно. Но, опять же, почему тогда, если мы берем на себя обязанности мужчин, они не берут на себя обязанности женщин на равных с нами правах? (не приготовление обеда "по праздникам", а каждый божий день, как женщина)?) И даже вдруг если свершилось невозможное, и мужчина начал на равных делать домашние хлопоты, я все равно никак не пойму простую вещь. Как тогда женщине воспринимать такого «героя» как мужчину, уважать глубоко в душе, даже на уровне инстинктов, как смотреть на него как на мужчину, а не партнера по бизнесу?  Как умудриться встретить после работы с улыбкой и в нежном шелковом халатике? И как дать тепло? Нежность? Которые вы так ждете от нас, дорогие мужчины?

Не могут содержать семью. Позвольте, в большинстве случаев это глупости. Большинство мужчин разве инвалиды? Без рук? Без ног? Болеют сильно?

 Слава Богу, (в большинстве случаев) все нормально. Нет возможности развиваться? Заниматься самообразованием? Или может женщина требует коттедж в три этажа с видом на море?))))  Почему я, хрупкая женщина, обремененная в том числе домашними хлопотами и счастливая от возможности заботиться о дочери, могу найти выходы и прокормить и себя и ребенка, а мужчина, у которого природой заложена агрессия, быстрота реакций, сила физическая, логическое мышление и четкая речь, не может?!! ))

Есть еще один очень интересный и иногда случающийся вариант "семейных" отношений. Там мужчина понимает, что он добытчик, у него есть возможность полностью обеспечивать семью, и он это делает... И все бы хорошо, но почему-то в этом плане только... Глянешь поглубже, а теплых семейных отношений там и нет. То есть муж, конечно, зарабатывает, но при этом все себе позволяет. Гулять с друзьями (и хорошо если с ними, а, как правило, еще и с "подругами"), неуважительно относиться к женщине, игнорирует ее желания и потребности), и, как правило, о верности, о которой я хочу написать следующей, и речи в таком случае нет.

И вот еще что касаемо желания не работать у женщины. Наверняка очень многие женщины, если не все, встречали ярое противодействие общества, как только скажут об этом вслух). Варианты такие, как правило: "ага, хочешь сесть на шею!", "ничего не делать", "вам, женщинам, только денег от нас и нужно". На этом, как правило, заканчиваются все варианты. Но есть еще более хитрые ответы, в духе: "как хорошо, когда оба работают, это значит, что они оба самодостаточны, и им только любовь нужна значит, а не денег!" (но на вопросы о сковородках и швабрах почему то отмалчиваются, так же как и не могут ответить на вопрос о том, что если б денег только надо было бы, то почему женщина хочет также верности, искренности и т.д. и т.п. :) )

Меня лично вообще угнетает даже то, что большинству мужчин надо объяснять в нашем веке, почему работа для женщины - это вред для семьи и для самого мужчины, его восприятия женщиной как добытчика, охотника, и глубокого уважения к нему.

 

Вопрос глобальный номер два. Даже номер один, он важнее предыдущего. Это верность. Почему, если мужчина загулял, то у него "природа такая", а если женщина, то она "... строеглазкина",  если мягко.... Ведь давным-давно научно доказано, что женщина может испытывать множественные оргазмы, а мужчина, увы... Соответственно, ей даже физиологически "больше надо"))).  Ну это черный юмор), а если серьезно…

То вопрос даже не в этом, лично я сторонник и ярый приверженец верности даже в мыслях. И считаю, что если имело место быть измене, отношения даже если и сохранятся, никогда больше не дотянут до того уровня, какими были изначально. Или могли бы стать. Вопрос больше  в том, почему сейчас в моде иметь любовниц, "подружек" и т.п. и т.д. И это часто даже поощряется в мужских кругах. Если у тебя не только жена, ты крут и мачо, а если только она и ты это не скрываешь, тебя обязательно кто-то назовет подкаблучником. И, что самое ужасное, вся эта грязь активно пропагандируется средствами массовой информации в фильмах, рекламах, соцсетях... Я тут ради интереса погуглила форумы на тему верности.... И получилось так, что есть сотни тем "как скрыть от жены... ", "что делать любовница залетела", "как простить мужа...", обсуждения жриц любви.... И против них лишь 2-3 темы "кто не изменял своей жене, давайте посмотрим, сколько нас"... И мне обидно за наших мужчин, за то, что их так бессовестно обманывают, пропогандируя вольные отношения, но не рассказывая, с чем столкнутся они после. Не рассказывая о том, что изменив хоть раз, навсегда потеряют уважение своей женщины,  нежно и глубоко любимой им же и любящей.  Той, кого он видит каждый день, ее гордость за него, ее гордость за семью, ее уверенность в нем и ее доверие. Она будет любить и одновременно ненавидеть его отныне, и он будет чувствовать все это  Кем он станет, если будет видеть ежедневно глаза жены теперь, которую он предал? Будет ли уважать себя сам? Как повлияет это на его же жизнь дальнейшую? Мало кто думает о том, что в таком случае теряется также доверие и уважение собственных детей… Что все это может происходить длиною в жизнь, если вообще им удастся сохранить семью…

И мне страшно, и особенно за ребенка... За ее будущее. Наверное, я буду очень строгой тещей).

 Ну в теме верности и женщин сейчас очень много кто не свят, но опять же, как показывают наблюдения, в 9 случаев из 10 женщина делает это в отместку мужчине...

 

... Вопрос номер 3 глобальный. Скука и серость. И с этим сталкивается, наверное, каждая пара рано или поздно. Он - за компом/на рыбалке/в телевизоре, давным давно никуда не приглашал.... Она - в старом платье/халате уставшая и недовольная на кухне/моет пол/готовит есть.... Причем, что интересно, лично мне встречались семьи, у которых либо первое либо второе (работающая жена/содержащий но не уважающий муж/ неверность партнера) ато и оба сразу варианта произошло в отношениях обязательно. То есть мне серости без первого либо второго не встречалось. А есть еще вопросы искренности, есть еще вопросы вредных привычек, которые тоже довольно сильно влияют на семейное счастье. Каждый пункт достоен отдельной темы… Ограничусь пока этим)

 

Ну как так и почему до многоуважаемых мужчин надо доводить такие простые и элементарные вещи? Минимум, который нужен ему самому, чтобы исполнилось его заветное желание, хотеть всегда с нетерпением и радостью бежать домой, в любимую семью. .Потому что там жена: 1. Красивая ( у нее время есть на фитнес и одеться есть на что так как не работает и муж не жмот) 2. Уважает его (он верный искренний щедрый и создает тем самым ощущение сильного плеча) 3. Не уставшая голова не болит (так как муж придет с ребенком поиграет, она не торопясь там в душ сходит или дела домашние доделает в это время), значит секс будет  очень замечательным у него всегда и на протяжении всей жизни 4. Нежная и благодарная (потомучто он весь такой классный таких ведь уже и нет почти) 5. Вкусно покормит ... и т.д. и т.п. Чтобы было уважение женщины, собственных детей, восприятие его как охотника/добытчика, чтоб была красота дома и нежность и все эти ожидания/шелковые халатики/вкусные разнообразные ужины/не болит голова....  И что вот эти простые истины, описанные выше, и что любая женщина сама с удовольствием вручит мужу такому и право хозяйничать, и командовать, и с удовольствием будет ему угождать.  И все это будет искренне, без лицемерия, а не потому что "так надо").

 И мне обидно за то, что наше общество еще и в лице не только мужчин, но и очень часто женщин, не видит таких простых вещей и защищает мужчин, хотя бы треть, ато и один всего пунктик из того что описала, выполняющих(((. И что "если не пьет" , "если только зарабатывает", "если только верен" это уже хорошо в наше время. И при том всем если хоть один из этих пороков встретится у женщины вдруг, она уже не особо ценна для семьи.  А хорошо ли это для мужчин,  или в целом  все таки плохо, что мы терпим и миримся даже с такими глобальными пороками в собственных семьях?!)))) И если думаете что хорошо, посмотрите, как ценятся русские невесты во всем мире, и посмотрите, кому нужен среднестатистический русский мужик)))), и посмотрите на мужа Вашей дочери….  Вы ей этого желали?) И еще у женщин нет единого мнения, вот это тоже нехорошо. Мужчины как ни посмотришь все одно и то же твердят, какой женщина должна быть, а у нас у женщин одна одно говорит, вторая второе.... )

Если б женщины при здоровом мужчине все как одна начали вдруг считать, что работа женская - это только если для души, а не так, что одна не хочет работать, а вторая "я сама!", "равноправие", если б женщины пришли к единой позиции по поводу мужской верности в семье... тоже было бы по другому уже лет через 5. Но это утопия, наверное, как и все мои мысли по этим поводам, крик души больше даже на то непростое время, в которое мы живем. Просто захотелось вот на эти главные темы поговорить кто как думает, и может быть, помочь кому то стать более счастливыми в своей семье, а может быть даже стать еще более счастливой самой, вдруг что-то поняв).

Мне грустно за то, что в современном мире я вынуждена доказывать то, что я просто женщина)))), выслушивать "все же живут как то" , "терпи", "знай свое место, Женщина" )))). Мне противно, мне брезгливо все это даже обсуждать с кем-то и что-то доказывать с пеной у рта).  И мне очень странно слышать, что если женщина хочет видеть с собой рядом мужчину, который не даст ей работать на работе, при том верен ей и будет считаться с ее мнением, будет с радостью помогать с домашними делами (именно помогать, а не тащить все на себе, помогать жене как собственному второму ребенку)))) и искреннего, ведущего здоровый образ жизни… То такая женщина в нашем обществе считается «обнаглевшей» «ничего себе требования» и т.д. и.т.п. И мне обидно за то, что у наших женщин подобное поведение мужа уже считается «идеальной семьей»… между тем как это только начало и только минимум, без которых и семья то только «формально». С остальным можно и нужно жить, но как жить с этим, и хоть одним из этого быть счастливой))))? .  Да и надо ли?! Я как бы понимаю что вариант тут один, воспитывать... "лепить из того что есть"...  Но меня пугает мысль о том сколько лет может уйти на это), и тем более не привлекает терпеть гневные возмущения на тему «знай свое место», «все же живут и счастливы». При том что в наше время мужчине очень просто будет найти ту, которую устроит "зарабатывает и уже хорошо".... )))) так что в наше время, пожалуй, мне и правда легче одной и счастливее, как бы ни грустно это звучало.…

И да, к сожалению, есть лишь 1 семья из 25-30 мной знакомых, у которых есть все из "минимума", и они не считают это за "подвиг геройский" )))).  И я бы с удовольствием приняла даже позицию «сама дура», если бы таких семей было хотя бы 50 на 50… Если у кого то кроме меня еще есть примеры таких семей, где муж –верный, искренний, добытчик, считается с женой и охотно помогает ей по хозяйству сам, ведет ЗОЖ,  а жена мужу под стать – ухоженная нежная верная гордящаяся им и своей семьей хранительница  очага, и они не считают это за подвиг, пожалуйста, напишите мне, что такие семьи еще есть, еще живы. Порадуйте).  И что нам женщинам еще есть кем гордиться. Вот такое вот супер-длинное рассуждение на тему института семьи на ночь глядя. Спасибо, кто прочел. Уверена, что многие поймут).

 

Распространение текста приветствуется автором!))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Из самого начала первого вопроса. Мужчина пришел с работы - ест и спит. Если он зарабатывает на приятное существование семьи то как правило работает много...Я понимаю, что женщина очень устает от ребенка...меня не раз оставляли посидеть с детьми от 3 до 5 лет... Мне было очень тяжело. Были дети с которыми просто все время проигрывали в игры, а были плаксы и вредены...Я бы не смог их терпеть 12 часов в сутки без допинга или водки))) Здесь я понимаю женщин. Но...когда малой в садике, или уже школьник, ситуация меняется...Не честно, стиркой, уборкой, готовкой показывать титанический труд, тем более у хозяйственных женщин рука в этом деле набита...Есть живые примеры...Когда еще малой ночью плачет и куча характерных проблем, я считаю, мужчина должен, как может, снимать с женщины нагрузку, то приготовить, то уложить...Как пример простого решения, можно позвонить и сказать что бы не готовила и заказать еду на дом...Так можно иногда делать. В чем нужна помощь, женщина подскажет. В "школьный" период, заявлять мужу что я устала, помоги...и требовать помощи, именно на регулярной основе...просто не честно. 

Тот случай когда мужчина зарабатывает...если не зарабатывает, то  по крайней мере старается...Видела же за кого выходила... 

Если работают оба - не вижу проблемы приготовить и поставить стирку, если выходной или пришел раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это вопрос ревности, не обязательно))). Мы можем даже здесь пообщаться), и не обязательно даже с ним, можно и с женой)))). Интересуют то в общем то устои такой семьи, их принципы), личный опыт, как пришли к этому))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все таки я не совсем понял, что Вас не устраивает? Вы устали немного наверное и физически и морально, а положится не на кого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это вопрос ревности, не обязательно))). Мы можем даже здесь пообщаться), и не обязательно даже с ним, можно и с женой)))). Интересуют то в общем то устои такой семьи, их принципы), личный опыт, как пришли к этому))).

Нет, это не вопрос ревности. Просто таких вот мужчин которых вы описали как "минимум из желаемого", чтобы он и зарабатывал один на всю семью, и развлекал ее после работы и брад на себя часть каких-то обязанностей по дому и т.д. и т.п. на самом деле очень мало, а женщин которые хотят с такими быть и которые о таком мечтают - очень много. Женский спрос на таких мужчин многократно превышает их предложение. В этой связи если такой и появляется или хотя бы частично напоминает такого, то женщин всегда вокруг будет очень много, ну и соответственно если с мужчиной с этим все в порядке - устоять от такого будет очень сложно ему,т.е. невозможно практически. От этого и измены и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И даже вдруг если свершилось невозможное, и мужчина начал на равных делать домашние хлопоты, я все равно никак не пойму простую вещь. Как тогда женщине воспринимать такого «героя» как мужчину, уважать глубоко в душе, даже на уровне инстинктов, как смотреть на него как на мужчину, а не партнера по бизнесу?  Как умудриться встретить после работы с улыбкой и в нежном шелковом халатике? И как дать тепло? Нежность? Которые вы так ждете от нас, дорогие мужчины?

Не понял вот эту мысль, если мужчина начал выполнять "женские" обязанности то - что? Я например сам все могу сделать и уборкой заняться и с ребенком посидеть, я не разделяю "мужские", "женские" обязанности. Это просто все от лени придумывается сейчас, чтобы ничего не делать. Я бы, наоборот старался помочь своей жене справится с делами побыстрее и вместе провести вечер например. Это первое.

 

 

 

Есть еще один очень интересный и иногда случающийся вариант "семейных" отношений. Там мужчина понимает, что он добытчик, у него есть возможность полностью обеспечивать семью, и он это делает... И все бы хорошо, но почему-то в этом плане только... Глянешь поглубже, а теплых семейных отношений там и нет. То есть муж, конечно, зарабатывает, но при этом все себе позволяет. Гулять с друзьями (и хорошо если с ними, а, как правило, еще и с "подругами"), неуважительно относиться к женщине, игнорирует ее желания и потребности), и, как правило, о верности, о которой я хочу написать следующей, и речи в таком случае нет.

Сами таких мужиков выбираете. А тех кто поскромнее и домовитые не замечаете.

 

 

То вопрос даже не в этом, лично я сторонник и ярый приверженец верности даже в мыслях. И считаю, что если имело место быть измене, отношения даже если и сохранятся, никогда больше не дотянут до того уровня, какими были изначально. Или могли бы стать. Вопрос больше  в том, почему сейчас в моде иметь любовниц, "подружек" и т.п. и т.д. И это часто даже поощряется в мужских кругах. Если у тебя не только жена, ты крут и мачо, а если только она и ты это не скрываешь, тебя обязательно кто-то назовет подкаблучником. И, что самое ужасное, вся эта грязь активно пропагандируется средствами массовой информации в фильмах, рекламах, соцсетях... 

Спорно, я такого не слышал ни от кого, что "крут и мачо". Вы, женщины, хотите себе альфа-самца! А альфа-самец, надо понимать, это не семейный человек! Семейные они тихие и спокойные. 

 

Основное, что меня не устраивает, это вопрос денег - скольку нужно их для счастья? Не все имеют возможность, УМЕНИЕ, ТАЛАНТ зарабатывать по 60+ тысяч, а 40 вам мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из самого начала первого вопроса. Мужчина пришел с работы - ест и спит. Если он зарабатывает на приятное существование семьи то как правило работает много...Я понимаю, что женщина очень устает от ребенка...меня не раз оставляли посидеть с детьми от 3 до 5 лет... Мне было очень тяжело. Были дети с которыми просто все время проигрывали в игры, а были плаксы и вредены...Я бы не смог их терпеть 12 часов в сутки без допинга или водки))) Здесь я понимаю женщин. Но...когда малой в садике, или уже школьник, ситуация меняется...Не честно, стиркой, уборкой, готовкой показывать титанический труд, тем более у хозяйственных женщин рука в этом деле набита...Есть живые примеры...Когда еще малой ночью плачет и куча характерных проблем, я считаю, мужчина должен, как может, снимать с женщины нагрузку, то приготовить, то уложить...Как пример простого решения, можно позвонить и сказать что бы не готовила и заказать еду на дом...Так можно иногда делать. В чем нужна помощь, женщина подскажет. В "школьный" период, заявлять мужу что я устала, помоги...и требовать помощи, именно на регулярной основе...просто не честно. 

Тот случай когда мужчина зарабатывает...если не зарабатывает, то  по крайней мере старается...Видела же за кого выходила... 

Если работают оба - не вижу проблемы приготовить и поставить стирку, если выходной или пришел раньше...

Давай ты попробуй "руку набей", а потом будешь рассуждать о том как это хозяйство вести легко и просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том и дело, что как-то странно получается. Я, женщина, зарабатывать могу достаточно, причем никто не снимает с меня основную нагрузку ни с ребенком ни с хозяйством))). А мужчина "не может". И мне не  сложно сидеть с ребенком, мне это даже  приятно. Я не супер-гений), я среднестатистическая русская женщина. И от мужчины не требую, кстати, ни шуб, бриллиантов))) . Я в принципе не хочу ничего от мужчины "требовать"... Мне надо чтоб он сам эти простые истины понимал и сам этого всего хотел)... Но так то в целом и одной хорошо)))

Я понимаю, что женщина очень устает от ребенка...меня не раз оставляли посидеть с детьми от 3 до 5 лет... Мне было очень тяжело. Были дети с которыми просто все время проигрывали в игры, а были плаксы и вредены...Я бы не смог их терпеть 12 часов в сутки без допинга или водки))) Здесь я понимаю женщин. Но...когда малой в садике, или уже школьник, ситуация меняется...Не честно, стиркой, уборкой, готовкой показывать титанический труд, тем более у хозяйственных женщин рука в этом деле набита...Есть живые примеры...Когда еще малой ночью плачет и куча характерных проблем, я считаю, мужчина должен, как может, снимать с женщины нагрузку, то приготовить, то уложить...Как пример простого решения, можно позвонить и сказать что бы не готовила и заказать еду на дом...Так можно иногда делать. В чем нужна помощь, женщина подскажет. В "школьный" период, заявлять мужу что я устала, помоги...и требовать помощи, именно на регулярной основе...просто не честно. 

Тот случай когда мужчина зарабатывает...если не зарабатывает, то  по крайней мере старается...Видела же за кого выходила... 

Если работают оба - не вижу проблемы приготовить и поставить стирку, если выходной или пришел раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том и дело, что как-то странно получается. Я, женщина, зарабатывать могу достаточно, причем никто не снимает с меня основную нагрузку ни с ребенком ни с хозяйством))). А мужчина "не может". И мне не  сложно сидеть с ребенком, мне это даже  приятно. Я не супер-гений), я среднестатистическая русская женщина. И от мужчины не требую, кстати, ни шуб, бриллиантов))) . Я в принципе не хочу ничего от мужчины "требовать"... Мне надо чтоб он сам эти простые истины понимал и сам этого всего хотел)... Но так то в целом и одной хорошо)))

А кем вы работаете и с кем в это время ваш ребенок пока вы на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все таки я не совсем понял, что Вас не устраивает? Вы устали немного наверное и физически и морально, а положится не на кого...

 Ну как Вам сказать. Моя жизнь меня устраивает, но как и любой женщине, хочется лучше, и хочется полноценной семьи. Лично мне при описанной мной ситуации в целом по стране одной намного лучше и счастливее, я просто, скажем так, сейчас хочу все таки найти еще семьи(кроме той 1 мной знакомой), чтобы пообщаться, и чтобы они поделились своим опытом. И, возможно, такое общение изменит меня саму в лучшую сторону, или что то пойму, что раньше не понимала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво. Из таких кирпичиков-вопросов, размышлений, строится новая ментальность общества.

 

Некоторые нюансы... С точки зрения моей жизни в обществе, в котором все эти мысли перебродили лет 50 назад... Такие очень небольшие нюансы все же режут слух. Как например - 1. " помогать". ("Почему муж не помогает?") Выбор этого слова несёт смысл между строчек, о мастере и подмастерье, боссе и подчиненном. Старайтесь избегать этого слова, заменяя "делать на равных".

 

2. Все же вы мечетесь в пределах того же ограниченного куба - жена создаёт уют ("красивая", "встречая с работы"), а муж "искренний и щедрый". Если все цепляться за это видение 1950х годов, не получится ничего. В память мужчинам западет первая часть - "красивая, с улыбкой, вкусный ужин." Нет этого - они считают правым не выполнять вторую (свою) часть.

 

Сами выбирайтесь из этого замкнутого куба. Отстаивайте своё право носить хоть что дома, потому, что это нормально, например, в тумане ухода за новорожденным. И это нормально, если вы - личность и делаете выбор в пользу удобства себе (треники). Не в тряпках счастье. Оба в паре должны уважать личности друг друга, а не то, что эти личности носят.

 

Живу в обществе, где вижу молодых папаш с ляльками на груди, с трехдневной щетиной, с невыспавшимся изученным лицом, с засохшими соплями ребёнка на куртке, устало бредущих в магазин. Они точно знают, что никто никому не помогает в семье - а делят обязанности. Никто не разделяет на "мужскую" и "женскую" обязанность - кто свободен, тот и сварил-убрал. Кто как одет - абсолютно наплевать, удобное и чистое - и ладно. Искренность, забота, и щедрость идут равными потоками с обеих сторон. Самое главное, конечно, это 100%-я честность друг с другом.

 

И у вас тот же посыл, но вы тем не менее возвращаетесь к подразделению на м-ж, и в этом ваш аргумент скисает. И в этом подразделении кроется то самое мерзкое - общественное подспудное принятие измены мужчин.

 

И ещё одно. Перестаньте употреблять выражение "полноценная семья". Автоматически, это слово ставит вас в уничиженное положение.

 

Вы с дочкой - уже полноценная семья. Виды семей разные. Два, три, пять человек. Даже один! если выбор такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво. Из таких кирпичиков-вопросов, размышлений, строится новая ментальность общества.

Некоторые нюансы... С точки зрения моей жизни в обществе, в котором все эти мысли перебродили лет 50 назад... Такие очень небольшие нюансы все же режут слух. Как например - 1. " помогать". ("Почему муж не помогает?") Выбор этого слова несёт смысл между строчек, о мастере и подмастерье, боссе и подчиненном. Старайтесь избегать этого слова, заменяя "делать на равных".

2. Все же вы мечетесь в пределах того же ограниченного куба - жена создаёт уют ("красивая", "встречая с работы"), а муж "искренний и щедрый". Если все цепляться за это видение 1950х годов, не получится ничего. В память мужчинам западет первая часть - "красивая, с улыбкой, вкусный ужин." Нет этого - они считают правым не выполнять вторую (свою) часть.

Сами выбирайтесь из этого замкнутого куба. Отстаивайте своё право носить хоть что дома, потому, что это нормально, например, в тумане ухода за новорожденным. И это нормально, если вы - личность и делаете выбор в пользу удобства себе (треники). Не в тряпках счастье. Оба в паре должны уважать личности друг друга, а не то, что эти личности носят.

Живу в обществе, где вижу молодых папаш с ляльками на груди, с трехдневной щетиной, с невыспавшимся изученным лицом, с засохшими соплями ребёнка на куртке, устало бредущих в магазин. Они точно знают, что никто никому не помогает в семье - а делят обязанности. Никто не разделяет на "мужскую" и "женскую" обязанность - кто свободен, тот и сварил-убрал. Кто как одет - абсолютно наплевать, удобное и чистое - и ладно. Искренность, забота, и щедрость идут равными потоками с обеих сторон. Самое главное, конечно, это 100%-я честность друг с другом.

И у вас тот же посыл, но вы тем не менее возвращаетесь к подразделению на м-ж, и в этом ваш аргумент скисает. И в этом подразделении кроется то самое мерзкое - общественное подспудное принятие измены мужчин.

И ещё одно. Перестаньте употреблять выражение "полноценная семья". Автоматически, это слово ставит вас в уничиженное положение.

Вы с дочкой - уже полноценная семья. Виды семей разные. Два, три, пять человек. Даже один! если выбор такой.

Такая обезличенная модель семьи где оба партнеры надевают треники тоже нежизнеспособна. Если женщина может родить и надеть треники, это ее инстинкт, то у мужчины нет такого инстинкта, и если он наравне с ней надевает треники и начинает делить заботы о ребенке, то через какое-то время он становится "оно", и у жены уже как написала автор появится к нему "неуважение" и куча претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво. Из таких кирпичиков-вопросов, размышлений, строится новая ментальность общества..

Когда строили коммунизм тоже на бумаге все было очень красиво. НО не учли одну маленькую деталь - Человека.

Тоже самое и в стартопике. Для идеальных семейных отношений нужны идеальный мужчина и идеальная женщина. Только где их взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем вы работаете и с кем в это время ваш ребенок пока вы на работе?

Мне в этом плане повезло. Ребенок остается с бабушкой, пока я на работе, и ей тоже в радость позаниматься с внучкой.  Правда для этого "повезло" мне пришлось переехать из столицы в родную провинцию). Я бы и сама с большим удовольствием оставалась с малышкой, чем работала, но такие сейчас обстоятельства, что эта мера вынужденная. Работаю я дизайнером, на дядю), заработка хватает чтобы обеспечить себя и дочку, и плюс есть возможность откладывать на перспективу и собственное дело. Теперь еще задумываюсь о писательстве). Работа нравится, но больше нравилось бы заниматься семьей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этом плане повезло. Ребенок остается с бабушкой, пока я на работе, и ей тоже в радость позаниматься с внучкой.  Правда для этого "повезло" мне пришлось переехать из столицы в родную провинцию). Я бы и сама с большим удовольствием оставалась с малышкой, чем работала, но такие сейчас обстоятельства, что эта мера вынужденная. Работаю я дизайнером, на дядю), заработка хватает чтобы обеспечить себя и дочку, и плюс есть возможность откладывать на перспективу и собственное дело. Теперь еще задумываюсь о писательстве). Работа нравится, но больше нравилось бы заниматься семьей.

 

По сути оказалось, что вы взяли на себя функцию "только работа", а ребенком и хозяйством занимается бабушка. А вы после работы приходите на все готовое.

 

А бабушка работает или она занимается только внучкой и хозяйством на пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за комментарий! Вы заглянули в самую суть первым предложением. Я учту Ваши пожелания на будущее, особенно про "полноценная семья", отредактирую текст еще раз.  И про чистую удобную одежду Вы тоже правы. Говоря слово "красивая жена", я вовсе не имела ввиду 3 кг косметики и дизайнерское платье). Конечно, и треники не имела ввиду) тоже..., скорее чистую радующую глаз (и себе и мужу) домашнюю одежду. И кое в чем останусь при своем мнении, а именно про разделение обязанностей на "мужские-женские". Просто потому что лично я не уверена в том, что смогу воспринимать мужчину как сильное плечо, как Мужчину, что захочу заботиться о нем так мягко  и по-женски), и что меня будет тянуть к нему с этой неимоверной силой.... просто потому что он Мужчина

Браво. Из таких кирпичиков-вопросов, размышлений, строится новая ментальность общества.
 


По сути оказалось, что вы взяли на себя функцию "только работа", а ребенком и хозяйством занимается бабушка. А вы после работы приходите на все готовое.

А бабушка работает или она занимается только внучкой и хозяйством на пенсии?

Не правда. Часть хозяйства на бабушке, а часть на мне. Наше с дочкой хозяйство почти все на мне. И знаете что еще спрошу... Мне интересно, что бы Вы сказали, если бы то, что пишу я, писал бы мужчина?) И вот больше чем уверена, что если бы мужчина просто работал и просто после работы играл с ребенком регулярно, тем самым чуть-чуть разгружая жену, и даже не по хозяйству, такому мужчине чуть ли не медали бы выдавали))).... А с женщинами вот так, как в этом примере.... "ах вот оно как, она же ничего не делает!" (не узнав даже что хозяйством я много тоже занимаюсь )))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, если ребенок сидит с бабушкой, то это значит всю основную работу по хозяйству берет на себя бабушка. И я не говорила что вы не делаете ничего. Да, естественно, что вы чем-то занимаетесь по хозяйству, но говорить о том что вы тянете всю семью, обеспечиваете ее, да еще работаете по хозяйству и с ребенком - это не так, и не надо ни себя, ни кого-то обманывать. И что касается вашего заработка - тоже большой вопрос. Вы как и средний мужчина в стране зарабатываете не очень много, судя по тому что вам пришлось переехать в родной город. Если бы вы зарабатывали столько что можно было бы говорить что вы тянете семью - это значит вы бы остались работать в столице и перевезли бы маму к себе или наняли бы няню.

А так вам не надо платить за жилье, не надо платить за няню, маминой пенсии хватает чтобы кормить себя и ребенка, а вы работаете только на свои булавки и считаете что вы "тянете семью"...

Это по меньшей мере несправедливо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно таких комментариев мне бы и хотелось слышать от мужчин. Или от женщин, их жен. Вы первый, пожалуй, кто отписался. Есть еще? Пожалуйста, мне очень хочется видеть подобные примеры, что они есть, что есть кем гордиться еще нашим женщинам! Общаться, делиться мнением и опытом. Что мы есть, и что нас много! И Вы также ведете здоровый образ жизни и не считаете это за "подвиг"? Вы также верны своей женщине?  И, кстати, про 40 я с Вами согласна, если семье есть что кушать и где жить, и мужчина может заработать на это, то жаловаться в общем то не на что. 

Не понял вот эту мысль, если мужчина начал выполнять "женские" обязанности то - что? Я например сам все могу сделать и уборкой заняться и с ребенком посидеть, я не разделяю "мужские", "женские" обязанности. Это просто все от лени придумывается сейчас, чтобы ничего не делать. Я бы, наоборот старался помочь своей жене справится с делами побыстрее и вместе провести вечер например. Это первое.

 

Сами таких мужиков выбираете. А тех кто поскромнее и домовитые не замечаете.

Спорно, я такого не слышал ни от кого, что "крут и мачо". Вы, женщины, хотите себе альфа-самца! А альфа-самец, надо понимать, это не семейный человек! Семейные они тихие и спокойные. 

Основное, что меня не устраивает, это вопрос денег - скольку нужно их для счастья? Не все имеют возможность, УМЕНИЕ, ТАЛАНТ зарабатывать по 60+ тысяч, а 40 вам мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Если бы вы тянули всю семью в реальности, то тогда имели бы право говорить что все мужики лохи и не могут справится с такой простой задачей...а тут получается что вы не в праве так говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот умиляют меня такие "чудо-женщины". В каждом топике обязательно такого рода комментарии найдутся). И дальше будет "срач" с переходом на личности))). Я лично перед Вами ни в чем оправдываться не собираюсь что и что значит), я отписала Вам ответ, где хозяйство - значит хозяйство. Он Вас чем то не устроил. Извините, дальше ни спорить ни общаться с Вами я не желаю, дабы не загрязнять ленту комментариев))). Еще раз простите, если лично Вас я чем то задела таким, что у меня все устроено и все устраивает, хоть и так)))

Автор, если ребенок сидит с бабушкой, то это значит всю основную работу по хозяйству берет на себя бабушка. И я не говорила что вы не делаете ничего. Да, естественно, что вы чем-то занимаетесь по хозяйству, но говорить о том что вы тянете всю семью, обеспечиваете ее, да еще работаете по хозяйству и с ребенком - это не так, и не надо ни себя, ни кого-то обманывать. И что касается вашего заработка - тоже большой вопрос. Вы как и средний мужчина в стране зарабатываете не очень много, судя по тому что вам пришлось переехать в родной город. Если бы вы зарабатывали столько что можно было бы говорить что вы тянете семью - это значит вы бы остались работать в столице и перевезли бы маму к себе или наняли бы няню.
А так вам не надо платить за жилье, не надо платить за няню, маминой пенсии хватает чтобы кормить себя и ребенка, а вы работаете только на свои булавки и считаете что вы "тянете семью"...
Это по меньшей мере несправедливо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот умиляют меня такие "чудо-женщины". В каждом топике обязательно такого рода комментарии найдутся). И дальше будет "срач" с переходом на личности))). Я лично перед Вами ни в чем оправдываться не собираюсь что и что значит), я отписала Вам ответ, где хозяйство - значит хозяйство. Он Вас чем то не устроил. Извините, дальше ни спорить ни общаться с Вами я не желаю, дабы не загрязнять ленту комментариев))). Еще раз простите, если лично Вас я чем то задела таким, что у меня все устроено и все устраивает, хоть и так)))

Автор, ваша проблема в том что вы не можете понять и принять, что сами вы не обеспечиваете семью и не можете себя сравнивать с мужчиной, думая что мужчины лохи, т.к. не могут с такой "элементарщиной" справится. Хозяйством, как выяснилось вы тоже не занимаетесь. Т.е. по вашей же градации вы такой "недомужчинка", который ни там, ни сям. Когда вы это осознаете, что вы ничуть не лучше большинства мужчин ни в каком плане, то вам будет намного легче жить и намного легче строить отрошения с мужчинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...